Скайнет - Страница 4 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Персонажи » Скайнет
Скайнет
Spirity   Среда, 23.04.2008, 01:18 | Сообщение № 31

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (Astronom)
Spirity, витиеватая мысль. Помнится недавно читал какой-то отечественный полубредовый рассказик по мотивам Терминатора. В этом рассказике автор указывает, что компьютерам вообще нафиг не надо было уничтожать людей и что Скайнет управлялась человеком.
А если отвлечься от сомнительных творений писателей, то вряд ли мы сможем ответить на вопрос: "Зачем эволюция создала digital-жизнь?".

А кто сказал, что будет просто? Вот видишь, из рассказика ты ведь почерпнул что-то! Так же и с моей витееватой мыслью - почерпни, что найдёшь интересным, и не парься. smile
Хотя, что там для тебя может быть интересного, я смотрю ты и так знаешь, что мы можем, а что не очень. smile
Гимнастика для соображалки - слышал, нет? wink




Что-то это... - как-то даже...!
Astronom   Среда, 23.04.2008, 01:33 | Сообщение № 32

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Quote (Spirity)
Гимнастика для соображалки - слышал, нет?

Да, есть такая история http://fourty.on.ufanet.ru/ biggrin

Quote (Spirity)
ты и так знаешь, что мы можем, а что не очень.

Есть грешок. cool Я даже знаю, о чем будет Терминатор 32 ... Сара с Джоном переместятся в 1791 год чтобы замочить Ч. Бэббиджа ... в следующих частях они последовательно убьют Лейбница, Паскаля, Архимеда, Пифагора и, до кучи, фон Неймана biggrin




Ну, товарищи, ну пасаран!
Spirity   Среда, 23.04.2008, 02:00 | Сообщение № 33

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (Astronom)
Да, есть такая история http://fourty.on.ufanet.ru/

Прикольный тестик. Как думаешь, 11 пунктов за 12 минут, это нормально? biggrin

Quote (Astronom)
Есть грешок. Я даже знаю, о чем будет Терминатор 32 ... Сара с Джоном переместятся в 1791 год чтобы замочить Ч. Бэббиджа ... в следующих частях они последовательно убьют Лейбница, Паскаля, Архимеда, Пифагора и, до кучи, фон Неймана

Безупречная логика, ты сам-то, случаем, не Скайнет будешь? smile

А на счёт эволюционных причин возникновения информационной формы жизни, то я хотел, чтобы люди порассуждали, а то неудобно, чесслово, самому отвечать на свой же вопрос. Это, как "сам шучу - сам смеюсь" получится. Но если соображений не будет, то задвину свою версию. cool



Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Среда, 23.04.2008, 02:05
Astronom   Среда, 23.04.2008, 02:23 | Сообщение № 34

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Quote (Spirity)
11 пунктов за 12 минут, это нормально?

Годен.

Quote (Spirity)
ты сам-то, случаем, не Скайнет будешь?

/* смазывая заржавевший сустав */ Да нет, что-то не заметно. biggrin

Я сейчас смог придумать только две причины возникновения информационной жизни:
1. По традиции - чистая случайность. Т.е., "просто так атомы сложились". По типу того, как сейчас объясняют феномен возникновения жизни на Земле (в смысле, органической жизни).
2. Мы стараемся делать компьютеры и механизмы некоторой заменой себе, возлагая на них свою работу. Стараясь при этом еще и интеллект в них запихнуть. cool Я не сильно удивлюсь, если наступит такой день, когда мой компьютер не включится, не из-за умершего жесткого диска, а потому что ему просто лень работать в такую погоду (или у него депрессия).



Ну, товарищи, ну пасаран!
Spirity   Пятница, 25.04.2008, 00:05 | Сообщение № 35

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (Astronom)
Я сейчас смог придумать только две причины возникновения информационной жизни:

Я, в обшем-то, сам не тороплюсь, поэтому, и других не тороплю. Как гласит народная мудрость - "толковая мысля приходит апосля!"...
smile

Добавлено (25.04.2008, 00:05)
---------------------------------------------

Quote (Spirity)
может, для начала, стоит прикинуть, не как, а для чего, с точки зрения эволюции, может возникнуть эта форма жизни?

Ни один вид живых существ не эволюционирует без взаимодействия с окружающей средой, а следовательно, не может эту среду не изменять (человечество тому прекрасный пример).
Это значит, что, на определённом этапе эволюции, этот вид, оказывается в им же полностью изменённой среде обитания, т.е. получается, что, начиная с этого этапа, этот вид эволюционирует, в основном, под влиянием самого себя.
А вот это уже означает, что, рано или поздно, этот вид, в процессе "совершенствования среды обитания", зайдет настолько далеко, что будет поставлен перед выбором - либо принципиальный эволюционный скачёк, либо "гейм овер"!
То есть, я считаю, что ИИ, для нас, будет чем-то вроде "эволюционного инструмента", который, своей "конкурентной активностью", ускорит наш переход на принципиально новую ступень развития - новые принципы восприятия, новый тип мышления, новые принципы взаимодействия, как между собой, так и с окружающей средой.




Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Пятница, 25.04.2008, 00:08
Astronom   Пятница, 25.04.2008, 04:52 | Сообщение № 36

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Здраво.
Только организм может мутировать не только из-за того, что он сам загадил среду обитания, но и из-за случайных факторов, вернее, от действий других организмов.
По идее, создав ИИ, человечество столкнется с тем, что не имеет никаких конкурентных преимуществ перед своим детищем. В такой ситуации надо либо уничтожать это детище, либо, действительно, начать самому изменяться таким образом, чтобы приобрести какое-нибудь другое преимущество.




Ну, товарищи, ну пасаран!
llll   Пятница, 25.04.2008, 08:42 | Сообщение № 37

T-INFINITY
Сообщений: 2521

-
483
+


тут два варианта либо объединение с роботами (благо киборги и шас есть) либо война.


TheLordN   Воскресенье, 27.04.2008, 11:51 | Сообщение № 38

T-1
Сообщений: 194

-
12
+


Война, как мне кажется, наиболее вероятна.



ruknight   Вторник, 06.05.2008, 21:25 | Сообщение № 39

Fall in
Сообщений: 646

-
339
+


Quote (Spirity)
Мы говорим о ИИ, как о чем-то живом, и обладающем самоосознанием, а значит ИИ, это новая, в данном случае информационная, форма жизни!
А что такое жизнь? Проще говоря - жизнь, это то состояние материи, при котором, эта материя начинает использовать окружающую среду для того, чтобы, через саморепродукцию, противостоять энтропии*, и эволюционировать повышая эффективность этого процесса.
*Энтропия - склонность любой системы, во вселенной, к дезорганизации.
Где та грань, что отделяет живое от неживого, и какова причина, или назначение, этого этапа в эволюции материи, до сих пор, не известно!
Это я всё к тому, что может, для начала, стоит прикинуть, не как, а для чего, с точки зрения эволюции, может возникнуть эта форма жизни?

А может ИИ изначально не может быть живым? Ведь любой природный процесс должен стремиться к минимуму энергии? И вот человек создал ИИ и, ИИ решил найти минимум энергии в глобальном масштабе, для чего порешил всё живое и в конце концов сделал себе "харакири". Т.е. скайнет - это некое воплощение врага человеческого... Терминатор живого. Ведь жизнь в глобальном масштабе не может продолжаться вечно? Скайнет некий ген смерти в программе развития, который заложен изначально...
Наслждайтесь последними мгновениями мира.

Добавлено (06.05.2008, 21:25)
---------------------------------------------

Quote (Spirity)
новые принципы восприятия, новый тип мышления, новые принципы взаимодействия, как между собой, так и с окружающей средой.

Опять?
Ага, представляю: Бойцы спротивления применяют телепатическую атаку на орды терминаторов, заставляя их сходить с ума... Левитирующие партизаны Коннора телекинезом сбивают хантер-киллеров... Разведчики-экстрасенсы из бункера выявляют новые цели и координируют атаки связанных телепатически бойцов....



XaBBoK   Вторник, 06.05.2008, 21:37 | Сообщение № 40

NEURAL NETWORK
Сообщений: 142

-
12
+


Quote (ruknight)
А может ИИ изначально не может быть живым?

Что ты подразумеваешь под словом "живым". Что это за определение такое? Если некая система, способная к самообучению и самосовершенствованию дойдет до такого уровня, что сможет с тобой спокойно общаться на произвольную тему, она будет живая или нет? А только что родившийся человек, он же не умеет ничего, ни разговаривать, ни анализировать ситуацию "по взрослому", он живой или нет?

Я считаю что понятие живой организм/механизм - это такой организм/механизм, который может развиваться и самосовершенствоваться в пределах своих возможностей. Я очень сильно удивляюсь, написано столько философских работ на тему устройства жизни, в которых человек показывается чутьли не какимто идеальным высшим существом. Никто из них не учел мааааленькую вещь, человек отличается от таракана посути только размером мозга и структурой тела.

И вообще, может через пару миллионов лет на Земле входе эволюционных процессов появится человек, обладающий например органическим аналогом радиопередатчика. Это щас кажется что это не возможно. 50 лет назад создание процессора с частотой 3 ГГц казалось фантастической идеей, любого, сказавшего это засмеяли бы. А щас это считается нормой. Эволюция то не остановилась.



Гореть мне в особенном аду =)
Отредактировано XaBBoK - Вторник, 06.05.2008, 21:42
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Персонажи » Скайнет
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz