Логика путешествий во времени - Страница 5 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Логика путешествий во времени
Логика путешествий во времени
endor   Пятница, 22.02.2008, 17:56 | Сообщение № 41

Человек
Сообщений: 6

-
0
+


Quote
Какой смысл в изменении прошлого со стороны Скайнет, если ей всё равно конец? Для лучшего удела её двойнику в другом варианте настоящего?

Мне кажется, что именно так всё и есть. Возможно, Скайнет считает, что создание целой "пачки" вариантов принесёт ей какую-то пользу. Вроде как распространение в четвёртом измерении...



viktor9ov   Воскресенье, 23.03.2008, 04:26 | Сообщение № 42

INTRUDER
Сообщений: 1458

-
1482
+


Кому хочется вдумчиво порассуждать о теориях путешествия во времени (что в этой ветке форума и происходит), и разных теориях о возможности изменения будущего, то ОЧЕНЬ рекомендую посмотреть данный фантастический боевичок категории В (Би), в нем описан альтернативный по сравнению со вселенной Терминатора взгляд на изменения будущего ("те же яйца но вид сбоку").

Кроме того. в этом фильме есть: мрачное постапокалиптическое будущее, почти вымершее человечество, отправляемые на зачистку остатков людей роботы, попытки изменить будущее отправившись в прошлое. Не утверждаю что фильм хороший (примерно на уровне 1-й Немезиды), но IMHO одна из лучших реализаций концепции временных парадоксов!
Вот здесь про этот фильма "АПЕКС"("ЗЕНИТ") 1993 года:
http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=663
http://imdb.com/title/tt0109144/
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=414589

Вот его "официальное" описание:
2073 год. В результате ошибки в эксперименте доктор Николас Синклер переносится в прошлое на сто лет, да не один, а в компании с агрессивными роботами. Вся история человечества идет наперекосяк, и люди погрязают в жутких войнах со взбесившимися механизмами. Все оставшееся экранное время Синклер ищет способы вернуть события в нормальную историческую колею, а заодно и вернуть любовь девушки

А вот мой пересказ содержания:
Ученый из 2073 года благополучного будущего из своей лаборатории отправляет в 1973 год робота с исследовательской миссией, в 1973 г в результате встречи с этим исследовательским роботом случайно погибает (или почти погибает) мальчик. Чтобы его спасти, этот ученый сам отправляется в 1973 и находится там несколько минут. За это время он успевает в 1973 вроде бы спасти мальчика и отключить еще одного робота - ликвидатора, посланного из его же лаборатории тоже в 1973 для зачистки местности (устранения свидетелей). Этого робота отправили по регламенту для ликвидации временного парадокса в результате изменений в прошлом, т.е. недопущения ни то изменений будущего, ни то появления развилки (ветки парадоксального или альтернативного будущего). Но при этом, этот ученый случайно заражает мальчика и его родителей в прошлом вирусом из будущего (принесенным ни то себе ни то на одном из 2-х роботах - исследователе или ликвидаторе). Потом он возвращается (прыгает) в будущее, но попадает не в свое благополучное, а в постапокалиптическое, явившееся результатом его действий. Кроме последствий эпидемии, постапокалиптическое будущее оказывается наводнено роботами-ликвидаторами (с которыми люди постоянно ведут боевые действия), отправляемыми по регламенту зациклившейся программой на компьютере лаборатории. Причем, вернувщись в будущее, ученый не появляется там физически, а его сознание попадает в собственное тело, привычно живущее в этом постапокалиптическом будущем в роли солдата. Т.е. сознание ученого из благополучного будущего, слетавшего в прошлое, при возвращении в будущее, замещает сознание солдата, которым его тело является в этом варианте будущего. Соответственно, его коллеги замечают изменения поведения, т.к. у тела появляются знания сознания-ученого, которых не было у сознания-солдата. После этого, в постапокалиптическом будущем, сознание-ученого в теле-солдата, с помощью соратников с боями пробивается сквозь толпы роботов-ликвидаторов к лаборатории, которая в постапокалиптическом варианте будущего также имеется. Из лаборатории ученый отправляется в собственное благополучное прошлое, за несколько секунд до отправки робота-исследователя в 1973 год, встречает там самого себя, отменяет эксперимент и сам исчезает (как бы схлопывается в черную дыру), т.к. отмена эксперимента ликвидирует пародоксальный вариант постапокалиптического будущего, а вместе с ним и самого ученого, прибывшего из этого будущего. В результате остается один экземпляр ученого, живущего в благополучном будущем, в котором объеденились сознания и полученные знания о путешествиях во времени из всех экземпляров ученого.

P.S
1. Вот только я не понял, откуда (из какого варианта будущего и какого года) брались роботы, наводнившие пародоксальный вариант постапокалиптического будущего.
2. И на торренте не очень правильный перевод вступительных титров, объясняющих, откуда взялась директива о проведении зачисток в прошлом после экспедиций.



Отредактировано viktor9ov - Воскресенье, 23.03.2008, 11:13
Alukard   Воскресенье, 23.03.2008, 09:04 | Сообщение № 43

T-1
Сообщений: 125

-
8
+


В пилотном эпизоде Кэмерон говорила Саре "они вас найдут, всегда находят" и в 1х08 при вытаскивании чипа Джону "нам не впервой делать это".
IMHO: Это может значить, что спасение Сары и Джона происходит не в первый раз и потерпев неудачу Кэмерон вернулась в прошлое, что-бы повторить попытку. А насчет того, что она не знает где "Турок" и т.п. - в прошлый раз они не перемещались в 2007 год.
PS. А может и не надо искать смысл в ее словах. smile Просто в том-же "LOST" многие простые детали и слова на самом деле очень много значат. smile



Nike   Воскресенье, 23.03.2008, 13:47 | Сообщение № 44

Человек
Сообщений: 12

-
2
+


При перепрограммировании в будущем её чип уже могли вытаскивать - этот факт по логике ей известен.
Что касается логики путешествий во времени - по моему в разных фильмах утверждается всегда одна из двух концепций - либо полная логическая непрерывность, либо прерывность (любые изменения будущего не влияют на прошлое до времени изменения). Так что существование любых объектов и людей из невозможного будущего вполне логично - они могут его изменить, но сами _уже_находятся в прошлом, следовательно изменения их не касаются.
Это уже получается игра с разными вероятностными вариантами будущего..



viktor9ov   Четверг, 27.03.2008, 01:42 | Сообщение № 45

INTRUDER
Сообщений: 1458

-
1482
+


лучше вообще не тратить силы (время и нервную энергию) на размышления и рассуждения о временных парадоксах - вся вселенная Терминатора построена на изначально слабом постулате о путешествиях во времени, а жаль. Вот проявление ее внутренней противоречивости (написано не мной и еще несколько лет назад):

"В книге Т1 рассказывается о том, что смысл действия хронокапсулы заключается в следующем: она попросту меняет местами всё, то что находится внутри шара. Например, когда сопротивление отправляло в прошлое Кайла, то на его месте появились пару банок от Пепси-колы и другой мусор из 84 года. Но это, кстати, противоречит утверждению, что через время могут путешествовать только живые тела"

Либо новелизациям действительно нельзя доверять.



Sankarshan   Четверг, 27.03.2008, 01:58 | Сообщение № 46

Jedinator
Сообщений: 251

-
42
+


Quote (viktor9ov)
Либо новелизациям действительно нельзя доверять.
Не не доверять, а не воспринимать всерьёз. Что новеллизацию, что фильмы.
С хронопортацией в Терминаторе сплошной косяк - сносный для хорошего фантастического боевика, но совершенно непростительный с точки зрения серьёзного анализа причинно-следственных связей во всей терминаторской истории в целом.




venturi   Четверг, 27.03.2008, 16:34 | Сообщение № 47

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


Чисто физически во времени можно продвигатся в будущее используя законы специальной теории относительности, а вот как в прошлое уже трудно понять, хотя физически это не запрещено ибо время относительное....в общем муть получается wacko


nikitosix   Четверг, 27.03.2008, 20:45 | Сообщение № 48

Кромарти
Сообщений: 160

-
8
+


нублин smile



mission: repair hand
Secondary mission: Kill Grisha Timoshin.
Secondary mission: Kill Andreu Gerasimov.
Secondary mission: Protect creator Air Force Cyber Command .
venturi   Четверг, 27.03.2008, 21:39 | Сообщение № 49

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


хотя я вот смотрю на торрентах фильмы про современные разработки в направлении машин времени....что то есть что то делают значит есть резон, поживём увидим


nikitosix   Четверг, 27.03.2008, 23:53 | Сообщение № 50

Кромарти
Сообщений: 160

-
8
+


да круто машины ,роботы ,терменаторы ,кемерон или чето токое токо гел!!!! ия главный герой ,Nikitosix повелитиль машин biggrin



mission: repair hand
Secondary mission: Kill Grisha Timoshin.
Secondary mission: Kill Andreu Gerasimov.
Secondary mission: Protect creator Air Force Cyber Command .
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Логика путешествий во времени
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz