• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ночь, изменившая всё
Ghostrider Пятница, 18.03.2016, 03:14 | Сообщение » 11

T-800
Сообщений: 695

-
1768
+
Цитата
В общем-то верно, хотя "Оловянная мисс" уже даже как-то прижилась в переводах. Практически во всех фанфиках так переводят.
А в сериале переводили и как "Железный дровосек."

При переводе обычно упускают из вида, что в сериале прозвище " tin miss" имеет двоякое значение:
-во-первых, Сара, используя его, выражает своё недоброе отношение к Кэмерон. Это сугубо по-женски утоньченный, балансирующий на грани прямого оскорбления способ обозвать киборга безмозглый жестянкой;
-во-вторых, Баум и "Волшебник страны Оз", ж. т.е. " Железный дровосек" ищущий сердце(хотя на мой вкус это довольно притянуто)



Virtus09 Суббота, 19.03.2016, 12:26 | Сообщение » 12

Инфильтратор
Сообщений: 136

-
565
+
Novichek51, спасибо за перевод! Жду продолжения :)





miksamkhin Суббота, 19.03.2016, 18:53 | Сообщение » 13

T-5000
Сообщений: 7540

Novichek51, спасибо за перевод!
Я только хотел кое-что уточнить. Я заметил тут много раз упоминается "программирование", в оригинале "programming". В принципе, "программирование" правильный перевод. Но по контексту можно еще переводить просто как "программа". То есть, Кэмерон, например, превращается в свободную машину, больше не ограниченную программой. Или ее программа адаптируется к ее желаниям. Ну и так далее. Просто по смыслу так половчее.
Но это мелочи. :)




Novichek51 Воскресенье, 20.03.2016, 01:23 | Сообщение » 14

T-600
Сообщений: 471

-
2533
+
Цитата miksamkhin ()
Я заметил тут много раз упоминается "программирование", в оригинале "programming". В принципе, "программирование" правильный перевод. Но по контексту можно еще переводить просто как "программа". То есть, Кэмерон, например, превращается в свободную машину, больше не ограниченную программой. Или ее программа адаптируется к ее желаниям. Ну и так далее. Просто по смыслу так половчее.

Это не мелочи, дорогой мой товарищ! Буду так и писать. Программирование - это как раздел в науке. А программа - результат программирования. Следовательно Кэмерон действует согласно программе. Вот оно богатство русского языка.

Добавлено (20.03.2016, 01:23)
---------------------------------------------
Ну вот и окончание этой истории. Как то грустно стало...

Вот последняя глава. Это короткое повествование, с целью построить мост между первыми тремя главами и "Wintertale".
Тем не менее, надеюсь, вам понравится.

Глава 4 - Возвращение к нормальной жизни?

Неделю спустя …

Это была в основном спокойная неделя после страшной бури, в которой Кэмерон едва не погибла. Ну, по крайней мере, не было обнаружено никаких новых происшествий, никаких новостей о возможных перемещениях во времени, не было событий, которые можно рассматривать как работу терминаторов. Тем не менее, несмотря на отсутствие событий, она была интересна для Джона и Кэмерон. Джон очень внимательно следил за Камерон и был рад видеть, что предположения о времени ее восстановления полностью оправдались. Через четыре дня после шторма, она полностью восстановилась, и даже отросли волосы. Но случилось то, чего Джон не ожидал, и это его сильно удивило: ее поведение изменилось ... он заметил, тонкие, а иногда и не очень тонкие изменения в нем. Она вела себя более по человечески, чем раньше. Он часто ловил ее взгляд на себе с каким-то необъяснимым блеском в глазах. Которые, кстати, тоже восстановились, но Джон мог бы поклясться, что золотые вкрапления в ее карих глазах стали еще более заметными и что они каким-то образом казались глубже и еще более загадочными, чем перед бурей. Даже ее лицо, как правило, бывшее невыразительным, начало показывать какие-то чувства. Она ведет себя так, как я всегда хотел. Я могу, наконец, увидеть за ее пугающим фасадом робота настоящую Кэмерон.
Да, Джон, наконец, принял тот факт, что Кэмерон испытывала эмоции, как неизбежную истину. После той ночи, когда она чуть не ушла от него, и которая до сих пор вызывала кошмары, он вдруг понял, насколько ценна каждая минута, проведенная с ней. В конце концов он признался, совершенно ясно, что она была той, с кем он мог бы быть вместе и с кем он мог быть самим собой. Когда он был с ней, то мог не притворяться Джоном Баумом, он мог быть Джоном Коннором. Медленно они начали строить нормальные отношения. Он снова начал учить ее, он объяснял ей, если она чего-то не понимала. Он мог видеть в ее глазах, насколько она ценила это. А потом был ее щенячий взгляд: каждый раз, когда он что¬-то объяснял ей, а она смотрела на него своим лучшим щенячьим взглядом, то Джон просто таял от него. Он поймал себя на желании что-нибудь объяснить ей, чтобы
Кэмерон еще раз на него так посмотрела. Он всегда восхищался ее красотой, но теперь он был поражен и ее поведением.
Но Джон заметил еще одну вещь: когда они были одни, она вела себя как человек, но если его мать или дядя входили в комнату, Кэмерон сразу возвращалась обратно в терминатора: пустое лицо, бесцветный голос, невыразительные глаза. Он даже начинал гордиться тем, что был, очевидно, единственный, кто мог разбудить ее человеческую сторону. Его разочарование, что она не человек, медленно рассеивалось как утренний туман в солнечный день. Он рвался провести как можно больше времени с ней и не замечал, если его мать иногда подозрительно смотрит на них, когда
они в очередной раз склоняли свои головы над чем¬ то, не обращали внимания на окружение.
Он много думал после той ужасной ночи, о Камерон, о них, их отношениях, ее лжи ... Постепенно он понял, насколько привязался к ней. Через несколько дней он был, наконец, готов признаться себе, что нуждался в ней. Не только как в защитнике, но и как в друге и, может быть, когда-¬нибудь, как в ком-то большем.
Кроме того, он закончил свои, на самом деле не начавшиеся отношения с Джоанной. Он был до сих пор дружен с ней, но не пытался
больше тусоваться с ней или по крайней мере не больше, чем кто¬ либо другой. Иногда он ловил себя на сравнении Джоанн с Райли и пришел к выводу, что обе они, несмотря на то, что они были совершенно разными, имеют нечто общее: они обе были его выходом из реальности, они обе представляли своего рода безнадежную попытку вести обычную жизнь. Он должен был понять, что у него никогда не будет нормальной жизни еще тогда, когда умерла Райли. К счастью, природа, очевидно, решила, что настало время, чтобы проснуться и послать ему сообщение в виде почти умирающей Кэмерон, широко открыв ему глаза. Он сделал бы шаг назад от тесной дружбы с Джоанной даже без того, что Кэмерон вообще сказала что¬-нибудь, чего она, честно говоря, не будет делать в любом случае, так как получила серьезный урок от попытки урезонить его. Ответная реакция, от которой Кэмерон убежала в шторм была тем, что Джон не смог простить себе. Как ни странно это может показаться, Кэмерон явно была готова простить его, в то время как он все еще винил себя. Результаты его неконтролируемой реакции были слишком серьезным, чтобы быть легко забытыми. Он почти потерял Кэмерон, он почти потерял ту, что медленно прокрадывалась в его сердце как самый важный человек в мире.
Ощущение, когда он увидел ее бездыханное тело на дороге, было тем, что вернуло его обратно в реальность и показало ему, написав горящими
буквами, что он должен открыть глаза и принять неизбежную реальность - его жизнь была пуста без Кэмерон.
Кэмерон со своей стороны все еще пыталась овладеть своими новыми неограниченными эмоциональными способностями, которые иногда даже пугали ее. Она даже спрашивала себя: это проклятие или подарок. Но когда она посмотрела в постоянно добрые глаза Джона, то тут же решила, независимо от того, насколько трудно это будет, принять ее новые ощущения. Она теперь испытывала ощущения по¬ другому, чем перед бурей. Ощущения были более глубокими, более детальным. Ее понимание, почему люди ценят эмоции и чувства так же сильно росло день ото дня. Хотя до сих пор Кэмерон не решилась показать изменения перед Сарой или Дереком. Она посчитала не разумным пока так сделать. Она помнила все слишком хорошо, как она проснулась в разбитой машине, полной термита. Так что ее человеческая сторона оставалась скрытой ото всех, кроме Джона.
После того, как она приняла "нового" Джона, который, очевидно, очень изменился в лучшую сторону, Кэмерон решила, что, следует сказать ему об изменениях в ее программе, которые произошли в ту ночь. Она хотела сказать, что чувствовала все; она хотела, чтобы он понял, что она изменилась, хотя подозревала, что Джон уже все понял про эти изменения. Сначала она колебалась, не зная, как он будет реагировать на ее откровение, но потом, когда наконец, приняла решение, то не находила возможности сказать ему. То Сара была рядом, то Дерек крутился вокруг.
Джон снова объяснял ей разные вещи... что ¬Кэмерон очень нравилось. Постепенно она заметила, что стала реагировать на присутствие Джона по-другому. Она не знала, почему; это потому, что он был на самом деле добр к ней или здесь что-¬то еще? Когда он был рядом с ней, она чувствовала тепло внутри и ее эмоции становились несколько хаотичными. Она запуталась и не имела ни малейшего представления, что это было и почему так происходит. Она даже поняла, что хочет проводить больше времени с ним. Она хотела быть ближе к нему, насколько это возможно, она даже хотела прикоснуться к нему. Каждое мимолетное прикосновение нагоняло дрожь и заставляло чувствовать тепло. Ее поведение быстро меняелось, и она часто ловила себя на мысли, глядя на Джона, что желает, чтобы он обращался к ней, говорил с ней, прикасался к ней ...
Она провела довольно много часов ночью, смотря телевизор в надежде увидеть что¬-то, что помогло бы понять, что происходит с ней. Так она впервые заметили подобное поведение в фильмах и телевизионных шоу. Но постепенно стала принимать тот факт, что, вероятно, начинает влюбляться в Джона. Ей казалось, что это совершенно невозможно. Терминатор и влюбляться! О чем-то подобном она раньше не слышала! И тем не менее, были все признаки. Почти стыдясь этого, она эффективно прятала свои чувства от Джона и других. Даже, если она приняла тот факт, что она любила его ... это было по ее мнению почти невозможно, что она, машина, может заинтересовать человека. Как человека, которого он смог бы полюбить. Постепенно она также поняла, что на самом деле не лгала Джону, когда была зажата между грузовиками. Правда, она пыталась обмануть его, но никогда не понимала, почему использовала точные слова, почему сказала, что любит его. До сих пор. Теперь она поняла, что, наверно, уже тогда влюбилась в него, хотя и в ее собственном, машинном понимании. Теперь, однако, она видела разницу... она действовала гораздо более человечно, она чувствовала себя гораздо больше человеком, даже если конечный результат был почти таким же.
Их небольшая дискуссия о лжи полностью изменила ее. Она тщательно проанализировала все, что произошло между ними до этого и пришла к выводу, что не была столь невинна, как считала, и в ухудшении их отношений есть и вина. Она слишком часто лгала ему, и этого было достаточно, что бы потерять его доверие. Видя, какими могли бы быть их отношения, если бы она оставалась честной, она сознательно решила больше не лгать ему.
Никогда! Это было трудное решение, но, когда увидела, что между ними произошло, в ту ночь, когда почти она почти умерла, то дала себе
торжественную клятву всегда говорить только правду. Сейчас все было слишком хорошо и ей действительно не хотелось возврата к тому,
как все было раньше. Ей очень нравилось много его внимания.
Несмотря ни на что, за последние два дня Джон казалось немного отвлекся и не обращал на нее столько внимания, как несколько дней назад. Кэмерон иногда видела его взгляд обращенный в пустоту. Иногда, когда он думал, что она не заметит, Джон смотрел на нее задумчиво, с какой-то странной
нежностью в глазах, что всегда вызывало волны тепла в ее системе. Каждый раз она смотрела на него вопросительно, но не получала ответа. Теперь Кэмерон знала, что должна оставить ему какое ¬то личное пространство. Это был дорогостоящий опыт, но она узнала его. Он скажет ей что происходит, если сочтет нужным. Она доверяла ему в этом решении. Кэмерон знала, что он к чему-¬то готовиться, но была терпеливой и ждала когда Джон скажет ей сам.
А Джон пытался найти способ искупить свою вину. Мало того, принимая во внимание его отношения к Кэмерон, это было приоритетом. Он также должен простить самого себя. Он знал, что должен сделать что-¬то, действительно хорошее для нее, чтобы показать, как сильно ценит ее присутствие рядом. Чтобы показать ей, как сильно сожалеет, что относился к ней так плохо. Он просто знал, что должен сделать это. Но чем больше он думал об этом, тем меньше идей у него было, как это сделать. Джон готов уже был просить помощи у Сары в решении проблемы. Вдруг она что¬-то подскажет, что Джон с радостью бы принял в дар с небес ... или от своей матери.

Примерно через две недели после инцидента, Сара и Джон сидели вместе с Дереком и Кэмерон в гостиной и обсуждали план Сары, что бы наконец¬ то сделать то, что нормальные семьи делали все время: съездить на зимние каникулы на курорт. В этом был определенный риск, на, что Кэмерон, сидя рядом с Джоном на диване, сразу указала, после оглашения плана Сары. Но на этот раз, Сара не хотела ничего слышать о рисках или скрывающихся терминаторах. Один взгляд в зажегшиеся глаза ее сына дал ей понять: он так хотел иметь, по крайней мере одну неделю нормальной жизни, что Сара просто не может изменить этот план. Она не знала, что Джон был более чем готов провести неделю вместе с Кэмерон и будет делать все, чтобы исполнить свое желание, что бы иметь эту нормальную неделю.

КОНЕЦ

Я надеюсь, что этот короткий рассказ объяснил, почему отношения Джона и Кэмерон так сильно изменились в "Wintertale".
Первые две истории этой маленькой серии показал им, что они значат друг друга и свели их вместе. Обычно легче признаться в своих чувствах, чем жить с ними, ежедневной пряча их, что может быть что¬ то совсем по¬ другому, и, безусловно, не так просто, как может показаться в начале.
Справиться с реальной жизнью, решая проблемы по мере их возникновения ... это именно то, что ждет наших друзей в моей следующей истории, которая будет продолжение "Wintertale". Я уже начал "строить" и надеюсь начать размещение ее в конце лета.

Не унываем - я практически сразу берусь за перевод "Зимней истории". Правда там 33 главы... Но дорога в 1000 ли начинается с первого шага.
Главное, что бы Вам нравилось.




Virtus09 Воскресенье, 20.03.2016, 06:10 | Сообщение » 15

Инфильтратор
Сообщений: 136

-
565
+
Novichek51, спасибо за перевод! Жду винтертэйл!





TOK777 Воскресенье, 20.03.2016, 09:48 | Сообщение » 16

Эндоскелет
Сообщений: 70

-
266
+
Цитата Virtus09 ()
Ну вот и окончание этой истории. Как то грустно стало..

Спасибо за перевод



miksamkhin Воскресенье, 20.03.2016, 20:29 | Сообщение » 17

T-5000
Сообщений: 7540

Novichek51, спасибо за перевод.
Цитата Novichek51
Не унываем - я практически сразу берусь за перевод "Зимней истории". Правда там 33 главы... Но дорога в 1000 ли начинается с первого шага.

term-respect Если возмешься будет круто. Я как-то хотел начать ее переводить (правда на тот момент в ней было около 10 глав еще), но потом закрутился и позабыл об этом. А позже как увидел, что там уже все 33 главы, то как-то передумал. Просто недостаток времени не позволяет гнать главы в высоком темпе, а поскольку фик длинный, но он мог бы у меня растянуться на очень долгий срок. В общем, из таких соображений я и не взялся за него.
Но если что, то помогу, чем смогу. :)
Цитата Novichek51
Но дорога в 1000 ли начинается с первого шага.

Хм, я думал также, когда в былые времена (еще когда учился в универе и времени свободного было больше намного) начинал переводить "Столетие". Там кстати тоже было 33 главы.
В общем, еще раз спасибо за перевод и будем ждать "Wintertale" :)




Novichek51 Воскресенье, 20.03.2016, 21:40 | Сообщение » 18

T-600
Сообщений: 471

-
2533
+
Ну в общем я начал. Ждите!



doris Понедельник, 24.10.2022, 07:48 | Сообщение » 19

Переводчик
Сообщений: 1137

-
2835
+

Свежая версия перевода, собранная в один файл


Ночь, изменившая все


Прикрепления: 4110554.jpg (61.9 Kb) · -_-Troll99-.docx (151.7 Kb)


Artie Понедельник, 24.10.2022, 15:28 | Сообщение » 20

T-600
Сообщений: 360

-
675
+
о, классика. давно это было! term-respect


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
© 2026 Хостинг от uCoz