Quote (Voron311)
Роботы не хуже и не лучше людей, они просто другие и сравнению поддаются лишь в конкретных показателях, а не в общем рассмотрении. 
 а разве нельзя сделать скидку на то. что во времена Азимова представляли только "классических" роботов так сказать, а с тех пор спектр возможных искусственных существ расширился с учетом последних достижений науки (клонирование; генная инженерия; даже виртуальная реальность (ИИ без физического носителя) наконец) 
 ничего не имею против Азимова, но может лучше посмотреть, что нам подойдет из творчества Лема к данному вопросу?
Добавлено (13.11.2008, 23:57)
---------------------------------------------
с одной сторны, человека можно на время превратить в зомби почище робота (элетрошок на мозг в психушках, химпрепараты для спецназовцев, тоталитарные секты и т.д.) 
 с другой строны, че-то мне кажется, что персонаж Маркуса в Т-4 вовсе не будет руководствоваться законами робототехники Азимова