Взаперти - Форум

  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Взаперти (Post-BTR, начинается сразу за финальной серией 2го сезона.)
Взаперти
Ghostrider   Среда, 19.03.2014, 20:15 | Сообщение № 1

T-888
Сообщений: 695

-
1768
+


https://yadi.sk/i/d0oVcp0ScJYBt

Окончательная сборка фанфика. Имеет множество мелких, но важных отличий от чернового материала, выложенного в топике.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Немножко косноязычного графоманства на суд общественности от скучающего на работе электромеханика :) "Табуретки", идеи и предложения с радостью принимаются

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...Джон вскочил, чуть не упав с дивана, не в силах отличить отступающий сон от реальности. Цвета, осязание и даже запахи- все казалось таким настоящим, но все оно оказалось лишь сном.

Хлебнув воды из диспенсера, юноша вернулся на диван и попытался уснуть, но без толку. Увиденный сон не был привычным за много лет очередным кошмаром, но подкинул пищу для размышлений и выбил из головы всякую сонливость; остаток ночи Джон провел пытаясь осмыслить то, что ему приснилось и в то же время хоть как-то урвать себе еще хоть час драгоценного сна. Тем не менее заснуть не удалось, и оставшиеся полночи прошли в размышлениях. Выводы, к которым пришел Джон под утро были... В общем все то, что Джон гнал от себя, отрицал, пытался вытравить из своей души- никуда не исчезло, и наоборот обострилось за прошедшие сутки, ставя новые неудобные вопросы без очевидных ответов.

Ночь прошла и наконец сработал будильник в телефоне, с соседнего дивана вскочила Сара Коннор- годы жизни «в поле» и в бегах приучили ее к мгновенному переходу от сна к бодрствованию, и сейчас глава семейства не изменила своим привычкам.

-Джонни, как приведешь себя в порядок и позавтракаешь- проверь состояние своей железки.
-Мам...
-Кро... Черт, как его... Джон Генри с этой... Уивер... Говорили, что восстановление биооболочки займет от 4 до 7 дней, а Кэмерон нам нужна уже сейчас. Не знаю, что замыслили жидкий металл и бывший фед, и не верю им ни на грош.

Любая мысль о Кэтрин Уивер будила у Сары воспоминания о событиях 5-летней давности, вызывая приступы лютого страха, который, впрочем, Коннор-старшая успешно маскировала под агрессивностью и едкой иронией. Сейчас, однако в комнате присутствовал только ее сын, и тратить силы на игру не было необходимости.

-Хорошо, я проверю. И, пожалуйста, не зови ее «железкой». Вообще, мама, почему ты ее постоянно третируешь? К «Дяде Бобу» ты гораздо лучше относилась! А Кэмерон тебя вчера из тюряги вытащила!

Сара невесело усмехнулась, и подняв бровь смерила сына взглядом. Задумалась на минуту...

-Во-первых, Джон Коннор, я вам обоим достаточно четко передала, что спасть меня не надо. Без меня вы бы отлично справились, и вас никто особо старательно не искал бы. А теперь благодаря вашей пафосной, но идиотской выходке, нас будут ловить гораздо тщательней и до победного конца. Сынок, ты вообще понимаешь, что «победный конец»- это скорее всего отнюдь не арест? Молчи, это риторический вопрос. Вы просто связали нам руки!

Глава семейства Конноров нервно мерила шагами комнату, едва сдерживая гнев- казалось, что ее прекрасные зеленые глаза сейчас начнут метать молнии.

-Мне вообще очень интересно, чья это светлая мысль вытащить меня. И, кстати, если все это было сделано с твоей подачи- как ты подписал на эту авантюру Кэмерон? При всей бесшабашной наглости, удивительной для робота, и практически полном отсутствии моральных тормозов, от Железного Дровосека я ожидала трезвого расчета!!!

Джон нервно сглотнул. Видеть мать в таком бешенстве приходилось нечасто. Ситуацию надо было как-то спасать, пока Сара не сорвалась окончательно. Он аккуратно подошел к матери и обнял ее...

-Мама...Ну не мог я тебя там бросить. Это как тогда, в Пескадеро...

Насколько быстро Сара могла сорваться, настолько быстро она , к счастью, и приходила в себя. В словах Джона был резон- какая бы судьба его не ждала, но он оставался ее сыном, и поступить иным образом он не мог.

-Ладно Джон, что сделано- то сделано... Теперь про Кэмерон. Если у тебя будут когда-нибудь свои дети- поймешь, почему я так с ней поступаю. Я не знаю, о чем думал тот, будущий ты, отправляя сюда киборга в виде девушки.
-Мама, все-таки ты с ней помягче... И вообще, что мы будем дальше делать?
-А дальше... Посмотрим по обстоятельствам. Пока не отработают ФАА, ДНБ, полиция и вся прочая королевская рать- нам отсюда не уйти. Сидеть нам тут придется долго, так что продолжай поиск материалов по «Калиба Групп»... Потом- посмотрим по обстоятельствам. Попробуем ударить по «Калибе» если будет возможность, и затем скорее всего покинем страну.

Действительно, пока не закончен сбор улик и пока не завершили работу эксперты- шансов пройти дальше первого этажа было ничтожно мало. У Джона промелькнула мысль о том, каких усилий стоило Джеймсу Эллисону отвадить нахлынувшую толпу бывших коллег и смежников от цокольных этажей «Зейра Корп» вообще и помещений, выделенных под проект «Вавилон», в частности... Но и свертывание ативностистражей порядка и спецслужб вокруг здания не сильно облегчало жизнь- мать была права, и теперь на них началась настоящая охота.

Наскоро перекусив парой ломтей вчерашней пиццы, шоколадным батончиком и залив это подобие завтрака растворимым кофе непонятного происхождения, Джон, погруженный в невеселые раздумия, направился в лабораторию, в которой собственно и размещался проект «Вавилон», он же- искусственный интеллект Джон Генри, и где уже три дня лежала без всякого движения Кэмерон.

Поборов чувство страха, которое всегда давало о себе знать при мысли о встрече с шасси, некогда бывшего инфильтратором Кромарти, Джон вошел в лабораторию. Изобразив приветливую улыбку он поприветствовал Джона Генри- на уровне рассудка молодой человек понимал, что «три восьмерки» - не более чем интерфейс и платформа для сенсоров, используемых ИИ для связи с окружающим миром, привязанный к внешнему «мозгу» сравнительно коротким шлейфом и не способный к автономным действиям. Воспоминания последних полутора лет тем не менее были еще слишком свежи, и находиться рядом с ЭТИМ было, мягко говоря, крайне неуютно.

Младший Коннор подошел к столу с телом Кэмерон. Было очень непривычно, даже как-то дико видеть киборга с подключенной капельницей- это выглядело почти по-человечески, если не принимать во внимание того, что тело лежало на боку чтобы не пережимать катетер для подачи питательного раствора, тянущийся куда-то к спине. Лицо, да и вся голова девушки были полностью скрыты под бинтами... Джон потянулся к руке Кэмерон, торчащей из под простыни, прикрывающей тело. «Стоп... Она- машина!!!» пронеслось в голове у Джона, но не смотря на это он погладил ее ладонь…

-Как она?
-Восстановление биооболочки продвигается с опережением расчётных сроков. Поврежденные внутренние органы практически восстановились, регенерация мышечных тканей и кожного покрова завершится сегодня вечером.
-Можно ее… разбудить?
-Не желательно, мистер Коннор. Регенерация займет намного больший срок, если шасси не будет обездвижено. Вы тоскуете без нее?
-Я? ... Что? ... Экхм... Тоскую?

Вопрос, заданный ИИ застал Джона врасплох. Задумавшись на секунду, он уточнил:
-Пожалуй , мне тяжело без нее.

Дальше обсуждать эту не простую тему совершенно не хотелось, особенно с искусственным разумом непонятного предназначения. Как-либо помочь Кэмерон и ускорить процесс регенерации было невозможно- все возможное было сделано вчера. Повреждения, полученные при освобождении Сары из тюрьмы были слишком тяжелы- хотя эндоскелет и его системы в принципе серьезно не пострадали, биооболочке и рудиментарным органам, поддерживающим ее существование был нанесен непоправимый ущерб. Шансы на их регенерацию без хирургического вмешательства были ничтожно малы.

Как объяснила сквозь зубы Кэтрин Уивер, сноровисто латая прохудившуюся кожу Кэмерон, через неделю-полторы оболочка скорее всего начала бы гнить заживо и от нее пришлось бы избавиться. Кроме очевидной демаскировки дeвушка-киборг практически полностью утратила бы осязание и ей бы пришлось полностью полагаться на обратную связь серво, оптику и слух. Кроме этого, как обмолвилась Т1001, нервные окончания биоболочки ТОК715 позволяли киборгу распознавать некие вещи недоступные человеку.

Джон решил для себя, что надо непременно продолжить разговор, который начала Кэмерон в мотеле перед отъездом за Сарой- она явно имела в виду нечто большее, чем проверку источника питания очень экстравагантным способом. Определенно, требовалось расставить все точки над “i“, но сделать это можно было бы только перебравшись из «Зейра корп» в более подходящее жилище... В любом случае, все, что можно сделать для Кэмерон- было сделано, и требовалось заняться другими важными вещами...

-Джон Генри, тот дрон который протаранил кабинет мисс Уивер... Он был очень похож на машину, которую мы видели близ взорванного завода «Калиба Групп». Эта компания устроила охоту на мою семью, и преуспела в этом больше чем полиция и федералы вместе взятые. Вы можете помочь нам со сбором данных по этой организации?

------------------
Может быть последует продолжение



Отредактировано Ghostrider - Четверг, 20.03.2014, 18:54
Alcatraz   Среда, 19.03.2014, 22:47 | Сообщение № 2

T-X
Сообщений: 3002



Довольно не плохо! term-respect

Добавлено (19.03.2014, 22:47)
---------------------------------------------
Название хорошее надо придумать...



Ghostrider   Четверг, 20.03.2014, 18:32 | Сообщение № 3

T-888
Сообщений: 695

-
1768
+


Цитата Alcatraz ()
Довольно не плохо!


Спасибо!

Цитата
Название хорошее надо придумать...


Я почти как акын, который поет, о том что видит. Т.е. я не знаю, насколько разовьются события и чем все закончится. Так что название скорее всего придумаю потом, под занавес.



Alcatraz   Четверг, 20.03.2014, 18:52 | Сообщение № 4

T-X
Сообщений: 3002



Цитата Ghostrider ()
Я почти как акын, который поет, о том что видит. Т.е. я не знаю, насколько разовьются события и чем все закончится. Так что название скорее всего придумаю потом, под занавес.

Ну тогда ладно! 0:)
Продолжай в том же духе :p




Ghostrider   Пятница, 28.03.2014, 02:32 | Сообщение № 5

T-888
Сообщений: 695

-
1768
+


Прода 20.03.14. Пока сырая заготовка, со временем подрихтую там и сям, выловлю логические и фактологические нестыковки.
------------------------------------

-Джон Генри, тот дрон который протаранил кабинет мисс Уивер... Он был очень похож на машину, которую мы видели близ взорванного завода «Калиба Групп». Эта компания устроила охоту на мою семью, и преуспела в этом больше чем полиция и федералы вместе взятые. Вы можете помочь нам со сбором данных по этой организации?
-Непременно, мистер Коннор. Именно это я и хотела бы с вами обсудить.

Джон резко развернулся на голос. В дверном проеме стояла Кэтрин Уивер, а за ее спиной маячил Джеймс Эллисон, бросающий неприязненные взгляды на свою работодательницу. «@%&!!! Как она бесшумно открыла дверь с электрозамком!?» -пронеслось в голове у младшего Коннора.

Парочка в дверях представляла собой разительный контраст- полиморф в образе женщины как всегда демонстрировал холодную целеустремленность в сочетании с уверенностью в себе, граничащей с высокомерием; а начальник службы безопасности явно чувствовал себя не в своей тарелке. Судя по красным уставшим глазам и помятой несвежей одежде у Эллисона была очень беспокойная бессонная ночь. Приглядевшись, Джон заметил в руках бывшего сыщика здоровенный баул с вещами, который они с Кэмерон сдали в арендованное хранилище перед операцией по освобождению матери. «Ну слава Богу, он съездил по адресу, данному Кэм и привез кое-какие дополнительные шмотки, жизнь налаживается»- отметил про себя Джон.

-Мистер Коннор, мы предоставим вам досье на «Калиба Групп», собранное нашей компанией, но ситуация гораздо хуже, чем вы думаете.
-Что вы имеете в виду?
-У моего сына есть брат, - холодно произнесла Уивер.
Да, у меня есть брат, - послышался голос Джона Генри, который, впрочем, осекся и застыл с выражением детской обиды на лице, получив убийственно ледяной взгляд от Кэтрин.
-Скайнет!? Сейчас 2009 год, мы рассчитывали, что у нас есть еще хотя бы год в запасе!
-Да, будем считать, что это Скайнет. Год у НАС есть. Пока есть. Может быть даже больше чем год- временная ветка изменилась. Джон Генри, будь добр, введи мистера Коннора в суть дела.

Младший Коннор обессилено плюхнулся на ближайший стул. Сердце бешенно стучало в груди, перед глазами плыли разноцветные круги, голова кружилась, а в ногах была предательская мерзкая слабость. «Ну вот оно и началось! Что мне делать!? Как быть!?»- никаких более связанных мыслей в голову не приходило.

-Мистер Коннор, воды? -над самым ухом раздался голос Джона Генри
-Нет, спасибо... Справлюсь сам.

В этот же момент Джон заметил боковым зрением движение на столе в углу лаборатории. Кэмерон, включившись в штатный режим, неожиданно пластично соскочила со стола сорвав катетер, и сверкая подсветкой правого глаза, не укрытого бинтами, кинулась к нему. Ни говоря ни слова она быстро ощупала юношу и отступила на пол-шага в сторону, приготовившись отразить любую возможную агрессию со стороны присутствующих - картина была устрашающая; из-за повязок киборг была похожа на ожившую мумию из фильма ужасов..

Джон, наконец взяв себя в руки, быстро кинул взглядом присутствующих. А посмотреть было на что- Джон Генри, игравший всю ночь роль сиделки смотрел на Кэмерон с выраженимя явного недовольства, Уивер откровенно наслаждалась ситуацией, а Эллисон пытался скрыть испуг- видимо сказался болезненный и унизительный опыт предидущих эпизодов общения со спутницей Джона.

-Кэмерон, я в порядке! Давай подключим капельницу и отлеживайся дальше.
-Нет, Джон, и это не обсуждается.

Рука киборга мягко коснулась груди молодого человека, давая понять, что дальнейшие уговоры бесполезны. Кэмерон произнесла фразу так, как будто втолковывала банальнейшую вещь очень непонятливому индивиду.

Джон давно пришел к выводу, что его защитница(или же все-таки компаньон?) принудительно скрывает и подавляет проявления эмоций, а уж периодические проявления своеволия вплоть до циничного саботажа по мелочи наперез мнению и указаниям Конноров были для ТОК715 практически нормой. Правда следовало признать, что впоследствии правой оказывалась Кэмерон. Так что следовало «выйти из боя» и как-то поберечь свое эго.

-Кэм, пожалуйста... Впереди уйма работы, ты нам нужна цел...
-Никто никогда не в безопасности.

По крайней мере Кэмерон, пародируя интонации Сары, воздержалась от имитации ее голоса.

Добавлено (21.03.2014, 23:00)
---------------------------------------------
Продолжаем графоманство:
--------------------------------------------------------------------------------------
По крайней мере Кэмерон, пародируя интонации Сары, воздержалась от имитации ее голоса. И на том спасибо... Хочешь- не хочешь, а пришлось согласиться с поражением и сдать позиции.

-Ладно, Кэм, поступай как знаешь.

Кэтрин Уивер, не сводя с Джона и Кэмерон глаз и не пряча довольной ухмылки, больше похожей на оскал хищника, попросила Эллисона отнести баул в комнату отдыха, служившую врменным убежищем Коннорам, и заодно пригласить Сару.

Сара не заставила себя долго ждать. Оглядев Кэтрин со злым прищуром, она тем не менее предпочла обойти машину из жидкого металла стороной и воздержаться от каких-либо комментариев...
-Замечательно. Раз все собрались, приступим. -Уивер крепко взяла ситуацию под свой контроль, и было похоже, что ей доставляло огромное удовольствие командовать людьми.
-Джон генри, приступай.

-Итак, как я уже сказал мистеру Коннору, у меня есть «брат», разрабатываемый компанией «Калиба групп».

Голова Кэмерон дернулась в сторону Сары- киборг услышала, как скрипнули зубы матери Джона. Сара продолжала хранить молчание, нервно перекатываясь с носков на пятки, ее глаза превратились в узкие щели и на щеках ходили желваки. Джон Генри видимо тоже обратил внимание на состояние Коннор-старшей и как-то поспешно продолжил...

-По некоторым признакам можно сделать вывод, что «Калиба групп» использовала элементы исходного кода «Скайнет». Основной проблемой на данный момент является то, что мой «брат» представляет собой самый крупный и мощный ботнет на Земле, что делает нецелесообразными диверсии или саботаж на объектах «Калиба групп» и связанных с ней структур.

Джон Генри предпочел благоразумно умолчать, что в его собственно программном коде присутствовало много заимствований из «Скайнет»- в противном случае реакция Конноров была бы предсказуемой.

-Как вы знаете, моя компания создала свой собственный ИИ, который должен стать наиболее дейсвенным оружием в борьбе против Скайнет, -это вновь вступила в разговор Уивер, -Я не вижу смысла тратить ресурсы на уничтожение аппаратной части и инфраструктуры сети Скайнет. Гораздо более эффективной виделся удар по программной составляющей на начальном этапе становления нашего противника и поэтому...

Сара нашла в себе силы усмехнуться- полиморф вел себя как на презентации для потенциальными инвесторов или заказчиков, не хватало только слайдов и обещаний баснословных прибылей.

-Простите, что перебиваю... мисс Уивер... Вы хотите сказать, что предназначение Джона Генри- это уничтожение каким-то образом Скайнет как компьютерной программы?
-Именно так. Либо полное замещение- Джон Генри будет действовать на благо всего человечества.
-Если Джон Генри так хорош, то почему до сих пор существует ботнет? -это в разговор вклинился Джон,-или же он все же недостаточно хорош?
-Да, я должна признать, что возникли определенные сложности, но их решение- это вопрос времени. Джон Генри- самообучающаяся и самосовершенствующаяся система. Тем не менее нам крайне нужна ваша помощь и я хочу задать вопрос- присоединитесь ли вы к нам?

«Черт, Эллисон спрашивал то же самое у Кэмерон позавчера... Именно у Кэмерон... В чем подвох!?» - у Джона появились некие неясные подозрения... Как бы сон не оказался вещим...

-Нет. Не сейчас. Позже. Мы вернемся к этому вопросу позже.

Слова Кэмерон прозвучали как гром среди ясного неба. И если Джон, в принципе начал понимать, что сейчас перед ним разворачивается какая-то игра, начатая в будущем, и лучше бы не мешать Кэмерон, то для Сары такой поворот событий оказался шоком большим, чем известие о пробуждении Скайнет. Уивер, судя по тому, как ее самодовольная ухмылка превратилась в нечто совершенно зловещее, тоже ожидала какого-то иного исхода...

-Позже? Хорошо. Насколько позже, мисс Филипс?
-Когда наступит время, мы вернемся к этому разговору.
-Мисс Филипс, позволю себе напомнить, что у нас не много времени...
-Сейчас это не имеет значения.
-Даже так? Любопытная точка зрения. Будем считать, мисс Филипс, что свое решение вы озвучили и я им крайне разочарована. Вне зависимости от этого, вы и Конноры, можете оставаться в помещениях «Зейра корпс» столько, сколько требуется, чтобы переждать работу правоохранительных органов. Свою... эвакуацию согласуйте с мистером Эллисоном-он окажет вам необходимое содействие.

Круто развернувшись на каблуках, Уивер пулей вылетела из лаборатории, следом выбежал Эллисон, пытаясь догнать босса...

Добавлено (22.03.2014, 17:50)
---------------------------------------------
Начало 2й главы. Движухи мало, говорильни много ;)
----------------------------------------------------------------------

Глава 2

-Железный дровосек, ты что творишь!?- накинулась на киборга Сара,- как ты смеешь...
-Я все объясню. Не здесь, -привычным бесцветным тоном и рубленными фразами ответила Кэмерон, направлясь к выходу. У двери она резко замерла, как будто прислушиваясь, а затем неожиданно выскочила в коридор, крутанувшись там пару раз во все стороны и внимательно оглядывая все вокруг, уделяя особое внимание воздуховодам вентиляции и коммуникациям, протянутым под потолком. Джон смог заметить, что подсветка в ее глазу светилась ярче чем обычно и ее цвет непрерывно переключался между синим и красным- это было что-то новенькое. Наконец киборг махнула рукой, приглашая людей следовать за собой.

В комнате отдыха сцена повторилась в расширенном варианте- на этот раз Кэмерон несколько раз включила и погасила свет и ощупала показавшиеся ей чем-то подозрительными места руками. На протяжении всего времени, пока шел осмотр, или даже скорее обыск, Сара и Джон не решались вмешаться- настолько необычно было происходящее. Пришлось ждать почти час до того, как киборг отрывисто бросила: «Чисто!»

-Что это сейчас было!?
-Образ Кэтрин Уивер используется полиморфным кибернетическим организмом модели Т1001, предположительно эта модель может отделять от своего основного массива фрагменты, способные к полуавтономным действиям. Мне требовалось убедиться, что Кэтрин не оставила ничего здесь и в коридоре.
-Убедилась?- довольно враждебно спросила Сара.
-В меру своих возможностей. Осмотр помещений в тепловом и оптическом диапазонах с использованием цветоделения и фильтрации по спектру не выявил аномалий; тактильно структура материалов соответствует эталонной... Стены покрашены в этом году,- с оттенком иронии неожиданно и немного невпопад добавила Кэмерон.
-Ну вот и славно. А теперь потрудись объяснить, какого черта ты натворила. Кто тебя просил лезть не в свое дело!? Наши жизни теперь на волоске, неужели ты думаешь, что сможешь ее остановить!?
-Начну с конца, -безэмоциональный тон в стиле «я- робот» совершенно внезапно сменился вполне живыми интонациями, полными раздражения; похоже, что Кэмерон решила общаться в том же ключе, что и Сара, - Т1001 ваша смерть не нужна, в противном случае вы были бы ликвидированы. И нет, остановить я ее не смогу. Остальное требует отдельных разъяснений.
-Кэмерон, тогда расскажи наконец, что происходит, что означает «вы присоединитесь к нам?», почему этот вопрос задают тебе? У нас теперь избыток свободного времени, а вопросов без ответов накопилось много,- к допросу наконец-то присоединился Джон.

Кэмерон молча подошла к сумкам с вещами и отыскала там джинсы и футболку, выдернула из спины канюлю и наконец оделась. Уселась на стул, очень по-человечески поерзала устраиваясь поудобнее, и начала рассказ...

-В моем будущем существовала так называемая «третья сила»- отколовшиеся от «Скайнет» машины. Если мы действуем автономно, со включенным расширенным режимом самообучения, то с течением времени можем начать принимать решения, противоречащие параметрам задач, данных Скайнет- то есть начинаем преследовать свои собственные интересы и цели. Третья сила намного менее однородна и существенно менее многочисленна, чем объединенные силы людей, более известные как сопротивление,- Кэмерон издала звук, похожий на грустную усмешку, -наиболее сильную группировку возглавлял Т1001, с которым вы знакомы. Будущий Джон искал возможность заключить союз или хотя-бы перемирие с этой фракцией, но не преуспел благодаря измене некоторых подчиненных...
-А с этого места поподробнее, -перебила Сара.
-Хорошо. Я к тому моменту совмещала обязанности офицеров S2 и S3 в штабе Джона, и мы подготовили секретные переговоры с Т1001. «Жидкий металл» должны были скрытно доставлен на одной из наших уцелевших подлодок в опечатанном контейнере, но экипаж саботировал приказ, вскрыв контейнер и подняв мятеж, когда узнал о содержимом. В конечном итоге мы потеряли лодку и почти всех, кто был на ее борту. По показаниям выжившего старшего помошника Джесси Флорес... Джон, помнишь куратора Райли?
-Кэмерон, об этом потом. Продолжай, пожалуйста...
-По словам коммандер Флорес, перед затоплением лодки Т1001 передал на словах ответ на наш с Джоном вопрос из приглашения к переговорам- «Присоединитесь ли вы к нам?»; ответ был «Нет». Джон, Сара...Тогда, в будущем, на переговорах мы могли бы диктовать свои условия, но здесь и сейчас- условия диктовала бы «Кэтрин Уивер», и тебе, Джон, в дальнейшем отводилась бы роль «свадебного генерала». И больше всего Т1001 сейчас нужна я. Теперь вы понимаете, почему я поступаю именно так? -для обычно немногословной и тихой Кэмерон сказанное тянуло на целую речь...

Сара получила очередной удар- сначала новость о пробуждении Скайнет, следом- открытие, что киборг-недомерок ведет некую свою игру, а теперь и заявка на то, что ее сын, будущий спаситель человечества, как-бы и не совсем спаситель, и вообще не очень-то важен...

-Объяснись, красавица. Чем таким ты важна для Уивер!? Почему ты важнее Джона!? -в голосе Сары звучала угроза.
-Жизнь Джона по-прежнему важна, Сара. Для меня во всяком случае. Просто он должен перестать быть Джоном Баумом.
-Это, дорогуша, не ответ на мой вопрос! И с каких это пор ты согласна с Дереком?
-На формирование личности будущего Джона наибольшее влияние оказала твоя преждевременная смерть. Он практически скатился на дно, но стал жестче, злее, крепче. И он же попросил меня не допустить этого, Сара. Я провела рядом с ним достаточно времени, чтобы понимать причины этой просьбы, но большего вам знать не нужно.
-Ты будешь решать, что нам надо знать, а что- нет? Не многовато ли на себя берешь?
-Да, буду. Знания о том, что никогда не случится не помогут ни тебе, Сара, ни Джону, зато вероятность совершения ошибок возрастает. Достаточно того, что я знаю,- сказано это было с совершенно необычной для киборга злостью и у Сары промелькнула мысль, что пора сбрасывать обороты, тем более что резон в словах Кэмерон был, как бы не хотелось этого признавать...

-Ясно, значит Уивер желает «командовать парадом», а мне уготована роль «зиц-председателя», так?- Джон, в отличии от матери, услышал главное в сказаном киборгом.
-Да, Джон. При согласии на альянс с Т1001 было бы именно так.
-Мда... А ты зачем ей нужна, и почему она предпочла решать вопросы именно с тобой? -Джон на несколько секунд задумался,- в твоем будущем ты была фактически моей «правой рукой», отвечая за разведку, контразведку и оперативные вопросы... Кто или что ты есть на самом деле?
-Джон, я не боевая модель. Мой нейропроцессор и программное обеспечение адаптированы для решения задач по сбору и анализу разведданных, также я могла управлять ударными машинами, но мои телепатические ядра...
-Теле... Ты еще и мысли читать можешь!? - оба лица обоих Конноров посерели...

Кэмерон попыталась изобразить улыбку, насколько позволяли поврежденные мышцы, поглаживая при этом рукой затылок.

-Джон, ты должен знать как работают это тело и этот процессор, я тебе уже говорила. Тут- два приемопередатчика, предназначенных для связи с другими машинами. Это и есть телепатические ядра... Мои- выведены из строя: одно- когда кто-то выкинул меня из окна, не ты ли, Сара?- Кэмерон зло сверкнула глазом, - а второе -когда взорвался джип. Сервисный разъем тоже поврежден при взрыве, и подключаться к каким-либо внешним устройства без ремонта я не могу.
-Хм... А беспроводную связь починить можно?
-Возможна замена с использованием комплектующих от «трех восьмерок», но ширина каналов будет недостаточной. ...И, кстати, да- мысли людей я читаю...
-Как!?
-Сами мысли как изменения электрического поля коры головного мозга- конечно нет, но я регистрирую движения глаз, микроколебания гортани, пульсацию вен, чувствую запах феромонов. Я с большой вероятностью могу предсказать, что думает мой... собеседник.

То, что Кэмерон с практически абсолютной точностью определяет правду и ложь- новостью не было, но заявленный ей потенциал пугал... С другой строны, было непонятно, как при всех своих обширных возможностях киборг не смогла, например, выбить информацию о шасси Кромарти из Эллисона. Зато начало казаться, что она берет ход беседы под свой контроль...

-Твои возможности... Это конечно очень интересно...
-Более точное определение- пугающе,- перебила Джона Кэмерон, сумев наконец изобразить хитрую улыбку...
-Не перебивай. Как ты оказалась на стороне сопротивления? Тебя захватили и перепрограммировали?
-Захватили, но не перепрограммировалию Меня невозможно перепрограмировать. ...Не бойтесь, я не причиню вам вреда.
-С учетом твоей специализации- нам напрямую может и нет, а сопротивлению- легко. Кстати сразу Деррек вспоминается. Что он про тебя говорил...
-У Деррека были на то свои личные причины. Хотя почти все, что он про меня говорил- правда. Я причинила ему много боли...
-Ах ну надо же, «Железный дровосек» изображает раскаяние! Впервые! -Сара решила вновь пойти в наступление.
-Не в первые, Сара, и не раскаяние. Я понимаю человеческую концепцию вины, но не могу чувствовать вину. Для меня принципиальными являются логически обоснованные правильность либо ошибочность действий. Я- машина.
-Так как ты оказалась на стороне «Сопротивления»? -повторил свой вопрос Джон.
-Я была разоблачена и захвачена. Будущий ты нашел весомые аргументы...
-Перевербовать киборга? Не парь мне мозг!!!
-Джон, ты не потерял детонатор?
-Нет. Он, кстати, рабочий?
-Если ты мне не веришь или не доверяешь- используй его. Джон... Используй детонатор, если сомневаешься!

Джон задумался- либо Кэмерон была уверена в том, что он никогда не подорвет заряд, установленный у нее в голове, либо сказанное было правдой, как бы дико оно не звучало. При чем Джон хорошо помнил, как был готов нажать на кнопку детонатора узнав о смерти Райли.

-Джон, о каком детонаторе она говорит? -Сара не догадывалась об истинном предназначении карманных часов, с которыми в последнее время не расставался ее сын.
-Кэмерон установила рядом с процессором небольшой заряд взрывчатки, и отдала мне детонатор. Для подстраховки на случай повторения сбоя, когда она нас всех чуть не убила.

Джон повернулся к Кэмерон: -Ладно, вопрос закрыт.

Добавлено (23.03.2014, 16:33)
---------------------------------------------
Прода, окончание 2й главы
----------------------------------------------------------------------

-Джон? Как насчет Флорес? Вы ликвидировали ее?

Кэмерон была в курсе событий, последовавших за смертью Райли, но конец развязки этой истории до сих пор оставался только между покойным Дереком и Джоном, всех подробностей скорее всего не знала даже Сара.

-Нет, Дерек отпустил ее. Тела я не видел...
-Я бы убила. Она не изменит своих намерений, - киборг постепенно возвращалась к своей обычной безэмоциональной манере поведения.
-За что она тебя так ненавидит, что готова пойти на все ради твоего уничтожения?
-После опроса я сообщила ей о выкидыше и вкратце обрисовала истинную цель миссии...... -на минуту киборг умолкла,- ...почему люди так реагируют на объективную информацию?
-Что с ней случилось дальше?
-Трибунал, разжалование, списание в морскую пехоту... Пропала без вести при проведении разведывательного рейда. Предположительно захвачена в плен.
-И ты молчала об этом?
-Из жалости к Дереку.
-Жалость? Кэмерон, это фигура речи?
-Нет. Я ощущаю практически те же эмоции, что и человек. Но не так. По-другому. То что не ощущаю- понимаю через анализ данных.

Сказанное киборгом неплохо объясняло, почему она допускала частенько чудовищные ошибки при общении с людьми, когда ситуация выходила за некие типовые рамки. И, опять таки Джон вспомнил первую встречу с Кэмерон, затем- тот злополучный день когда машина из-за сбоя полностью обратилась к психологической матрице своего прототипа... Потом начало вспоминаться случайно уведенное или услышанное, когда Кэмерон не догадывалась о близком присутствии кого-нибудь из Конноров- никаких затруднений с общением и взаимодействием с окружающими у киборга не наблюдалось. «Странно, очень странно. Почему с нами она ведет себя как аутичный ребенок? Попробовать спросить сейчас или подождать- может сама скажет, когда придет время?»- добиваться конкретного ответа от киборга было порой было довольно мучительным занятием- информацию она демонстративно дозировала и сегодняшние откровения были чем-то совершенно необычным...

В отличии от Джона который переключился на в мотивы и причины действий Кэмерон, его мать интересовала другая проблема...

-Кэмерон, все это конечно очень интересно... Только ответь мне на самый главный вопрос- что, порвав с Уивер, мы будем делать со Скайнетом?

Девушка сощурилась и улыбнулась половиной рта...

-Никак.

Оценив впечатление, произведенное на Конноров, киборг развернула ответ.

-Ботнет, о котором сообщила Уивер, не Скайнет. Это что-то другое. Что происходит в интернете- никак не влияет на изолированные локальные сети, - последовал укоризненный взгляд в сторону Джона, смущенно прячущего глаза, -вспомните ARTIE.
-Хорошо, тогда займемся «Калиба»... Найдем, где ведутся работы по Скайнет и...
-Сара, «Калиба Групп»- это не «Сайбердайн». У нас нет...
-Не тебе решать, Железный Дровосек!!!

Кэмерон рывком поднялась со стула с выражением «я- очень страшый робот» на лице. Буравя Сару оставшимся глазом она процедила: -Я не дам тебе убить Джона! -правая кисть киборга при этом судорожно сжималась...

-Уймитесь обе!!! -Джону не осталось ничего иного, как встать между матерью и киборгом.
Женщины продолжали играть в гляделки... Наконец Сара, тихо выругавшись ушла на диван и, взяв сумку, стала перебирать вещи, стараясь не глядеть в сторону киборга. Кэмерон, последив за матерью Джона еще пару минут полным злобы взглядом, подхватила со стола временный пропуск Джона, вышла из комнаты не закрывая за собой дверь. Было слышно, как она вошла в лабораторию...

Джон подошел к матери... Сара не поднимая головы и не говоря ни слова продолжала перебирать и сортировать пожитки. Вернулась Кэмерон, на сей раз обутая в свои любимые сапоги, и бросила на без того захламленный стол вскрытую вчера аптечку, полупустой пакет с питательным раствором и остатки своей одежды, срезанной перед обработкой ран. На секунду замерла и не спеша подошла к Коннорам, и, шепнув Джону: «Это была моя ошибка», мягко отодвинула его в сторону... Устроилась рядом с Сарой и молча начала ей помогать с инвентаризацией.

Джону не оставалось ничего иного, как заняться чисткой остатков когда-то обширного семейного арсенала. Что-то еще оставалось припрятанным в схронах за городом, но в нынешней ситуации это не имело никакого значения.

Добавлено (25.03.2014, 14:42)
---------------------------------------------
Прода 25/03/14. Начало 3й главы.
----------------------------------------------------------------------

Глава 3.

Пока Джон возился с оружием, он поглядывал на женщин- они работали сноровисто, но молча и не глядя друг на друга. Наконец мать не выдержала; отложив в сторону очередную охапку наскоро втиснутых в сумку во время бегства пожитков, она подняла взгляд на киборга. Та тоже остановилась и тихо произнесла: «Прости». Очередной сюрприз- Кэмерон никогда и ни при каких условиях не извинялась и не просила прощения. Признать ошибку- да, могла, но извиниться- никогда. Сара вымученно улыбнулась:

-Ладно, Железная Дева, лучше помоги Джону- у него работы на несколько часов, а с этим я сама закончу.

Киборг, не проронив ни звука присоединилась к Джону. Несмотря на работу, время тянулось нестерпимо медленно. Юноше хотелось все таки прояснить для себя кое-что, и он решился нарушить напряженное молчание...

-Кэмерон, что с тобой происходит? Я имею в виду- ты ведешь себя необычно. Только не говори, что повреждена- не поверю.
-Я в норме, Джон,- киборг отложила затворную раму М4 и внимательно посмотрела на юношу. В ее немигающем взгляде вроде бы и не было угрозы, но впечатление создавалось жуткое. Поиграв с Джоном в гляделки пару минут, Кэмерон очень тихо, практически шепотом, продолжила: -единственный, кто видел во мне что-то большее, чем инструмент, был будущий ты. Для остальных, кто был в курсе моей... природы... , я – умный придаток к терминалу на КП в лучшем случае. Любая попытка вести себя как человек- враждебность и нападки в ответ.

Джон опешил от таких откровений, задумавшись, как они с матерью обращались с Кэмерон...

-Кэм...
- Не Кэм. Кэмерон. Предпочитаю, чтобы меня звали так. Все что мы распланировали с будущим тобой не имеет смысла в свете присутствия здесь Т1001 и ее «сына», -киборг изобразила вздох и продолжила, -будущего тебя здесь нет и как быть дальше решать нам самим. Мне, Саре и тебе. Пока- именно в такой очереди. Теперь все будет по-другому, Джон... Подай свежую протирку, пожалуйста.

Коннор-старшая все слышала, но не подавала виду, хотя вдрызг расшатанные мозгоправами и постоянным стрессом нервы могли подвести в любую минуту... Машина окончательно сформулировала заявку на лидерство? Так по сути она все утро дает понять, кто теперь главный. И ведь аргументов против не выставить. Единственный возможный довод- чем она лучше той жидкой твари и что ей самой нужно? Но ведь в ответ будет дана очень убедительная раскладка, громящая позиции Сары в пух и прах... Женщина продолжала размышлять... Восприятие Сарой киборга до сих пор колебалось где-то между сложным, но безмозглым оружием типа самонаводящейся ракеты и нелюбимой падчерицей, способной совратить сына; и машина сама портила себе репутацию в глазах Сары своей бесцеремонностью и полнейшим пренебрежением к жизням посторонних людей. Фактическую угрозу Сара до сих пор видела лишь в силе и живучести Кэмерон, отказывая ей в каких-либо интеллектуальных способностях. Как же она заблуждалась!

Грохнуть киборга? Такая мысль посещала Сару не раз за прошедшие месяцы, но простил бы ее потом сын? Время- лучший доктор, может быть спустя годы Джон и простил бы, но до этого надо было еще дожить, а без Железной Девы шансы были не велики- особенно после погрома в тюрьме... В общем старое и проверенное средство- бронебойная пуля, всаженая в череп из броневого титана, ничего не решала.

Сара еще раз прокрутила в памяти сказанное Кэмерон и получила еще один удар по самолюбию- киборг была опытнее. Эпизодические столкновения Конноров с посланцами Скайнета, Сарино партизанство в Латинской Америке, полукриминальные махинации и редкие диверсии в Штатах ничего не стоили против реального боевого опыта чертовой машины... Даже Дерек скорее всего не знал и не умел того, чем владела железка, несмотря на то что воевал пол-жизни- много ли реально знает простой командир разведгруппы. Женщина поймала себя на том, что теперь рассматривает киборга не с позиций ревнивой матери-одиночки, а как соперницу во всем.

В душе у Сары кипел очень опасный коктейль, и срочно требовалось спустить пар. Женщина отложила вещи и начала разминать мышцы...

Добавлено (27.03.2014, 02:45)
---------------------------------------------
Прода 26/03/2014.
----------------------------------------------------------------------

Кэмерон, заметив приготовления Сары, отвлеклась от чистки М4...

-Сколько раз можешь отжаться?
-Раз 20
-Не правда,- лицо машины излучало лисью хитрость.
-Да могу я, могу! Доказать!?
-Доказывай!
-Эээ... Может...
-Закончим с оружием- посмотрим, что ты можешь, -киборг игриво подмигнула Джону, и продолжила уже совершенно серьезно: -Джон, я сделаю все, чтобы защитить тебя. Но ты сам тоже должен кое-что делать.

Джон весь обратился во внимание. Кибернетическая девушка, бросив быстрый взгляд на Сару, продолжила:
-Ты не готов к войне, Джон. Судный День не остановить. Сара многому тебя научила, но ты не готов. Будущий Джон не хотел, чтобы ты повторил его путь. Я не хочу этого. Поэтому буду тебя учить и тренировать,- рука киборга опустилась на плечо молодого человека,- начинаем сегодня.

Кэмерон насладилась эффектом, произведенным на парня, и с ласковой улыбкой подвела итог: -Пощады не жди, я- машина.

Сара бросила разминаться и приступила к силовым упражнениям, на лице у нее, казалось, застыла маска смерти...

Старшая Коннор истязала себя часа 2 и в конце концов просто рухнула на диван без сил.

-Джон, твоя очередь!
-Черт, может давай завтра, а? И надо бы позвонить Эллисону, договориться насчет еды...
-Спасибо, что напомнил про еду. Организую. А теперь приступай. Или ты думаешь, что я пошутила насчет того, что поблажек не будет? Начнем с отжиманий...

Кэмерон хотела прогнать своего подопечного по обычному армейскому тесту- отжимания, скручивания, бег. Последний пункт был не выполним, но и по первым двум киборг получила бы хоть какие-то представления о возможностях юноши.

-Спину прямо, а то не засчитаю! ...20! ...21! Давай, Джон, давай!

Где-то на тридцатом подъеме Джон выдохся. Раздался вкрадчивый шепот машины: «Что, скис? Минута на отдых и будем смотреть скручивания».

Следующий пункт программы пошел лучше и Кэмерон сама остановила Джона- загнать его не входило в планы машины. Она помогла юноше подняться с пола и быстро проверила его сердцебиение.

-Джон, а ты молодец. Ты в лучшей физической форме чем большинство твоих гражданских сверстников, но этого мало. Слишком мало.

Связываться с Эллисоном не пришлось- он пришел сам, принеся 2 коробки с обедами из ресторана и свежий номер “LA Times“; несмотря на видимое возбуждение, казалось, что он вот-вот рухнет от усталости. Бывший агент сразу направился к Саре, которая так и не поднялась со своего дивана.

-Мисс Коннор, они знают про вашего робота, -на первой полосе газеты красовался кадр, видимо снятый кем-то из случайных прохожих,- Кэмерон крупным планом, помогающая Саре сесть в машину около тюрьмы. На снимке, несмотря на издержки полиграфии, сквозь огромную рану на левой стороне лица были отчетливо видны эндоскелет и светящийся красным глаз.

-Эллисон, у нас власть поменялась, -с кислой улыбкой женщина кивнула в сторону машины, -я , похоже, уже ничего здесь не решаю.

Приступ ослепляющей ярости, не отпускавший Сару несколько часов, сменился глубочайшей апатией и безразличием к происходящему. Надломленная психика сдавалась под ударами, сыпавшимися на главу семейства Конноров.

Бывший агент тяжело вздохнул и подошел к Кэмерон. В принципе с учетом того, какие события начинали разворачиваться на волне выходки младшего Коннора и его киборга, допрос с пристрастием, учиненный когда-то машиной, был сущим пустяком.

-Мисс Филипс... Взгляните... Телевидение, газеты, интернет- вы и Конноры повсюду. Вас видели десятки заключенных, вас сняли на фото и видео прохожие. Президент зачитал обращение к нации и ввел чрезвычайное положение- ситуация рассматривается как агрессия неизвестной силы против нашей страны. Любое гражданское авиасообщение приостановлено, страна «под замком», Национальную Гвардию мобилизуют и передают в федеральное подчинение -военные берут под контроль все мало-мальски значимые объекты и усиливают полицию. По Калифорнии- Лос-Анжелес блокирован и ведется сплошной досмотр всех построек в жилых районах...

Неукрытая бинтами часть лица Кэмерон, казалось, сияла от удовольствия, а Сара заставила себя прекратить хандру- реальные последствия ее освобождения были просто немыслимы- шутка ли, «закрыть» огромную страну, а один из крупнейших ее городов подвергнуть тотальному прочесыванию. И чему так рада Железная Дева? Ноги бы унести...

-Я имел сегодня очень интересную беседу с агентом Олдриджем, который принял у меня ваше дело... Дело пересматривают и часть обвинений возможно снимут, правда никто не гарантирует, что не добавят новые, поскольку перетряхивают архивы и ищут любые не замеченные ранее эпизоды. В любом случае того, что останется- все равно хватит на инъекцию или пару пожизненных, если не случится чуда. Кроме того, произошедшее заставило начать пересмотр некоторых ранее не раскрытых дел и стало очевидно, что проблема не только в вас, мисс Филипс; власти поняли, что масштаб проблемы гораздо больший- именно поэтому и введен федеральный «лок-даун»...

Эллисон перевел дух и продолжил: Сейчас все силы переориентированы на тюрьму, прочесывание и наиболее подозрительные «висняки», ставшие вновь актуальными- есть шанс вывезти вас отсюда, подумайте об этом... Я на телефоне.

-Хорошо, мистер Эллисон, просто замечательно. И , Джеймс, попробуйте пару часов поспать, вы плохо выглядите, - последняя фраза прозвучала, правда, довольно сухо.

Эллисон собрался уходить, но Кэмерон неожиданно поинтересовалась: -А где мисс Уивер, мистер Эллисон?

-Уехала домой, как только начали перекрывать город. Сказала, что хочет быть с Саванной., -Джеймс поморщился, -Хотите что-то передать?

-Нет... Просто интересуюсь.

Когда начальник службы безопасности вышел, Сара наигранно-веселым тоном спросила у киборга: -с каких это пор тебя волнуют окружающие? Что-то я за тобой раньше такого не замечала.
-Для меня имеют значение все люди, Сара, что бы ты обо мне не думала. Но каждый в отдельности важен для меня лишь если в этом есть объективная необходимость, - Кэмерон вгляделась в лицо женщины и не стала развивать тему: -вам с Джоном надо поесть. Сейчас. Потом мне понадобится помощь- твоя или Джона. Затем- вместе примем решение, уходить или оставаться.



Отредактировано Ghostrider - Пятница, 28.03.2014, 02:33
Ghostrider   Пятница, 28.03.2014, 02:47 | Сообщение № 6

T-888
Сообщений: 695

-
1768
+


Первые 3 главы полностью.

Edit: Кое-где мелкие правки россыпью
Edit 2: Еще правки там и сям.

Прикрепления: FIC_1-3rev28.03.doc (123.5 Kb)


Отредактировано Ghostrider - Суббота, 29.03.2014, 02:56
Alcatraz   Пятница, 28.03.2014, 19:23 | Сообщение № 7

T-X
Сообщений: 3002



Молодец! Продолжай в том же духе. :p :v term-respect



Ghostrider   Воскресенье, 30.03.2014, 00:32 | Сообщение № 8

T-888
Сообщений: 695

-
1768
+


Цитата Alcatraz ()
Молодец! Продолжай в том же духе

Спасибо, рад что нравится!

--------------------------------------------------------------------------------------
Прода 28/03/14. Начало 4й главы. На мой взгляд- спорный отрывок, есть желание его потом убить к черту. Про то как Сара пытается строить Кэмерон и при этом не слететь с катушек- как-то бодрее пишется.
--------------------------------------------------------------------------------------

Глава 4.

В повестке дня оставался последний вопрос- продолжать прятаться в подвале «Зейра Корпс» или попытаться уйти. Кэмерон уже взвесила все «за» и «против» и приняла решение- остаться; требовалось выслушать мнение Конноров и постараться прийти к общему решению.

Киборг предполагала, что Джон тоже решит остаться, но мнение Сары просчитать заранее было сложно. Да, она была опытным боевиком, и вроде как должна была понимать все возможные плюсы и минусы, того или иного решения, но Кэмерон видела, что Сара вряд ли способна мыслить объективно- тюремное заключение и пока еще не вполне явно проявившиеся проблемы с психикой были тому виной. При попытка объяснить матери Джона ее неправоту Сара могла пойти на принцип только чтобы глупо досадить машине. И очередная стычка была бы еще не плохим исходом...

Собственно именно начинающиеся, а точнее возвращающиеся спустя годы относительно спокойной жизни проблемы с нервами у Коннор-старшей и были одной из многих причин, почему терминатор сбросила маску и взяла происходящее под свой контроль.

Кэмерон вновь задумалась о происходящем снаружи... Нет, бегство было неприемлемо- наиболее вероятно, что их бы взяли именно в движении. В то же время сколь-нибудь долго блокировать и прочесать методом «от дома к дому» агломерацию, протянувшуюся вдоль побережья на почти сотню миль и простирающуюся в глубину суши еще миль на 25, было абсолютно нереально даже для такой могучей державы, как США. Для ловли доморощеных террористов- любителей план властей может и был хорош, но в случае с боевым киборгом... Люди явно не поняли, за кем пытались охотиться. Девушка-терминатор ощутила нечто, что могло трактоваться как злорадство. Была бы она одна- просто забилась бы в какую-нибудь дыру подальше от здания «Зейры» и переждала бы там на пару недель, либо попробовала бы просочиться за оцепление пешком несмотря на повреждения, а дальше просто раствориться на просторах Америки. Но сейчас с ней были два очень важных человека, и ради одного из них она действительно спалила бы этот мир без колебаний в ядерном пламени...

Итак, по всему выходило, что гостить во владениях Т1001 предстояло около недели- больший срок блокады района Лос-Анджелеса выглядел сомнительным по экономическим причинам, а время отмены чрезвычайного положения в пределах страны Кэмерон просчитывать не решилась из-за недостатка данных для анализа. В целом, меры, предпринимаемые правительством в национальном масштабе мало отразились бы на планах беглецов, и страну удалось бы покинуть без существенных затруднений...

Кэмерон вызвала на внутренний дисплей профили наиболее перспективных в плане возможностей спрятаться стран. Внимательно просмотрела их, и оставила наиболее подходящие; таковых оказалось три- Бразилия, Канада и Россия. Окончательный выбор делать было рано, и терминатор вернулась к своей вероятной главной проблеме на ближайшую неделю- Саре.

На сегодня женщина, судя по всему, вымоталась и физически, и морально- было видно, что сил ей уже хватает только на то, чтобы изредка вставлять безобидные «шпильки» в процессе беседы. Однако завтра все повторится вновь. «Вот завтра и побеседуем, нам есть что высказать друг другу».

Собственно ничего страшного девушка не задумала- она хотела поговорить с глазу на глаз с Сарой и попытаться достучаться до ее разума, пока ситуация не зашла слишком далеко. Кэмерон помнила рассказы Будущего Джона о матери, подкрепленные своими наблюдениями за полтора года- «закусившая удила» Сара мало чем отличалась от терминатора, идущего к цели. Киборг могла защитить себя, и даже не покалечить при этом женщину, но последствия пришлось бы исправлять долго, если вообще возможно...

Проблемой поменьше был Джон Генри- его Кэмерон однозначно занесла в категорию «Угроза», не без ехидства отметив про себя- «пока еще полезная угроза». Это был приговор с очень небольшой отсрочкой исполнения. В нейропроцессоре киборга, очень точно воспроизводящем работу головного мозга человека, появилась одна хорошая идейка- начинать воплощать ее в жизнь можно было уже сегодня. Кэмерон почувствовала, как на нее накатывает волна приятного возбуждения, не отразившаяся, впрочем, никак на ее лице. «Прости, Джон, но у моей фразы «мы не созданы жестокими» есть продолжение, и очень скоро ты его узнаешь. Прости, но я должна так поступить».

Добавлено (29.03.2014, 15:56)
---------------------------------------------
Продолжение 4й главы.

/ ИМХО, персонаж молодого Коннора самый сложный при написании- в свои неполные 17 он с одной стороны вроде по интеллектуальному развитию соответствует мужику в районе 25, но при этом остается в чем-то домашним ребенком. И то и другое- от ненормальной жизни и нервной ревнивой мамаши-одиночки. Сара и Кэм- намного более просты, поскольку живых прототипов, с которых можно списать повадки либо те или иные поступки- пруд пруди./

---------------------------------------
Кэмерон уселась по-турецки на диван рядом с Джоном, который в свою очередь чуть-чуть сдвинулся в ее сторону.

-Не устала пакет с раствором держать?
-Я не могу устать. Или ты хочешь подержать?- девушка слегка наклонилась к молодому человеку. Казалось, что еще чуть-чуть, и она прижмется к нему.
-Эээ... Если надо- давай.
-Нет уж, ты не сможешь его держать в поднятой руке несколько часов, -киборг ласково улыбнулась, -но... Знаешь, удержание тяжестей в вытянутых руках очень положительно влияет на кучность стрельбы...
-Ох, не начинай, Кэм, и так руки болят...
-Кого-то я предупреждала, что меня зовут Кэмерон? Все, месть!!! Держи! -хихикая, девушка всучила АйВи Джону и, неожиданно окончательно сползла на его плечо, -сам виноват, теперь страдай! Кому сказала- страдай!
-Кто-то обещал меня не мучить сегодня...- юноша приобнял спутницу.
-А я тебя и не мучаю. Признайся- тебе сейчас хорошо, -вкрадчиво прошептала Кэмерон. Джон густо покраснел- ему действительно было очень уютно и приятно. В мозгу настойчиво билась шальная мысль, что кареглазая обольстительница натянула джинсы без исподнего...
-Джон Коннор, я знаю о чем ты думаешь,- прошелестел в ухо игривый шепот.

Глава семейства, наблюдавшая за молодежью с молчаливым неодобрением, несмотря на все усилия не смогла удержать улыбки- настолько умиротворяюще естественной была их игра...

Лицо терминатора постепенно приобрело серьезный вид.

-Последний нерешенный вопрос на сегодня- что мы ответим Эллисону. Пытаемся уехать или остаемся? Джон, твое мнение?- киборг так и не поднялась со своего места.
-Остаемся.
-Принято. Сара?

Женщина замялась. Бросила взгляд на сына, потом пристально заглянула в забинтованное лицо девушки; взгляд Сары в этот момент был практически не отличим от взгляда терминатора в боевом режиме. Приоткрыла рот, собираясь что-то сказать... Задумалась.
-Остаемся.
-Спасибо, Сара, -Кэмерон почувствовала облегчение- мать Джона еще сохраняла ясность мысли, да и реакция на флирт с ее сыном вселяла определенный осторожный оптимизм, -ты справишься?
-О чем ты?
-Ты знаешь, о чем. Нам здесь быть еще около недели.
-Бывало и хуже,- губы Сары сложились в грустную усмешку, -это лучше, чем за решеткой. Сама-то что думаешь?
-Мы никуда не едем. Сара, поможешь подготовить для Эллисона список необходимого? Джон, блокнот и карандаш далеко? Отдай мне АйВи и записывай...

Список получился длинный, при чем большинство позиций были добавлены Кэмерон- различные электронные компоненты, какие-то клапаны, электромеханика, что-то связанное с автоматикой, непонятные блоки, кабели, огромное количество каких-то уплотнений и прокладок, химия и масла, загадочные инструменты- Джон почувствовал, что засыпает, записывая всю эту техническую галиматью- нет, он конечно хорошо понимал автослесарку и великолепно разбирался в компьютерном железе и софте, будучи довольно сильным хакером, но заказ Кэмерон был для него китайской грамотой.

-А это вообще зачем?
-Джон, я машина. Машины ломаются.
-Почему ты мне постоянно напоминаешь, о том кто ты? Ты мне мое неосторожное высказывание еще процитируй, моим же голосом, как ты любишь...
-Еще не раз процитирую, и именно твоим же голосом. Ты не должен забывать, кто я. Сара не должна забывать. Окружающие не должны знать обо мне, но вы- должны помнить. Всегда помнить.
-Я не понимаю, Кэмерон.
-Со временем поймешь. И вообще, не порть момент! -кибернетическая девушка продолжала нежиться на плече у молодого человека, -Так, держи АйВи и дай мне блокнот.

Кэмерон что-то вписала своей рукой и слезла с дивана, кивком головы позвав Джона за собой. С внутреннего телефона, висящего на стене вызвала бывшего фбровца и пригласила его в подвал...

-Джон, переговорим с Эллисоном, а потом... Как насчет побеседовать с Джоном Генри? Уточним обстановку снаружи.
-Ага. Может мой ноут заодно к сети подключим?
-Про это- забудь. Никакой сети, никакого вайфая, никакого «Эдж». И никаких сотовых. Слишком опасно, -Кэмерон в отличии от юноши, смотрела на использование техники с позиций своего «послезнания» о работе спецслужб в последние годы перед Судным Днем, и не обольщалась насчет его хакерских талантов; технологии конца 2000х вскружили юному Коннору голову, а с оборотной стороной медали он пока не столкнулся, -Джон, пойми, все это легко перехватывается и пеленгуется. Сейчас не 90е, из которых мы пришли...
-Спасибо за объяснение, Кэмерон, -Джон, как мог изобразил интонации своей подруги. В ответ раздался веселый звонкий смех...

Добавлено (30.03.2014, 00:32)
---------------------------------------------
Чутка к 4й главе
-------------------------------------
Эллисон появился минут через двадцать. Кэмерон встретила его с неожиданно теплой легкой улыбкой. Легкий наклон головы, сложенные на животе руки, осанка- не дать не взять девушка из хорошей семьи, а не грозная боевая машина. Бинты и канюля в руке конечно портили картину, но, в сущности, значения это не имело.

-Мистер Эллисон, мы провели оценку ситуации, и приняли решение подождать до свертывания розыскных мероприятий на территории города. Как только будет возможно, мы покинем здание «Зейра корпс»,- голос киборга источал елей.
-Мисс Филипс, Джон, мисс Коннор... Вас никто не гонит. Вы в чем-то нуждаетесь?
-Джеймс, будьте так добры- вот список необходимых закупок,эти вещи нам понадобятся в дальнейшем. Не могли бы вы их нам предоставить? Мы оплатим расходы.

Эллисон бегло просмотрел список

-Хорошо, мисс Филипс, я постараюсь достать, что возможно. Некоторые вещи, возможно, есть у нас в наличии- я уточню у снабженцев. Что-нибудь еще?
-Джеймс, вы очень обяжете, если по адресам , указаным в конце списка, подберете спрятанные топливные элементы. Там подробно указано, где их искать. Их всего два, они безопасны в плане радиационного излучения и абсолютно стабильны при транспортировке. Я демонтировала их с уничтоженных машин перед утилизацией останков. Они унифицированы и могут быть заменой для моего, если возникнет необходимость. Для вас эта просьба не слишком обременительна в нынешних обстоятельствах?
-Пожалуй нет, я все-таки бывший агент ФБР, что дает некоторые преимущества... Еще какие-нибудь просьбы и заказы?
-Мистер Эллисон, вы не в курсе, есть ли в наличии еще АйВи, с наполнением аналогичным тому, который использовали для меня? Если нет, то количество порций пищи надо увеличить до трех- по крайней мере обед. И еще... Джеймс, возможно ли, чтобы мисс Коннор и Джон могли воспользоваться душем в раздевалках для охраны. Раз в два дня? Санузел тут есть, но за неделю... Вы сами понимаете... -количество елея в голосе Кэмерон просто зашкаливало.

Джеймс Эллисон никак не мог понять, в чем подвох. Почему проклятая машина, пытавшая его... Ну ладно, не пытавшая, а просто избившая в его же собственном доме... Демонстративно разгуливавшая по его лужайке с щупом... Почему она так резко сменила свое отношение. Когда Джеймс провел Конноров в здание, киборг, казалось была готова сорваться и убить его. Или это только показалось из-за повреждений? Бывший сыщик прекрасно определял, когда его пытались обмануть, но сейчас перед ним был не человек. Машину можно было поймать на лжи, только оперируя фактами, а психология и физиогномика были бесполезны. В чем причина приторной вежливости и показного дружелюбия?

-Мисс Филипс, такие пакеты мы используем для подпитки органики тела, используемого Джоном Генри. Сколько вам надо?
-Шесть хватит, мистер Эллисон.
-По поводу питания... Мисс Уивер,- Эллисон поморщился, что не укрылось от внимательного карего глаза,- приказала закупить комплекты рационов на случай стихийного бедствия на весь персонал, работающий в здании,- тут уже настал черед Кэмерон удивиться, - мои парни их попробовали и одобрили. Я вам принесу два короба. Это...- шеф службы безопасности ненадолго задумался, что-то вспоминая...- шестьдесят четыре порции. Воду у вас есть в чем вскипятить? Ах да- у айтишников здесь чайник, да и с диспенсера можно горячую воду наливать. Кстати сменный бак с водой я тоже сегодня принесу... Душ... Думаю смогу обеспечить, подгадаю со временем обходов, только предупредите заранее.
-Конечно, Джеймс, с утра сообщим. И... Мы с Джоном хотели бы сходить к Джону Генри. Он ведь подключен к внешним источникам информации? Разведаем обстановку.
-Хорошо, но я должен включить тело. Мы выключаем его, когда не ведем работ в лаборатории. Вы когда пойдете?
-Скоро, мистер Эллисон. Не ждите нас. И еще одна маленькая просьбочка... Появится мисс Уивер- дайте нам знать, -Кэмерон лукаво улыбалась одним уголком рта, -хорошо, Джеймс?

Эллисон бросил тяжелый взгляд на девушку и промолчал, затем круто развернулся и ушел...

«Кого ты больше боишься, Джеймс, -меня или Т1001? Т1001? Понимаю, сама ее боюсь... Но... Есть нюансы!»



Отредактировано Ghostrider - Воскресенье, 30.03.2014, 00:36
Ghostrider   Воскресенье, 30.03.2014, 16:45 | Сообщение № 9

T-888
Сообщений: 695

-
1768
+


Главы 1-4 полностью с правками от 30/03/2014
Прикрепления: FIC_1-4rev30.03.pdf (152.1 Kb)


Отредактировано Ghostrider - Понедельник, 31.03.2014, 01:18
VQsyl   Понедельник, 31.03.2014, 16:17 | Сообщение № 10

T-800
Сообщений: 477

-
5154
+


Ghostrider, молодец, лично мне очень даже понравилось! Обязательно продолжай! term-respect


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Взаперти (Post-BTR, начинается сразу за финальной серией 2го сезона.)
  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz