Самоубийство: Кэмерон на грани? - Форум

  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Персонажи » Самоубийство: Кэмерон на грани? (Вариант страстей в ее сознании)
Самоубийство: Кэмерон на грани?
Buddha   Среда, 03.12.2008, 23:32 | Сообщение № 1

T-888
Сообщений: 581

-
142
+


Момент в серии 2.11, где Кэм упоминает тему самоубийства вызвал у меня очередной полет графомании. Ранее уже были мысли на эту тему, теперь более менее они оформились. Естественно это всего лишь - предположение. Одно из. У меня их много разных smile

Это - по сути продолжение темы "Зачем машине эмоции?". Прочесть ее можно тут. Не обязательно, но ниже я буду использовать развитие идей из той темы.

Прежде всего стоит расставить приоритеты: я рассматриваю Кэмерон как живое существо. Она не человек, но она живая, просто другая форма жизни. Машина, да. Люди тоже машины, только органические. В основе Кэмерон неживая структура, но тем не менее имеющая собственное сознание, не такое как у людей, но все таки сознание. Да, многое в Кэмерон завязано на ее программировании. Но наличие собственной воли отодвигает все ее программирование на задний план. А откуда воля? Да оттуда же. Из чувств и эмоций(см. "Зачем машине эмоции?").

Кэмерон, как и человек, живет логикой и эмоциями. Этот вывод был сделан в прошлой теме. Эмоциональная часть Кэмми достигла такого уровня, что в состоянии отвергнуть ее логическое программирование. Каким образом это может быть возможно, я описывал ранее. Что мы наблюдали в первой серии второго сезона "Самсон и Делила". Несмотря на огромный риск, Джон тогда оживил Кэмерон и предоставил ей выбирать будет он жить или умрет. Эффекта доверия хватило, чтобы Кэмерон смогла отменить команду на ликвидацию Джона.

Но вот что я думаю: а не появляется ли эта команда время от времени снова и снова? Опознание цели - директива - отмена директивы. Не приходиться ли Кэмерон раз за разом повторять эту процедуру того эпизода из "Самсон и Делила"? Если да, то для этого у нее есть только одно оружие - ее чувства и эмоции. Она не хочет убивать того, кого любит. Любит по своему, как устроенна. У нее даже не выбора кого любить, все что есть в ее существовании - это фактически один Джон Коннор.

Однако у каждой любви есть свои пределы. Пределы терпения. В том случаи, когда не отвечают взаимностью. "Мы в ответе за тех, кого мы приручили" - в данном случаи это избитое выражение приобрело слишком трагичный смысл. Оживив Кэмерон, и своим доверием заставив ее пойти против собственной машинной логики, Джон сделал ее заложником чувств к нему. И останься он с ней рядом, как было в первом сезоне - не было бы никаких проблем. Было бы достаточно даже просто дружбы.

Кэмерон относительно легко может бороться с собственном программированием за счет чувств-эмоций, но что если они не получают постоянную подпитку? Что видит Кэмерон от Джона? Негатив, негатив и негатив. Ее игнорируют. Ее оскорбляют. Ее унижают. Ей раз за разом ясно дают понять что она никто, лишь машина в самом уничижительном смысле этого слова. По сути у Конноров она превратилась в раба. Сара относиться к ней не сильно лучше, и по сути во втором сезоне Кэмерон менее всего получила негатива от .. Дерека Риза. Какая ирония.

Эмоции и чувства не рождаются на пустом месте. Кэмерон не может их "выжать" из себя просто наблюдая за Джоном, и покорно снося все унижения. Честно пытается это сделать, но получается все сложнее и сложнее. После уничтожения Кромарти, у нее проскакивает лучик надежды что возможно сейчас что-то да измениться, она словно сама себя пытается в этом убедить - можно и таким образом интерпретировать ее поведение в машине в эпизоде 2.09. Какой то позитив она там явно получила, но вот насколько его хватит?

В конечном итоге Кэмерон похоже начинает понимать что очень долго она не выдержит. Человек бы разочаровался и просто ушел(хотя некоторые могут и нанести вред неотвечающему взаимностью объекту). Кэмерон не может уйти. Она попала в комнату с двумя выходами - любовь и смерть. Пока она любит, все хорошо. Не получая взаимности, начинает разочаровываться - а это ведет к тому что над ней начинает брать верх ее программирование. Она безумно боится этого - она ведь в любом случаи любит Джона, и не хочет его убивать. И тогда остается один выход - умереть самой. Самоубийство.

В Т2 нам говорят что Терминаторы не могут сами себя уничтожить. Нет команды на самоликвидацию или как то так. Но это обычные Терминаторы. А Кэмерон другая - у нее есть то, что нет у других. Ее чувства и эмоции. С помощью которых она может обойти любое собственное программирование. В том числе и совершить самоубийство.

У людей тоже часто так. Сколько историй о самоубийствах(чаще всего показных и неудачных) когда возлюбленный не отвечает взаимностью. И куда как меньше - из самопожертвования. Людям тут проще - могут отойти в сторону. А у машины нет выбора. Все для Джона, все ради Джона.

Думает ли об этом Кэмерон? Возможно что понимание замкнутого круга, куда она угодила, пришло к ней еще в "Самсон и Делила"? Так можно интерпретировать ее эмоциональное восклицание к Саре, чтобы та более не давала ее оживлять. Кэмерон ведь понимает что скорей всего повторить такой фокус второй раз не удастся. В первый раз у нее была надежда, во второй раз ее может и не быть.

Глядя на Конноров в серии 2.11 вообщем ничего удивительного не находишь в том, что Скайнет начал войну против человечества. Люди могут сколько угодно кичиться высокими матерями, собственной гуманностью и состраданием, и при этом не замечать живое существо в двух шагах от себя, да еще и усмехаясь вытирать об него ноги.

Кэмерон смотрит на Джона. Все, что остается ей делать. Она слишком неуклюжа в общении, и не сможет мягко объяснить Джону свои сложности. Даже банальная попытка помочь инвалиду Эрику в библиотеке, закончилась плачевно. И Кэмми боится что Джон просто отвергнет ее еще больше. Ей остается только надеется. Там бы где спасовали люди, машины снова оказывается сильнее. И человечнее.

Но таймер Кэмми тикает..



Машина вовсе не стремиться быть человеком..
Serenity   Четверг, 04.12.2008, 13:10 | Сообщение № 2

DrunkenAngel
Сообщений: 237

-
50
+


Quote (Buddha)
Кэмерон не может уйти

ну тут как мне кажется есть некое противоречие в том что ты говоришь. Если подумать, как ты говоришь, что Кэм может совершить самоубийство, т.е. обойти свою программу за счёт своих чувств и эмоций, то почему же она не может сделать тоже самое, только просто уйти?
З.Ы. сложно рассуждать так про фильм, можно так рассуждать про жизнь, а то опять какая-нибудь хрень придёт в голову режиссёрам sad

Добавлено (04.12.2008, 13:09)
---------------------------------------------
да и ещё кое что, как ты пишешь во втором терминаторе говорилось что у термика нет функции самоуничтожения, но при етом в том же втором терминаторе в конце Арни прыгает в лаву или что-то такое!?!?!

Добавлено (04.12.2008, 13:10)
---------------------------------------------
ети выводы скорее похожи на что происходило в последних 4-5 сериях wacko



Футбольный клуб "A-priori (Москва)"
scorpion   Четверг, 04.12.2008, 13:47 | Сообщение № 3

T-800
Сообщений: 369

-
23
+


Buddha, интересно пишешь, тебе бы в сценаристы …

Думаю, что создатели сериала хотят показать примерно такое, но у них не хватает духу, нормально писать сценарии особенно в мелочах и объединять их в одну сюжетную линию, как к примеру сделано в BSG.


Buddha   Четверг, 04.12.2008, 13:57 | Сообщение № 4

T-888
Сообщений: 581

-
142
+


Quote (Serenity)
Если подумать, как ты говоришь, что Кэм может совершить самоубийство, т.е. обойти свою программу за счёт своих чувств и эмоций, то почему же она не может сделать тоже самое, только просто уйти?

Я забыл точней описать этот момент, думал и так понятно будет. Кратко: Кэмерон не может просто уйти и быть одна, так как если она будет без Джона, ее эмоциональное отношение и чувства к нему будут неуклонно падать, так как не будет даже просто визуальной подпитки оных. А без эмоциональной составляющей Кэмми не сможет бороться со своим изначальным программированием. И директивы возьмут над ней верх - она вернется к задаче по ликвидации Джона. Максимум она может попробовать наблюдать и охранять его издалека, но это тоже слишком опасный способ.

Quote (Serenity)
но при етом в том же втором терминаторе в конце Арни прыгает в лаву или что-то такое!?!?!

Он там не прыгает. Он сообщает Джону и Саре что не может сам себя закончить, встает на цепь и просит Сару включить механизм спуска цепей. Если бы мог сам - сделал, так как пульт был на шнуре, и он легко мог с ним на цепь встать.

Quote (Serenity)
сложно рассуждать так про фильм, можно так рассуждать про жизнь, а то опять какая-нибудь хрень придёт в голову режиссёрам

Да не особо сложно, зато интересно smile Пускай сбудется всего 1% предположений, все равно интересно.

Добавлено (04.12.2008, 13:57)
---------------------------------------------
scorpion,

Спасибо smile Сценарист и писатель из меня не выйдет - я люблю зацикливаться на отдельных моментах и мелочах, но не уверен что смогу сводить целиком всю концепцию))



Машина вовсе не стремиться быть человеком..
TAYFUN   Четверг, 04.12.2008, 14:12 | Сообщение № 5

Эндоскелет
Сообщений: 113

-
13
+


Buddha, так сценарий то пишет группа сценаристов вот создадим группу и напишем такое переплюнем всех biggrin smile biggrin



You will change the future - you will change yourself...
Serenity   Четверг, 04.12.2008, 14:21 | Сообщение № 6

DrunkenAngel
Сообщений: 237

-
50
+


Quote (Buddha)
Он там не прыгает. Он сообщает Джону и Саре что не может сам себя закончить, встает на цепь и просит Сару включить механизм спуска цепей

но по сути-та он сам решил самоуничтожиться!




Футбольный клуб "A-priori (Москва)"
Buddha   Четверг, 04.12.2008, 14:39 | Сообщение № 7

T-888
Сообщений: 581

-
142
+


Quote (Serenity)
но по сути-та он сам решил самоуничтожиться!

По сути он там предоставил информацию о том, что его тоже необходимо ликвидировать. Окончательное решение принимала Сара.
Момент вообще спорный - тут как на него посмотреть. Наверно Терминаторы могут себя закончить допустим ради задания, но не могут когда задания как такового нет. Видимо у Т-800 не было непосредственного приказа себя уничтожить, он сам пришел к этому выводу собственной логикой, только для завершения ему потребовалась помощь.

Кэмерон возможно сможет закончить себя и без помощи - на своей эмоциональной составляющей.



Машина вовсе не стремиться быть человеком..
Derek   Четверг, 04.12.2008, 15:18 | Сообщение № 8

SkyNet
Сообщений: 9081



Насчет Кэмерон...У нее появилось независимое от задания мышление своя логика.Она уже долгое время общается с людьми,изучила их,а после ее воспоминаний она совсем стала как человек,понимающий все происходящее вокруг.Выясняется что у нее также есть чувства,она ощущает ветер,ей бывает жарко,возможно она чувствует и боль...?,хотя в Т2 Т-800 говорил что чувствует ущерб,но это не боль,значит Кэмерон самая развитая,самообучающаяся модель из существующих которая способна даже на самоубийство,ради тех чувств которые она испытывает к Джону,но учитывая ее миссию,задание,она не сделает этого.Она останется его защищать.Я бы не сказал что Джон её унижает,вот Сара да,Дерек совершенно иначе стал к ней относиться,так сказать стал её уважать,а у Кэмерон к нему появилось некое безразличие,хотя может она сбросила звонок потому что Дерек забыл ввести их паролевую систему).Вспомним эпизод 2x09 когда она сбрасывала его звонки.Она призналась в любви Джону,а он её игнорирует и не понимает этого,будто она ему совершенно безразлична,хотя это не так,я уверен.По началу Кэмерон создана для уничтожения Джона и как уже говорил Buddha, эта программа возьмёт верх над ней и она уничтожит его или,если её чувства окажутся сильнее заложенной цели,Кэмерон уничтожит себя...
Quote (Buddha)
Наверно Терминаторы могут себя закончить допустим ради задания

Да такое возможно,в Т3 он тоже можно сказать "закончил себя" ради задания.




Buddha   Четверг, 04.12.2008, 15:48 | Сообщение № 9

T-888
Сообщений: 581

-
142
+


Quote (Derek)
Дерек совершенно иначе стал к ней относиться,так сказать стал её уважать,а у Кэмерон к нему появилось некое безразличие,хотя может она сбросила звонок потому что Дерек забыл ввести их паролевую систему).Вспомним эпизод 2x09 когда она сбрасывала его звонки.

Это момент был имхо двоякий. То есть верны оба твоих объяснения smile Кэмми воспользовалась ошибкой Дерека с паролем, и с ироничным ответом сбросила звонок. Думаю она хотела это сделать, и повод ей предоставился. И формально она была права, крыть Дереку было нечем - ошибся он.



Машина вовсе не стремиться быть человеком..
scorpion   Четверг, 04.12.2008, 16:10 | Сообщение № 10

T-800
Сообщений: 369

-
23
+


Quote (Buddha)
Это момент был имхо двоякий. То есть верны оба твоих объяснения Кэмми воспользовалась ошибкой Дерека с паролем, и с ироничным ответом сбросила звонок. Думаю она хотела это сделать, и повод ей предоставился. И формально она была права, крыть Дереку было нечем - ошибся он.

ну если судить по Т2, то она должна была отлечить иметацию голоса от реального, так что она знала что это Дэрек просто хотела поумничать.



Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Персонажи » Самоубийство: Кэмерон на грани? (Вариант страстей в ее сознании)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz