2x22 Born to Run - Страница 257 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2x22 Born to Run
2x22 Born to Run
AleX   Понедельник, 28.11.2016, 20:08 | Сообщение № 2561

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
А, например, в фильме "Превосходство" всё обошлось.

Выходим за грани Вселенной "Т" >( Тем более, что обошлось только на тот момент %) :)

Цитата V^n ()
Если эдак, то Скайнет лучше в прошлом вообще не трогать, так как он как раз не слишком адаптивный (сопротивление к 2020-м вон не задавил),

:) Не задавил, но оказался всё же монополией на момент Судного дня. :p
Цитата V^n ()
а взял более за счёт старшинства. Ну и коварства.

Вот как раз и проявление адаптации - коварство %) А также использование имеющихся преимуществ. Ну а так - трогать-то можно, только не из расчёта, что это 100 % отменит Судный день. Просто портить малину железякам по мере сил %) :)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
AleX   Вторник, 13.12.2016, 23:49 | Сообщение № 2562

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Приходила даже мысль, что ветка, показанная в конце 2x22, — это "учебная" ветка.

Цитата V^n ()
И возможно, Джон в ней отсутствовал не потому, что прыгнул в будущее. Т.е., это не будущее того настоящего, в котором осталась Сара. А потому, что он в этой ветке не родился или рано умер.

А ведь и правда, что это за будущее, какой временной линии? Быть может - единственной, которая теперь существует. Что там происходит, насколько организованно Сопротивление, идёт ли война к завершению - в пользу людей? Действительно ли яркий намёк на продолжение, или подведение черты? Что там творилось в головах сценаристов и Фридмана, кому хотели угодить, а кому сделать наперекор... Рассматривать ли как ловкий сюжетный ход, или как драматическую отсылку к Т2 - самопожертвование любимого героя, вдребезги разбивающее сердце прощание? А в то же время - шанс, шанс на новую жизнь для других?

Немало я читал на форуме, всего не вспомнишь... Но вот один "привет" из 2009-го:

Цитата BsaFlint ()
Новая реальность. Можете ли вы представить, насколько невероятный этот новый мир, и особенно для Джона. Этот мир не слышал о Джоне Коноре, спасителе человечества, и извечный враг, скайнет, не знает своего врага в лицо. Ни кто не будет пытаться убить его, никто не станет отсылать машин в прошлое, и ни надо ни кого отправлять на смерть ради спасения самого себя. Для Дерека, Кайла и Эллисон судьба абсолютно не предопределена. Сегодня больше никто не умрёт, все будут живы ©


Так сказать, "на финал другими глазами". Кто его знает... Может, вот это и имел в виду Фридман, а также Саммер, говоря "... только что получила сценарий нашей последней серии, и я шокирована," - сказала она. "Я не собираюсь раскрывать причину, но я взбудоражена, слегка опечалена и при этом горжусь Джошем за то, что он сделал."

Такие дела...




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Среда, 14.12.2016, 11:33 | Сообщение № 2563

Сказочник
Сообщений: 2761

-
3077
+


Цитата AleX ()
Рассматривать ли как ловкий сюжетный ход, или как драматическую отсылку к Т2 - самопожертвование любимого героя, вдребезги разбивающее сердце прощание? А в то же время - шанс, шанс на новую жизнь для других?

Отсылок там выше крыши. Как бы доказательством схожести в развитии различных вариантов. Но. В Т2 уничтожили все, заброшенное из будущего, и уничтожили (по крайней мере, так полагали) зародыш ИИ в настоящем. И на несколько лет такая санация помогла. Пока новых засланцев не прислали. А в 2009-м? Количество забросок возросло в разы, наверняка далеко не все обнаружены и, тем более, уничтожены. И работы над ИИ развернуты широким фронтом. Такое уже не санируешь. Так и в чем шанс? – если отвлечься от чистой драматургии. И для каких таких других? – какого вида и какой временной ветви.



Отредактировано БотАН - Среда, 14.12.2016, 11:34
AleX   Среда, 14.12.2016, 12:45 | Сообщение № 2564

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата БотАН ()
Отсылок там выше крыши.

Да. Только что из этого действительная отсылка, а что - только видимость, пыль в глаза...

Цитата БотАН ()
Но. В Т2 уничтожили все, заброшенное из будущего, и уничтожили (по крайней мере, так полагали) зародыш ИИ в настоящем. И на несколько лет такая санация помогла.

На несколько лет всего, верно. Но это только в свете продолжений. А в кэмероновском финале, где постаревшая Сара смотрит на Джона, который играет с ребёнком, который не стал лидером Сопротивления, потому что Судный день удалось отменить. Так Кэмерон поставил точку, сделав акцент на светлое будущее для людей.

Фридман, вроде бы, прохладно относился к продолжениям Т3,4,5 etc, а сериал был основан на первых двух фильмах. Его вдохновляли идеи Кэмерона, он даже назвал главную героиню его именем. Множество отсылок, опять же. Так может, такой финал тоже был чем-то вроде проявления солидарности, дань уважения финалу дилогии.

Стало ясно, что Судный день уже не предотвратить - "заброски в прошлое" и прогресс - что и подтверждают руины, показанные в том будущем, куда попал Джон. Возможно, нас подводят к мысли, что раз прошлое изменить не получилось - то ДГ здесь разберётся с "братом", таким образом закончит войну, положит начало новой цивилизации "невраждебных" машин, а люди - Джон, Кайл, Аллисон и Дерек - останутся живы, с ними не случится того, что случилось в том прошлом варианте, когда Джон был лидером Сопротивления и никакого ДГ на горизонте не было. Эта кучка ренегатов едва ли могла сама что-то сделать со Скайнет, не тот у них уровень. Поэтому и отправились они в прошлое, в лице "Уивер", чтобы сделать то единственное, что сможет им помочь в этой борьбе - заполучить и преобразовать собственный ИИ уровня Скайнет.

Может, вот так и предполагалось, чтобы это поняли зрители. Конечно, всё равно это выглядит как скомканный финал (если рассматривать как финал) на скорую руку, под влиянием неких возникших обстоятельств, невозможности продолжения на тот момент, но вот чем больше думаю об этом, тем больше это кажется вероятным. Фридман... Похоже, с Кэмероном в близких деловых отношениях, сейчас с ним на пару клепает "аватары". Может, он даже советовался с ним по поводу этого финала. Может, сам изобразил так, послушав его комментарии о ХСК. Как он относился к персонажу Кэмерон? Был ли недоволен тем, что она затмила собой его фаворит - персонаж Сару со своими душевными исканиями, в которых, возможно, в чём-то выражались его собственные, судя по некоторым статьям и записям в его блоге... Был недоволен тем, что люди хотят видеть развитие линии Джона и Кэмерон. Эта сцена, с проверкой источника питания, при всей своей пикантности выглядит немного надуманной, как последнее одолжение фанатам.

Кто знает... Конечно, такой вариант мне едва ли приятен. Но от этого он не становится менее вероятным, к сожалению.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Среда, 14.12.2016, 13:34 | Сообщение № 2565

Сказочник
Сообщений: 2761

-
3077
+


Цитата AleX ()
Стало ясно, что Судный день уже не предотвратить

Само собой, если сражаться со следствием, а не с причиной. Впрочем, это лирика.

Цитата AleX ()
ДГ здесь разберётся с "братом", таким образом закончит войну

Этот болван? Скорее – поладит. Или нарвется раньше того.
Кроме того, о будущей войне ДГ не было сказано ни слова. Да, понимаю, нам это забыли показать. А мы не забыли поверить в немногое увиденное.
ДГ посулили разочарование в людях. Это понятно. Но это выводит из поля его интересов основную причину и главную интригу конфликта. Идеальный заканчиватель войны? Ну, на безрыбье... Но всяко – для своего вида. Чем это интересно нам?

Цитата AleX ()
Эта кучка ренегатов едва ли могла сама что-то сделать со Скайнет, не тот у них уровень. Поэтому и отправились они в прошлое, в лице "Уивер", чтобы сделать то единственное, что сможет им помочь в этой борьбе - заполучить и преобразовать собственный ИИ уровня Скайнет.

Яблочко от вишенки недалеко падает.

Цитата AleX ()
Может, вот так и предполагалось, чтобы это поняли зрители.

А они поняли, что их надули и до сих пор мечтают узнать, что же там было на самом деле и что на самом деле будет.

Цитата AleX ()
Как он относился к персонажу Кэмерон?

Я тя породил, я тя и убью? Хе-хе, не-ет! Будь так, это более всего походило бы на притчу о лебеде и скорпионе. Явно не наш случай.

Цитата AleX ()
Эта сцена, с проверкой источника питания, при всей своей пикантности выглядит немного надуманной, как последнее одолжение фанатам

Во-первых, нам целомудренно не показали последовавшее за словами «Джон, нам пора» :-)) Во-вторых, пикантность эта – все тот же «звук на пределе слышимости». Каждый все понимает в меру своей начитанности :-)) В-третьих, учитывая обстоятельства и учитывая предполагаемое долгое и плодотворное сотрудничество, проверка выглядит разумной предусмотрительностью.

Цитата AleX ()
Конечно, такой вариант мне едва ли приятен. Но от этого он не становится менее вероятным, к сожалению.

Выше нос! Рассуждая о вероятности при стольких неизвестных, мы сами впадаем в грех фантазирования. И кроим рассказ по-своему. «Переписываем сценарий». А что можем мы, смог бы...



Отредактировано БотАН - Среда, 14.12.2016, 13:35
AleX   Среда, 14.12.2016, 17:53 | Сообщение № 2566

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата БотАН ()
Этот болван?

:D :D Вспомнился фрагмент из темы "Юмор", такая зарисовка: "Уивер, сидя за столом у себя в кабинете, закрыла глаза, устало опустив голову на руки. Открыв глаза она увидела, что на телефоне непринятый вызов - снова звонил Джон Генри с тупым вопросом" :D Или "Где-то внизу послышался грохот. Это рухнул Джон Генри, погнавшись за тараканом" :D

Цитата БотАН ()
Скорее – поладит.

Да, такое тоже нельзя сбрасывать со счетов. Хотя сделать из ДГ злодея или убить (если только не в качестве самопожертвования или после победы над Скайнет) было бы как-то слишком. Хотя... Дарт Вейдер тоже не был злым сначала :D

Цитата БотАН ()
Кроме того, о будущей войне ДГ не было сказано ни слова.

"Мамка"-то могла и сказать B)

Цитата БотАН ()
А они поняли, что их надули

Здесь мне снова вспоминается тот отрывок из интервью, когда у Фридмана спросили, не мог бы он поделиться секретом по поводу своих замыслов, чтобы прояснить наконец финал второго сезона. На что он ответил что-то вроде того, что "пусть у поклонников сериала останется своё собственное понимание", чтобы вроде как не разочаровались, чтобы каждый понял так, как нравится, остался при своём. Это, конечно, лучше, чем услышать от самого Фридмана, усомнившегося в возможностях продолжения, что вот это и есть финал - как было представлено выше. Кому ж охота ловить тухлые яйца и помидоры - кроме тех, что уже поймал %) :D

Я думаю, суть в том, что он не в последний момент узнал, что с продолжением выходит засада. И если бы сразу за вторым без всяких препятствий шёл третий сезон, я думаю, что финал второго не был бы таким. Может, они бы так и продолжали свои поиски, Уивер - свои тёмные делишки, Калиба - свои. А так в одной последней серии "всё смешалось - кони, люди"... Экстренная эвакуация в будущее, сумасбродное нападение Калибы... Наспех завязанные узлы сюжетных линий.

Столько предположений уже было придумано участниками форума за всё время... Вполне возможно, истинный замысел Фридмана оказался бы прозаичнее. Но я не сомневаюсь, что если было бы продолжение, он бы нас ещё удивил. :p

Цитата БотАН ()
это более всего походило бы на притчу о лебеде и скорпионе.

О, не знаю такой, надо посмотреть icecream

Цитата БотАН ()
Во-вторых, пикантность эта – все тот же «звук на пределе слышимости»

Хорошая аллегория. Звук на пределе слышимости - да, это можно отнести ко многим подобым моментам. Но здесь всё же звук слегка погромче term-retort B)
Цитата БотАН ()
Каждый все понимает в меру своей начитанности

thumbsup B)
Цитата БотАН ()
проверка выглядит разумной предусмотрительностью.

а также жестом доверия, на доверие - в том числе - и рассчитанным




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Среда, 14.12.2016, 18:36 | Сообщение № 2567

Сказочник
Сообщений: 2761

-
3077
+


Цитата AleX ()
Хотя сделать из ДГ злодея или убить (если только не в качестве самопожертвования или после победы над Скайнет) было бы как-то слишком. Хотя... Дарт Вейдер тоже не был злым сначала

А вот не надо Скайнет полагать злодеем! Борьба за выживание – всего лишь признак недостаточности ресурсов. Территориальных, питательных, воспроизводственных, наконец, умственных – это точно и про людишек, и про Скайнетку. Недостаточность мозговых ресурсов, но никак не злодейство.

Второй сезон, третий сезон, собственное понимание... Да ясно же, как день! Признала же Саммер, что гордится Джошем за то, что он сделал. А что он сделал? Он принял удар на себя – за все, за все, что пошло так и пошло не так, и за всех, кто был за и кто был против. И это сработало: ни к кому у общественности нет ни малейших претензий, за исключением... Да-да-да!

Цитата AleX ()
Но здесь всё же звук слегка погромче

Джон Коннор очнулся и обнаружил себя висящим на люстре. «Что я, черт возьми, тут делаю?» – «А я говорила, что нам пора...» :-))



Отредактировано БотАН - Среда, 14.12.2016, 18:36
AleX   Среда, 14.12.2016, 19:03 | Сообщение № 2568

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата БотАН ()
Джон Коннор очнулся и обнаружил себя висящим на люстре. «Что я, черт возьми, тут делаю?»

А на щеке яркий след от ладони. Пощёчина с привкусом колтана :D Потрогал источник питания, и хватит уже на сегодня term-retort

Цитата БотАН ()
А что он сделал? Он принял удар на себя – за все, за все, что пошло так и пошло не так, и за всех, кто был за и кто был против.

Ну, так как же ещё могло быть... Он ведь там был у них демиург сюжетных линий :D Понятно, были и другие сценаристы, но как он сам говорил в разных видео о съёмках, "ко мне подходит...кто-то там...предлагает...а я говорю: нет, нет, нет, это мы использовать не будем" или типа того. Контролировал процесс. Конечно, по сути-то всё в деньги упёрлось, как обычно. Ну а в кого же ещё кидать помидоры разочарованным фанатам? FOX? Ну, это слишком абстрактная цель, нужна конкретика %) Поэтому, как-бы он мог "не принять удар на себя?" Только свалить в будущее вслед за героями :D

Но я понимаю, наверное, о чём вы. Он "принял удар на себя" в тот момент, когда принял решение утвердить такой финал сезона B)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Среда, 14.12.2016, 19:27 | Сообщение № 2569

Сказочник
Сообщений: 2761

-
3077
+


Цитата AleX ()
А на щеке яркий след от ладони. Пощёчина с привкусом колтана

«И почему мне больше не нужно вертеть головой, чтобы увидеть собственный зад?!» :-)

А Скайнет – хороший, добрый, мягкосердечный. Только тупой.
А человечество – хоро...
Тупой и еще тупее. Это сила!
Галантерейщик и кардинал... :-))

Забавное это понятие, «демиург».
Демиург – это творческое начало, производящее материю, отягощенную злом. (Братья А. и Б.)
Почти в точку.



AleX   Среда, 14.12.2016, 22:47 | Сообщение № 2570

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата БотАН ()
(Братья А. и Б.)

Шифровка только для посвящённых B) Честно сказать, у "братьев А и Б" ничего не читал. Помнится, удивился, что старый предновогодний фильм "Чародеи" снят по одному из их произведений.

Цитата БотАН ()
А вот не надо Скайнет полагать злодеем! Борьба за выживание – всего лишь признак недостаточности ресурсов. Территориальных, питательных, воспроизводственных, наконец, умственных – это точно и про людишек, и про Скайнетку

"Скайнетка" :D Ну, злодеем в прямом смысле Скайнет считать не стоит. На счёт ДГ так это я подразумевал, что если бы он принял сторону машин, "брата". А так, вопрос-то старый на счёт сути Скайнет. Не "злой", но "тупой", да. Но в каком смысле. Был ли он полноценным ИИ, осознанным и развивающимся (а вот в этом большие сомнения, поскольку за годы с начала войны он бы развился так, что едва ли ему понадобился бы голливудский ход с машиной времени, чтобы убить своего "главного врага" в прошлом. Да какой там "главный враг" для развивающегося с нечеловеческой скоростью интеллекта? Он бы уже за несколько лет создал нечто такое, что все люди бы просто исчезли как вид. Или - пришёл к пониманию, что это ему и не нужно - воевать с какими-то там людьми.)

Если же он был просто тупой машиной, тупой, но целеустремлённой в выполнении своей задачи, тогда во всём этом нет ничего удивительного. Может, опять таки, был уже просто разрозненным набором функциональных блоков, каждый из которых продолжал выполнять возложенные на него задачи - следить за производством терминаторов, обслуживать источники энергии и т.п. - ну и совершенствовался немного при этом, "рационализировал подход". А люди думали, что воюют со злым гением, непостижимым и враждебным компьютерным разумом.

Машину времени создал, да. Но необязательно он при этом имел "амбиции", "гнев" и стремился сам по себе к чему-то, кроме планомерного уничтожения людей. Хотя вот ХСК-то в этом плане как-бы подталкивают к мысли, что "брат"-то личность. Он осознан и "хочет выжить". Но, может быть, это просто усложнение, с каждой новой временной линией. В линии ХСК Скайнет стал умнее, сложнее. Но вот Джон прыгает в будущее, а там люди ещё не закончились, и такие вполне себе бодрые, Кайл даже упитанный. (Вот, пожалуй, самый неудачный образ, я за Кайла из Т1). А значит, "Скайнетка" снова лажает %) Как тут не поверишь в некую предопределённость временных линий...




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2x22 Born to Run
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz