На последнем берегу - Форум

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » На последнем берегу
На последнем берегу
nb   Четверг, 24.12.2009, 23:55 | Сообщение № 1

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Предлагаю вашему вниманию этюд. На мысль написать его меня натолкнул Теперь ты человек и комментарии к нему. Мой этюд не претендует на оригинальность, подобные идеи, кажется, уже высказывались, но тем не менее.
Отдельное спасибо Spirity за ценные советы.
Итак...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

На последнем берегу

В плошке еле теплился огонек. Слабенький лепесток огня судорожно метался по старой консервной банке, грозя вот-вот потухнуть от прерывистого дыхания того, кто сидел, бездумно глядя в никуда, опершись локтями о стол. «Все мы, те, кто остался, как этот огонек», - думал Коннор. – «И конец один».
Только что ушли его соратники. Несколько человек из тех, кто был еще жив. Он отдал приказ об эвакуации базы, фактически последнего убежища способных держать оружие. Коннор не спешил. Не потому, что все что было у него было при нем. Ощущение неминуемого краха, преследовавшее его последнее время, ощущение, которое он гнал от себя, навалилось на него неподъемной плитой, а вместе с ним пришло безразличие. Это не было чем-то сиюминутным, он давно научился сдерживать свои чувства и не бросаться в крайности, наоборот, именно трезвый взгляд на вещи подсказывал ему тоскливое «Доигрались». Доигрались…
С металлическим щелчком хлопнула дверь, впустив в помещение запах паленой изоляции – замкнуло проводку, а чинить было некому да и незачем. Коннор не обернулся, за долгие годы он научился безошибочно определять ее шаги.
- Кэмерон…
- Джон, - мелодичный спокойный голос колокольчиком из прекрасного далека прозвучал в тесной гулкой комнате.
Он все так же не оборачивался. Не было нужды, он и так словно видел ее, все такую же милую тоненькую девочку с подобранными под кепку волосами. Она не менялась, а он на ее фоне уже казался чуть не стариком. Она тихонько подошла и встала за его спиной. Единственная и последняя из тех, кто был безоговорочно предан ему. На кого он может опереться…
- Твои люди собираются, - бесстрастно сообщила она. – Ты готов?
Коннор помедлил, собираясь с мыслями. Потом тяжело встал, плотнее запахнулся в куртку.
- У нас есть шанс?
- Нет.
Он резко обернулся. В ее теплых карих глазах отражался огонек, она спокойно снизу вверх смотрела на него, такая на вид хрупкая, беззащитная, но он знал, насколько обманчиво это впечатление.
Коннор и его советник молча смотрели друг на друга. Когда-то давно начав сколачивать Сопротивление, с ней вдвоем, они так и шли рука об руку. Они видели все – и победы, и поражения, и, чего таить греха, случалось и им, особенно в начале, подминать под себя возникшие в начале войны отряды самообороны из числа, например, военных, порой физически убирая неугодных, было все… Он никогда никому не афишировал это, висевшее на совести тяжким грузом, твердя самому себе, что все это делается во благо. Во имя. Ради одной цели. Да, им везло. Фантастически везло и в самом начале, когда он, совсем молодой, только встал у руля, везло и потом, когда удавалось проворачивать с блеском самые невероятные операции, разруливая многоходовые комбинации, делая поражающие своей сложностью и красотой ходы в шахматном поединке со Скайнетом.
Когда все сломалось? Когда и где, почему они начали отступать? Где проявили слабину? Почему все чаще им приходилось сдавать позиции, когда все покатилось по наклонной?...
Она взяла его за руки. Тонкие теплые музыкальные пальцы держали его озябшие загрубевшие ладони. Даже сейчас, когда все рушилось, когда и без ее «Нет» он неожиданно спокойно осознал, что это конец, ему захотелось прижать ее к себе, крепко обнять, как прежде. В ее зрачках все так же отражалось, плясало пламя, они манили, затягивали, и он, как когда-то, привлек ее к себе, прижавшись щекой к прожженной кепке. Удастся ли им попрощаться, когда придет его час?
Она так и не отпустила его рук, и Коннор с горечью подумал о насмешке судьбы – погибнуть от машин сражаясь рука об руку с машиной. С той, которая не предаст…
- Нам пора, - он чуть отстранился, высвобождая ладони, но Кэмерон не отпускала. – Что ты делаешь?
- У нас есть еще минута, подожди, - она смотрела на него с легкой полуулыбкой. Коннор машинально кивнул — если Кэмерон так говорила, значит так оно и есть. - Помнишь, как ты начинал? Как мы начинали. Год за годом, медленно и постепенно ты с моей помощью завоевывал свои позиции и в конце концов стал лидером Сопротивления. - Коннор медленно кивнул, недоумевающе спросив:
- К чему это сейчас? Кому это интересно?...
- Не спеши. Мы были отличной командой — ты и я, - «А ведь она прощается, - подумал Коннор. - По своему, как умеет». - Я старалась не допустить ошибок.
Он кивнул.
- Так получилось. Ты не виновата. Никто не виноват. По крайней мере и ты, и я — мы сделали что могли. Зачем ты...
- Джон, - ее глаза не мигая смотрели на Коннора. Он до сих пор не мог сказать точно, какого они цвета. Сейчас, почти в полной темноте, они казались черными, лишь отраженный огонек тревожно метался в их бездонной глубине. В который уже раз он с болью подумал о том, что случится с ней, когда его не будет - Джон, - повторила она.- Ты никогда не думал, почему в измененной вами с Сарой реальности ты победил?
- И ты туда же, - горько усмехнулся он. - Мать всю жизнь говорила мне, что я герой. Великий военный вождь. Не знаю, Кэмерон. Не знаю. Разные времена, разные реальности. Все изменилось, и даже вместе с тобой у нас не получилось.
- А помнишь Кромарти? Тебя никогда не удивляло, как и почему он вас нашел?
- Они всегда находят. Значит где-то мы были неаккуратны. Теперь-то это зачем? - он непонимающе смотрел на Кэмерон. Сейчас не место и не время для этих воспоминаний. Это и было вечность назад, зачем это нужно сейчас?.. - он опять попытался мягко высвободить руки. - Кэмерон, нам в самом деле пора.
Она не шелохнулась. Как всегда спокойно она смотрела на него не отводя глаз.
- Джон, шансов уйти с базы с боем у вас нет. У вас вообще нет шансов.
- У вас… - прошептал Коннор. Безумно взглянув на Кэмерон, он рванулся, но она держала крепко. Тонкие пальцы тисками сжали его кисти, сдавливая все сильнее, и он в конце концов застонал от боли. – Кто ты?..
- Ты заслуживаешь знать, - она согласно кивнула. – Ты был достойным противником. Когда-то. Но здесь - ты обычный человек со всеми его слабостями. Сыграть на ваших слабостях оказалось так просто. Именно так, не убивая тебя, а твоими собственными руками обеспечивая ваше поражение… Сядь, - она толкнула его на топчан. – Время пока есть.
Помнишь, когда-то я сказала тебе, что пришла из 2027-го? Это в самом деле так. Ведь ты сам, лично запрограммировал и отправил в прошлое терминатора моей серии. Кэмерон. Помнишь? Чтобы она была твоим защитником в прошлом. Но ты не учел, что Скайнет знал о захвате и перепрограммировании тобой этого терминатора, и для него не было сложным вопросом, кого ты можешь послать на защиту юного себя. Поэтому, отправленную тобой Кэмерон по прибытии, уже ждала я. Та, которая её выследила, дезактивировала, и, считав всё необходимое из её памяти, уничтожила.
Скайнет боялся, что ты поймешь, что это инсцинировка, - в тишине бункера тихий голосок Кэмерон казался подобным грому. – Кромарти не попал в тебя в школе. Помнишь? Неужели тебе не показалось странным? Ведь он стрелял почти в упор. Потом он отставал он нас на шаг, на полшага, но отставал. Неужели ты не замечал?
Коннор до боли сжал кулаки. Ненависть, он даже не знал, на кого именно, на нее, на себя самого, на судьбу темной волной поднялась и захлестнула его с головой и он кинулся на киборга. Кэмерон молча швырнула его обратно на топчан, и, не меняя тона, все так же ровно сказала: «Я еще не закончила».
- Самой большой помехой для меня была твоя мать, а потом и дядя. Но все разрешилось как нельзя лучше, и к тому времени как началась война, ты уже не представлял своей жизни без меня. – Кэмерон совсем по человечески, чуть склонив голову, с улыбкой посмотрела на него. - Подобрать ключик к твоей матери было бы сложнее. А ты сам шел в руки.
- Ты всегда думал, что принимаешь решения сам. Я лишь советовала. Ты стал лидером. Управляемым лидером. Ты прислушивался к моему мнению, твоими руками я убрала тех, кто самостоятельно мог принимать нестандартные решения, благодаря мне ты постепенно растерял всех тех, кто пошел бы за тобой до конца. Теперь ты безопасен. Теперь вы все безопасны. Вы не сделаете уже ничего. Ваша база окружена. Даже если вы вырвитесь, уже ничего не изменится. Я выполнила свое задание. Я ухожу.
Кэмерон отступила в темноту.
Коннор молчал. Слова Кэмерон придавили его, словно плитой. Медленно, как во сне, он достал пистолет.
- Это бессмысленно, Джон. Ты прекрасно знаешь, что это не причинит мне вреда. Позаботься лучше о себе, - со слабым шорохом открылась дверь.
- Ты не убьешь меня?.. – в какой-то растерянности произнес Коннор.
- Зачем? Ты безопасен, а мы рациональны. Тебя убьют они, - Кэмерон кивнула на дверь, подразумевая готовящихся к эвакуации, - когда узнают, что выхода нет. Они не простят тебе ошибок. А ты ничего уже не изменишь. Вас осталось слишком мало. Не сейчас, так завтра, послезавтра, и для вас все кончится. И ты не тот Коннор, который победил Скайнет. В тебе нет чего-то такого, что было в нем. Ты мог бы им стать, но не стал. И уже не станешь.
И вышла.
Он крутил в руках пистолет, старый, потертый, который был с ним еще с довоенных времен. Антиквариат, к которому давно уже было не найти боеприпасов. Осталась неполная обойма, три патрона. Он давно не пользовался им, просто носил с собой, как некий талисман. Заглянул в дуло. Легкое движение пальца – и все кончится. Вся его сволочная жизнь.
Чего от него ждет сейчас Скайнет? Или каждый его шаг давно просчитан? Так ли все просто?
Так ли все просто? Он торжествующе улыбнулся, приняв решение.



"Как страшно жить" ©
Dark-Fox   Пятница, 25.12.2009, 00:36 | Сообщение № 2

Повстанец
Сообщений: 28

-
62
+


Низкий поклон


s1nod   Пятница, 25.12.2009, 04:41 | Сообщение № 3

is dead
Сообщений: 4856



Шикарно, ШИкарно!

nb, браво! hands




http://s1nod.deviantart.com/gallery/
Отредактировано s1nod - Пятница, 25.12.2009, 06:47
watcher125   Пятница, 25.12.2009, 04:47 | Сообщение № 4

T-888
Сообщений: 556

-
485
+


Bravo!
"Наш ответ Чемберленуджемерону" получился более чем. smile



Mike77   Пятница, 25.12.2009, 11:21 | Сообщение № 5

T-3000
Сообщений: 4579



nb,
Очень получился красивый рассказ! Спасибо тебе!

Правда должен признаться, что сначала испытал недоумение, увидев, что ты пишешь о Кэмерон smile

Маленькое даже не замечание, а не знаю, в общем, с таким названием "На последнем берегу", есть фильм, снятый по книге, даже два фильма, один снятый в 50-х ещё годах, а другой относительно недавно. Оригинальное название "On the beach." Сюжет в чем-то отдаленно похожий: после ядерной войны незараженная радиацией осталась только Австралия и Новая Зеландия, но и там уровень радиации постепенно повышается до смертельного. У людей осталась одна атомная подводная лодка и они пытаются найти место куда можно эвакуироваться. Ты
этот фильм видела?



Hey! I like this gate!
nb   Пятница, 25.12.2009, 11:37 | Сообщение № 6

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Mike77, надеюсь, я развеяла твое недоумение? Фильм я видела, да.



"Как страшно жить" ©
Born_to_run   Пятница, 25.12.2009, 18:47 | Сообщение № 7

T-800
Сообщений: 470

-
1706
+


За творчесвто в любом случае спасибо.

Художественную значимость я вообще никогда не комментирую и не оцениваю.

Стиль выдержан, грамотность на уровне, это нельзя не признать.

А моё мнение, что творчество должно быть само по себе, а не вопреки, не в ответ на тот стиль, который не нравится.

Quote (watcher125)
"Наш ответ Чемберленуджемерону" получился более чем.
Вот этого не должно быть. А тут, именно это и прослеживается. Стремление написать что-то вопреки "джемерону", [только предположение], но может даже назло конкретным пользователям.

Так что это на любителя, а написано достойно!



И я услышал одно из четырёх животных,
Говорящего как будто громовым голосом:
«Иди и смотри»
И я взглянул, и я увидел…
Конь, а на нём Всадник, имя которому Смерть
И Ад следовал за ним…
nb   Пятница, 25.12.2009, 18:57 | Сообщение № 8

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Quote (Born_to_run)
Вот этого не должно быть.

это вам кто-то на ушко прошептал? Или, может, добавите ИМХО?
Quote (Born_to_run)
А тут, именно это и прослеживается. Стремление написать что-то вопреки "джемерону"

никогда не скрывала и не скрываю, что джемерона в моем изложении вы не увидите. У вас свое мнение и видение, у меня свое.




"Как страшно жить" ©
Born_to_run   Пятница, 25.12.2009, 19:01 | Сообщение № 9

T-800
Сообщений: 470

-
1706
+


Quote (nb)
Или, может, добавите ИМХО?

Я на воробьином языке не общаюсь, я русский человек и не знаю, что за ИМХО tongue

Если под этим имеется в виду "моё мнение", то я это обозначал

Quote (Born_to_run)
А моё мнение,




И я услышал одно из четырёх животных,
Говорящего как будто громовым голосом:
«Иди и смотри»
И я взглянул, и я увидел…
Конь, а на нём Всадник, имя которому Смерть
И Ад следовал за ним…
nb   Пятница, 25.12.2009, 19:04 | Сообщение № 10

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Ваше мнение относилось к другому, ну да ладно.
Кстати, с чего вы взяли, что мне не понравился "Теперь я человек"?




"Как страшно жить" ©
Отредактировано nb - Пятница, 25.12.2009, 19:06
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » На последнем берегу
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz