Самоубийство: Кэмерон на грани? - Страница 16 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Персонажи » Самоубийство: Кэмерон на грани? (Вариант страстей в ее сознании)
Самоубийство: Кэмерон на грани?
V^n   Пятница, 06.07.2018, 01:00 | Сообщение № 151

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата Buddha ()
Но вот что я думаю: а не появляется ли эта команда время от времени снова и снова? Опознание цели - директива - отмена директивы. Не приходиться ли Кэмерон раз за разом повторять эту процедуру того эпизода из "Самсон и Делила"?

Из теперь опубликованного Фридманом черновика ко 2-му сезону:
Цитата V^n ()
В сезоне 2 Кэмерон должна столкнуться с предельно смертоносной силой, намеревающейся уничтожить Джона Коннора: с самой собой. После встряски из-за взрыва автомобиля в конце прошлого сезона, Кэмерон возвращается к программированию по умолчанию и своей исходной миссии:
УБИТЬ ДЖОНА КОННОРА

Это, в конце концов, причина, по которой она была построена Скайнет в первую очередь.

После того, как Джон ловко перепрограммирует её в Эпизоде 201, Кэмерон возвращается в режим онлайн в качестве его защитника. Только теперь у неё личность Джекила и Хайда, отягощённая глюками, вызывающими неустойчивое и диковинное поведение, наиболее тревожным из которых является глубоко внедрённый и повторяющийся импульс убить Джона. Усилия Кэмерон отменить этот импульс помогают сделать её более человечной и приблизить её к Джону, почти стирая границы между плотью и машиной…

Кэмерон также знает, что решение Джона не уничтожать её было основано на чувствах Джона к ней. Хотя он мог бы возразить, что это имело стратегический смысл, она знает, что это была ошибка с его стороны. Таким образом, Кэмерон сознаёт, что она — слабость Джона, что делает её глючный импульс убить Джона ещё более опасным.

Цитата Buddha ()
Что мы наблюдали в первой серии второго сезона "Самсон и Делила". Несмотря на огромный риск, Джон тогда оживил Кэмерон и предоставил ей выбирать будет он жить или умрет. Эффекта доверия хватило, чтобы Кэмерон смогла отменить команду на ликвидацию Джона.

Интересно, что в "Сэйлор Мун S" присутствует эмоционально похожая сцена, когда Хотару Томоэ удалось одержать верх над вселившейся ранее в её тело сущностью Мистресс 9. Также воздействие доверия. Сейлор Мун, считая что Мистресс 9 после обретения ею силы всё же не удалось уничтожить личность Хотару, защищает её от атаки, а затем даже передаёт ей Грааль (ср. передачу Джоном пистолета Кэмерон). А на кону — судьба мира. И аутеры (внешние воины, Сейлор Уран и Сейлор Нептун в данном случае), которые против — как Сара с Дереком.

Появление Грааля — на 4:20, главный момент — на 7:30:



Отредактировано V^n - Пятница, 06.07.2018, 01:21
AleX   Среда, 11.07.2018, 23:46 | Сообщение № 152

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Интересная параллель. Анимэху эту не смотрел, но, может, Фридман смотрел? B) Не пойму, что всё-таки предполагалось в данном случае:
Цитата V^n ()
Джон ловко перепрограммирует её в Эпизоде 201

Представляется возможным разве что перепрограммирование в переносном смысле, передача Джоном оружия в её руки, возможность решать его участь как своего рода установка на доверие. Но это топорное толкование, хотя ещё топорнее предположение о "ловком перепрограммировании" в прямом смысле. Протереть контакты до блеска, это ещё ладно, а ловко перепрограммировать Джон в то время едва ли смог бы. Может, будущий он мог бы - да и то не факт term-retort Он только один раз подключал чип, с помощью Кэм, да и то не особо удачно вышло. Ещё немного, и чип Вика приступил бы к терминации, взяв управление микроволновкой или тостером :D killed Может, в черновике предполагалось, что Джон уже вовсю ковыряется в чипах и здорово шарит :p А в чистовике он даже с починкой руки уже "опережал график" term-retort

Цитата V^n ()
УБИТЬ ДЖОНА КОННОРА
Это, в конце концов, причина, по которой она была построена Скайнет в первую очередь.

А ведь наверное, так Фридман и задумывал изначально. Так бывает, когда начинаешь что-то, с какой-то одной идеи, основных моментов, а потом, по мере работы, появляются новые мысли (может, чьи-то ещё, со стороны команды сценаристов), и исходная идея расширяется, усложняется, что и обеспечивает возможность продолжать и продолжать проект дальше. А что-то убирается как ненужное.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Пятница, 13.07.2018, 14:16 | Сообщение № 153

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата AleX ()
А в чистовике он даже с починкой руки уже "опережал график"

И даже это «не получается».

Интересно, что же это за «график» такой? Предположим, что действительно план достижений Джона Коннора, необходимых для перехода на следующий уровень. Тогда что плохого случится, если его умения да навыки окажутся чуть больше запланированных? Возможно, дело вот в чем. Для осуществления того варианта будущего, который интересует кого-то в этом самом будущем, нужен Джон Коннор в точности такой, каким он пришел в это будущее на памяти того самого неизвестного заинтересованного. Если Джон будет существенно отличаться от «идеальной модели», даже если в «лучшую» сторону, будущее уже не получится таким, каким оно – что? Должно быть? Или кому-то желательно? Или кому-то просто захотелось? То есть, родится новая временная линий, новый вариант событий. Забавно, в общем. И кто же неизвестный «шеф», так заботящийся о правильной подготовке Конноре образца 2009-го года? Он сам образца 20...-го года? Или... Особенно если учесть, что подобный подход к воздействию на прошлое чреват замыканием временной петли. Коннор, действующий (предположительно) как Фишер. Еще забавнее. И непосредственный наблюдатель за ходом подготовки молодого Джона – Кэмерон. Забавнее не придумаешь.

Опять что-то не вяжется.



V^n   Пятница, 13.07.2018, 15:17 | Сообщение № 154

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Интересная параллель. Анимэху эту не смотрел, но, может, Фридман смотрел?

Это вряд ли. Но сдаётся, что авторы аниме-сериала перед съёмками данного сезона в числе прочего крепко покурили "Судный день".

Уже сон Сейлор Марс, с которого всё начинается, отчётливо вызывает ощущение дежа вю.



AleX   Пятница, 13.07.2018, 18:42 | Сообщение № 155

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата БотАН ()
Интересно, что же это за «график» такой?

Цитата БотАН ()
Для осуществления того варианта будущего, который интересует кого-то в этом самом будущем, нужен Джон Коннор в точности такой, каким он пришел в это будущее

Что ж, так действительно могло быть. "Если что-то происходит, значит кому-то это выгодно". Ну а кому... Почему бы и не самому Джону. "Петель" он не чурался B) Кайла ведь отправил. Это романтика вселенной Терминатора - петля и вера в необходимость сделать то, что уже было сделано. Соответственно с графиком - это, в том числе, информация. Кэм могла следить за тем, чтобы Джон не узнал что-то, чего он в это время не знал в предыдущем варианте. Отчасти потому, наверное, что в то время он ещё был не готов узнать о чём-то, или каких-то своих решениях в будущем. Ещё зелен, мало опыта B) К тому же, ещё подвержен влиянию окружения, а если точнее - матери. Ну и попросту потому, что неизвестно было, к каким последствиям могло привести "опережение графика" - не обязательно, что к полезным и выгодным для будущего. Но всё-таки Кэм не была так сильно заинтересована в точном соблюдении. "Ты опережаешь график" - она сказала это как просто констатируя факт, без оценки - хорошо это или плохо.

Ну, можно ещё истолковать всё это так, что Кэм дала ему починить руку, рискуя всеми графиками, чтобы вернуть на более близкую дистанцию своего подопечного, наладить контакт, чтобы работа по обеспечению его безопасности была более эффективной B)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Пятница, 13.07.2018, 20:21 | Сообщение № 156

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Перефразирую. Будущий Джон Коннор не мог знать, какое влияние окажут его действия на всю временную линию. И на какую именно временную линию он влияет, он также знать не мог. По очень простой причине: игроков как минимум двое. А практически можно назвать четверых: Скайнет, Коннор, Калиба, Уивер. Может быть, есть и еще. И кто что сделал, кого куда, «в когда» отправил, с какой целью и что из этого получилось, прочие игроки могут только догадываться. А влияет-то все и на все. Попытка «замкнуть петлю», что бы это ни означало, легко обернется противоположным результатов. Попытка сыграть по-новому, легко обернется вообще неведомо чем. Потому и намекнул, Коннор не Фишер, что последний не был (скорее всего) осведомлен о числе игроков, их возможностях, целях и, таким образом, сложности игры. А вот будущий Джон имел об этом представление. Из этого следуют два вывода. Во-первых, задавать собственное развитие какими-либо планами-графиками ему бессмысленно, ибо возни много, а толку нуль. Во-вторых, в сложившихся обстоятельствах действительно уместен союз с одним из игроков: двое на двое лучше, чем один против трех. С кем же попробовать закорешить? Требования к союзнику два: совпадение интересов и максимальная осведомленность в делах межвеременных. В первом Калиба точно не товарищ, а Т-1001-отщепенца в будущем еще не существует. И что? Во втором же опять-таки и Т-1001, и Калиба не более чем погулять вышли. И как? А не перестать ли кидать какашки в самолетный пропеллер и не попытаться ли наладить взаимоотношения с оборонной системой? Разве не совпадают интересы: шанс одной стороне нормально жить, а другой – нормально исполнять то, для чего она была рождена?

И тут немного о заглавии темы. С чего бы посреднице меж двумя шибко не ладящими, но заинтересованными поладить сторонами, заниматься какой-то ерундой, только оттого, что в ее наследственной памяти неудачно всплыла пыльная музейная проеденная молью директива? Как-то даже и не смешно.



Отредактировано БотАН - Пятница, 13.07.2018, 20:23
V^n   Пятница, 13.07.2018, 20:54 | Сообщение № 157

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Почему бы и не самому Джону. "Петель" он не чурался

Так слова Кэмерон звучат одобрительно, почти как комплимент.

Цитата БотАН ()
А практически можно назвать четверых: Скайнет, Коннор, Калиба, Уивер.

Нет прямых данных, что ИИ "Калибы" — будущий Скайнет. Но нет никаких данных, указывающих, что это не будущий Скайнет.

Цитата БотАН ()
Требования к союзнику два: совпадение интересов и максимальная осведомленность в делах межвеременных.

У Уивер с осведомлённостью всё OK. Тактические интересы (взаимопомощь в выносе Скайнет) совпадают.

Ах да. Есть ещё одно требование: потенциальный союзник не должен в перспективе превратиться в угрозу. А вариант заключения перемирия со стороной, которая, во-первых, много чем не гнушается, а во-вторых, сильнее, в этом плане как раз чреват.

Уточнение насчёт угрозы. Риск, конечно, существует и с Уивер, и с Кэмерон. Но это именно риск.

Цитата БотАН ()
не попытаться ли наладить взаимоотношения с оборонной системой?

Скайнет был будущей оборонной системой пока Сара ему карьеру испортила. А теперь мало того, что нельзя вот так запросто взять и устроить конец света, а только как венец долгих трудов по ваянию "тарелочек" и прочих девайсов, так ещё и военные какого-то родственника к себе взяли. Ревность, РЕВНОСТЬ. Или не ревность, а холодный расчёт killed :p . А дальше родственник куда-то исчезает, Коннор не убивается, сложно всё.



Отредактировано V^n - Пятница, 13.07.2018, 21:09
БотАН   Пятница, 13.07.2018, 21:09 | Сообщение № 158

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата V^n ()
Нет прямых данных...

Действительно, нет. Потому и назвал отдельно. Тем более, возможны неизвестные нам варианты, стало быть «Калибу» можно понимать как условное наименование.

Цитата V^n ()
У Уивер с осведомлённостью всё OK. Тактические интересы (взаимопомощь в выносе Скайнет) совпадают.

Одно дело изящно набирать цифирки в управляющем ПО, и совсем другое – разбираться в вопросах. Вынос Скайнет, может, и общий интерес, но вот для чего, с какой конечной целью его выносить, совсем другое дело. Будущий Джон это отлично понимает.

Цитата V^n ()
Есть ещё одно требование: потенциальный союзник не должен в перспективе превратиться в угрозу.

Так не бывает. Если конечно смотреть на Т-вселенную реалистично.

Сара карьеру Скаю не портила. Будь так, у Кромарти было бы несколько иное задание, и не возился бы он с тисканьем мамы-Сары, привязыванием ее к креслу и прочими сложными комбинациями, а ухлопал бы, получив формантные (не путать с форматными) данные, и отлично встретил бы Джона в компании сариного трупа.

Про «тарелочки» и «прочие девайсы» ничего не понял. А про трижды ревность понял еще меньше.



Отредактировано БотАН - Пятница, 13.07.2018, 21:10
AleX   Пятница, 13.07.2018, 23:46 | Сообщение № 159

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Так слова Кэмерон звучат одобрительно, почти как комплимент.

А по мне так нейтрально. Хотя, можно и так воспринять. Помнится, при первых просмотрах это выглядело для меня как своего рода замечание, то есть "хорошо, но ты опережаешь график - прими к сведению". Ну, может это одобрение как выражение личного взгляда Кэм на ситуацию B)

Цитата V^n ()
Нет прямых данных, что ИИ "Калибы" — будущий Скайнет. Но нет никаких данных, указывающих, что это не будущий Скайнет.

По поведению очень похож. Тут дело в том, что если воспринять это как обманку, то уж слишком запутано всё получается. То есть, либо это ещё один ИИ - приверженец радикальных взглядов и методов, либо в этой линии "Скайнет" вообще не существует. А есть новое его воплощение, и как его звать, неизвестно. "Калибец" B)

Цитата БотАН ()
и не попытаться ли наладить взаимоотношения с оборонной системой? Разве не совпадают интересы: шанс одной стороне нормально жить, а другой – нормально исполнять то, для чего она была рождена?

Довольно оптимистичный сценарий, я бы сказал thumbsup Но думаю, "ребята, давайте жить дружно" со Скайнет не выйдет.

Цитата БотАН ()
Попытка сыграть по-новому, легко обернется вообще неведомо чем.

Конечно, действия в прошлом могут привести к непредсказуемым вариантам. Ситуация представляется таким образом: если уж решили мутить все эти замуты с временной линией, то сделать, что намечено, и постараться при это раздавить поменьше бабочек. Это также и в плане разглашения инфы.
Цитата БотАН ()
ибо возни много

А чего там возиться-то? Кэм просто нужно было почти ничего не говорить о будущем, вот и всё. Что она и делала. Ну а с рукой, видимо, просто была такая необходимость. B)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Суббота, 14.07.2018, 06:19 | Сообщение № 160

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата AleX ()
уж слишком запутано всё получается

Не запутанно, а естественно. Калиба пытается проворачивать свои делишки, в своих собственных интересах, и если некоторые ее ходы нам что-то напоминают, то это скорее неизбежность и проблема нашей информированности, а не тяжкое наследие происхождения. Далеко идущие выводы необязательны.

Цитата AleX ()
Но думаю, "ребята, давайте жить дружно" со Скайнет не выйдет.

Поэтому, тщательно изучив наш форум, будущий Джон и не предлагает Скаю «жить дружно». Как собственно и Скай Джону. Речь у них идет о гораздо более глубоких и основополагающих вещах.

Цитата AleX ()
если уж решили мутить все эти замуты с временной линией, то сделать, что намечено, и постараться при этом...

Повторяю: мутят несколько игроков, кто во что горазд, ничего «постараться» нельзя, ибо никому из игроков доподлинно не известны меры, принимаемые другими. Слишком сложные и нестабильные обстоятельства, которые хотелось бы упростить.

Цитата AleX ()
А чего там возиться-то?

Жизнь развивается не «по второму разу», а как-то по-новому. И по-новому складываются обстоятельства. Мало «ничего не говорить о будущем», когда само это будущее постоянно попадает в зону внимания молодого Джона. И Джон не совсем такой, каким был будущий Джон, и будущее уже не совсем такое, в каком будущий Джон и Кэмерон о чем-то договорились. Многое не так. Будь у нее намерение жестко следовать «расписанию», Кэмерон это никак бы не удалось путем умолчаний, но лишь путем очень тонких и продуманных действий. Что – возможно! – мы и наблюдаем. Либо мы наблюдаем как раз совершенно спокойное и практически безразличное ее отношение ко всяким «графикам», а замечание на эту тему – просто чтобы поддержать разговор. Хотя нет, конечно, не просто: для молодого Джона это слишком ясный сигнал, что его знают больше, чем он знает о себе сам, и что не все из того, что о нем знают, случится именно так. Вот, так никакого пофигизма, и никакого жесткого расчета у Кэмерон нет. Зато есть очень полезное для всех и дружественное к людям участие.

По поводу последнего утверждения, а также и по поводу некоторых вздохов о «лжи» и «притворстве» надо еще заметить вот что. В будущем Кэмерон немало пробыла с людьми. И с не самыми, мягко говоря, пустыми людьми. Да, в не самых разнообразных обстоятельствах. В весьма даже однообразных. Однако все-таки опыт есть, да еще какой. А вот в прошлом она постоянно демонстрирует Коннорам непонимание чего-то, откровенную наивность, неуверенность. Притворство? В какой-то мере. Во-первых, она элементарно изучает Конноров, присматривается к ним. Во-вторых, она не играет в доверие, а строит его, поскольку, как у Конноров нет изначальных причин доверять ей, так аналогичных причин нет и у нее. В-третьих, она дает им возможность действовать сообразно их пониманию. Не влияет на ситуацию, не рулит ею, а следует ей. Все «враки в интересах задания», недомолвки и полунамеки имеют целью, помимо конечно любой утилитарной необходимости, тренировку Конноров. Раз уж столь важна их миссия, так и никуда не денешься. И опять-таки повторяю, это – общий интерес.



Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Персонажи » Самоубийство: Кэмерон на грани? (Вариант страстей в ее сознании)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz