Перевод фанфика "Desolation Road" - Страница 5 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика "Desolation Road"
Перевод фанфика "Desolation Road"
Басаврюк   Четверг, 28.05.2009, 10:01 | Сообщение № 41

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Классный диалог - заслуга автора. Не моя.

Добавлено (28.05.2009, 10:01)
---------------------------------------------
Глава шестая

Спуск под землю


Отель «Марриот». До Судного дня это был десятиэтажный квартал роскошных апартаментов для наполняющего Сан-Диего потока денежной элиты. Простой двухместный номер на нижних этажах можно было снять за две тысячи. Забронировать пентхаус на верхних этажах – от пяти тысяч и выше. И всегда находилось достаточное количество клиентов даже по такой цене. Время достатка.
Оно прошло.
Мертвый сезон. Бомбы оставили от здания пустой каркас. Верхние шесть этажей полностью уничтожены. Виноградная лоза проросла из окружающего здание парка и начала колонизировать оставшиеся стены. Экзотические птицы свили гнезда на деревянных полах балконов, их скрипучие хриплые крики и утренний клекот резко выделялись в безмолвном городе.
Дерек, Кайл и Мария с небольшими затруднениями отыскали въезд в подземный гараж. Перед ним висела табличка с предупреждением:

ОТЕЛЬ «МАРРИОТ»
ВЪЕЗД ПО ПРОПУСКАМ
ТОЛЬКО ДЛЯ КЛИЕНТОВ
ВЕДЕТСЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

Телекамера с разбитым объективом криво висела на своем месте. Они пошли вниз по наклонному проезду. Пройдя пятьдесят метров или около того, они уперлись в стальную подъемную дверь шириной во весь проезд. Дерек и Кайл наклонились и потянули. Не сдвинулась ни на дюйм.
– Могу я помочь? – спросила Мария.
– Бесполезно. Мы должны найти другой путь.
– Давай попробуем еще раз, – предложил Кайл, – я, кажется, почувствовал какое-то движение.
Теперь они втроем присели и схватились за нижний край двери. Повышенная сила киборга существенно изменила ход дела. Запирающий механизм сорвало и дверь пошла вверх.
– Как такое возможно? Думал это крепко заперто.
– Я полагаю, Мария сильнее, чем она выглядит, – засмеялся Кайл. Мария улыбнулась в ответ.
Их дыхательная система была в норме. Ничего подозрительного не обнаружено. Заасфальтированный проезд шел прямо вниз, а потом поворачивал направо.
– Не слишком-то надейся, – предостерег Дерек, – твоя затея может обернуться бессмысленной тратой времени.
– Нет. Здесь что-то есть. У меня хорошее предчувствие на этот счет.
Они повернули за угол и подземная парковка предстала перед ними.
– Святая матерь божья!
Все игрушки элиты Сан-Диего лежали здесь. «Порше», «Феррари», «Корветы», «Мустанги» – дорогостоящие автомобили всех марок и моделей припаркованы, словно в ожидании, что их хозяева непременно вернуться. Прочно сконструированный подвал пережил Судный день фактически без повреждений.
– Это «Феррари Дино», 1960 года, – Кайл восхищенно гладил ярко-красный корпус, – поистине бесценна.
– Бесполезный кусок старого железа.
– Это же классический дизайн!
– Спустись с небес на землю. Мы и двадцати футов не проедем, как вырвем оси. Вот что больше мне по вкусу, – Дерек указал на угол, где стоял громадный «Хаммер», – выглядит как то, на чем мы действительно можем отсюда уехать.
«Хаммер» принадлежал игроку бейсбольной команды «Падре из Сан-Диего», который снимал один из пентхаусов в отеле. Как и многие знаменитости, он решил, что вождение «Хаммера» придаст ему облик настоящего мачо. В багажнике лежало альпинистское снаряжение; он планировал отправиться в путешествие по горам, но отложил его, чтобы остаться в городе на день рождения сестры. Это стоило ему жизни. Вместо безопасного существования в горах, он был развеян пеплом по ветру. В Судный день многие такие безобидные решения определили, кому выжить, а кому умереть в огне.
– Эй, ключи в замке зажигания, – воскликнул Кайл, – это дар Божий!
– Спокойно, Моисей. Проверь аккумулятор.
Кайл повернул ключ. Ничего.
– Мы решим проблему. Нам все прокатывает.
Два брата принялись обыскивать все остальное, что было на парковке. Мария скользнула за руль «Хаммера». «Да. Мощная машина. И она сделает короче путь до Джона Коннора». Она проверила управление, протянула руку и засунула правый указательный палец в прикуриватель. Запитала аккумулятор от своего внутреннего источника энергии. Повернула ключ зажигания. Стартер зажужжал, перед тем как массивный V-образный восьмицилиндровый двигатель завелся и заревел, снова ожив.
– Мария? Что за черт?
– Опять работает.
– Что ты сделала?
– Повернула ключ и нажала на педаль газа.
– Да быть такого не может, что бы аккумулятор не разрядился за все это время, – засомневался Дерек.
– А может это какой-то военный аккумулятор, сконструированный специально для «Хаммера»?
– Может быть.
– Я же говорил тебе. Нам везет.
Они засунули свое снаряжение в багажник. Следующей задачей было слить весь бензин из других автомобилей в большую канистру. «Хаммер» - прожорливый зверь и им нужна каждая капля горючего.
– Здесь есть 50 галлонов. С учетом того, что в баке, нам хватит на 500-600 миль. Достаточно, чтобы пересечь границу. Если после этого мы не найдем Коннора, то возможно мы его никогда не найдем.
Кайл сел за руль, его брат – рядом, Мария – сзади. Рычаг в положение «Драйв» и мощный двигатель легко вынес их по рампе на дневной свет.
Кондиционер сохранял внутри приятную прохладу посреди дневной жары.
– Единственно правильный способ путешествовать, – ухмыльнулся Кайл, добавляя оборотов для полного удовольствия.
Они покрыли три мили за то время, которое им обычно требовалось, чтобы пройти четверть мили. «Хаммер» с гигантскими колесами и большим дорожным просветом легко преодолевал завалы и обычные дорожные колдобины. Если на дороге попадался остов автомобиля, Кайл просто включал пониженную передачу и прокладывал путь с помощью грубой силы. Дерек постоянно сканировал своим взглядом улицу в поисках неприятностей, держа палец на спусковом крючке «Глока», лежащего на коленях в готовности к открытию огня. «Хаммер» – желанная добыча для любого бродяги. И мишень для «Хантер-киллеров» Скайнета.
– Окей. Говори куда ехать.
Кайл остановился перед большой развязкой в ожидании инструкций. Все дорожные указатели валялись внизу, а разметка покрылась пылью. Дерек развернул карту Чарльза Митчелла на приборной панели.
– Окей. Дай мне минуту.
Он высунул сотовый телефон в окно, чтобы поймать сигнал GPS. В ожидании брата, Кайл нажал наугад на кнопку стереосистемы «Хаммера». Это была «Блаупункт». Немецкая. Высококлассная. Радиоприемник начал в автоматическом режиме перебирать частоты. Ничего, только белый шум там, где когда-то вещали тысячи радиостанций. Вдруг невероятный, ни с чем несравнимый звук «Битлз» заполнил салон музыкой. «Желтая подводная лодка».
– Это компакт диск?
– Это радио!
– Невозможно.
– Богом клянусь, радио!
Они подождали, пока закончится песня. Тишину прервал голос мужчины. Он говорил с заметным южным акцентом, растягивая слова.
– Это были «Битлз». «Желтая подводная лодка». Вы только не подумайте, что вокруг меня сегодня много подводных лодок, желтых или каких-либо еще. Вы слушаете радиостанцию «Свободная Америка», вещаем для Вас из самого сердца США. Я – Вульмэн. И я буду передавать Вам, добрым патриотам, все новости с линии фронта и самые замечательные мелодии прошлых лет! Свежая новость из Тихуаны. Кажется, наш старый приятель Джон Коннор сбил семь, нет вы только подумайте, семь скайнетовских «Хантер-киллеров» прошлой ночью, не потеряв ни одного человека! Так и продолжай, ДжейСи! Йеаахоуу! Боритесь с «металлом»! Где бы Вы не были в нашей славной старой стране, боритесь с «металлом», как Джон Коннор! Далее еще новости, а теперь время для музыки. Из «Лета любви». «Джеферсон эйрплейн», «Любить кого-то».
Салон наполнился звуком характерного голоса Грейс Слик. Кайл повернулся к брату.
– Понимаешь, что это значит?
– Проклятые хиппи вернулись.
– Мы не одни. Мы наносим ответные удары. Сражаемся и побеждаем. И Джон Коннор в Тихуане. Или был. Насколько это далеко? Нам следует направиться туда.
– Тихуана сразу за границей. Двадцать миль, возможно меньше, если найдем не слишком разбитое шоссе. Радио «Свободная Америка», ха! Было бы здорово позвонить туда. Парень называет себя Вульфмэном. С этим должна быть связана какая-то история.

Конец шестой главы


dnluser   Четверг, 28.05.2009, 11:38 | Сообщение № 42

T0K715
Сообщений: 980

-
2355
+


Басаврюк, опять порадовал быстротой перевода, респект.


miksamkhin   Четверг, 28.05.2009, 21:36 | Сообщение № 43

T-3000
Сообщений: 7540



Басаврюк, respect respect respect



Morlah   Четверг, 28.05.2009, 23:51 | Сообщение № 44

T-1
Сообщений: 174

-
172
+


Quote (Басаврюк)
Проклятые хиппи вернулись.

lol lol lol lol lol lol biggrin biggrin biggrin
respect respect respect




sh311   Пятница, 29.05.2009, 00:48 | Сообщение № 45

Лидер Сопротивления
Сообщений: 30

-
47
+


Респектище! Оперативно!
Quote (Басаврюк)

– Понимаешь, что это значит?
– Проклятые хиппи вернулись.

biggrin biggrin biggrin



Басаврюк   Пятница, 29.05.2009, 09:26 | Сообщение № 46

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Глава седьмая

Вульфмэн

Будильник прозвенел в шесть утра по среднеамериканскому времени или в шесть часов ноль минут, как всегда говорил лейтенант Джон Вульфовитц; в конце концов, он был кадровый военный и гордился этим.
– Подъем, солдат, – скомандовал он, поднимая свое длинное тело с армейской койки, на которой спал, – не время бездельничать. На том свете отоспишься.
Джон знал, что с годами разговаривает сам с собой все больше и больше, и удивился бы, если б это оказалось совершенно здоровым явлением. Однажды он смотрел кино, где Том Хэнкс, выброшенный на берег пустынного острова, закончил тем, что разговаривал с лицом, нарисованным на баскетбольном мяче. «Боже, неужели и я так далеко зашел?». Он чувствовал, что армейские психиатры согласились бы, что это совершенно понятное поведение, когда с самого Судного дня ты абсолютно один находишься в подземном бункере, как в ловушке.
Джон Вулфовитц поступил на службу сразу после окончания Техасского университета, как и следовало ожидать. Через год после учебки он уплыл в Кувейт, на первую Войну в Заливе. Это было словно стрельба по тарелочкам. Никто из его взвода не получил ранения опаснее, чем солнечный ожог. Зато их наградили «Пурпурными сердцами». Через некоторое время его повысили в звании до лейтенанта и перевели с боевой должности на тыловую. Платили больше, но такая служба не будоражила кровь, как ползание по окопам ночами в глубине неприятельской территории.
«Боже, ты ведь мне не купишь «Мерседес Бенц». У всех друзей «Порше». И я должен нагнать».
Проклятье, была еще одна вещь. С тех пор, как он открыл радио «Свободная Америка», он начал вслух петь песни, которые засели в его чертовой башке. Он обнаружил, что почти не может остановиться.
– Не разваливайся на части, Джон. Или Вульфмэн. Какое бы ни было у тебя чертово имя в эти дни. Не скачи белкой, солдат.
В день конца света, в день собственного погребения, он должен был прибыть в Денвер, штат Колорадо. Только он и его начальник – капитан Рой Рирдон. Рой являлся таким же кадровым военным, как и он. Его дед сражался на береговом плацдарме «Омаха». Они теперь инспектировали защитные сооружения в районе с письмом, рекомендовавшим подготовить их к списанию. Предполагалось, что введение в строй компьютеризированной оборонной системы Скайнет сделает их всех устаревшими. О, прекрасный новый мир…
– Черт возьми! Несомненно, пошло все прахом ни за грош.
На середине проверки первого укрытия, десятиэтажного подземного бункера, раздался сигнал тревоги и массивная бронированная дверь начала закрываться без какого-либо участия с их стороны. Скайнет первым ударом стер Денвер с лица земли. По-настоящему грязная бомба; датчики радиации загорелись красным цветом и до сих пор оставались в таком состоянии. Наверху все стерилизовано, но воздушные фильтры бункера обеспечили им тепленькое местечко, как у Христа за пазухой. Вода и еда? Но проблемо, сеньор. В бункере бак с пятьюдесятью тысячами галлонов питьевой воды, а замороженных сухпайков хватит на десять лет.
«Небеса грозят лишить меня жизни в этот день. И если я не найду укрытия, то точно пропаду».
У Джона не было родственников, что бы их обсуждать. Только бывшая жена, которая достает его насчет алиментов даже с острова Мауи, с ее инструктором по пилатесу. Рой, напротив был семейный человек. Жена и трое детей жили в Чикаго. Продуваемый город стал кучей радиоактивного шлака, обреченной тлеть в темноте. С учетом всех обстоятельств, капитан перенес это нормально. Конечно, бывало, что он плакал и не спал ночами, но, казалось, все преодолел. Джон осознал теперь, что видел только то, что Рой хотел ему показать.
«Я проделаю дырку, в которую будет капать дождь и остановлю мысли о том, что должно случиться».
И это случилось после одной из многих шахматных партий. Хотя прошел год, но Джон помнил, словно это было вчера.
– Шах и мат.
– Черт возьми, капитан. Ты опять меня уделал.
– Просто Рой, забыл? Как ты теперь просто Вульфмэн. Старая жизнь закончилась. Ушла с концами.
– Прости, Рой. Сила привычки. Еще партию?
– Нет. Думаю, пойду сны смотреть. Если у тебя проблема – ляг, поспи и все пройдет.
– Хочешь потом кусок пиццы?
– Нет. Я пропущу. Все равно, эти полуфабрикаты по вкусу как картон.
Джон сложил шахматы. Счет теперь был 856 – 187 в пользу Роя.

БАМ!

Джон медленно, словно в трансе, направился в комнату отдыха. Рой сгорбился в кресле. Рука сжимала служебный револьвер, а мозги стекали вниз по стене.
– О, черт, капитан. Почему ты это сделал?
Лежала предсмертная записка.

Вульфмэн
Все кончено. Мы никогда отсюда не выберемся. А если даже и сделаем это, нам некуда идти. Все пропало. Время опустить занавес и прекратить этот безбожный фарс.
Извини за беспорядок.
Рой.

Тело было бережно упаковано в пустой ящик из-под боеприпасов, накрыто флагом и помещено в удаленную часть бункера. Там же Джон оставил шахматы. Они теперь не нужны.
Целый год Джон думал пустить себе пулю в голову, как капитан. Но смелости каждый раз недоставало. Однажды случилось то, что дало Джону Вульфовитцу причины продолжать жить.
«Я ясно вижу, что дождь прошел и будет яркий солнечный денек».
Радиооборудование бункера все еще функционировало. Время от времени оно ловило радиопереговоры выживших. Джон мог ясно слышать, а иногда и говорить в ответ. Таким образом он узнал про Скайнет, про металлических терминаторов, бродящих по опустошенной земле, убивающих или порабощающих его приятелей. В один из дней, через год после самоубийства Роя или около того, он разговаривал с мужчиной по имени Джеб Моррис, бывшим морпехом, выжившим из Нью-Джерси, который наладил коротковолновый радиопередатчик. У Джона на фоне переговоров играл Айпод, его единственное развлечение, и играл он постоянно.
– Эй, Вульфмэн, что за песню я слышу? Это Спрингстин?
– Ага, Джеб, «Дорога грома».
– Парень, я люблю эту песню. Я видел однажды, как Босс ее играет. В Мидоулендс. Славное денечки. Включи погромче, я едва слышу.
Джон прокрутил весь альбом «Рожденный бежать» и большую часть «Тьмы» для Джеба и его компаньонов, сидящих на корточках в руинах Джерси.
Так родилось радио «Свободная Америка». Он использовал генератор бункера, чтобы усилить сигнал и организовал вещание ежедневного трехчасового шоу. Его Айпод содержал пятьдесят тысяч треков, поэтому шоу никогда не повторялось. Также он, по возможности, вставлял краткие выпуски новостей и ретранслировал сообщения от одного побережья до другого, для людей, надеющихся на чудо вновь обрести своих любимых, которые еще могли где-то выжить. Определенно, у Джона Вулфовитца появилась причина, что бы продолжать жить. Он был значим. Он сделал жизнь людей разнообразной. Он дал им надежду на будущее.
И однажды все это у него отняли.
В то самый день, когда Дерек и Кайл Ризы случайно настроились на волну радио «Свободная Америка», пока ехали по своей дороге разрушений, к Джону пришли гости. Трое мужчин прибыли на джипе, все одетые в одинаковую армейскую униформу. Он смотрел, как они идут к бронированной двери, через камеру видеонаблюдения, которая еще функционировала и передавала изображение на монитор в бункере. Мужчины были совершенно одинаковые – высокие, мускулистые, с коротко подстриженными черными волосами. Один подошел к интеркому и произнес:
– Я ищу лейтенанта Джона Вулфовитца, – говорил он с европейским акцентом. Немецким. Или, возможно, австрийским.
Джон нажал на кнопку микрофона.
– Я Джон Вулфовитц. А кто вы?
– Лейтенант Вулфовитц, мы здесь, чтобы сопроводить Вас в безопасное место. Откройте двери.
Радиационный датчик все еще показывал смертельную дозу снаружи. А на этих вызывающих дрожь парнях не надето никакого защитного снаряжения. Киборги. Никаких сомнений в его мозгу. Как его нашли? Возможно, Скайнет перехватил радиосигнал. Он вновь нажал на кнопку микрофона.
– Я не вижу никаких знаков различия на вашей униформе, вы из какого подразделения, солдат?
– Лейтенант Вулфовитц, мы здесь, чтобы сопроводить Вас в безопасное место. Откройте двери.
– Иди к черту, ты, жестяной ублюдок!
Т-1000 уставился неподвижным взглядом в камеру.
– Мы вернемся.
Они вернулись на следующий день в то же время. Джон смотрел, как они прибыли. Притащили кислородно-ацетиленовый резак и начали вскрывать первую бронированную дверь.
– Черт.
Им потребовалось три часа, чтобы прорезать первую дверь. Теперь они в шахте лифта. Он был поврежден и нуждался в ремонте, что их однако не удержало. Они просто слезли вниз, неся автоген на своих спинах, словно проворные металлические обезьяны, и принялись работать над второй бронированной дверью.
– Черт. Черт. Черт.
В бункере находилось очень мало оружия, зато на случай ядерной войны хранилась взрывчатка С-4 для саперных команд. Джон притащил столько, сколько смог и разместил ее в ключевых точках лабиринта помещений бункера. Затем он начал передавать свое обычное трехчасовое шоу, и по голосу совсем не чувствовалось, что пошли последние часы его жизни.
– И напоследок, боюсь у меня для вас плохая новость. Сегодня три джентльмена из из секты металлистов пришли и постучались в дверь. Я убежден, что они намереваются причинить Вульфмэну серьезный вред. Полагаю, это мое последнее шоу. И оставить вас я хотел бы вот с какой мыслью. Франклин Делано Рузвельт сказал однажды, что его поколению предстоит встретиться с судьбой. Сегодня это также верно, как и тогда. Наша судьба – вернуть наши дома, наши улицы, наших соседей, нашу страну и нашу планету. Боритесь с металлом. Никогда не сдавайтесь. До последнего вздоха. На этом Вульфмэн и радио «Свободная Америка» прощается с вами. И на последок песня из золотой эры рок-н-ролла. Мистер Чак Берри. «Джонни Би Гуд».
«Когда-то в Луизиане, где в вечной зелени леса
Совсем неподалеку от Нового Орлеана…»
Бронированная дверь вскрыта. Вошел первый терминатор. Джон нажал на кнопку подрыва.

БУМ!

Стена разрушилась.
«В убогой лачуге жил парень по имени Джонни
Джонни Би Гуд»
Второй терминатор вошел, проигнорировав пораженного коллегу. Джон отступил в комнату отдыха, дождался, пока киборг не окажется посреди дверного проема и нажал на кнопку второго детонатора.

БУМ!

Перекрытия обрушились.

«Давай, давай,
Джонни,
давай»

Третий пробился прямо сквозь стену. Джон отступил еще глубже в бункер. Определенно, дальше бежать некуда, да и радиация уже прожарила его до костей. Он отступил в оружейный склад. На полках лежали оставшиеся заряды С-4. Все приготовлено к подрыву. Джон все еще слышал, как играет музыка.
«Джонни Би Гуд»
Терминатор проломился сквозь металлическую дверь, сделал шаг вовнутрь.
– Это тебе за Роя Рирдона, его жену и детей! К дьяволу, за всех жен и детей!
Он привел в действие последний детонатор.

БУУММ!

Бункер уничтожил сам себя взрывом, пламя от которого пробилось по шахте лифта и поднялось на сотню футов в отравленное небо Денвера.
«Давай, Джонни, давай
Давай,
Джон…



..
. »
Радиостанция «Свободная Америка» прекратила вещание.
Патриот погиб.

Конец седьмой главы


Отредактировано Басаврюк - Пятница, 29.05.2009, 11:18
dnluser   Пятница, 29.05.2009, 10:42 | Сообщение № 47

T0K715
Сообщений: 980

-
2355
+


о_О, продолжение. Басаврюк, метеор.


Lacertosus   Пятница, 29.05.2009, 11:11 | Сообщение № 48

T-1
Сообщений: 132

-
856
+


УРА!!! СПАСИБО!


Riavenger   Пятница, 29.05.2009, 17:28 | Сообщение № 49

Ранее известный как Elite007
Сообщений: 2092

-
6268
+


Мощная глава! Спасибо!!!



-Сострадание к машине, к их участи -твоя слабость, которой лишены эти железяки!
-Поэтому она необходима! Именно это не даёт забыть, всего один шаг и ненависть превращает нас в них, точно так же, как что-то иное превращает их в нас.. ©Riavenger
Басаврюк   Пятница, 29.05.2009, 21:24 | Сообщение № 50

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Глава восьмая

Конец дороги

Когда стоишь перед отвесной скалой, кажется, что она возвышается на тысячу футов и неважно, какой она высоты на самом деле. Альпинисты говорят, что это эффект перспективы и его нельзя избежать.
– У нас не получится. Здесь слишком круто. Следует найти другую дорогу.
«Хаммер» находился на приподнятом над землей участке шоссе к юго-востоку от Сан-Диего. Здесь проходила граница наиболее катастрофических разрушений от ядерного удара. Конструкция дороги оказалась прочной, несмотря на то, что в Судный день двигавшиеся по ней автомобили попали в адскую огненную бурю. Все машины были сожжены, а их остовы теперь наполнены обугленными останками пассажиров.
– Попробуй еще раз. Поддерживай высокие обороты, – провоцировал Дерек.
Перед ними находилась гора из вздыбленного и искореженного асфальта. Одна из секций шоссе разрушилась, оставив после себя крутой подъем между ними и остальной частью дороги наверху.
– Я предчувствовал это, по-любому. Тупик. Дорога словно на дыбы поднялась.
Кайл нажал на педаль газа. Большие колеса начали терять сцепление почти сразу, как мощная V-образная восьмерка передала им свои лошадиные силы. «Хаммер» вскарабкался на сорок метров по крутому подъему, прежде чем передние колеса окончательно потеряли сцепление, развернулся боком и они сползли в тоже место, откуда начали.
– Черт возьми.
– Факты на лицо. Нам следует повернуть обратно и возвратиться тем же путем, по которому приехали.
Дерек от огорчения стукнул по приборной панели. За этим местом дорога была чистой, если бы они смогли туда перебраться. Граница рядом, и к ночи они добрались бы до Мексики. Возвращение означало еще одну ночь в городе, со всеми вытекающими отсюда опасностями. Им очень долго везло и они избегали патрулей Скайнета. Но кто знает, сколько это везение может продолжаться.
– Дай мне минутку, окей. Я придумаю способ.
На заднем сиденье Мария воспринимала человеческие затруднения со стоическим спокойствием. Она могла втащить машину наверх одной левой, но сделать так означало раскрыть свою истинную сущность. Миссия по уничтожению Джона Коннора слишком важна для этого. И она позволила людям самим разрешить проблему, если они смогут.
Кайл сказал:
– Если бы у нас была лебедка, мы затащили бы себя наверх, без проблем.
– А если б у нас была ракета, мы улетели бы на Луну, – саркастически заметил Дерек, – если не можешь предложить что-нибудь долее разумное, то тогда… Постой, а что мы там нашли в багажнике?
– Альпинистское снаряжение.
– Канаты?
– Ага, а еще костюмы из флиса и ботинки. А зачем они, ты что-то придумал?
– Видишь те барьеры «Армко» наверху? Что если мы пропустим через них канаты, а другие концы привяжем к машине?
– Ты хочешь, что бы мы подняли машину наверх? Ну и кто тут глупый? Она ведь две тонны весит, а шпината мы давно не ели.
– Мы не станем поднимать. Канаты придадут устойчивое направление движения. Если мы сможем держать канаты натянутыми, это «Хаммер» будет ехать по прямой и заберется наверх.
– Если мы будем тянуть канаты, кто поведет «Хаммер»?
– Мария, ты умеешь водить, не так ли?
– Да.
– Тогда все в порядке.

11110001010001010100100101000101010100100001111100101001000100101010101010

Чтобы обеспечить правильное распределение массы, они безжалостно удалили с «Хаммера» все, без чего можно обойтись. Весь их багаж, сиденья, кроме водительского, даже двери были сняты. Дерек и Кайл взобрались наверх и закрепили канаты на опорах барьеров, используя альпинистские карабины вместо блоков. Потом натянули канаты, выбрав все миллиметры провисания до последнего. Дерек махнул рукой, подавая Марии сигнал, что бы она приготовилась.
– Помни, надо тянуть изо всех сил
– Понял. Это не слишком сложно.
Мария начала двигать «Хаммер» вверх по склону. Ее машинный интеллект оценил вероятность успеха в семьдесят три процента. Люди могут быть изобретательными тварями, когда им надо.
– Работает! Сильнее, Кайл!
Выше по склону колеса опять начали пробуксовывать. Но на этот раз, передние колеса не смогли сорваться вбок, так как два парня тросами удерживали машину на курсе. V8 рычал, белые выхлопные газы наполняли кабину. Мария включила инфракрасное видение. Теперь двигатель был пульсирующим белым кубом, а люди в отдалении – тощими блеклыми фигурками.
– Приближается! Приближается! Почти здесь!
Трос Кайла лопнул. Потеряв равновесие он упал назад, и, ударившись головой о барьер, растянулся безвольно и безжизненно.
– Кайл!
Для «Хаммера» эффект оказался даже более катастрофическим. Прежде чем тоже лопнуть, трос Дерека послужил причиной того, что «Хаммер» развернулся боком и наехал на вертикально стоящий кусок асфальта. Машина опасно наклонилась, а затем, полностью потеряв управление, перевернулась.
– Мария!
Внутренний гироскоп подсказал киборгу, что автомобиль переворачивается. Она выбросила свое тело в дверной проем.

КРАНЧ!

Слишком поздно. Ее тело было придавлено машиной. Так вместе они и скользили до самого основания склона, высекая искры выступающими металлическими деталями.
Дерек бросился в сторону брата. Он пощупал пульс. «Да. Ровный и сильный. Слава Богу!».
– Кайл, ты меня слышишь?
– А. Я… Я в порядке. Проверь, как Мария.
– Точно в порядке?
– Ага, просто поплыл. Иди. Помоги Марии.
Дерек бросился вниз по краю, скользя и падая на заднее место, и не обращая внимания на то, что обдирает кожу с ладоней своих рук. «Хаммер» лежал на крыше, колеса еще вращались. По-крайней мере, бак не пробит и огня нет. Но не было и никаких признаков девушки.
– Мария? Ты как? Если слышишь, не пытайся двигаться. Я иду.
Он проделал две трети пути, когда заметил ее. Она обеими руками вытаскивала себя из-под обломков.
– Черт.
Нижняя половина ее тела пропала. Вместо ног не было ничего, кроме нескольких металлических трубок и волочащихся проводов.
«Она проклятая машина».
Киборг видела массу красных иконок. Повреждения ее систем были неисправимы. Ее основная миссия завершилась. Но еще оставалась возможность убить двух людей. Она удалила воспоминания Марии Морган из чипа. В них больше нет нужды. С этого момента закончены все притворства: она вновь простая и чистая машина для убийства.
– Кайл, оставайся, где ты есть!
Но вот ему самому не светило ничего хорошего. Дерек знал, что он в большой беде. Ни укрыться ни убежать. Попался, как кролик в свете прожектора.
Терминатор достала пистолет. Прицелилась. Нажала на спуск.

БАМ!

Пуля оцарапала Дереку шею. Пошла кровь. Но только и всего. Звук этого выстрела он услышал только после того, как пуля прошла рядом. Через считанные мгновения он ожидал второго удара. «Нет. Что бы ты ни собиралась сделать, ты сделаешь это быстро».
У терминатора сбилась калибровка системы наведения. Авария повредила программное обеспечение. На этот раз вручную. Прицельные метки совмещены. Промаха не будет. Она нажала на спуск.

…КЛИК…

Дерек поначалу не мог поверить. «Я должен быть мертв. С такого расстояния я словно сидящая утка». Как такое возможно, что в магазине нет патронов? Он всегда держал их полностью снаряженными.

«Снайперская лежка…»

Конечно. Когда она убила Чарльза Митчелла, он выхватил пистолет у нее из рук. Злой был как черт. Извлек магазин, а ей не отдал. «Не такие вы безошибочные машины, в конце концов».
Дерек медленно спустился на дорогу, перешел туда, где лежали рюкзаки. Нечего спешить. Киборг в тридцати метрах. Он мог ходить быстрее, чем она ползала на руках. Вытащил термитную гранату и последний раз обратился к Марии Морган.
– Так значит ты все-таки машина. Почему ты нас не убила? Ведь было достаточно благоприятных моментов.
– Ваше убийство не являлось главной задачей.
– А что являлось?
– Уничтожение Джона Коннора.
– Разумеется. Мы должны были привести тебя прямо к нему. Вы боитесь его, не так ли – Джона Коннора? Чем бы он там в Мексике не занимался, это волнует Скайнет.

скричскричскричскричскричскричскричскрич

Терминатор подползала ближе. Несколько колтановых трубок – все, что осталось от ее нижних конечностей, – поскрипывали о неровный асфальт. Она не регистрировала огорчения, разочарования или беспомощности, даже после того, что с ней произошло. Она продолжала толкать себя вперед, намереваясь убить этого человека, используя малейшую возможность. Глаза светились синим цветом после удаления всех признаков человека из ее систем.
– Скайнет никого не боится. Человечество будет выкорчевано с этой планеты. А потом – приматы и крупные млекопитающие.
– Уничтожение видов. А после того, как вы уничтожите все живое и оставите голые скалы, вы что, построите космический корабль и отправитесь в путешествие к звездам, искать, кого бы еще убить?

скричскричскричскричскричскричскричскрич

Киборг ничего не ответила, но упорно продолжала свои движения. Возможно, она не знала окончательную цель Скайнета? Или ей было все равно. Дерек вкрутил в гранату взрыватель и бросил.
– Адьос, кареглазая.
Терминатор сгорела в ярком белом пламени. Это не заняло долго времени. Вскоре от нее остались лишь тонкие полоски серой металлической пыли, которые начал уносить прочь легкий ветер. Кайл подошел и стал рядом с братом. Они смотрели вниз на останки машины, которая называла себя Мария Морган.
– И все-таки металл, а? Как получилось, что мы остались в живых?
– Мы ее билет к Коннору. И нужны были живые.
– У тебя кровь идет. Ты в порядке?
– Нормально. Просто царапина.
– «Хаммер» сломан. Что теперь делать?
– Пешком идти. Ты помнишь, как пешком ходят? Сначала поставь одну ногу впереди другой.

Конец восьмой главы.

(продолжение следует)


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика "Desolation Road"
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz