Рождённый Сражаться - Страница 14 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Рождённый Сражаться
doris   Вторник, 24.11.2020, 11:08 | Сообщение № 131

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Цитата БотАН ()
Судя по всему, переводчику надоело переводить. Что действительно жаль, фик с потенциалом.

еще летом было желание взяться доделать его, но объем большой, времени нет совсем. надеюсь все таки дойдут руки. охота, чтоб такие вещи обретали законченный вид



Mantis   Вторник, 26.01.2021, 10:49 | Сообщение № 132

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


Всем привет! Несколько лет назад, посмотрев сериал, и оставшись недовольным таким вот кидаловом с концовкой, я взялся активно искать по интернету хотя бы слитый сценарий третьего сезона... (откуда мне было тогда знать что американские киношники придумывают каждую серию своих сериалов на ходу, вместо того чтобы брать за основу сериалов готовые законченные сценарии...). Не нашел, но зато именно это влило меня в мир фанфиков, и конкретно большая заслуга именно этого сайта, на котором я залипал несколько лет подряд в качестве гостя, увлечённо перечитывая всё что было. Больше всего мне понравился фанфик The Reunion - конечно он имеет некоторый бредовый мотив и не идеален, но по большей части только из за наличия всех этих "эмоциональных роботов" и попытки привить им всё человеческое - ох совсем не это я хотел бы видеть в произведениях о компьютерах... Совсем не это...
Но по остальному это самый годный Фик по сериалу, действительно чутко и качественно написанный по соответствиям. Лучший! (Хотя не знаю, прошло несколько лет, и возможно что на сегодняшний день уже нашелся автор который создал идеальный фанфик по сериалу, переплюнувший "reunion" и все другие, что его не стыдно показать в кино... Но на тот момент он казался самым годным)

После него я кардинально подсел на прочтение переводов Born to fight, где нашел отображение идеи которую сам думал - Джон, попавший в будущее, стал причиной всех дальнейших событий в прошлом. За то как подана эта мысль можно долго и много хвалить автора книги. Кроме того, мастерски увязаны все сюжетные линии всех частей терминатора! Что опять же делает честь творческим способностям автора оригинала. Но я так же полностью согласен с критиками, и говорю "народ! Я с вами!" - в книге много неувязок с сериалом, а ещё много бреда... Но!...
Из за всех этих эмоциональных моментов, мастерских подвывертов сюжетных линий и офигенной интриги, я так же как и другие, залип на этот Фик и вместе со всеми с нетерпением ожидал каждой следующей части перевода, которые прочитывал с упоением и переживанием всех эмоций.... Ждал и продолжение после эпичной 40й главы...
Потом дела дела, и как то забыл. Но вот я решил поностальгировать в появившееся свободное время, пересмотрел сериал, полез искать фанфики, и обнаружил что по данному фику "воз и ныне там" - как заглох на 40й главе где я закончил читать, так и застопорилось...

В итоге, наткнувшись в Ютубе на мультипликационный трейлер к этой книге, взялся сам переводить с оригинала, чтобы утолить любопытство "а что же было дальше?". Да и потом, перевод ведь должен быть закончен - когда что то остаётся наполовину недоделанным то это не круто!

Однако возможности телефона ограниченны, от большого объёма информации редакторская программа начала виснуть и глючить, поэтому, для более надёжного сохранения своих наработок, и главным образом чтобы подтолкнуть предыдущего переводчика к продолжению перевода, я постараюсь помогать тем что буду по частям выкладывать тут переведённый мною материал.

И есть пара просьб к тем кто на форуме - чтобы кто то переводил произведение в пригодные для скачивания документы в формате txt (поскольку формат rar андроидом не читается). Так же я бы хотел чтобы кто то преобразил Reunion в одну книгу в виде документа в формате txt, и в конечном итоге чтобы и перевод Born to fight так же был преобразован в одну книгу. Для всеобщего удобства прочтения.

P.S : немного спойлера: сегодня-завтра закончу перевод 41й главы, на данный момент переведена примерно половина. Я с самого начала испытывал недовольство от всех тех бредов и неувязок имевшихся в произведении, в стиле ТХ которая сразу с завода оказалась в красной кожанной куртке, или того излишнего своеволия допускаемого Дитцем, да и многое другое... Но далее всё закручивается в том же стиле непопадов, читая 41 главу с самого начала, я, честно говоря, чуть ли не плевался с такого нелогичного содержания. Конечно я понимаю что автораша большая фанатка Светлячка, и хотела это по полной программе всунуть в своё произведение, но блин неужели трудно было хотя бы поверхностно изучить как обстоят дела и профессиональные порядки в космонавтике? Это капец!

Короче, ждите, и сами всё поймёте



БотАН   Вторник, 26.01.2021, 12:10 | Сообщение № 133

Сказочник
Сообщений: 2760

-
3077
+


Приветствую, Mantis! Весьма полезно и приятно, когда люди, читающие фанфики, находят минуту-другую эти фанфики комментировать. А когда находятся столь неравнодушные, готовые продолжить брошенный перевод, это и вовсе необычно и радостно. Жду с нетерпением!


doris   Вторник, 26.01.2021, 12:39 | Сообщение № 134

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


последний год все хотелось взяться и доделать его, но времени катастрофически нет. даже бралась перечитать его заново, но забросила по той же причине. все таки ещё храню надежду как-то внести лепту свою в данный фанфик. он чем дальше, тем интереснее.

А по поводу "бреда", то это все из области вкусовщины. подобного с лихвой и в самых что ни на есть каноничных и культовых произведениях хватает. По мне так некоторые фанфики сильно глубже и интереснее даже самых удачных экранизаций



Mantis   Вторник, 26.01.2021, 16:45 | Сообщение № 135

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


Ранее на Born to Fight: ДЖОН ГЕНРИ: Я обнаружил некоторые странные данные в атмосфере - приближающийся космический корабль. ДЖОН: Откуда это? МЭТТ: Меркурий. Для создания Т-1000 мы использовали металл, изменяющий форму, который можно найти только на Меркурии. На орбите планеты вращается космическая станция, которая отправляет дронов для добычи полезных ископаемых. У нас было достаточно металла Halypsion, чтобы сделать четыре эндоскелета Т-1000. Этот шаттл может принести больше. КАМЕРОН: Вы не можете позволить Скайнет получить этот металл. Если они это сделают ... они выиграют. ДЖОН: Ты можешь передать им сообщение? Им нужны ответы, и мы можем их предоставить. ДЖОН ГЕНРИ: Капитан сядет недалеко от Лос-Анджелеса. ДЖОН: Мы встретимся с ним там. Прежде чем это сделает Скайнет. Выдвигаемся утром.

Глава сорок первая:
Рожденный дурным поведением

Окрестности Лос-Анджелеса

5 сентября 2027 г.

Джон был на шаг впереди группы солдат, которых он взял с собой, чтобы забрать команду шаттла и драгоценный металл. Блэр была в воздухе на своем А-10, проверяла наличие воздушного движения Скайнет и была готова доставить металл в Научно-Исследовательскую Лабораторию, где Мэтт Стормс сказал, что они могут использовать его для создания большего количества оружия или Т-1000 для Сопротивления.

Кэмерон послушно осталась рядом с ним, идеально соответствуя его темпу, ее глаза постоянно метались с него на дорогу впереди. Он хотел, чтобы она не волновалась. Лорен допустила его к выполнению долга, хотя и дала понять, что не думает, что он должен делать что-то стрессовое. Пулевое ранение все еще болело, но Джон знал, что сможет бороться с болью.

Отключи боль.

«Так мы спасаем ещё больше твоих любимых друзей-железок, да Коннор?» заговорил откуда-то сзади Дитц.

Джон резко повернулся, подняв палец. «Довольно, солдат. Если ты хочешь сохранить свой рот в целости, я предлагаю тебе его захлопнуть и сосредоточиться на своей миссии. Это приказ».

Он повернулся и продолжил путь, ощущая несколько взглядов на своей спине. Может быть, его огнестрельное ранение сделало его сердитым. Последние несколько дней он мало спал. Койка в медицинском крыле была ужасно неудобной, и, конечно же, Кэмерон осталась там всю ночь ...

С тех пор она больше ничего не упоминала о Волшебнике из страны Оз или Железном Дровосеке, и он надеялся, что она наконец приняла его заключение относительно того, что у нее есть сердце.

Голос Блэр эхом разнесся по радио. «Коннор, у нас здесь в небе радуга».

Джон узнал код Волшебника страны Оз. Это означало, что их цель быстро приближалась. Всего через несколько минут он сам увидел шаттл. Он был маленьким, меньше тех, что он видел по телевизору, но все же большим. Шаттл приземлился в долине, как и было сказано, на большом открытом пространстве.

Джон дождался, пока остановятся двигатели и можно будет безопасно подойти. Он не мог представить, что происходит в головах капитана шаттла и его команды. Прибыть домой, чтобы увидеть… это. Для кого угодно это было бы шоком.

Он стоял там и ждал, когда откроются двери шаттла и из них выйдут трое пассажиров, уже снявшие свои скафандры. Первым был высокий мужчина, который, казалось, был капитаном, за ним следовали двое молодых людей, на лицах которых были явно выраженны замешательство и ужас от вида разрухи.

Взгляд капитана встретился с Джоном, который сделал шаг вперед, его голос и выражение лица были совершенно серьезными.

«Меня зовут Джон Коннор. Вам лучше пойти с нами».

Шестнадцать лет назад ... ...

Мыс Канаверал

18 апреля 2011 г.

Капитан Натан Рейнольдс долгое время ждал этого дня. Он преуспел в своей подготовке в качестве пилота и космонавта, но теперь получил еще большую награду. Он направлял свой шаттл на космическую станцию, вращавшуюся вокруг Меркурия, полет, который продлился более ста дней.

Это была важная миссия, и то что выбор пал именно на него, было для него большой честью.

Через громкоговоритель в зале он услышал объявление командира. «Натан Рейнольдс, не могли бы вы вместе со своей командой сейчас же пройти на шаттл?»

Натан скривил губу, выругавшись себе под нос. «Капитан Рейнольдс… неужели трудно запомнить?»

Он направился к кабине экипажа, когда услышал голос, отчаянно выкрикивающий его имя.

«Капитан Рейнольдс! Подождите, пожалуйста!»

Он повернулся и увидел подходящую женщину с двумя мальчиками не старше девяти или десяти лет. Он не узнал их, но решил, что они, возможно, были доброжелателями, которые посетили собрание и хотели пожелать удачи. А может, у него были фанаты, и дети хотели автографы.

Он мило улыбнулся и поздоровался с ними крепким рукопожатием. "Чем могу быть полезен?"

«Это Остин и Зак Деккер», - объяснила мать, ее лицо отображало волнение переходящее в панику. Фактически, вся ее манера поведения была выражением горя или страха. Его вежливая улыбка медленно исчезла. Конечно же, дело не только в автографах.

«Эм, привет, мальчики», - неловко сказал он. Оба ребенка молчали, опустив взгляд.

«Пожалуйста», - начала мать, ее голос был достаточно отчаянным, чтобы его беспокоить. «Пожалуйста, возьмите их с собой».

Какое-то время Натан просто тупо смотрел на нее, а затем издал лающий полусмех. «Возьми их ...» Неужели эта женщина думала, что ее рыдания заставят его позволить двум детям отправиться в приключение? О чём она думала? «Послушайте, леди. Это не просто полет в космос. Это важная исследовательская миссия. У меня нет времени быть няней.»

«Пожалуйста! Мы вам заплатим! Много!» настаивала она.

Бровь Натана нахмурилась. Много? Только для того, чтобы двое детей смогли покататься на космическом шаттле? К чему такая срочность? «Что-то мне подсказывает, что за научную экскурсию нужно очень много платить».

Женщина кивнула. «Они должны быть на этом шаттле. Пожалуйста. Мы отдадим вам все, что у нас есть».

В голове Натана звенел предупреждающий звонок. Кто на земле заплатит все свое состояние за то, чтобы их дети сели на космический корабль? Это было не просто глупо, это было безумие. Чистое безумие.

«Послушайте», - нерешительно начал он. «Не я устанавливаю сдесь правила, и я сильно сомневаюсь, что адмирал на станции хотел бы, чтобы я привез двух бездельников. Особенно детей».

Ни она, ни мальчики не отреагировали на тонкое оскорбление. Вместо этого она крепко схватила его за руку. Он почти отстранился, собираясь высказать что-то о своем личной манере, когда увидел пугающую напряженность в ее глазах.

"Пожалуйста," прошептала она. «Вы их единственная надежда».

Натан бросил взволнованный взгляд на двух детей, которые еще не произнесли ни слова. «Похоже, у вас очень сильная потребность увести этих детей. Что они с вами сделали?»

«Для них здесь небезопасно. Ни для кого. Не после завтра».

Натан чуть не рассмеялся. «Что? Вы гадалка? Экстрасенс? Религиозник или что-то в этом роде?»

«Я знаю, что надвигается», - загадочно ответила она. «Вы можете не верить мне, но, пожалуйста, возьмите моих мальчиков».

Он не был уверен наверняка, что это было, было ли это интуитивным инстинктом или просто сострадательной природой, но у него было ощущение, что эта женщина права. Что, если он возьмёт с собой еще двоих детей? Он вернется через месяц или два с партией этого металла. Тогда он просто вернул бы их обратно, отвез бы к их маме и сказал бы: «Смотрите, у вас все в порядке. Я же вам говорил».

Он бодро кивнул. «Хорошо. Загрузите их».

Мгновенное облегчение, засиявшее на её лице, чуть ли не слезы на глазах. Она опустилась на колени и прижала к себе сыновей, пообещав им, что с ними все будет в порядке. Что они повеселятся в поездке.

Наблюдая за слезливыми прощаниями, Натан не мог избавиться от чувства. Что-то, черт возьми, не так ...

Когда он затащил двух детей на борт шаттла, никто из его команды не упомянул об этом. Либо действительно промолчали, либо они были слишком заняты предполетными проверками, чтобы заметить. Как только Серенити поднялась в воздух, Натан повернулся к двум детям с совершенно серьезным лицом.

«А теперь послушайте, - приказал он. «Это мой корабль, и вы двое - гости на нем, так что вы можете осматриваться, но не трогать, не разговаривать или находиться в непосредственной близости от чего-либо важного. Ясно?»

Младший из двоих, Остин, если он правильно помнил, заговорил нерешительно. "Могу я называть вас Нейт?"

"Нет!" - быстро сказал Натан. Он ненавидел, когда его называли Нэйтом, поэтому все люди, которых он знал, обычно использовали его второе имя. «Вы можете называть меня капитаном или сэром, но это нарушит мое правило, согласно которому вы двое должны оставаться в тишине во время вашего пребывания. Вы можете лечь на свою койку, и я не хочу, чтобы вы плохо себя вели».

Остин молчал, но Зак понимающе кивнул. "Да сэр."

Прошло три дня, прежде чем он получил известие от командования. Когда прошла радиопередача, она была с помехами, но он мог слышать неистовые голоса.

«Шаттл Серенити? Уходите… срочно!»

Натан поднял трубку. «Говорит капитан. В чём дело?»

«Не возвращайся домой», - приказало командование. «Любой ценой не возвращайся. Оставайся на станции« Меркурий ». Это приказ».

Натан почувствовал, как волосы у него на шее и руках встают дыбом. Что-то происходило на Земле. Что-то плохое. "В чём дело?"

Он услышал громкий треск статики, как будто что-то нарушало связь. «… потери… война… опасность… держись подальше!»

"Командование?" Натан включил рацию, крепко сжимая ее. "Командование, вы меня слышите?"

В ответ он ничего не услышал, кроме тишины на другом конце провода, медленно выключив радио, он подняв взгляд и увидел двух детей Деккеров, уставившихся на него, их лица побелели от страха.

Натан попробовал их успокоить. «Не о чем беспокоиться. Просто некоторые проблемы со связью. Я уверен, что все будет в порядке и все наладится в кратчайшие сроки. А пока мы просто продолжаем движение к космической станции».

Зак молча кивнул, и Остин выглядел так, словно вот-вот заплачет. Они двое тихо вышли из кабины, и первый помощник Натана повернулся к нему с обеспокоенным лицом.

"Капитан, в чём дело? Что случилось?"

Натан покачал головой, его мозг закружился, пытаясь придумать какое-то объяснение странному, пугающему сообщению.

«Я не знаю», - сказал он. «Я действительно не знаю».

Шестнадцать лет спустя ...

Окрестности Лос-Анджелеса

5 сентября 2027г.

Джон приподнял бровь, наблюдая за тремя фигурами из шаттла. Блер посадила свой A-10 и присоединилась к ним, первая, кто фактически озвучил вопрос, который их всех интересовал. "Откуда вы прибыли?"

Джон предположил, что двое молодых людей были братьями. Они определенно были похожи. Старший из двоих мгновение колебался, пытаясь успокоиться, прежде чем ответить: «Меркурий».

«Хм», - ответила Блер. «А я всегда думала, что люди с Марса».

Капитан вообще не обращал внимания на Джона или его команду. Вместо этого его глаза были сосредоточены на окрестностях, на ужасных пустошах, которые когда-то были процветающим городом Лос-Анджелес.

"Что здесь случилось?" - спросил он почти ошеломленно.

«Случился Судный день», - ответил Джон.

Капитан с растерянным лицом обратился к Джону. "Судный день?"

«Шестнадцать лет назад», - начал Джон. Компьютерная программа под названием Скайнет объявила миру войну. Она начала ядерную атаку, убив три миллиарда человек и вынудив остальную часть населения уйти в подполье. Она создала гуманоидные машины - киборгов, терминаторов, - единственная задача которых - выслеживать и убивать всех выживших людей ".

"Так а что вы делаете?" - испуганно спросил старший брат.

«Мы сражаемся», - решительно сказал Джон. «И, надеюсь, когда-нибудь мы победим».

Капитан, похоже, все еще переваривал то что перед этим сказал Джон. "Шестнадцать лет назад?"

Джон прищурился. Имело ли значение для этого человека шестнадцать лет назад? Как долго он пробыл на этой космической станции?

Кэмерон решила сообщить ему технические подробности. «19 апреля 2011 года Скайнет выходит в сеть. Два дня спустя, 21 апреля, он объявляет войну миру и запускает ядерный апокалипсис. Судный день».

Капитан повернулся, чтобы посмотреть на двух молодых людей, его лицо исказилось. «А твоя мать… она знала».

"Их мать?" - переспросил Джон.

Капитан кивнул, прежде чем представить этих двоих. «Это Зак и Остин Деккер».

"А кто ты?" - спросила Блэр.

"Я капитан этого шаттла, шаттла Серенити".

Безмятежность (прим перевод Серенити). Джон чуть не рассмеялся над иронией. В этом мире почти не существовало безмятежности.

Блер, казалось, думала в том же духе, потому что вопросительно приподняла бровь. "В самом деле?" - спросила она тоном, полным сухого юмора. "Почему ты так его назвал?"
Такие разговоры о его корабле, казалось, раздражали капитана больше всего на свете. «Ну, я точно не знал о ядерном холокосте, когда называл ее имя».

"Так ты капитан?" - вмешался Джон.

Капитан кивнул. «Капитан Натан Рейнольдс. Вы можете называть меня Мэл».

"Мэл?" - с сомнением повторил Джон. "Это прозвище Натана на Меркурии?"

Капитан ухмыльнулся. «Малькольм - мое второе имя. Мэл звучит более капитански, чем Нейт».

«Мэл означает« плохой »на латыни», - произнесла Кэмерон.

Капитан, Натан - или Мал, улыбнулся ей. "Умная девочка."

«Она не девочка», - выпалил Дитц. «Она одна из них. Машина».

Натан приподнял бровь, глядя на Дитца. "А. Одна большая счастливая семья, а?"

"Так какова ваша история?" - с любопытством спросил Джон. "После шестнадцати лет, зачем сейчас возвращаться?"

Шестнадцать лет назад ...

Космическая станция Меркурий

8 августа 2011 г.

Адмирал Катам первым встречал Натана, когда тот выходил из шаттла. Несмотря на то, что чтобы добраться до Меркурия, потребовалось почти четыре месяца, тема, которая волновала всех, не изменилась: что происходит на Земле?

На лице адмирала проступало беспокойство, но он по-прежнему оставался властным. «Капитан, добро пожаловать на станцию« Меркурий ». Я полагаю, вы слышали новости? Мы потеряли всякую связь с Командованием. Последняя передача предупреждала нас не возвращаться. Оставаться здесь как можно дольше».

Натан понимающе кивнул. «Я получил такое же предупреждение».

В этот момент Зак и Остин сошли с корабля, их лица были поникшими. Адмирал смотрел на них с удивлением и неодобрением. "А это ещё кто?"

«А, эти», - задумался Натан, внезапно почувствовав себя неловко. Он ниразу не думал, как объяснить это адмиралу. «Ага, я их прихватил».

«Это я вижу», - раздраженно сказал адмирал Катам. «Но почему? Нельзя возить посторонних пассажиров». «Я санкционировал это», - парировал Натан. «Их родители хотели заплатить мне целое состояние, чтобы я взял их с собой. Честно говоря, как я мог отказаться?»

При этой новости адмирал нахмурился.

«Почему они так сильно хотели, чтобы они тут оказались?»

«Потому что…» Натан собирался процитировать ответ матери, но внезапно понял всё. Они знали, что это произойдет. Как они узнали? Он не мог вспомнить в новостях ничего, что намекало бы на какое-то нападение. Были ли они террористами? Знали ли они, что что-то приближается? Что там произошло?

Он переключил передачи. «С кем мы потеряли связь? С мысом Канаверал?»

«Со всеми», - серьезным тоном сообщил Катам. «Нигде нет контакта. Как будто все вымерли. Все на этой взорванной планете. Мы застряли здесь. И вы привели еще двоих».

Натан пожал плечами. "Так?"

Натянутая улыбка адмирала действовала Натану на нервы.
«Вы здесь новенький», - снисходительно сказал Катам. "Итак, я вам объясню. Орбита этой станции вокруг планеты спроектирована таким образом, чтобы мы использовали планету в качестве защиты от воздействия солнечного излучения. Она создана из металлического колтана, который защищает от сильной жары и способные позволить нам преобразовать эту тепловую энергию в электрическую для питания станции ».

Похоже, вы читаете из словаря ".

Адмирал проигнорировал его. «Эта станция работает в биосфере, в среде обитания, которая позволяет нам сосуществовать с растениями. Растения обеспечивают кислород и пищу, а мы - углекислый газ и удобрения. Первоначально соблюдался баланс, который поддерживал жизнь в течение некоторого времени, но вы создали дисбаланс, приведя двух пропавших без вести людей. Это постепенно изменит баланс в сторону чрезмерного потребления ресурсов растений ».

"Ой." Натан помолчал, прежде чем кивнуть. «Что ж, теперь я это знаю».

Адмирал посмотрел на него прищурившись, словно задаваясь вопросом, действительно ли он понял.

Натан раздраженно вздохнул.

«На это потребуются годы. Вы правда думаете, что мы будем здесь так долго?»

Взгляд адмирала Катама подтвердил ответ, прежде чем он произнес слова.

"Посмотрим."

Космическая станция Меркурий

9 мая 2027 г.

Все шло гладко. Или настолько гладко, насколько это могло быть на космической станции в течение шестнадцати лет. Они были в состоянии заниматься добычей Галипсиона, продолжая выполнять свою работу. Ежедневные попытки связаться с Землей сократились до ежемесячных. Не то чтобы это приносило пользу. Что бы там ни случилось, оно либо полностью уничтожило население, либо полностью разрушило связь.

В течение шестнадцати лет он работал, поддерживая Серенити в хорошем рабочем состоянии, хотя она поднималась в воздух только для нескольких штатных проверок.

Все проблемы начались, когда инженеры сообщили о колебаниях в растительной жизни, о дисбалансе, который постепенно ухудшался на протяжении шестнадцати лет. Количество людей на базе было перенаселенным количеством растений. В течение следующих нескольких месяцев растения не смогут выделять достаточно кислорода для дыхания всей человеческой жизни на борту станции.

Когда прозвучала эта новость, на станции вспыхнул хаос.

Некоторые из наиболее проблемных персонажей утверждали, что единственный способ изменить баланс, чтобы выжить, - это убить часть населения, восстановив таким образом соотношение растений и людей.

Это было на одной из таких встреч, когда Натан решил, что с него достаточно разговоров об убийстве.

«Постойте, - прорычал он. "Нет причин прибегать к насилию. Согласимся, что это очень эффективная стратегия, но я думаю, что в данном случае мы могли бы выглядеть немного более цивилизованными. Поскольку вся эта проблема с нарушением баланса случилаь из за моей ошибки, то первым делом, я отведу Серенити обратно на Землю, разузнаю ситуацию и верну кое-какие припасы ».

"А что, если вы не вернетесь?" - спросил один рабочий.

- Разумный вопрос, - согласился Натан. «Ну, тогда вы можете получить весь кислород, который мне здесь не придётся использовать».

Он заметил Зака ​​и Остина в толпе. Эти двое сильно подросли, стали двумя прекрасными молодыми людьми, научились добывать Галипсион. Но он все еще мог видеть что-то в их глазах. Эта крошечная часть надежды. Надежда, что все, что произошло на земле, пройдет, и они вернутся, и все будет как было.

«Мы отправляемся с тобой», - объявил Зак. «В конце концов, это и наша вина тоже».

«Да», - согласился Остин, бросив пристальный взгляд на рабочего, который расспрашивал Натана. «Так что вы можете взять так же и весь мой кислород».

Натан знал, что они будут добровольцами. Это были такие люди, которыми они выросли. Берут на себя ответственность за свои действия.

«У тебя есть навыки штурмана, помоги мне с навигацией».

Зак широко улыбнулся. "Запросто!"

Четыре месяца спустя ...

Атмосфера Земли

Шаттл Серенити

5 сентября 2027 г.

"Знаете как давно я не ел хорошей еды?" - спросил Остин с штурмана. «Я имею в виду, что у нас на Меркурии конечно же были овощи, фрукты и тому подобное, но мы не выращивали коров или что-то в этом роде, и мне очень хочется гамбургера. Я едва могу его вспомнить».

Натан мало прислушивался к разговору, концентрируясь на показаниях шаттла, когда они приближались к атмосфере. Его сердце колотилось от нетерпения и страха. Что они обнаружат, когда прорвутся сквозь атмосферу? Будет ли это выглядеть так же? Когда они подошли достаточно близко, чтобы увидеть, что вся планета цела, это было огромным облегчением. Насколько они знали, Земля могла быть полностью стёрта пространства, и они никогда бы этого не узнали.

Радио потрескивало, пытаясь поймать слабую частоту. Натан прибавил обороты, его пульс участился. Что это значило? Кто-то пытался с ним связаться? Означает ли это, что там внизу кто-то жив?

«Здравствуйте», - раздался приятный голос из радио. «Меня зовут Джон Генри».

"Кто вы?" - потребовал Натан ответа. "Что там внизу творится?"

«Вы, несомненно, будете взволнованы некоторыми вещами, которые вы увидите», - продолжил этот человек назвавший себя как Джона Генри. «Мы можем дать вам ответы. Но вы в опасности. В этом мире сейчас есть силы, которые хотят получить груз металла, который вы везёте. Для вашей же безопасности я прошу вас не приземляться на мысе Канаверал. Мы в Лос-Анжелесе, и нам и вам было бы намного удобнее, если бы вы нашли там место для приземления".

"Что происходит?" - потребовал ответа Натан.

«Мы все объясним, как только вы приземлитесь», - сказал Джон Генри и закончил разговор.

Остин заговорил тихо. «Он звучал как инопланетянин».

«Да, последнее, что нам нужно на Земле, - это вторжение инопланетян», - пробормотал Зак в ответ, прежде чем спросить Натана, «Что ты собираешься делать?»

«Я не знаю», - ответил Натан, стиснув зубы, когда Серенити прорвалась сквозь атмосферу. «Может, этот парень Джон Генри пытается нас обмануть…»

Он замолчал, шаттл подошел ближе к США. И, наконец, он это увидел. Вызывающие тревогу образы, о которых предупреждал его Джон Генри.

Не было слов, чтобы описать то, что он видел.

Полная разруха, мир, каким он его знал, исчез. Уничтожен. Была ли война? Какая-то бомбежка? Выглядело ли всё так же по всему миру?

Ему нужны были ответы. И этот человек, Джон Генри, знал ответы, или знал того у кого они есть. Шаттл взял курс на Калифорнию.

И Зак, и Остин смотрели в окно кабины, их лица исказились от боли. Когда Зак заговорил, в его тоне была безмерная грусть. "Они все мертвы, не так ли?"

Натан хотел утешить молодых людей, сказать им, что, возможно, их мать еще жива, что, возможно, она выжила. Но когда Зак повернулся к нему лицом, он увидел, что в глазах мальчика чего-то не хватает. То, что оставалось там целых шестнадцать лет, теперь исчезло.

Надежда.

Наконец, когда они приблизились к поляне в долине, чтобы приземлиться, Натан смог изучить повреждения еще ближе. Он понял, что это Лос-Анджелес. Огромный процветающий мегаполис. Уничтожен. Здания были разорваны, некоторые металлические опоры едва стояли. Повсюду были груды обломков.

Что, черт возьми, могло произойти, что вызвало бы такие драматические изменения? Что могло это сделать?

Натан и два мальчика Деккера вышли из шаттла, сразу заметив группу ожидающих солдат, каждый из которых был одет в боевое снаряжение и вооружен большими винтовками. Но Натан даже не мог сразу сосредоточиться на них. Он смотрел на все разрушения, дым, пожары и землю - зрелище, от которого его едва не тошнило.

Черепа.

Некоторые завалены обломками, другие просто валяются, разбросаны повсюду. Он поднял глаза и встретился взглядом с идущим впереди солдатом, молодым человеком со стальным взглядом, который, казалось, полностью контролировал ситуацию, несмотря на окружавшие его ужасы. А может, все просто привыкли.

Молодой человек сделал шаг вперед и твердым тоном обратился к нему. «Меня зовут Джон Коннор. Думаю, вам лучше пойти с нами».

Окрестности Лос-Анджелеса

5 сентября 2027 г.

Джон Коннор погладил свой подбородок, кивая, когда Натан Рейнольдс закончил свой рассказ. «Вот значит как», - задумчиво сказал он.

"Так что же нам теперь делать?" - спросил Натан. «Есть еще машины? Мы в безопасности?»

«Нигде не безопасно», - заявила Кэмерон.

Лицо Натана исказилось отвращением. "Она вероятно нездорова, и выглядит жутковатао, разве нет?"

«Не она», - раздраженно поправил Дитц. «Оно. И она жуткая, потому что она машина».

Натан просто пожал плечами, и Джон был рад, что его не испугали все киборги с человеческой стороны. «Я называю их так, как вижу», - заявил он.

Джон слышал, как Блер разговаривает в ее портативное переговорное устройство, очевидно, не получив ответа от одного из разведчиков, которых он разместил по всему периметру, чтобы следить за приближающимся Скайнетом. Она повысила громкость, после чего взволнованно посмотрела на Джона. «У нас проблема. Пробой в периметре. Скорее всего, три-восьмёрки. Советую беги Тото беги».

Натан выглядел совершенно сбитым с толку. "Что это значит?"

«Это означает, что мы убираемся отсюда», - резко сказал Джон, возвращаясь в общий режим. Прежде чем он смог двинуться с места, он услышал звук ракеты и упал на землю, прикрыв его голову. Ракета разорвалась на груду обломков прямо рядом с Серенити.

Джон вскочил на ноги, всполошено оглядываясь, чтобы увидеть, откуда произошла атака. Через дорогу, ярдах в ста от него, он увидел это.

Это была машина, так и должно быть. Машина, снабженная каким-то колтановым доспехом, гранатометом на спине и шлемом на голове. Насколько он знал, остальная часть брони машины также была оснащена различным вооружением. На самом деле это была умная тактика со стороны Скайнета.

«Терминатор Т-900», - заявила Кэмерон, в ее голосе не было ни капли нервозности, которую, без сомнения, испытывали другие.

Машина стояла и наблюдала за ними, словно ожидая, когда они сделают первый шаг.

Натан встал с того места, где укрылся на земле. Он огляделся, ошеломленный, когда взгляд попал на стоящего там врага. Он тяжело сглотнул, прежде чем заметить: «Ага. Похоже, Скайнет плохо себя ведет».

Словно отвечая на эти слова, Т-900 рванулся вперед.

_________________________________________________
Next week on "Born to Fight":
ДЕРЕК: (Логану) Скажи мне, где находится база Серых, где Фишер. Логан: Вы не знаете, с чем сталкиваетесь. База Фишера забита минами-ловушками, и я слышал, что у них появился новый вид оружия. [Дерек и его команда тихо идут по темному коридору. Чарльз Фишер появляется в конце коридора, и Дерек бросается к нему. Из темноты выскакивает темная фигура.] СЕТ: Дерек, нет!

Добавлено (26.01.2021, 17:06)
---------------------------------------------
Вероятно, из за того что данный Фик я читал последний раз очень давно, и всего содержания уже не помню, то мне не удалось сообразить как расшифровать правильно аббревиатуру SRD, так что написал как есть./комм после исправления/ В последствии форумчанин Greenck подсказал мне верный перевод, и я исправил.

"Дробовик" (shotgun), я так понял что это чисто сленговое название какого то аппарата из этого фика или вроде того. /комм После исправления/Впоследствии форумчанин БотАН проинструктировал что данное значение является жаргоном и означает "сидеть на переднем сидении", быть штурманом.

Долго думал над применимостю словосочетания metal-lover frends, в итоге пришел к выводу что в данном случае речь идёт о "любимых металлических друзьях Коннора" а не о его единомышленниках которые "металлолюбы" - ведь второй вариант звучит нелогично в данном случае.
Мог и ошибиться.

Ещё меня заинтересовало словосочетание "run toto run", дословное и правильное значение которого я не совсем понимаю, особенно из за "toto", поэтому счёл что имеется в виду "to run", /комм после исправления/ в итоге совместными измышлениями было решено что имеется в виду буквально - "беги Тото беги" - Конноровский шифр.



Отредактировано Mantis - Среда, 27.01.2021, 14:05
Deathstroke   Вторник, 26.01.2021, 18:21 | Сообщение № 136

Master of the Universe
Сообщений: 2604

-
2230
+


Цитата Mantis ()
toto
Mantis, опечатка, скорее всего.




БотАН   Вторник, 26.01.2021, 20:16 | Сообщение № 137

Сказочник
Сообщений: 2760

-
3077
+


Mantis, спасибо за перевод! Начало продолжению положено. Текст действительно характерный, назагибал автор знатно, так и тянет попридираться. Может быть, в другой раз.

«Взять дробовик» – американская идиома, означающая «сесть рядом с водителем», «ехать на переднем сиденье».

«Run toto run» – не опечатка, а отсыл ко все тому же «Удивительному волшебнику»: Тото – песик Дороти.



Deathstroke   Вторник, 26.01.2021, 20:39 | Сообщение № 138

Master of the Universe
Сообщений: 2604

-
2230
+


Цитата БотАН ()
Тото
Тотошка?)




doris   Вторник, 26.01.2021, 23:20 | Сообщение № 139

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Цитата БотАН ()
«Взять дробовик» – американская идиома, означающая «сесть рядом с водителем», «ехать на переднем сиденье».

ага, практически в каждом фике присутствует

По теме. здорово, что фики дорабатываются и переводятся. это правильно, что как минимум самые знаковые фанфики должны быть закончены и переведены. вообще, замечачаю, что многие фанаты сериала даже не в курсе, что есть хотя бы фанатские продолжения. Стараюсь по возможности оставлять ссылки на данный раздел форума на различных площадках



Terminalex   Среда, 27.01.2021, 00:34 | Сообщение № 140

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата БотАН ()
Тото

Тото Кутуньо.




Deus Ex Machina

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz