1х06 Dungeons & Dragons - Страница 8 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 1х06 Dungeons & Dragons
1х06 Dungeons & Dragons
V^n   Суббота, 14.05.2016, 19:13 | Сообщение № 71

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX
Разве этот паренёк был связан с Сайбердайн и работами Дайсона?

Был. Его Тарисса Дайсон, вдова Майлза, на показанном Сарой фото опознала. Стажировался там, нравился Майлзу — что-то такое она сказала.

Шахматные программы он сам писал, но логично, что опирался на то, чему научился во время стажировки. Да и Джон Генри сказал в 2x20, что у него с "братом" один и тот же исходный код. И даже прямо сказал, кажется, в серии 2x21 "Адам взрастил Каина", что в его, Джона Генри, коде работа Майлза.



AleX   Суббота, 14.05.2016, 19:38 | Сообщение № 72

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Был. Его Тарисса Дайсон, вдова Майлза, на показанном Сарой фото опознала. Стажировался там, нравился Майлзу — что-то такое она сказала.


Точно, стажировался у Дайсона. Видимо выпало из памяти. Ну что же, выходит что Энди немало "почерпнул" на своей стажировке, если основа его программы разработана Дайсоном и компанией. И ведь стажировался явно не он один, кто-то другой вполне возможно затем оказался в Калибе. Тем не менее, несмотря на то, что в подвале он говорит Дереку, что у них была группа 10-15 человек, похоже именно его Турк и был "мозгом" который потом "разозлился и испугался". :p Интересно вот только, почему этот "брат", который напал на Джона Генри ещё не перевернул всё вверх дном. Ведь по словам Кэмерон, до конца света было ещё несколько лет. Впрочем, это сведения из того будущего, где Гуд остался жив. Возможно, Скайнет чуть подогнал своих ребят из Калибы, и Судный день наступил уже почти сразу после бегства Джона за чипом Кэм в будущее killed




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Воскресенье, 15.05.2016, 10:32 | Сообщение № 73

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX
часть воспоминаний Аллисон в ней вызвали ассоциативную реакцию ,как и в "Аллисон из Палмдейл", то есть на первый план вышла та часть личности Кэмерон, что досталась ей от Аллисон, плюс её особенность и уникальность в плане имитации эмоций, а также неизвестные возможности по саморазвитию и эмпатии

Цитата AleX
хотя и были сомнения на счёт лояльности к Скайнет

Да, вживание в образ Аллисон также, в числе прочего, могло подтолкнуть Кэмерон к нелояльности. И даже не только в смысле восприятия Джона (хотя, возможно, и в этом тоже), а в смысле её восприятия всего произошедшего с ней. Её рассказы о семье, о дне рождения. О гибели тех, кого она знала.

Цитата AleX
Кстати, не знаю как в оригинале, но в том переводе, в котором я смотрел эта "лазейка в систему" Фишера как раз и помогла подобраться к Джону Генри, так я понял.

Атака на Джона Генри была совершена так:
Цитата Джон Генри
Я обнаружил блуждающую лазейку, открывающую доступ к моим системам. Она загрузила себя сама с одного из узлов, через которые проходят все глобальные интернет-траффики.

А насчёт лазейки, установленной Фишером, говорилось следующее:
Цитата
— В 4:23, через семь минут после того, как вы вошли, был совершён несанкционированный вход в компьютерную сеть.
— Это был не я.
— Эта система предоставляет доступ ко всей базе данных военно-промышленного комплекса.
— Повторяю, что это какая-то ошибка. Я занимаюсь другим. Я не знаю, как входят в компьютерную систему. Зачем мне это делать?
— Не знаю, мистер Фишер. Вы мне скажите. Вы установили блуждающую лазейку в систему. Такую, что мы до сих пор не смогли её удалить. Как вы это сделали?

Значит, это разные истории.



AleX   Воскресенье, 15.05.2016, 12:27 | Сообщение № 74

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n
Атака на Джона Генри была совершена так:
Цитата Джон Генри
Я обнаружил блуждающую лазейку, открывающую доступ к моим системам. Она загрузила себя сама с одного из узлов, через которые проходят все глобальные интернет-траффики.

А насчёт лазейки, установленной Фишером, говорилось следующее:
Цитата
— В 4:23, через семь минут после того, как вы вошли, был совершён несанкционированный вход в компьютерную сеть.
— Это был не я.
— Эта система предоставляет доступ ко всей базе данных военно-промышленного комплекса.
— Повторяю, что это какая-то ошибка. Я занимаюсь другим. Я не знаю, как входят в компьютерную систему. Зачем мне это делать?
— Не знаю, мистер Фишер. Вы мне скажите. Вы установили блуждающую лазейку в систему. Такую, что мы до сих пор не смогли её удалить. Как вы это сделали?

Значит, это разные истории.


Не буду утверждать, что я силён в программировании, вполне могу допустить, что кибератака на ДГ была совершена без помощи Фишера, ребятами из Калибы (которым, тем не менее, скорей всего опять же помог Скайнет, ведь ДГ сказал Эллисону, что атаковавшая его программа была создана кем-то, чей интеллект намного выще любого из людей). Но мне бросилось в глаза это совпадение слов "блуждающая лазейка", я предположил так: Фишер в будущем получил определённые знания и указания, затем попав в прошлое отправился туда, где работал молодым, там он создал эту "лазейку" в систему, которая "...предоставляет доступ ко всей базе данных военно-промышленного комплекса." Т.е. тем самым он помог развивающемуся где-то Скайнету, облегчил ему доступ к информации о системах обороны, складах оружия предприятиях и т.п. Это можно рассматривать как часть подготовки инфраструктуры для Скайнета, как и автоматическая система управления светофорами и камерами наблюдения ("тело в ожидании головы") а также сохранение запасов колтана.

Однако та же "лазейка" могла обеспечить доступ и к ДГ, если уж она "...загрузила себя сама с одного из узлов", т.е. назначением этой программы вполне могло быть, в том числе, поиск через Сеть другого ИИ (учитывая то, что исходный код ДГ и "лазейки" совпадал, это могло быть как раз поисковым параметром). И, если где-то той же Калибой уже разрабатывался Скайнет, он пока ещё не мог многого сам, поэтому и потребовалось прислать Фишера, чтобы ускорить процесс.

Такая у меня сложилась картина. :)

Цитата V^n ()
Да, вживание в образ Аллисон также, в числе прочего, могло подтолкнуть Кэмерон к нелояльности

Цитата V^n ()
Её рассказы о семье, о дне рождения. О гибели тех, кого она знала.


А я, когда смотрел в первый раз, как-то пропустил, как она говорила о матери, что "...она часами слушала Шопена". Потом уже прочнее связал это с музыкой в том подвале. Да, частица Аллисон конечно оказывает влияние, тем не менее Кэмерон самостоятельная, отдельная личность.

Цитата V^n ()
И даже не только в смысле восприятия Джона (хотя, возможно, и в этом тоже)


Здесь момент интересный. Я встречал версию, что Джон и Аллисон были близки в будущем, на допросе Кэмерон говорит "...тебя выбрал Джон Коннор". Но как-то не складывалось у меня это в голове, в сцене допроса по ответам Аллисон вроде бы не похоже, что они были вместе, были парой в том будущем. Да и разница в возрасте там у них немалая. Понимаю, последнее может и не так значительно, но всё же. Но вот, читая форум ,пост одного из участников, мне пришла другая мысль. Совсем не обязательно, что Аллисон выбрали машины потому, что она была его возлюбленной. Просто могло быть так, что сама Аллисон любила его, Коннор ведь фигура легендарная в Сопротивлении. А он об этом знал, но понимал, что не должен сближаться с ней, помимо разницы в возрасте учитывал опасность, которой будет подвергаться его вторая половина. Может, он даже успел к тому времени потерять жену, что также заставило его отдалиться от всех, чтобы не давать повода машинам. Но он хорошо относился к ней, вполне возможно дал какое-то звание, приблизил к себе, насколько, возможно. Поэтому слова "Джон Коннор выбрал тебя" могли означать, что выбрал как исполнителя для важного задания, или как человека для своего "близкого круга". Учитывая трудности с пониманием людей у Скайнета, шпионов из числа "серых", у машин вполне могло сложиться мнение, что именно Аллисон нужно взять как прототип для диверсанта, что имея именно её внешность гарантированно получится добраться до Коннора.

Всё довольно продуманно у железяк, но о собаках им как-то мысль не пришла >( :)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Воскресенье, 15.05.2016, 13:42 | Сообщение № 75

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX
вполне могу допустить, что кибератака на ДГ была совершена без помощи Фишера, ребятами из Калибы (которым, тем не менее, скорей всего опять же помог Скайнет

Судя по тому, что Джон Генри сказал, его атаковал лично Скайнет:
Цитата Джон Генри
Эта лазейка позволила установить программу-червя. Червь — это всего лишь код, средство, с помощью которого этот интеллект смог проникнуть в мою систему и управлять ей на расстоянии. Например, руками и пальцами. Я полагаю, этот червь присутствует сейчас в большинстве компьютерных систем мира, интеллект их использует.

А калибовцы, видимо, поддерживают его функционирование как компьютера и используют его вычислительные мощности в каких-то своих целях.

Кэмерон в пилотной серии говорила, что Скайнет осознал себя 19 апреля 2011 года. У Кэмерон информация исходно от Энди Гуда. Предположительно, по следующей схеме: Энди Гуд —> Кэмерон —> будущий Джон —> перепрограммированная Кэмерон (плюс эффект "испорченного телефона" — в смысле интерпретации Джоном инфы от Кэмерон в соответствии с тем, что он узнал в детстве). Вероятно, 19.04.2011 — это дата взлома ИИ Энди Гуда.

А тут (в серии 2x20) Скайнет обнаруживается в полном сознании. Хотя на дворе 2009 год, как понимаю. Мозги он всем запудрил с тем взломом, вот что. Но теперь Турка I нет, Турка II взяла Уивер, заказа от ВВС Энди Гуд не получил и вообще умер, так что Скайнету для пролезания в базу данных ВПК Фишер понадобился. Для чего Фишер, видать, во временной ветке Джесси и "выращивался".



Отредактировано V^n - Воскресенье, 15.05.2016, 14:03
AleX   Воскресенье, 15.05.2016, 15:29 | Сообщение № 76

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
А калибовцы, видимо, поддерживают его функционирование как компьютера и используют его вычислительные мощности в каких-то своих целях.


Это, конечно, вполне возможно :) Скайнет использует для своих целей людей, люди для своих целей используют его. Есть даже такая версия, что за Скайнетом так или иначе стоят люди, что, конечно, сомнительно, но не так чтобы совсем невозможно. К вопросу о том, зачем же Скайнет изобретать каких-то человекоподобных машин, совершенствовать их, идти на риск что они выйдут из под контроля, вместо того чтобы вести биологическую войну, уничтожив человечество быстро и практически без потерь B)

Цитата V^n ()
Кэмерон в пилотной серии говорила, что Скайнет осознал себя 19 апреля 2011 года. У Кэмерон информация исходно от Энди Гуда. Предположительно, по следующей схеме: Энди Гуд —> Кэмерон —> будущий Джон —> перепрограммированная Кэмерон (плюс эффект "испорченного телефона" — в смысле интерпретации Джоном инфы от Кэмерон в соответствии с тем, что он узнал в детстве). Вероятно, 19.04.2011 — это дата взлома ИИ Энди Гуда.


С датами конечно всё не стоит на месте, неизбежно сказываются изменения прошлого. С другой стороны, к чему "пудрить мозги со взломом"?

Цитата V^n ()
Для чего Фишер, видать, во временной ветке Джесси и "выращивался".


Ну, он там был полезен Скайнету изначально тем, что рассказывал о людях, самозабвенно читал "лекции" о человеческой природе, как сломить волю, "что придаёт силы людям". Предатель с большой буквы П. Интересно на счёт "временных линий" Дерека и Джесси, а также роли в этом убийства старого Фишера. (Уничтожили монстра или создали)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Воскресенье, 15.05.2016, 16:35 | Сообщение № 77

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX
С другой стороны, к чему "пудрить мозги со взломом"?

В условиях, когда изобретена машина времени, афишировать происхождение стало рисковано.

А тут ИИ с близким кодом и связанный как-то с ВВС. Мог просто поломать его, чтобы получить доступ к интересующим сведениям, а уж остальное — интерпретации видевших непонятное для них людей. А мог и нарочно инсценировать какие-то моменты.



AleX   Воскресенье, 15.05.2016, 19:35 | Сообщение № 78

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
А тут ИИ с близким кодом и связанный как-то с ВВС. Мог просто поломать его, чтобы получить доступ к интересующим сведениям


Что-то я совсем запутался с этими "ИИ" :)

"В новой временной ветке Турок I сожжён Сарой. Энди Гуд убит Дереком. Турка II забрала Уивер, и он стал Джоном Генри. А Судный день всё это не отменило. И вообще мало изменений произошло. Значит, за всем стоит тот же ИИ, что и раньше (не другой под тем же именем, так как эти ИИ имеют индивидуальность, если судить по сравнительным характеристикам, которые дал Энди Гуд Турку I и Турку II в 1x05).

Полагаю, Турок I (вероятно, и ставший тем ИИ, о котором говорил Энди Дереку), Турок II = Джон Генри и ИИ Калибы (или кто за ними стоит) = Скайнет — три разных ИИ."

Так. Турк 1 - Скайнет из будущего Энди Гуда и Дерека. С этим ясно. Турк 2 - Джон Генри. Это тоже понятно. Но вот ИИ Калибы... Он был создан на основе разработок Дайсона, предположительно при помощи Скайнета из будущего. Может, он отправил к ним киборга, чтобы изучив его они могли быстро продвинуться в исследованиях. Это была вынужденная мера, после уничтожение Турка 1 и захвата Турка 2, то есть Скайнету всё же нужно было обеспечить своё появление.

Но тогда выходит, что ИИ всё же два, а не три. Хотя если рассматривать индивидуальность при общем исходном коде... Тогда, конечно, можно сказать что ИИ три, так как ИИ Калибы всё же будет ччем-то отличаться от Скайнета из Турка 1, несмотря на тот же "вектор развития" в сторону злобности и завоеваний :)

Цитата AleX ()
Вероятно, 19.04.2011 — это дата взлома ИИ Энди Гуда.


Кроме того - откуда же изначально появился Скайнет? Видимо также, как и "откуда первый Джон Коннор" :) Если он развился на основе Турка 1 Энди Гуда, то как он тогда "напал" на него, а по сути - на самого себя? (если рассматривать вашу версию со "взломом" ИИ Гуда) Опять же, какая-то "временная петля"




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Понедельник, 16.05.2016, 04:03 | Сообщение № 79

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата V^n
В новой временной ветке Турок I сожжён Сарой. Энди Гуд убит Дереком. Турка II забрала Уивер, и он стал Джоном Генри. А Судный день всё это не отменило. И вообще мало изменений произошло. Значит, за всем стоит тот же ИИ, что и раньше (не другой под тем же именем, так как эти ИИ имеют индивидуальность, если судить по сравнительным характеристикам, которые дал Энди Гуд Турку I и Турку II в 1x05).

Полагаю, Турок I (вероятно, и ставший тем ИИ, о котором говорил Энди Дереку), Турок II = Джон Генри и ИИ Калибы (или кто за ними стоит) = Скайнет — три разных ИИ.

В ветке Дерека действовало два из них:
1) ИИ Калибы (или кто за ними стоит) = Скайнет
2) Турок I = ИИ Энди Гуда (ИИ, о котором Энди говорит Дереку в 1x06)

Скайнет взломал ИИ Энди Гуда. Изобразив тем картину, напоминающую ту, что была в классической дилогии. Искажение информации привело к тому, что семейство Конноров и Дерек стараются уничтожить Турков.

Также в прошлое отправляется Катерина Уивер, чтобы взять Турка I себе и воспитать. Но в новой ветке Турок I сожжён Сарой. Так что Уивер по факту забирает Турка II. И воспитывает из него "оружие против Скайнета". Тут остаётся порадоваться, что, во-первых, Энди Гуд оказался настолько увлечённым, что собрал Турка II, а не забил на программирование, а во-вторых, Уивер успела с перехватом. Если бы искажение информации из-за взлома сработало бы до конца, то Уивер создавать "оружие против Скайнета" было бы попросту не из кого. Какой профит для последнего!

Итак, в новой ветке появляется новый ИИ, третий по счёту:
3) Турок II = Джон Генри

Цитата AleX
Так. Турк 1 - Скайнет из будущего Энди Гуда и Дерека. С этим ясно. Турк 2 - Джон Генри. Это тоже понятно. Но вот ИИ Калибы... Он был создан на основе разработок Дайсона, предположительно при помощи Скайнета из будущего.

Имела в виду, что Турок I и Скайнет — разные ИИ.

И что все эти ИИ (Скайнет, Турок I, Джон Генри) обладают индивидуальностью. Как Энди Гуд сказал, "Turk I had grown into a brooding teenager, and Turk II is still more of a precocious child" (Турок I вырос в задумчивого подростка, а Турок II пока скорее развитый не по годам ребёнок). Характер Джона Генри он, как видно из последующего, предугадал верно.

Скайнет — не дух, чтобы вселяться в любой ИИ, будь тот достаточно продвинут и/или получи военный контракт.

Значит, в ветке Дерека он имел то же происхождение, что и в новой ветке.



Отредактировано V^n - Понедельник, 16.05.2016, 04:26
AleX   Понедельник, 16.05.2016, 13:29 | Сообщение № 80

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Тут остаётся порадоваться, что, во-первых, Энди Гуд оказался настолько увлечённым, что собрал Турка II, а не забил на программирование, а во-вторых, Уивер успела с перехватом.


Ну, "забить" такой человек вряд ли смог бы, если бы верил, что есть хоть какой-то шанс восстановить программы. Это же дело всей его жизни, как он там говорил "Обожаю роботов!". Представляю мысли Сары в тот момент. %)

А на счёт того, что остаётся порадоваться, тут ещё не известно, кто бы обрадовался в итоге >( Те слова Уивер о том, что Джону не победить без Генри, это всё хорошо звучит. Может и правда, что Уивер решила действовать совместно с людьми против Скайнета. Однако совсем не факт, что в случае победы союз бы продолжался. Люди интересуют Уивер скорее только как инструмент для достижения цели, пока их можно использовать. А что было бы дальше, уже неизвестно. Она сказала Эллисону, что жизнь его и других возможно станут зависеть от ДГ. Но вряд ли она бы огорчилась, если бы ДГ всё-таки "разочаровался" в людях. Как и я говорил, думаю, что всё это воспитание ДГ имело главной целью обеспечение лояльного отношения к Уивер и ей подобным, а люди уж как получится.

А в долгосрочной перспективе Уивер вполне могла подразумевать создание общества из своих "собратьев", новой расы, совмещавшей в себе некоторые черты людей и "машинную" основу, обладающую намного более совершенной способностью к обучению, саморазвитию и выживаемости. Судьба людей её, вполне вероятно, мало заботила.

Цитата V^n ()
В ветке Дерека действовало два из них:
1) ИИ Калибы (или кто за ними стоит) = Скайнет
2) Турок I = ИИ Энди Гуда (ИИ, о котором Энди говорит Дереку в 1x06)


Цитата V^n ()
Итак, в новой ветке появляется новый ИИ, третий по счёту:
3) Турок II = Джон Генри


Цитата V^n ()
Имела в виду, что Турок I и Скайнет — разные ИИ.


Не скажу, что полностью всё осмыслил в этой версии, но что-то прояснилось, конечно. Если допустить, что Скайнет взломал Турка 1, что это были разные ИИ, можно поднять предположение, что основой третьей силы и стал этот Турк 1. Тогда это снова "бег по кругу". Скайнет из будущего пытается обеспечить своё появление в прошлом, Турк1 также старается для себя в этом плане, засылая "Уивер".

Довольно туманным моментом в этой версии остаётся "взлом" Турка 1. Как я понял из всего вышенаписанного, Скайнет инсценировал ту реакцию, которую Гуд и коллеги истолковали по своему. Взял под контроль Турка 1, но не уничтожил, а обставил всё так, как будто этот Турк и устроил Судный день со всеми вытекающими :p Затем, предположительно, сохранил его, собираясь использовать в каких-либо целях. Что в это время произошло с этим Турком, опять же не понятно. Скайнет его как-то "изолировал", отключил или что ещё. Так. С этим более-менее ясно, но вот вопрос: зачем так заморачиваться? Чтобы "отвести от себя подозрения", чтобы люди подумали на Турка и охотились за ним вместо настоящего Скайнет? Коварный план :) Но вот опять засада: откуда же, всё-таки, взялся изначально сам Скайнет? :v




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Понедельник, 16.05.2016, 13:31
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 1х06 Dungeons & Dragons
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz