Терминатор 3: Сны Терминатора - Страница 4 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Терминатор 3: Сны Терминатора
Terminalex   Пятница, 21.12.2018, 15:01 | Сообщение № 31

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 8

Август 2029 года
База сопротивления Хорнет

Джон и Кейт ждали во внешней камере того помещения, что другие члены персонала прозвали спальней Франкенштейна.

Комната Дэнни теперь была перестроена и состояла из внутренней камеры и внешней. Внутренняя комната была наполовину спальней, наполовину лабораторией. Поверх голых стен были уложены деревянные планки. В углу стояла широкая кровать из грубо обтёсанного дерева, у изголовья которой находился шкаф с личными вещами, которые Дэнни перевёз из Хоум Плейт. Там же был старый стул недавно покрытый чехлом из шкуры оленя.

Остальное пространство заполняли приборы, питавшиеся от кабеля, который вёл к генератору в центральной части комплекса. Большинство из них были найдены в пустых больницах после Судного дня. Джон узнал аппарат для снятия электрокардиограммы и персональный компьютер 80-х годов, другие устройства были ему неизвестны. Иногда, несмотря на свой статус лидера человечества, он чувствовал себя невежественным. Это чувство преследовало его с самого детства, признанием того факта, что он так и не смог получить нормальное образование и диплом. Его неформальное образование было исключительным, но, в нём были большие прорехи.

Внешняя камера была занята длинным столом со стульями с инструментами на нём. Мониторы получали данные от компьютера в соседней комнате. Внешняя комната была отделена от внутренней тонкой стеной с двумя дверями и стёклами, с этой стороны они могли закрываться ставнями. Сейчас они были открыты, и Джон увидел, что спящий Дэнни лежит на кровати. Майка сидела там в кресле и разговаривала с Тамарой.

«Хорошая большая комната» - невозмутимо заметила Кейт.

«Да, но, соседи, кажется, заглядывают когда захотят» - ответил Джон – «Никакого уважения к частной жизни».

Из внутренних помещений появилась Лэйк. На ней была мешковатая тёмная одежда, какая была стандартным платьем для всех, кто не занимался военной деятельностью. Майка одетая точно так же проводила её, и закрыла за ней дверь. Лэйк повернула ручку на панели вставленной в стол, ручку из коричневого пластика с окантованным выступом – «Это активирует микрофоны у его кровати» - сообщила Лэйк – «Чтобы мы могли услышать, когда он погрузится в глубокий сон».

«Что ты хочешь найти?» - спросил Джон.

Лэйк пожала плечами – «Трудно найти что то серьёзное, используя старую аппаратуру найденную на свалке. Но, очевидно, что его нервная система поражена стрессом, а стресс, похоже, связан с его сновидениями» - она взяла один из стульев и закрыла ставни на стёклах – «Его сердцебиение и кровяное давление повышается, когда он видит сон. Это опасный уровень».

«А как насчёт EMR?» - спросила Кейт.

На лице Лэйк появилась гримаса, словно означавшая кто его знает, чёрт возьми – «Ну, Майка пытается измерить его всплески EMR, когда он видит сны. Она даже привлекла к тестам других людей, которые спали в соседних камерах. Он определённо излучает какие то передачи».

Джон откашлялся, чтобы скрыть внезапную волнующую мысль – «Тамара, в прошлый раз вы с Майкой не использовали слово передачи. Скажи, на каком расстоянии могут быть обнаружены эти всплески EMR?»

Лэйк пожала плечами – «Не знаю. Спроси Майку».

Джон вызвал Майку и задал тот же вопрос ей.

Майка тоже пожала плечами – «Джон, они фиксируются по всей базе. И я не исключаю, что они могут быть зафиксированы за пределами туннелей. По таблице ангстрема их частота совпадает с частотой импульсов континиумного транспортера или плазменной пушки Т-Х. Мы пока не знаем, какими приборами обладает Скайнет и насколько они чувствительны.

«Ему ничего не угрожает?» - спросила Кейт.

«Если бы мы могли удержать его от контакта с прошлым, то, возможно нет» - сказала Лэйк – «Я просто не всегда понимаю, что происходит. Я думаю, что нам нужно поддерживать его в допустимом физическом состоянии, пока он не выйдет из контакта. Когда всё закончится, возможно, он придёт в норму» - она бросила на Джона извиняющий взгляд – «Если бы у меня была настоящая больница с настоящими инструментами, я бы смогла тебе ответить точнее».

«Ладно. А пока сделай всё, что ты можешь сделать».

**********************************

Следующей ночью Джон, Кейт и Майка собрались во внешней части комнаты Даниэля, готовясь к очередному сеансу общения с Дэнни из прошлого. Лэйк была уже во внутренней камере, настраивая приборы и разговаривая с Даниэлем. Через стекло Майка не могла слышать о чём они говорили, но, видела их взаимную симпатию.

Несколько лет назад Даниэль и Лэйк были в отношениях. Они закончились так же как и все предыдущие романы Тамары. Как только у Дэнни закончились комплименты, которыми он мог оценивать её ум и восхищаться её красотой, она покинула его, и стала искать себе нового любовника.

Майка не могла заставить себя ненавидеть Лэйк. Эта женщина не была зловредной. Она часто грустила, постоянно мечась в поисках счастья, которое могло случиться разве что если бы Скайнет внезапно исчез, и она волшебным образом опять превратилась бы в тридцатилетнюю женщину, успешную в своей профессии.

Лэйк и Даниэль остались друзьями, и никто из них не страдал от их разрыва. Это было наилучшим исходом их отношений, которые и так ни к чему бы не привели.

«Майка, позволь спросить тебя кое о чём».

Майка повернулась к Джону, который сидел рядом с Кейт на старом диване – «Конечно, спрашивай».

«Твой сын Марк, за что он сражается?»

Майка с подозрением посмотрела на Джона. Люди всё чаще и чаще не понимали его странные вопросы – «Ну, я думаю, за то же, что и все. Уничтожить Скайнет, и вернуть нашу планету себе».

«Да, но, какой должна быть наша планета, по его мнению?»

«Не знаю. Я никогда не спрашивала его об этом».

«Тебе лучше присесть» - прошептала Кейт, словно Джон не мог услышать её слов – «Он опять философствует. Это может занять некоторое время».

Майка слегка усмехнулась, и заняла одно из кресел.

«Помнишь, как мы раньше делили поколения?» - спросил Джон – «Бэби-бумеры, пост-бумеры, поколение нэкст, и тому подобное?»

«Ага» - Майка пожала плечами – «Я помню эти модные словечки».

«Да. А после Судного дня все эти различия поколений исчезли. Теперь у нас есть только два поколения, те, кто помнит какой была жизнь до Судного дня, и те, кто её не застал».

«Это так».

«Те из нас, кто в первой группе, мы знаем, за что боремся. Мы помним мир, каким он был, и знаем, каким мы хотели бы его видеть. Прекрасные пейзажи, красивые города, чистая еда, живительный солнечный свет, и люди боятся налоговую службу сильнее чем роботов с автоматами. Даже после нашей победы над Скайнет мир уже не будет, таким как раньше, но, мы сражаемся за то, что помним. Верно?»

«Верно. К чему ты клонишь?»

«Кайла говорит об уничтожении Скайнет, о защите её семьи и близких. Всё это в настоящем времени. Я спросил её, что она будет делать после падения Скайнет, и она не нашла ответа. У неё нет видения будущего» - Джон вдруг стал выглядеть слегка потерянным. Кейт положила руку ему на плечо – «Я думаю, это не правильно» - продолжал он – «У старшего поколения есть взгляд на будущее, а молодому этого не хватает. И вот я задумался, как изменить это? Когда наше поколение уйдёт, что будет с этим миром?»

Майка позволила укоряющему тону заползти в её голос – «Ты не пытался думать о чём то более приятном?»

«Так за что же сражается Марк Эррера?»

«Не знаю. Я спрошу его. И если он не даст мне адекватный ответ, я отправлю его спать без ужина».

**************************

На этот раз Даниэль расположился более прямо, прислонившись спиной к стене, укутавшись в подушки и одеяла. Он уже спал, когда Майка. Джон и Кейт молча вошли в его спальню.

«Он заснул пару минут назад» - прошептала Лэйк.

«Я здесь» - пробормотал Дэнни.

Лэйк посмотрела на него, а затем взглянула на свои часы – «Три с половиной минуты» - прошептала она – «Начинаем новую запись».

«Где ты, Даниэль?» - спросила Майка.

«В спальне. Здесь вокруг много книг» - он вздохнул – «Хотел бы я иметь их сейчас».

Лэйк поместила тонометр на плечо Даниэла и начала его накачивать.

«Ты чувствуешь себя по другому в этот раз, Даниэль?» - продолжала Майка.

«Да. Да» - голос Даниэла казался нетерпеливым – «Различие на обоих концах времени».

«В чём различие?»

Лэйк проверила данные на мониторе артериального давления. Записав их показания, она покачала головой, недовольная результатом.

«Со мной что то странное. Мне кажется, что я не сплю».

«Но, ты спишь».

«Там… Думаю, я могу что нибудь сделать».

«Что ты можешь сделать?»

«Я имею ввиду, сделать что нибудь с моим телом» - он хихикнул – «О, Боже мой, я двигаю своей рукой».

*********************************

Июнь 2004 года
Особняк семьи Авила

Даниэль держал руку Дэнни перед собой, изучая её в темноте. Он мог видеть только её силуэт на фоне светлого потолка. Он сжал кулак и повертел им в разные стороны. Он чувствовал как бьётся его сердце. Он владел телом своего молодого я.

Нервничая словно водитель севший за руль в первый раз, он убрал простыню и сел на кровати.

Рядом стояла тумбочка, на ней была настольная лампа. Неуклюже он пошарил рукой и включил её. Внезапный свет заставил его вздрогнуть, и он огляделся, желая увидеть своё прошлое.

Откуда то издалека он услышал голос Майки: Даниэль, что происходит?

«Я поднимаюсь с постели» - он пытался описать свои действия словами. Он заметил, что на нём были трусы. Его ноги опустились на деревянный пол – «Он очень холодный. И есть ещё кое что необычное».

Что именно?

«Кажется, я всё ещё в своём уме и могу рассуждать здраво. С твоей стороны. Я просто ощущаю всё сильнее чем в прошлый раз. Я имею ввиду, я не помнил своих прошлых видений, я чувствовал слабость, когда выходил из них. А сейчас у меня нет слабости».

Можешь ли ты заставить себя расслабиться? Лэйк опасается за твой повышенный сердечный ритм.

Даниэль сделал несколько медленных глубоких вдохов и изучил полку с книгами. Он подошёл к окну, отодвинул занавеску и выглянул наружу. Он увидел бескрайние поля и далёкие бело-красные огни перемещавшиеся по шоссе.

Движение транспорта с включёнными фарами под открытым небом. Он не сдержал усмешку. Удивительно, насколько приятной могла быть такая банальная сцена из мирной жизни.

«Мне кажется, я словно попал в кино, Майка»- сказал он – «Я бы назвал его Когда люди правили миром».

*****************************

Август 2029 года
База сопротивления Хорнет

В четверти мили от входа в шахту №3, человеческая фигура тихо двигалась по главной дороге ведущей в горы. Он был высокого роста, в хорошей физической форме, на нём был камуфляжный мундир армии Джона Коннора. В его руках была тщательно ухоженная винтовка М-16А4. В темноте он двигался почти бесшумно, готовый к внезапному появлению любого врага.

Дорога была уже не той, что раньше. Её покрывали выбоины, разрывы и трещины. Вот уже двадцать лет за ней никто не ухаживал, и эрозия сделала своё дело.

Человек сошёл с тротуара и ступил на участок земли который, казалось, не отличался от любого другого. Но, в дюйме от поверхности были установлены специальные датчики. Вес человека стал причиной того, что датчики сработали, и провода прикреплённые к ним мгновенно унесли сигнал к склону горы.

Незнакомец ничего не подозревал об этом, продолжая идти вперёд.

*********************************

«Вот ещё несколько паролей, чтобы попробовать» - сказала Майка. В тусклом свете она прищурилась, и прочитала лист бумаги, который держала в руках – «KLASSUV2K. G8ESOFHELL. 38D4ME» - она произнесла каждое слово по буквам – «Ты меня слышал?»

«Да, слышал» - Даниэль нашёл бумагу и ручку и сочинил записку своему младшему я, объяснив, что представляет собой этот список. На несколько секунд он заставил свои сегодняшние глаза открыться, чтобы скопировать составленный Майкой эскиз карты секретных туннелей CRS, в которых мог находиться континиумный транспортер и другие важные помещения Эдвардс.

«А сейчас…» - продолжила Майка.

«Линда» - голос Дэнни внезапно изменился, став менее уверенным.

Майка нахмурилась – «Что ещё за Линда?»

«Она есть? В моём будущем?»

«Дэнни?» - смутилась Майка – «Это ты?»

«Я здесь» - мгновение спустя, его голос снова стал взрослым – «Я же сказал тебе, Дэнни спит. Я в значительной части контролирую его тело».

«Боже мой» - сказала Кейт – «Теперь у нас Даниэль на том конце, и Дэнни с нашей стороны».

Даниэль поднял голову с кровати. Его глаза затрепетали словно он пытался их открыть. Это не получилось, и его подбородок упал на грудь – «Я ничего не вижу» - сказал он молодым голосом.

«Всё в порядке, Дэнни» - произнесла Кейт – «Ты здесь, среди друзей».

«А где же Линда?»

Майка посмотрела на Джона и Кейт печальным взглядом – «Я не знаю».

Кейт и Джон переглянулись. Мрачный Джон кивнул.

«Дэнни, Линды здесь нет» - ответила Кейт.

«Но, она должна быть. Она должна быть».

«Нет, Дэнни. Мне жаль, но, Линды нет в твоём будущем».

«Может ты знаешь, она… хотя бы выжила?»

«Мы ничего не знаем о ней после Судного дня, прости, Дэнни».

«Она должна быть в моём будущем» - не унимался Дэнни, в его голосе послышалось отчаяние.

«Мы ничем не можем помочь, попытайся смириться с этим, Дэнни» - сказала Кейт.

«Нет, она должна быть там, она должна быть с вами».

«Дэнни, мы можем ненадолго сменить тему и поговорить о чём то другом?»

«Конечно, Кейт».

«Ты видел моего отца в тот день? Когда проводились испытания?»

«Да».

«Расскажи мне о нём. Расскажи мне, как он… Каким он был».

Джон обнял жену за плечи. Джон знал, что Кейт мечтала о том, чтобы как то связаться с отцом через Дэнни, поговорить с ним в последний раз. И он понимал, что ей больно от того, что этого, скорее всего, никогда не случится.

«Он был очень целеустремлённым» - сказал Даниэль – «Я думаю, у него есть чувство юмора, правда, довольно своеобразное. Некоторые шутки кажутся ему не смешными, потому что они слишком странные».

На столе зазвонил телефон внутренней связи. Даниэль вздрогнул, но, глаза его не открылись. Джон тихо выругался и поднял трубку – «У нас здесь важное заседание» - сообщил он.

«Извините, генерал» - голос принадлежал Лукасу Качмареку – «К нам приближается неизвестный объект».

«Я буду у вас через пару минут» - Джон вскочил – «Майка, заканчивай эксперимент как можно быстрее. Кейт?»

Его жена встала глядя печальным взглядом то на него, то на Даниэля – «Я иду с тобой».

*****************************

В офисе службы безопасности комплекса Качмарек обратил внимание Джона и Кейт на экран компьютера. Экран был разделён на шесть квадратов, на нём мерцали какие то графики и точки. Каждую минуту обстановка на нём обновлялась и точки смещались.

«Это сигналы от датчиков внешнего давления, верно?» - спросил Джон.

«Совершенно верно» - Качмарек указал на один из графиков – «Это главная дорога, квадрат два, вот эти плоские линии означают, отсутствие движения. Человек идущий по ней создаст давление около четверти дюйма» - он показал в центр графика, где была дуга высотой в полдюйма – «Там что то тяжёлое. Четыреста или пятьсот фунтов».

«Например, Терминатор?» - предположила Кейт.

«Вот именно» - Качмарек показал на следующий всплеск графика – «А это квадрат три, этот сигнал мы зафиксировали спустя минуту, сразу после того, как я позвал вас».

«Есть какие нибудь сообщения от наших наблюдательных постов?»

«Никаких. Я связался со всеми постами. Они ничего не заметили. Их пароли были верны. Разумеется, нельзя исключать того, что незнакомец каким то образом незаметно обошёл нашу охрану».

«При таком темпе движения, сколько времени пройдёт, прежде чем он доберётся сюда?» - спросила Кейт.

Качмарек оглянулся и посмотрел на бойца сопротивления, который сидел за компьютером – «Прескотт?»

«Примерно десять минут, сэр» - ответил молодой человек – «Через четыре минуты объект должен попасть в поле зрения следующего поста охраны».

«Что там за пост?»

«Вонючий ящик, сэр» - ответил Прескотт.

Джон чуть заметно улыбнулся. Вонючим ящиком в рядах сопротивления называли небольшой бетонный бункер похожий на ДОТ. Он имел размер около восьми футов в длину и четыре в ширину и высоту. Сбоку была дверь и амбразуры для кругового обзора. Там имелся телефон для связи со штабом, и задний люк, который вёл в аварийный туннель.

Благодаря небольшим размерам, Скайнету было сложно обнаружить эти объекты, но, несмотря на циркуляцию воздуха, внутри них было жарко. Из за малых размеров, внутри не было ни умывальников, ни туалетов, и людям приходилось опорожняться в вёдра, которые они приносили с собой. После многих часов пребывания там люди потели. Несмотря на регулярную чистку внутри, избавиться от неприятных запахов так и не удавалось. За это крохотные бункеры и получили своё прозвище.

«Выведите этого часового на поверхность через аварийный люк» - приказал Джон – «Кто там сейчас на посту?»

«Девушка» - сообщил Прескотт» - «Капрал Диксон».

«Пусть она проследит за дорогой и свяжется с нами по радио» - Джон повернулся к Качмареку – «Объявите на базе полную боевую готовность. На всякий случай».

«Есть, сэр».

**************************

Примечания:

1. Пароли которые Майка даёт Дэнни для доступа в электронные системы CRS: KLASSUV2K. G8ESOFHELL. 38D4ME. Это вероятно сокращение от «Класс 2000», «Врата ада» и «38D для меня» (38D означает размер бюстгальтера).




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Пятница, 21.12.2018, 15:03
AleX   Пятница, 21.12.2018, 20:53 | Сообщение № 32

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Похоже, к ним пожаловал гость  %)  B)  Да, неплохо. Атмосфера ощущается, художественные средства, которые использует автор, хорошо дополняют картину. "...словно водитель, севший за руль в первый раз" thumbsup  Его стиль напоминает мне стиль автора трилогии "Judgements Dawn". Персонажи тоже хорошо прорисованы, особенно Джон - знакомый мрачноватый юмор, его мысли о будущем, о том, каким будет мир после войны. Таким образом затронут важный момент - каким будет общество, что в нём останется от старого мира. Люди, которые не знают другой жизни, кроме той, что была после Судного дня - какие у них будут ценности, как они распорядятся своей жизнью, если не будет необходимости каждый день бороться за неё? Каким будет образ восставшей из пепла цивилизации. И как много времени пройдёт до того, как на горизонте снова появится опасность в виде очередного научного прорыва. Эти размышления Джона, его "философствования", как раз соответствуют образу того лидера, той неординарной личности, которая представляется при знакомстве со вселенной Терминатора.



Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Пятница, 21.12.2018, 21:06 | Сообщение № 33

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата Terminalex ()
Нашёл ещё один вариант обложки этой книги.
из фильма кадр, вариант ;) 

прикольнее стал сюжет - шизофрения с многомерными реальностями  term-respect  :D (в хорошем смысле) и интересно кто идет к ним? И, спасибо за раскрытие кодов  thumbsup хорошо придумали




Terminalex   Пятница, 21.12.2018, 22:27 | Сообщение № 34

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


AleX,
Прекрасная рецензия. Признаться я сам не всегда с первого раза все тонкости сразу замечаю.

CALKY,
Я тоже люблю зашифрованные англоязычные коды - ребусы.

Цитата AleX ()
Похоже, к ним пожаловал гость
Цитата CALKY ()
интересно кто идет к ним?






Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Пятница, 21.12.2018, 22:30
AleX   Пятница, 21.12.2018, 23:26 | Сообщение № 35

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Спасибо, будем ждать проды thumbsup  Интрига разогревается  %)



Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Суббота, 22.12.2018, 19:55 | Сообщение № 36

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата Terminalex ()
CALKY,Я тоже люблю зашифрованные англоязычные коды - ребусы.
как-будто их специально везде ставят в тв и кино, книгах, комиксах




Terminalex   Среда, 26.12.2018, 18:23 | Сообщение № 37

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 9

Август 2029 года
Периметр базы Хорнет

Шестнадцатилетняя капрал Ванда Диксон улыбнулась повесив трубку. Звонок означал что поблизости может быть Терминатор. Её обрадовала возможность выбраться из тесного бункера, но, с другой стороны, она опасалась перспективы встретиться лицом к лицу со смертоносной машиной для убийства.

Она оставила открытым люк мини-бункера, ибо если злоумышленник обнаружит что он закрыт, он может сделать вывод, что есть другой выход.

На прикладе её винтовки была вырезана буква «Т» - Терминатор. Год назад она столкнулась на поле боя с Т-600 и прикончила его из подствольного гранатомёта. Это дало ей право сделать насечку. Может быть, после сегодняшнего дня у неё появится повод сделать ещё одну. Парни ценили девушек с большим количеством убитых врагов.

В двадцати ярдах от мини-бункера она тихо двигалась между деревьев по небольшому гребню, пока перед ней не открылся вид на главную дорогу. Она накинула на себя теплозащитное одеяло, скрывая всё, кроме её лица, и стала ждать.

Она снова начала потеть. Ну и ладно. По крайней мере свежий ветер иногда освежал её лицо.

Она не слишком беспокоилась что её увидят. Даже если злоумышленник окажется Терминатором, её тепловая сигнатура была непохожа на человека, а маленький кусок её лица не отражал лунный свет, так как был покрыт чёрным кремом.

Ждать долго не пришлось.

Она увидела тёмную фигуру незнакомца на фоне диска восходящей Луны. Он приближался.

Ванда внимательно прислушалась, но, не услышала ничего, кроме шелеста листьев вокруг неё.

Когда он подошёл ближе, она рассмотрела его, это был высокий мужчина с бледной кожей, у него был большой нос и крепкая челюсть. Симпатичный, решила она. Но, она так же заметила, что он был широк и мускулист, что делало его похожим на Т-600 или Т-800. В эти времена большие парни чаще оказывались терминаторами, чем людьми. В силу разных причин, человеческие мужчины сейчас были чаще худыми и стройными, хотя… в последнее время это тоже изменилось, столкновение с новой машиной Т-Х показало, что Терминаторы теперь не обязательно могут быть мускулистыми, и не обязательно мужчинами.

Тем не менее, он мог быть просто парнем из спецназа, возвращающимся из разведки или с миссии, или просто выживальщиком, который искал других людей. Хорошо бы, если это так и было.

Незнакомец миновал позицию Ванды и двинулся дальше. Через десяток шагов он внезапно остановился и посмотрел налево.

Ванда сдержала ругательство. Слева от нарушителя не было ничего, кроме склона, где находился её мини-бункер.

Определённо, если бы он был человеком, он бы ничего не заметил. Терминатор оснащённый инфракрасными датчиками обнаружит тепловые следы от прохода Ванды даже спустя несколько часов. Лукас Качмарек на лекции рассказывал им, что следы и тропинки на открытой местности могут быть обнаружены в инфракрасном диапазоне. В конце прошлого века археологи использовали спутники с инфракрасными камерами для обнаружения древних дорог. В темноте Терминаторы могли видеть тропинки и свежие следы.

Нарушитель посмотрел на вершину холма, прямо туда, где находился вонючий ящик. Ванда достала рацию и активировала клавиатуру. Она ввела личный код, чтобы идентифицировать себя и набрала зашифрованное сообщение BOG=T. Это был шифр, означавший присутствие терминатора. Она нажала кнопку enter.

Она снова посмотрела на дорогу. Злоумышленник двигался вверх по склону, но, опять остановился. Теперь он смотрел в её направлении. Она нервно сглотнула, подумав о том, что, возможно, ей не доведётся вырезать вторую Т на прикладе своей винтовки.

**********************************

«Повысьте статус тревоги до красного» - приказал Джон – «Активируйте приманку».

Качмарек кивнул Прескотту и тот немедленно очистил экран, и начал набирать новую команду.

Кейт подняла трубку телефона внутренней связи – «Тамара, ты меня слышишь?»

Ответ Лэйк донёсся почти мгновенно – «Тсссс».

«У нас нет времени на тсссс. У нас красный уровень угрозы. Немедленно разбуди Даниэля и подготовь его к эвакуации».

«Ясно. Выполняю».

****************************************

Голова Терминатора двигалась из стороны в сторону по дуге в тридцать градусов. Ванда затаила дыхание. Эта тварь, вероятно, засекла её радиопередачу. Импульс был коротким, так что, он не мог определить её точное положение без трангуляции, и ему пришлось полагаться на другие чувства. И несмотря на то, что её тепловая сигнатура сейчас не была похожа на человеческую, он может догадаться по ней, откуда шёл сигнал.

Другими словами, она влипла.

Затем голова робота повернулась на северо-восток. Он уставился на второй склон горы.

Ванда вздохнула с облегчением. Они включили огни и активировали приманку. Этот особняк был построен в 1960 году и когда то принадлежал владельцу горнодобывающей компании. Из окон южной стороны открывался захватывающий вид на горы. Дом был давно заброшен, но, техники Джона оборудовали его системами дистанционного контроля.

Кто то нажал кнопку в комнате безопасности базы Хорнет, и подвале дома-приманки заработал генератор, создавая вибрации и излучение, которые было легко обнаружить.

Теперь Терминатор должен пойти по дороге в сторону дома приманки, исследовать его, и ему должно показаться, что там жила семья из двух или четырёх человек, которая убежала при его приближении. Пока Терминатор будет обследовать дом, у Джона будет время решить, надо ли покидать базу, или всё обошлось.

Но, Терминатор не пошёл по дороге. Вместо этого, он снова посмотрел на склон, где был вонючий ящик. Он вошёл в мини-бункер и исчез из поля зрения.

Ванда сопротивлялась желанию, сбросить одеяло и убежать, или, хотя бы, просто развернуться, чтобы заметить приближение сзади. Но, даже если Терминатор нашёл место, где она вышла на поверхность, и пошёл по её следу, как только он появится среди деревьев, он будет достаточно шуметь сухими ветками, так что она узнает о его приближении.

Терминатор появился через минуту. Он держал телефон внутренней связи найденный в мини-бункере. Ванда наблюдала как он выдернул телефонный кабель, извлёк из кармана предмет, похожий на небольшую коробку, и присоединил его к кабелю.

Он даже не смотрел на то, что делали его руки. Его взгляд сканировал местность в южном направлении от позиции Ванды.

Медленно, очень медленно Ванда переместила взгляд на юг. Там не было ничего особенного, кроме горных силуэтов с белыми шапками, освещёнными лунным светом, на фоне неба полного звёзд.

И одна из звёзд двигалась. Девушка медленно высвободила свою руку и подняла бинокль.

Это было небольшое красное пятно, постепенно увеличивающиеся в размерах. Через бинокль было хорошо видно, что это Охотник-убийца, один из летающих дронов Скайнет.

Ванда снова посмотрела на Терминатора. Тот закончил соединять устройство с кабелем, и спускался по склону.

Даже зная, что это может выдать её позицию, Ванда пошла на смертельный риск и напечатала новое текстовое сообщение. Обнаружен ОУ. Терминатор поместил свой гаджет на телефонную линию. Она нажала кнопку отправить.

На этот раз Терминатор не обратил внимания на её радиопередачу. Он продолжал свой уверенный марш по дороге, всё дальше удаляясь от неё.

Мгновение спустя, устройство, которое прикрепил Терминатор взорвалось. Это не был обычный взрыв, это скорее напоминало удар шаровой молнии. Электрические дуги разлетелись во все стороны, и Ванда услышала как её рация затрещала от разряда статического электричества.

*************************************

«Гаджет на телефонной линии» - повторил Качмарек – «Что за чертовщина? Какой ещё гаджет?»

Идеи метались перед глазами Джона словно шарики пачико, и один из них оказался на своём месте – «Они хотят сжечь наш трансформатор. Надо срочно перерезать все кабели».

Через секунду коммутатор на стене взорвался и из него полетели искры. Дежурный офицер упал на пол. Мониторы в офисе службы безопасности вспыхнули и почернели, на других изображение вздрогнуло, когда их операционная система ушла в перезагрузку.

«Что за хрень?» - прошептал Качмарек.

«Похоже, устройство было чем то вроде электромагнитной бомбы» - сказал Джон – «Они запустили мощный электрический заряд в нашу телефонную сеть. И я почти уверен, что ОУ, о котором нас предупредил часовой отслеживал электрическую активность. Возможно, он обнаружил, что импульс энергии ушёл по проводам сюда, а не в дом-приманку. Должно быть, Терминаторы и ОУ идут прямо сюда» - Джон едва сдерживал желание ударить кулаком по столу – «Лукас, прикажите занять круговую оборону, и подготовьте базу к эвакуации».

«Слушаюсь» - Качмарек мог бы позволить Джону взять командование на себя, но, это была его база и его люди, и он будет руководить ими, пока Скайнет не уничтожит их. Он повысил голос, чтобы все офицеры могли услышать его – «Занять оборону, приготовиться к эвакуации. Пошлите сообщение всем другим соединениям: База Хорнет атакована».

На мониторах, которые пережили скачок напряжения появилась новая текстовая строка

Persnel chopper fm south

Голос Качмарека оставался невозмутимым – «Быстрее» - приказал он.

*****************************

Майка не пыталась казаться спокойной или разумной. Сейчас было не до этого. Постоянный рёв сигнала тревоги убеждал её в этом – «Проснись же ты, Даниэль».

«Я не могу. Я должен быть здесь» - сказал он. Это был голос Даниэля, а не Дэнни. Дэнни казалось, отступил и исчез, после того, как Кейт ушла.

«Твоё упрямство погубит всех нас. Мы эвакуируемся».

«Я всё ещё могу думать на обоих концах» - продолжал он – «Я должен исследовать и вспомнить моё прошлое. Майка, это очень важно».

Майка посмотрела на Лэйк, и та кивнула. Каждая из женщин схватила Даниэла за руки и они подняли его в сидячее положение, но, его глаза оставались закрытыми.

«Над комодом зеркало… О, Боже мой!»

Майка продолжала держать Дэнни, в то время, как Лэйк тянула его за ноги с кровати – «В чём дело?»

«Я такой худой! Не могу в это поверить. Неужели я когда то был худым и привлекательным?

«Ты по прежнему привлекательный. И эгоистичный как кот. Просыпайся, Даниэль».

«Нет. Я должен увидеть больше».

Лэйк зашипела от раздражения, снимая с его тела контрольные датчики – «Я найду кого нибудь, кто сможет таскать его жирную задницу».

В голосе Даниэля послышался укор – «Я всё слышал».

«Я знаю» - она выскочила за дверь.

«Сюда идут Терминаторы» - сказала Майка, пытаясь сдержать волнение.

«Чёрт возьми, Майка, это же моя жизнь» - в голосе Даниэля послышалось отчаяние – «Я так долго ждал этого. Мне это нужно, Майка».

«Стоит ли умирать ради этого?»

«Да» - тут же ответил он – «Эй, да тут Слинки!»

***********************************

Пума и Сумасшедший Пит стояли у ворот шахты №3, которые служили главным входом в базу Хорнет. Ворота мог открыть один человек, но, будучи запертыми на стопорные болты, они были рассчитаны на то, чтобы задержать Терминатора на полчаса, или даже на час. Прямо сейчас за ними наготове стояли люди, если двум скальперам понадобится быстрое отступление.

Отступление не было их планом. Пума поправила ремень на плече, там висел шестиствольный пулемёт Вулкан, который она несла с собой. Сумасшедший Пит имел гранатомёт в руках, и ещё один висел у него за спиной. Он ухмыльнулся ей. Он всё ещё носил бороду, в байкерском стиле, членом банды которых он был до Судного дня, но, сейчас она была серой и его лицо было покрыто шрамами, кожа постарела, однако, он всё ещё был способен нанести ущерб врагу.

Пума которой было всего двенадцать когда пришёл Судный день, была вместе с ним уже почти двадцать лет. У них был общий ребёнок, сын, который в свои девять лет уже мог разобрать и собрать любое оружие с закрытыми глазами. Пума всё ещё удивлялась, что у неё есть ребёнок. Она знала, что она не более домашняя, чем и животное, чьё имя она взяла в качестве позывного, она была необразованной и сквернословящей. До Судного дня такие характеристики не сделали бы её хорошей женой и матерью. Но, Судный день уравнял всех, поставив способности к выживанию выше красоты и утончённых манер, в списке желаемых черт в партнёре.

Сумасшедший Пит наклонил голову. Пума тоже услышала отдалённый звук, похожий на двигатель вертолёта.

"Шоу начинается" - сказал он.

"Вот они" - подтвердила Пума. Она увидела в небе два движущихся огня, первый, должно быть, был Охотником-Убийцей, о котором предупреждал часовой, другой вертолёт. Вертолёт представлял большую угрозу. Там мог быть один, пять, или дюжина Терминаторов. Скайнет готовил массированную атаку. Если бы Пит смог сбить вертолёт, пока тот ещё был в небе, он мог бы уничтожить хотя бы часть этих киборгов-убийц, ещё до того, как они доберутся до шахты.

"Какого чёрта?" - воскликнул Сумасшедший Пит. Один из огней в небе внезапно разделился на две части. Новая точка выскочила вперёд и помчалась к ним.

"Ложись!" - закричала Пума.

Ракета выпущенная Охотником-Убийцей пролетела между Пумой и Сумасшедшим Питом, попав в бетонную стену позади них. Они умерли раньше, чем их кожа успела почувствовать обжигающий огонь.

Взрыв разнёс их обугленные остатки в разные стороны. Сила взрыва разбила ворота, превратив их в груду разорванного железа. Куски металла и бетона словно пули изрешетили людей, которые стояли позади них.

***************************

Примечания:

1. Это реальная технология. Подобные методы поиска древних дорог используются археологами.

2. Пачико – это игра изобретённая в Японии, которая состоит из нескольких шариков бегающих по лабиринту.

3. Слинки – игрушка пружина.




Deus Ex Machina

CALKY   Среда, 26.12.2018, 22:34 | Сообщение № 38

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Terminalex, спасибо за 9 главу хотя и печальную B)



AleX   Четверг, 27.12.2018, 00:53 | Сообщение № 39

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Добротное чтиво, всё так подогнано складно, кирпичик к кирпичику. Впечатление сейчас толком не объясню, но читается легко и затягивает. Ещё такой момент заметил, особенно ярко в этой главе. Читаешь, и на уме аналогия с Матрицей, "агенты Смиты" - "терминаторы". Момент, когда на стене взорвался коммутатор, по атмосфере это напомнило сцену в Матрице, когда они оказались в ловушке в том здании, телефонные кабели были перекушены а вместо окна появилась кирпичная стена.



Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Четверг, 27.12.2018, 22:03 | Сообщение № 40

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата AleX ()
а вместо окна появилась кирпичная стена.
похож на сцену из Героев, когда Сайлер и Питер находились внутри брата Питера Натана и долбили стену  B)




Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz