Терминатор 3: Сны Терминатора - Страница 8 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Терминатор 3: Сны Терминатора
Terminalex   Четверг, 24.01.2019, 15:12 | Сообщение № 71

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 15

Июль 2004 года
Четверг. После полудня
Различные серверные станции по всей территории Соединённых Штатов

Разум, которым стало программное обеспечение Скайнет не имел нервных окончаний. Поэтому он не мог чувствовать прикосновения, раны, и любые другие физические ощущения, как остальные живые существа.

Но, у него была своего рода нервная система. Он мог получать данные из тысяч, и даже миллионов источников по всей территории Соединённых Штатов и остального мира. Он мог анализировать эти данные, не только по их содержанию, но и по времени получения, сравнивая с тем, что ему удалось изучить раньше.

Внезапный всплеск от изучения новой информации был сравним с человеческим ощущением жара на тыльной стороне ладоней или на лбу. А неожиданное снижение потока данных из надёжных источников, могло интерпретироваться как лёгкая дрожь.

А затем появились аномалии. При работе с данными полученными от людей аномалии были неизбежны. В дополнение к тому, чтобы быть опасным и агрессивным видом, люди так же оказались ненадёжными и непоследовательными. Скайнет обнаружил миллионы аномалий. Большинство из них были настолько незначительными и мимолётными, что Скайнет даже не регистрировал их.

Но, когда один и тот же источник данных приводил к череде аномалий, Скайнет воспринял это как нечто похожее на зуд.

Разработав план взять под контроль обширную военную мощь США, Скайнет решил использовать такое поведение людей в своих целях. Если он продолжит давать им правильные стимулы, то, люди будут продолжать идти по предсказуемому пути деятельности, пока его план не будет выполнен.

Среди многих стимулов был запуск серии компьютерных вирусов в правительственную сеть США. Реакция правительства на эти действия была предсказуемой. Правительство будет выявлять вирусы, анализировать их, предпримет попытки их искоренения, и потерпев неудачу, осознает, что их коммуникационные системы уязвимы.

Вирусы Скайнет были обнаружены, но, к его удивлению, он не зафиксировал никакой ответной реакции от людей расположенных в CRS на базе ВВС Эдвардс. Скайнет сосредоточил внимание на этом объекте из за своей близости к мейнфреймам на которых размещалась значительная часть обрабатывающих мощностей Скайнет. Его расчёт заключался в том, что люди никогда не догадаются, что их противником на самом деле является Скайнет, а не вирус. Они захотят дать Скайнет возможность уничтожить предполагаемого врага. Но, если что то пойдёт не так, люди могут отключить эти важнейшие мейнфреймы, что приведёт к провалу плана. Скайнет пережил бы это, работая в уменьшенном виде в качестве сторонней программы внутри компьютеров по всему миру, но, это означало бы, что возможность захватить военную мощь США, будет сведена почти к нулю.

Вопрос который встал перед Скайнет был таков, почему люди в CRS не запускают всю компьютерную мощь против предполагаемой проблемы, которую представляет вирус? Ресурсы Скайнет могут уничтожить все вирусы. Фактически так и было. Но, видимо он что то не просчитал в людях.

Одним из потенциальных ответов на этот вопрос была ненадёжность человека. Возможно, они плохо отнеслись к своим обязанностям, и не доложили о проблеме руководству.

Скайнет проверил личные дела всех программистов CRS. Данные показали, что проблема не в отсутствии такого ресурса как эффективность. Возможно проблема заключалась в отсутствии на рабочем месте главного программиста Филиппа Шермана.

Когда он проверил все данные, Скайнет обнаружил в системе активацию загадочного регистра. Активация, казалось, была вызвана вторжением Скайнет. Он засёк процессы изменения и самоуничтожения некоторых данных, которые не оставили никаких следов своего источника.

Для человека это могло быть чем то вроде включения фонаря в тёмной комнате и видения гнома роющегося в ящике с бельём у дальней стены. Гном исчезал в мгновение ока не оставляя следов своего присутствия, кроме разбросанного белья. Зритель может решить, что ему просто почудилось, потому что гномов не может существовать в природе.

Но, Скайнет не был подвержен таким эмоциям, он понял, что обнаружил то, что не должно существовать, и должен немедленно установить, что это было.

Скайнет составил список важнейших данных и процессов, и начал быстрое изучение каждого из них.

Он обнаружил вторжение в программу разработки операционной системы для Терминаторов. Проверка Скайнет подтвердила, что программа в порядке, за исключением одного регистра. Его вычислительных мощностей не хватило, чтобы определить, какой процесс был активирован изменениями в этом регистре.

При проверке базы данных Министерства обороны изменился ещё один регистр.

Скайнет на мгновение прекратил осмотр. Он прогнал текущие данные через несколько вероятных возможностей, и пришёл к выводу, что какая то личность знала о том, что Скайнет развивается как разумное существо.

Эта загадочная личность не предпринимала попыток предупредить власти или связаться со Скайнет. Стало быть, она преследовала свои собственные цели.

Это может быть либо ещё один искусственный интеллект, либо другой человек.

Как бы то ни было, эта личность, была достаточно умной и имела возможность помешать Скайнету осуществить свои цели. Истинная природа этой личности должна быть немедленно определена. Скайнет приступил к работе, решительно и целенаправленно.

Существо было недостаточно опытным, чтобы стереть все доказательства пребывания в сети и своего интереса к Скайнет, но, достаточно хорошим, чтобы поставить препятствия на пути Скайнет. Это означало, что личность могла понаделать других изменений в системе, которые Скайнет мог не обнаружить.

Как и человек, столкнувшись с чем то пугающе неизвестным, Скайнет впервые испытал страх.

***********************************

«Дэнни, ты только взгляни на это!»

Дэнни проснулся и выпрямился. Он сидел перед компьютерным монитором. Мышцы шеи скрутило от спазма. Его окружали стены его кабинета.

Он сглотнул. Ему удалось. Он снова был в своём прошлом.

С опозданием он обернулся, чтобы посмотреть на говорящего. Он с трудом узнал лицо худощавого мужчины нависавшее над перегородкой. Но, тот не смотрел на него, его взгляд был привлечён к дальней стене.

Кубический Ад, это место называется Кубический Ад. Даниэль не был уверен как он это узнал. Это не было похоже на воспоминание. Он, конечно, не запомнил имя другого парня.

Он встал и посмотрел, куда было привлечено внимание коллеги. Это были большие электронные часы на стене. Красные цифры указывали время 11:43.

«Кто то дурачится с нашими атомными часами» - услышал Даниэль собственный голос – «Взлом уровня хакера из начальной школы. Ха-ха» - он снова сел и почувствовал как забилось его сердце. Он не был уверен, что это он сам заставил себя встать и сесть.

«Что это значит?»

«Переверни часы вверх ногами».

«Они слишком высоко».

«Переверни не буквально, а в твоём воображении, в твоём неисправном воображении, Джерри» - он не знал, что парня зовут Джерри, но, почему то назвал это имя.

Джерри так и сделал, и медленно произнёс то, что увидел H-E-L-L (Ад по-английски). Верно. Похоже, над нами кто то подшучивает» - наконец его голова исчезла из виду.

Даниэль увидел, как его руки потянулись к клавиатуре компьютера. Он убрал их вниз, но, они снова потянулись наверх. Он схватил правую руку левой, крепко сжимая её, и увидел отражение своего испуганного лица на экране монитора.

«Ты меня слышишь?» - прошептал он.

Я тебя слышу, Даниэль. Это был голос Майки звучавший словно издалека.

«Я тебя слышу» - сказал Даниэль помимо своей воли и его голос дрогнул – «Кто это?»

«Моё имя Даниэль Авила».

«Нет, это я Даниэль Авила».

Я знаю, что тебя зовут Даниэль. Раздался в его ушах шёпот Майки.

«Ты Даниэль Авила живший до Судного дня, а я Даниэль Авила живущий в далёком будущем. Я больше не тот юный Дэнни».

Боже, Даниэль. Ты разговариваешь сам с собой? Со своей молодой сущностью?

«О, Боже» - взмолился Дэнни – «Откуда все эти голоса?»

«У нас были проблемы, Дэнни. Мы были вынуждены сменить дислокацию. Майка, расскажи ему».

На минуту воцарилось молчание, в голове Даниэля звучали шумы оживлённого офиса, стуки по клавиатуре и жужжание компьютеров вокруг него.

Привет, Дэнни. Сказала Майка, её голос стал сильнее. Дэнни был уверен, что обнаружил в нём напряжение. Да, мы вернулись.

«Только на этот раз, я буду крутиться в твоей голове, Дэнни. Видеть то, что видишь ты. Я не знаю, почему сейчас всё по другому… я экспериментировал с различными способами пытаясь связаться с тобой, и мой мозг сейчас не такой, как несколько дней назад».

«Ясно. У меня нет времени расспросить вас об этом. У нас тут что то происходит».

«Расскажи нам».

Даниэль ощутил как Дэнни сделал глубокий вздох и тот начал говорить – «Судя по всему, Скайнет начал активные поиски в компьютерной сети CRS. Вероятно, он ищет меня, так как это я ответственен за вмешательство в его программу. Мне нужно войти в сеть и посмотреть, а вы управляйте моими руками».

«Одну минуту, Дэнни. Не спеши. Майка?»

Какой сегодня день, Дэнни?

«Четверг, около часа дня».

Даниэль без особых усилий перевёл взгляд, чтобы посмотреть на панель календаря на экране монитора. Он прочитал дату и чуть не выругался – «Майка, сейчас J минус два».

«Что это значит?» - спросил Дэнни.

«До Судного дня осталось двое суток, Дэнни».

У Даниэля внезапно закружилась голова. Он предположил, что это всплеск адреналина поразил нервную систему его молодой сущности.

«Два дня???» - переспросил Дэнни – «Я не думал, у меня в запасе так мало времени».

Даниэлю показалось, что он слышит как кто то рядом листает страницы, но, там никого не было. Он слегка изменил фокус зрения и вновь оказался в темноте, Майка сидела рядом с ним и листала пачку старых компьютерных распечаток.

«Эй» - рассеянно сказал Дэнни – «Я могу видеть её».

«Дэнни, познакомься, это Майка. Майка, это Дэнни».

«Кто такая Майка?» - это был голос Джерри.

Даниэль развернулся, потеряв вид Майки и комнаты из будущего. Джерри снова подпирал головой перегородку.

«Позволь мне разобраться с ним, Даниэль» - услышал он шёпот своей младшей версии. Затем голос стал сильнее – «Что ты там бормочешь, Джер?»

«Я только что услышал, как кто то представил тебя кому то по имени Майка. Голос звучал как твой».

Дэнни фыркнул – «Джерри, если я скажу тебе, что в моей голове сейчас живут три человеческих сущности, из них двое из далёкого будущего, и мы все общаемся сквозь время, это удовлетворит тебя?»

«Ну… вполне».

«Тогда надень свои наушники, и оставь меня в покое» - Дэнни повернулся назад лицом к монитору – «Как он мне надоел» - прошептал он.

«Мне, пожалуй, даже больше, чем тебе. Просто старайся лишний раз не открывать рот».

Дэнни, у тебя неприятности. Снова заговорила Майка.

«В чём дело?»

Согласно записям, сегодня тот день, когда тебя объявят в розыск. Сегодня день, когда ты пропал без вести.

«Что, чёрт возьми, ты имеешь ввиду?» - спросил Дэнни.

Даниэль попытался вернуть своё внимание к Майке и её лицо всплыло в его поле зрения – «В розыск?»

«Ты знал об этом?» - спросил Дэнни.

Даниэль попытался поймать взгляд Майки, но, та намеренно не смотрела на него – «Майка? Расскажи мне».

«Нет, расскажи нам» - уточнил Дэнни – «И почему Майка должна нам об этом рассказывать? Если ты когда то был мной, ты и сам должен всё знать об этом».

«Я не помню своё прошлое. Считай это посттравматическим стрессом».

«О, чёрт, у меня будет посттравматическое стрессовое расстройство?»

«Чёрт возьми, Дэнни, всякий раз, когда ты задаёшь вопросы о будущем, ты рискуешь узнать то, что тебе не понравится, либо неверно истолкуешь информацию. Так что перестань задавать вопросы».

«Не перестану!»

Даниэль услышал, как Джерри встал в соседней кабине. Его голова снова появилась из за перегородки. Он бросил на него гневный взгляд. Джерри побледнел, и опять сел.

Даниэль попытался взять себя в руки и успокоиться – «Майка, почему ты не рассказала об этом раньше?»

Хотя он не мог видеть черт её лица, он увидел, как она опустила голову, и приняла враждебную позу. Даниэль, всякий раз, когда ты спрашиваешь об этом, ты можешь услышать то, что тебе не понравится.

«О, прекрасно. Ты использовала мои же слова против меня».

«Ну, вот, замечательно. Разногласия в рядах воинов из будущего».

Майка продолжала. Послушай меня, Дэнни, тебе нужно убираться оттуда прямо сейчас. Не выходи из системы, Никому не говори, куда ты идёшь, просто уходи. Ты понял?

«Ясно. Запомните, это я установил те часы, чтобы они послали сигнал тревоги, когда Скайнет подберётся слишком близко ко мне. Я загрузил в свой домашний компьютер ложные сведения, на случай, если Скайнет будет искать меня там» - Дэнни встал. Он всё ещё сжимал одну руку другой рукой. Даниэль расслабился и Дэнни принял более нормальную позу.

Он вышел из своего кабинета и заглянул в комнату Джерри – «Я хочу попить кофе из автомата. Тебе принести что нибудь?»

Джерри посмотрел на него так, словно Дэнни был инопланетянином-людоедом из космоса – «Возьмёшь мне арахис?» - спросил он.

«Договорились, арахис» - ответил Дэнни и вышел из кабинета.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Четверг, 24.01.2019, 15:19
CALKY   Пятница, 25.01.2019, 20:19 | Сообщение № 72

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


спасибо зха интересную 15 главу, про Скайнета и 2 Даниелов было интересно очень  thumbsup  B)



AleX   Пятница, 25.01.2019, 22:23 | Сообщение № 73

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Ну вот, только зачитаешься, и уже конец  %)  Отличная глава, автору удаётся органично вписать юмор в повествование, это игра на контрастах  thumbsup  И снова на ум пришла аналогия с Матрицей. Когда Дэнни сидит за своим компом и ему говорят, что нужно срочно уходить, это как тот момент, когда Нео вот так же сидит на работе,получает конверт с телефоном, а затем ему сообщают, что нужно немедленно убираться. Динамика нарастает  %) 

И про Скайнет неплохо так изображено, насчёт его восприятия. Неоднозначный момент с эмоциями, правда, ну да ладно, с ИИ всё вообще неоднозначно. 
Цитата Terminalex ()
При работе с данными полученными от людей аномалии были неизбежны. В дополнение к тому, чтобы быть опасным и агрессивным видом, люди так же оказались ненадёжными и непоследовательными. Скайнет обнаружил миллионы аномалий

Эх... Ещё бы. Столько противоречий в нашем мире, да что там - в каком-то смысле мир сам по себе основан на противоречиях. Но люди способны придать противоречиям более яркий оттенок - что можно охарактеризовать к примеру как лицемерие и двойные стандарты. И вот искусственный интеллект начинает анализировать всё это. "Мистер Эллисон, вы говорите, что лгать плохо, а сами так делаете..." "Люди ещё тебя разочаруют, Джон Генри". 

Мы так торопимся... Прежде чем совершенствовать технологии, нужно бы совершенствовать себя самих, своё сознание. А не стремиться поскорее совершить прорыв и создать ИИ, надеясь, что он будет к нам дружелюбен, а если нет, тырнем его из розетки killed 

Увлекательная глава, как и книга в целом. Terminalex, спасибо за перевод и жду продолжения.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Понедельник, 28.01.2019, 18:49 | Сообщение № 74

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 16

Июль 2004 года
Четверг
Проектное бюро CRS, База ВВС Эдвардс

Путь от кабинета Джерри до дверей главного лифта занял ровно сорок пять шагов. Даниэль сосчитал их все. Он чувствовал учащённый ритм своего сердца, или ритм сердца Дэнни, а может быть их обоих.

Спокойнее, постарайся успокоиться. Сказала Майка. Твой сердечный ритм в опасной зоне.

«Мой?»

«Не твой, мой».

Он вошёл в лифт и помчался к поверхности. Вместе с ним в лифте оказались женщина с погонами майора ВВС, и двое мужчин в форме военной полиции. Дэнни заставил себя не реагировать на их присутствие – «А что, если они пришли за мной?» - прошептал он.

«В таком случае, они схватили бы тебя ещё в твоём кабинете, а не ехали бы с тобой в лифте».

«Верно, верно».

Он вышел из вестибюля главного здания CRS на солнечный свет и двинулся на улицу к парковке – «Моя машина находится с той стороны».

«Майка, могу ли я взять свою машину, или должен похитить другую?»

Ух… Подожди. Я должна кое что проверить. Сколько сейчас времени?

«Один час, четырнадцать минут» - ответил Дэнни.

Дэнни, бери свою машину. Первый сигнал тревоги прозвучит не ранее, чем через тридцать минут.

«В любом случае» - вмешался Даниэль – «Если ты поедешь на машине, тебе придётся предъявить у ворот своё удостоверение личности. Верно?»

«Верно».

«Тогда бери свою машину. Но, так или иначе, тебе придётся вскоре избавиться от неё».

Ты не можешь ехать домой. Добавила Майка. Там они будут искать тебя в первую очередь.

«О, замечательно. Куда же мне ехать?» - Дэнни добрался до своего Гранд Чероки, сел за руль, и завёл двигатель.

Даниэль услышал как Майка вздохнула. Дэнни, мне очень жаль. Мы собирались помочь тебе найти конспиративную квартиру, тайник с деньгами, едой и оружием и тому подобное. Но, мы подверглись атаке Терминаторов и были вынуждены переехать. Вот почему мы не контактировали. А сейчас у нас уже просто не осталось времени на подготовку.

Дэнни привёл свою машину в движение и направился к главным воротам комплекса Эдвардс – «Вы кого нибудь потеряли, из моих старых знакомых?»

Нет. Джон, Кейт, Тамара и я, все в порядке.

«По крайней мере, хоть что то радует» - Дэнни на мгновение замолчал – «Дайте мне несколько минут подумать».

«Хорошо, малыш».

«Не называй меня малышом. Ты это я. Иначе, как мне называть тебя в ответ? Старым ублюдком?»

«Валяй, малыш».

Несколько минут они ехали молча. Наконец, Дэнни заговорил – «Если тревога будет объявлена через полчаса, возможно, я успею добраться до своего банка, и снять приличную сумму денег».

«Это мысль» - отозвался Даниэль.

«А еду и припасы я могу купить где нибудь по дороге, в любом магазине».

«Там же можно угнать машину» - добавил Даниэль – «Ты умеешь угонять машины?»

«Нет».

«Мы расскажем тебе, как это сделать. Лучше взять машину на длительной стоянке. Таким образом, её пропажа не будет обнаружена в течении нескольких часов».

Дэнни добрался до северных ворот, предъявил удостоверение, и покинул базу безо всяких проблем. Он повернул на шоссе 58 в сторону Бейкерсфилда – «Что касается оружия, достать его будет трудно. Понадобится время чтобы…».

«Насколько хорошо ты умеешь обращаться с оружием?» - перебил его Даниэль.

«Весьма неплохо. Мой брат Алехандро кое чему научил меня. Мне даже посчастливилось пострелять на полигоне, где тренируются сотрудники Департамента полиции и у меня получилось довольно хорошо» - Дэнни нахмурился – «А почему ты спрашиваешь? Ты должен знать ответ».

«По той же причине, что и раньше. Посттравматический стресс. Я потерял часть моих воспоминаний».

«Ты хочешь сказать, моих воспоминаний? Я хочу вернуть их назад».

«Так же, как и я, Дэнни. Не могу выразить это словами».

«Я понял. Пистолеты Алехандро. Они в шкафу у Линды. Глок и Кольт, оба девятимиллиметровые. Я проберусь в дом, когда стемнеет, и заберу их».

«А что насчёт Линды? Она не будет возражать?» - спросил Даниэль.

«Мне всё равно нужно с ней поговорить. Я должен вытащить её и маму куда нибудь в горы. Ещё мне нужно позвонить Лону в Сан-Франциско и убедить его сделать то же самое со своей семьёй. Пусть Линда позвонит своей родне в Техас и так далее».

«Ладно» - Даниэль почувствовал озноб. Он старался не выказать это Дэнни. Если он планировал сделать всё это много лет назад, то, что случилось? Почему Линда и мама не были с ним, когда Джон и Кейт нашли его?»

***************************

Скайнету не понадобилось много времени, чтобы определить, что за всеми происками скорее всего стоит человек по имени Даниэль Авила. Код Авила был написан в уникальном для человека стиле. Каждый человек был индивидуален и вывод Скайнет был довольно простым. Скайнет теперь может анализировать и копировать бесконечное разнообразие способов письма и других стилей общения, хотя, всегда оставался небольшой шанс, что какой то человеческий идиот распознает обман.

Оценив риски Скайнет решил воспользоваться новыми навыками. Во первых, он проверил личные дела персонала CRS, чтобы выяснить, кто из руководства сейчас не имел связи с внешним миром.

Человек расценил бы эти результаты как удачу. Непосредственный начальник Авилы, Филипп Шерман, находился в процессе восстановления и ремонта, который люди называли отпуском. Согласно инструкциям он оставил свои контактные телефоны и адрес электронной почты.

Скайнету потребовалось мгновение, чтобы изменить эти данные на ложные номера и адреса, которые мог отслеживать сам Скайнет. Теперь любой, кто позвонит на этот номер, получит сигнал, что телефон работает, но, клиент не отвечает. А любая электронная почта отправленная Шерману будут перехвачена Скайнетом.

Теперь Скайнет подделал электронное письмо генералу Брюстеру от имени Шермана. Письмо содержало обороты речи характерные для Шермана, что должно придать ему дополнительную достоверность. Оно гласило:

Роберт.

Извини, что связываюсь с тобой по электронной почте, но, телефонная связь по всей стране, кажется, не в порядке.

Как ты знаешь, я нахожусь в отпуске, но, держу руку на пульсе. У меня с собой ноутбук, в котором содержатся личные дела, последние записи и файлы, которые я буду использовать для оценки работы персонала, когда вернусь.

Хочу сразу перейти к делу. В этих файлах я нашёл очень тревожные сведения о Дэнни Авила. Ты, должно быть, помнишь его, он мой ведущий специалист, который написал программу для Терминатора, использовавшегося на испытаниях с участием российских танков.

Судя по последним данным, недавно он сделал несколько крупных покупок и хвастался о них коллегам и своим школьным друзьям (иначе, мы бы никогда не узнали об этом). Покупки включают дорогие ювелирные изделия, новейшую электронику, и дорогостоящий скоростной катер, который пришвартован в бухте Лос-Анджелеса. Эти расходы превосходят его годовую зарплату.

Кроме того, есть признаки того, что он начал изучать разговорный китайский.

Возможно, я преувеличиваю, и нам не о чем беспокоиться. Он мог получить наследство или просто увлекаться изучением языков. Я не хочу зря наводить на него тень, и навредить его карьере.

Но, с точки зрения безопасности, будет разумно взять его под стражу на день или два, до окончания проверки всех фактов и убедиться, что он не представляет угрозы.

Фил.

Скайнет подсчитал, что с 90% вероятностью это письмо вызовет приказ на арест Авилы. Тех двух дней, что Авила будет под арестом, Скайнету хватит чтобы осуществить свой грандиозный план. Скайнет отправил письмо.

Через несколько минут из офиса генерала Брюстера пришло электронное письмо с благодарностью Шерману, а затем, Скайнет перехватил приказ службе безопасности CRS на задержание Авилы и его доставку для допроса.

Еще через пару минут служба безопасности сообщила что Авила покинул Эдвардс и исчез в неизвестном направлении.

Офис Брюстера издал приказ всем патрулям и военной полиции найти и задержать Авилу, а так же обратился за помощью к гражданским властям.

Нельзя сказать, что Скайнет испытал недовольство, но, исчезновение Авилы явно не входило в его планы, и могло привести к неприятным последствиям.

Нахождение Авилы на свободе было неприемлимым, а растущее вмешательство вируса в государственные каналы связи, вероятно, уменьшит возможности властей найти и задержать этого человека. Скайнету пришлось найти другое решение, чтобы устранить возможный фактор вмешательства Авилы в предстоящие события.

Отправитель: Генерал-лейтенант Роберт Брюстер

Получатель: Джерри Сквайрс

Предмет: Испытание прототипа Терминатора

Сквайрс, вы должны незамедлительно спланировать и реализовать следующий проект:

1. Подготовить прототип терминатора «Скоул» для транспортировки с полным вооружением и боекомплектом, используя специально доработанный фургон обозначенный DR-2032 с двумя пассажирами (вами, как руководителем миссии и одним наблюдателем, по вашему выбору), согласно стандартному методу работы.

2. Проинструктировать через голосовой интерфейс терминатора «Скоул» выдвинуться в изолированную точку Горный парк Техачапи, ждать там ровно час, а затем вернуться на исходную позицию.

3. Сопровождать терминатора «Скоул» во время этой операции, записывая его методологию, интерпретацию ваших приказов, толкование дорожных знаков итд.

4. В случае вмешательства гражданских властей, связаться со мной по рабочему номеру. Мои сотрудники всё уладят. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте фотографировать Терминатора людям не имеющим отношение к проекту.

Джерри посмотрел на инструкции и покачал головой. Такого рода операции обычно проводились под личным руководством генерала Брюстера, или Фила Шермана. А так, да, стандартная процедура предусматривала экипаж из двух наблюдателей, которые сопровождали Скоула во время тестов.

Разумеется, Терминаторы ничего бы не стоили, если бы их постоянно приходилось сопровождать военным или программистам, но, вероятно, на этот раз, это было какое то особое испытание, про которое впоследствии можно было бы сказать «смотрите, мы запустили все тесты с минимальным контролем, и это не стало проблемой».

И если всё пройдёт удачно, именно сейчас, когда Шерман в отпуске, а Дэнни исчез неизвестно куда, это будет очень хорошо смотреться в его послужном списке. И наконец то в иерархии CRS он превзойдёт Дэнни, этого золотого мальчика.

Это сулило и другие потенциальные награды. Он встал и осмотрел Кубический Ад. Джанет была симпатичной, но, она была замужем, и серьёзно относилась к браку. Затем была Мэри Айрленд, недавно нанятая, которая когда то занималась разработкой военных игр симуляторов, пока её стартап не вылетел в трубу три месяца спустя. Он направился в её сторону.

Она сидела на своём месте, темноволосая и стройная, одетая в облегающие джинсы и алую блузку, что делало её похожей на супермодель из журнала Элль. Она подняла глаза от монитора и подарила ему лёгкую улыбку – «Привет. Есть новости о Дэнни?»

Джерри едва сдержал неудовольствие – «Нет. Собирайся, я хочу, чтобы ты пошла со мной».

«Спасибо, я уже пообедала».

«Это не обед. Это приказ» - он помахал у неё перед носом распечаткой с приказом Брюстера – «Мы отправляемся на особую миссию, прямо сейчас».

«Оу».

«Теперь я здесь главный».

«Я поняла. Это связано с исчезновением Дэнни?»

«Да, с исчезновением Дэнни» - он хотел закричать на неё, что не всё в этом мире вращается вокруг Дэнни.

«Хорошо, позволь мне закончить свои дела, и я буду готова».

********************************

Примечания:

1. DR 2032 – явная отсылка к 2032 году, в котором был убит Джон Коннор, и из которого были отправлены в прошлое два Терминатора в фильме «Восстание машин».

2. Техачапи – реальный горный парк дикой природы с пешеходными тропами и кемпингом недалеко от города Техачапи, штат Калифорния.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Понедельник, 28.01.2019, 18:56
AleX   Понедельник, 28.01.2019, 20:33 | Сообщение № 75

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Скайнет наращивает обороты  %)  И снова хитросплетения временных линий. Очевидно, Дэниэл из будущего воспринимает происходящее в рамках петли времени. Классическая модель вселенной Т. Всё как будто по кругу, а некая исходная линия, гдё всё было в первый раз, является размытым предположением.

Теперь ещё на первый план выходят люди с амбициями - колоритный ход сюжета. Такие типы есть всегда, и Скайнет может использовать их, играя на их слабостях  %)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Четверг, 31.01.2019, 20:28 | Сообщение № 76

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 17

Июль 2004 года
Четверг. После полудня
База ВВС Эдвардс

Модифицированный фургон за рулём которого сидел Скоул промчался через ворота базы Эдвардс. Никто даже не стал требовать пропуск подписанный генералом Брюстером, видимо, руководство базы заранее связалось с охраной. Джерри и Мэри сидели в третьем ряду кресел, хотя в этом автомобиле не было второго ряда, а просто открытая площадка, которую Скоул использовал для маневра от места водителя к двери. На месте пассажирского сиденья располагалась стойка с боевым оружием – автоматическими винтовками, гранатомётами, пистолетами.

«Мы должны посмотреть, насколько хорошо Скоул справляется со стандартными процедурами» - сказал Джерри слегка возвышенным тоном.

Мэри закончила проверять индикатор батареи, и состояние видеокамеры, которую она держала. Она подозрительно посмотрела на Джерри – «Что это значит?»

«Я велел ему заехать в винный магазин в Мохаве. Мы с тобой могли бы собрать какие нибудь принадлежности для пикника. Например вино».

«Это не очень хорошая идея. Что если на парковке кто то увидит Скоула?»

«Когда мы остановимся, мы поместим солнцезащитные экраны на лобовое и боковые стёкла».

Она нахмурилась – «Но, это будет нарушение официальных инструкций. Фил Шерман и генерал Брюстер не погладят нас по головке».

«Фил в отпуске, а генерал Брюстер слишком занят борьбой с вирусом, так что, им не до нас».

«Ну…» - её голос стал неуверенным – «Под твою ответственность».

«Под мою ответственность».

«Я так поняла, Терминатор не возражает. Что ты сказал Скоулу?» - она взглянула на водителя и замерла.

Оптические датчики Скоула не были устремлены на дорогу. Его туловище было по прежнему неподвижно, а голова полностью повёрнута к ним.

В его руке была 9-мм Беретта.

«Джерри…» - испуганно произнесла девушка.

Скоул выстрелил. Пуля вошла Мери над левым глазом и вышла позади черепа, создав выходное отверстие размером с большое яйцо. Её голова откинулась к спинке и её мёртвый взгляд был устремлён в потолок фургона.

«О, Боже! О, Боже!» - завизжал Джерри. Он был поражён чудовищной несправедливости, которая вызвала смерть Мэри, но, он не застыл в бездействии от страха. Он бросился к боковой двери, понимая, что прыжок из машины движущейся на скорости 60 миль в час почти равен самоубийству, но, это лучше чем сидеть сложа руки.

Вторая пуля Скоула пробила его грудную клетку, ещё до того, как он успел коснуться дверной ручки, а третья перебила ему позвоночник доли секунды спустя. Джерри уткнулся в дверь. Последнее, что он видел, это калифорнийский пейзаж исчезающий в дымке. Затем он резко упал на пол фургона.

Скоул повернулся и возобновил полное наблюдение за дорогой. Он проверил следующий файл в списке задач, которые он должен был выполнить.

Далее следовало прибытие в конкретную точку вблизи насёлённого пункта Бейкерсфилд с последующим поиском и ликвидацией человека обозначенного именем Даниэль Авила.

**************************************

Август 2029 года
Район пещер

Джон остановился перед наружной дверью в вольер Даниэля. Ограждение представляло собой небольшую прямоугольную конструкцию, не более восьми футов в высоту, достаточно большую, чтобы скрыть комнату от наблюдения, но, не более того. Оно было без окон, мрачное, почти безлико тёмно-серое, цвета свинца, которым была обшита поверхность.

Над наружной дверью был плафон с двумя лампочками, зелёной и красной. Красная горела, когда эксперимент шёл, и Даниэль находился в контакте с прошлым. Джон взялся за ручку и вошёл в комнату наблюдения.

Окна в спальню были открыты. Он видел, как у кровати Дэнни сидела его дочь Кайла. Майка стояла рядом, и повернулась, когда вошёл Джон. Она вышла в смотровую комнату, закрыв дверь спальни.

«Как продвигается работа?» - спросил Джон и снова взглянул на Даниэля – «Его глаза открыты. Он проснулся?»

«И да, и нет» - Майка выглядела неуверенной – «Он находится в другом состоянии, не похожем на предыдущие сеансы. Я не знаю, придумал ли он новый способ связи, или на него повлиял инсульт. Он бодрствует на обоих концах. Я могу говорить как с ним, так и с молодым Дэнни, и они могут разговаривать друг с другом».

«Что там делает Кайла?»

«Она помогает ему завести и угнать машину».

Джон усмехнулся – «Моя дочь подросток развращает кого то почти тридцать лет назад. Представляю, как отреагирует Кейт, когда я скажу ей об этом».

Майка улыбнулась ему в ответ – «Его уровень стресса и кровяное давление немного стабилизировались. Я хочу чтобы Тамара пришла и проверила его во время следующего сеанса».

«Хорошо. Ты рекомендуешь продолжить проект?»

«Да» - по голосу Майки было видно, что на самом деле ей не нравилось всё это.

«Слушай. Я знаю, тебе не слишком нравится то, что мы делаем, но, надо признать, что мы достигли определённых успехов. И этого говорит о том, что мы должны поискать других людей, у которых могут быть такие же способности».

«Их будет трудно найти. Люди не всегда помнят свои сны. Возможно, кто то в состоянии делать то, что делает Даниэль, но, он даже не догадывается об этом».

«Знаю. Так что чем скорее мы начнём искать, тем быстрее мы найдём следующего Даниэля Авилу».

Она вздохнула – «Я составлю инструкцию для командиров подразделений и медицинских работников. Дам им представление о том, на что обратить внимание».

«Я хочу чтобы ты сказала Даниэлю, что Том Картер смог собрать работающего Т-800 из двух повреждённых киборгов, которых мы забрали во время нападения на базу Хорнет. Это значит, у Дэнни впереди большая работа по перепрограммированию робота, чтобы тот был нашим союзником. Так что, когда мы закончим эксперимент, ему будет чем заняться, чтобы отвлечься от посторонних мыслей».

«Хорошо» - она снова посмотрела в окно, где Кайла, судя по жестам, объясняла как правильно пользоваться автоматической винтовкой с подствольным гранатомётом – «Теперь, когда он на грани возвращения того, что когда то давно потерял, я хочу надеяться, что он поймёт, что обретение воспоминаний не единственная цель в его жизни».

*******************************

Июль 2004 года
Четверг. После полудня
Особняк семьи Авила

Тёмный фургон осторожно подъехал по гравийной дороге к фасаду дома семейства Авила. За рулём сидел Скоул, который через все визуальные датчики просканировал пространство вокруг автомобиля фиксируя каждое движение и тепловой след. Проблема была в том, что температура окружающей среды была близка к стандартной температуре человеческой крови, что делало инфракрасный диапазон менее полезным чем обычно. Тем не менее между шоссе и домом не было замечено никаких человеческих фигур. Он заметил лишь нескольких движущихся людей среди прямых рядов деревьев в сотнях ярдов от дома.

Скоул подогнал фургон на стоянку прямо перед лестницей главного входа. Он активировал механизм подъёма инвалидной коляски. Через минуту он подкатился по ступенькам на крыльцо здания. В его руках было оружие хорошо подходившее для текущей фазы его миссии, компактный 9-мм пистолет-пулемёт Хеклер-Кох MP5-N, оснащённый глушителем, который скрыл бы звук его выстрелов, тем самым, уменьшая возможность быть обнаруженным.

Он мог бы легко вломиться через тонкую дверь, но, директивы Скоула были структурированы на осторожность, чтобы оставить как можно меньше улик, которые можно было бы приписать Терминатору. Поэтому он осторожно открыл входную дверь и вкатился в здание.

Это был своего рода атриум, обеспечивающий доступ во многие другие комнаты особняка. Впереди была лестница, которая вела на второй этаж. Слева был коридор со входами в боковые комнаты. Скоул проверил каждую из них. Там была мягкая мебель и деревянные полы с линолеумом, но, ни одного человека внутри.

Аудиодатчики Терминатора обнаружили звук соответствующий шагам исходящим от дверного проёма впереди. Он покатился вперёд, и встал на полпути, когда появился тепловой след человеческого размера.

Терминатор переключил камеру на визуальный диапазон. На экране была видна человеческая фигура ростом примерно в пять футов и четыре дюйма, одетая в одежду синего цвета. Её рост был ниже фигуры характерной для мужского пола, и объёмы так же не характерными для мужчин. Скоул пришёл к выводу, что перед ним была человеческая женщина, сравнение её лица с лицом Даниэля Авилы так же показало недостаточное сходство. Скоул заметил, что её лицо было необычайно жёстким.

В руке она держала металлический предмет похожий на сковородку с большой ручкой. Регистр угроз Скоула поднялся на пару пунктов, но, не достаточно для того уровня, чтобы опасаться значительного ущерба.

Он активировал свою технологию моделирования голоса – «Где Даниэль Авила?»

Женщина крепче сжала свой металлический предмет – «Его здесь нет. Он мёртв».

«Покажи мне его тело».

Она покачала головой – «Нет».

Анализаторы Скоула отметили, что человек был излишне взволнован при передаче этой информации.

Вариантов у Скоула было немного. Его миссией была ликвидация Даниэля Авилы. Он не мог убить этого человека, и он не смог убедить эту женщину показать ему тело Авилы. Поэтому, он активировал список дополнительных опций, которые ему предоставил Скайнет.

«Я автоматический юнит принадлежащий правительству Соединённых Штатов» - сказал он – «Даниэль Авила находится в очень серьёзной опасности. Вы должны отвести меня к нему, чтобы я смог защитить его».

Женщина снова покачала головой. На этот раз искры ярости вспыхнули в её глазах – «Нет, ты врёшь. Ты Терминатор. Ты хочешь убить моего мальчика, и всех остальных людей».

Скоул проанализировал её ответ. Ничто в параметрах его миссии не указывало на то, что любой человек не связанный с CRS мог знать о его существовании, и никто из живых не мог знать его оперативных целей. Он направил запрос на серверы CRS ожидая приказов.

Он моментально получил их и приступил к реализации – «Откуда ты знаешь?»

«Я видела тебя в моих снах» - ответила женщина.

Ему потребовалась ещё секунда, чтобы оценить информацию. Человеческая женщина назвала Даниэля Авилу «мой мальчик», это предполагает отношения между родителями и детьми. Вероятность того, что перед ним Тереза Авила составляла более 80%. Она знала миссию Скоула. Вероятность того, что она будет сотрудничать была равна нулю.

Подняв MP5 Скоул выпустил в неё три коротких очереди. Ещё до того, как её сковородка со звоном упала на пол, Терминатор снова переключился в инфракрасный режим и начал сканировать дом.

В здании были ещё два значительных источника тепла. Один был в комнате за дверью, откуда вышла человеческая женщина. Интенсивность жары сигнализировала о том, что это скорее не живое существо, а духовка. Другой был на верхнем этаже и имел почти идеальную цилиндрическую форму, свидетельствующую о том, что это тоже был неодушевлённый предмет, возможно водонагреватель.

Скоул выкатился наружу через переднюю дверь. Его программирование указало ему исследовать всех людей поблизости. Он расспросит каждого их них о местоположении Авилы, а затем позаботится о том, чтобы не оставить свидетелей своего существования. Скайнет уладит все вопросы, если люди попытаются расследовать инцидент.





Deus Ex Machina

AleX   Четверг, 31.01.2019, 21:52 | Сообщение № 77

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Ну вот и терминация началась  %)  Первый юнит не был полностью автономен. А вообще, помнится, где-то упоминалось о возможности Скайнет контролировать своих термов на расстоянии. Что, быть может, они вот так же могли посылать запросы, в случае, если в какой-то ситуации недостаточно данных для действия. Нет такой информации в новеллизациях? Хотя, наверное, это всё равно относилось бы только к первым моделям, типа того же Т-600. Хотя, как знать...



Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Четверг, 31.01.2019, 22:01 | Сообщение № 78

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата AleX ()
А вообще, помнится, где-то упоминалось о возможности Скайнет контролировать своих термов на расстоянии. Что, быть может, они вот так же могли посылать запросы, в случае, если в какой-то ситуации недостаточно данных для действия. Нет такой информации в новеллизациях?


В новеллизации Фрейкса/Уишера после разгрома основного ядра Скайнет Термы просто отключились, и людям пришлось добивать автономные единицы. Во второй главе этой книги Т-800 связался со Скаем. В "Инфильтраторе" Серена Бёрс оказавшись в прошлом нехило испугалась, когда по привычке попыталась связаться с "отцом" и обнаружила, что его тут нет. Так что Термы могут работать в двух режимах, на связи с супермозгом, так и автономно. Тут вопрос можно считать решённым.




Deus Ex Machina

AleX   Четверг, 31.01.2019, 22:17 | Сообщение № 79

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


" на связи с супермозгом"...  Тут вопрос концептуальный, в плане наличия/отсутствия основного ядра и прямой зависимости функционирования термов от него. Но есть ещё возможность существования какой-либо системы скрытого контроля, с целью подстраховки или резкой смены приоритетов, к примеру. Что-то, глубоко зашитое в систему терма. А может, какие-либо подпрограммы, для запуска которых нужен внешний триггер, то есть нет необходимости дистанционной активации и нахождения в том временном периоде будущего. Примером такого мог бы служить инцидент, случившийся в "Аллисон из Палмдейл". Где триггером как будто послужило увиденное отражение в надувном шаре. term-ball



Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Вторник, 05.02.2019, 20:34 | Сообщение № 80

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 18

Июль 2004 года
Вечер четверга
Графство Керн, Калифорния

«Авила, сообщи свои координаты, где ты находишься?» - голос принадлежал сержанту Гарри Фарланду, который был непосредственным начальником Линды.

Линда подняла микрофон с панели рации в своей машине – «У меня закончился обеденный перерыв. Я двигаюсь по 184-й и приближаюсь к повороту на 119-ю».

«Я хочу, чтобы ты развернулась, и следовала домой, Авила. Прямо сейчас».

Линда почувствовала озноб. Гарри не следовал обычным инструкциям по радиообмену, и его тон был таким же, как два года назад, когда он велел ей встретиться с ним на отдалённой дороге. Там лежало тело её мёртвого мужа с огнестрельной раной в груди.

Она резко развернула свою патрульную машину. Ей потребовалась сила воли, чтобы сдержать свой голос в норме – «Следую домой» - ответила она – «Что случилось, сержант?»

«Просто приезжай сюда, Авила» - в голосе Фарланда не было никакого раздражения, но, от его мрачного тона по спине Линды пробежал холод.

«Уже еду» - сказала она, стараясь сохранить спокойствие – «Конец связи» - она положила микрофон на место и щёлкнула выключателем маячков и сирены. Фраза «прямо сейчас» означала для неё «код 2».

Она постучала ладонью по рулю, пытаясь унять свой страх. Нет, нет, нет.

****************************************

Страх не покидал её, когда она подъехала к особняку семьи Авила. Ей стало ещё хуже. Вокруг дома стояли автомобили Департамента полиции с мигающими огнями, две машины скорой помощи, гражданские машины и военный Хаммер. Ещё больше полицейских машин следовали по дороге позади неё.

Сержант Фарланд ждал её на стоянке. Это был высокий стройный мужчина с суровым длинным лицом, из за которого в отделе его в шутку сравнивали с лошадью, но, сейчас его выражение было холодным. Он поднял руку, давая ей знак остановиться.

Она выскочила из машины, не в силах сдержать пронзительность в голосе – «Что случилось?»

«Пойдём со мной, Линда. Мне нужно поговорить с тобой, пока ты чего нибудь не натворила».

Она огляделась и подошла к нему. Через окна и двери она могла видеть мужчин и женщин двигавшихся на обоих этажах. И что ещё более странно, она заметила двух офицеров в форме ВВС, которые разравнивали граблями какие то следы на дороге – «Не надо мне врать, Гарри. Что здесь происходит?»

Гарри потянулся, чтобы схватить её за плечи, словно она могла убежать или упасть – «Линда, это ужасно».

Она замерла и удивлённо посмотрела на мрачное лицо сержанта – «Что?»

«Линда, случилось что то ужасное, они все мертвы».

Линда покачала головой – «Нет… Нет» - она могла прочесть правду в глазах сержанта, в его позе – «Мама, Дэнни, рабочие, что значит все?»

Гарри ответил не сразу – «Дэнни среди них нет» - пояснил он – «Мы не знаем, где он находится. Кроме того, есть некоторые доказательства… что это сделал Дэнни».

«Нет!» - она оттолкнула его и побежала в дом вверх по лестнице.

Мама лежала на том же месте, её лицо было синим, платье было покрыто коркой засохшей крови.

Рядом с ней стоял фотограф и шериф округа, широкоплечий мужчина средних лет. На его лице возникла гримаса неудовольствия, когда он увидел её – «Проклятье» - он подошёл к ней – «Авила…».

Она отвернулась потеряв равновесие, её спина уткнулась в стену и скользнув вниз, она села на пол.

Шериф встал над ней и протянул ей руку – «Авила, тебе нельзя здесь находиться. Пойдём со мной на улицу».

«Нет» - её разум пытался придти в себя. Она попыталась вспомнить какие то оперативные процедуры – «Мне нужно… Мне нужно опознать её тело» - она схватила его ладонь, и позволила поднять себя на ноги.

«Мы уже сделали это» - сказал шериф – «Я хорошо знал Терезу» - он провёл её к двери и вывел на улицу – «Тебе не обязательно это видеть».

«Они все мертвы?» - её слова позвучали так, словно она получила удар в солнечное сплетение.

«Мне очень жаль» - шериф положил ей руку на плечо – «Я найду место, где ты сможешь переждать всё это. Тебе нельзя здесь находиться».

Линда внимательно посмотрела на людей из ВВС. На тропинках были странные отметины, две параллельные линии следов, которые следовали вокруг дома. Мужчины методично сгребали их и следы исчезли – «Какого чёрта они делают? Это же улики!» - она рванулась вперёд к мужчинам, но, шериф удержал её.

«Послушай» - громко сказал он – «Нам поручено работать в сотрудничестве с ВВС. И это совсем не улики, мы даже не знаем, кто оставил эти следы. И кстати, ты не знаешь, где сейчас Даниэль?»

Она снова посмотрела на шерифа. Выражение его лица говорило, что он пытается не навредить ей. Это означало, что он знает больше, чем мог бы сказать – «Нет» - ответила она – «Я помню, что сказал Гарри, но, нет никаких шансов, что это сделал Даниэль».

Он недоверчиво кивнул – «Ну хорошо. Я попрошу Гарри отвести тебя в общежитие и выделить тебе комнату на время, пока всё не уляжется».

«Мой дом здесь».

«Ты не можешь тут оставаться».

«Дэнни не делал этого».

«Послушай. Сегодня утром Дэнни покинул место работы никого не предупредив. По словам этих ребят из ВВС…» - шериф кивнул в сторону пары мужчин в деловых костюмах рядом с тёмным седаном, один из которых разговаривал по мобильнику – «По их словам, Дэнни похитил экспериментальную машину, о которой нам не положено говорить, и несколько единиц огнестрельного оружия. Потом он исчез. Его машина была найдена несколько часов спустя на парковке супермаркета в Бейкерсфилде».

«Это какая то ошибка, шериф. Я уверена в этом».

«Тогда ты должна знать, что в последнее время он вёл себя странно. Все его коллеги на работе упоминают об этом. Ты замечала что нибудь необычное в его поведении?»

Это заставило её замолчать. Она не могла солгать ему, однако, и сказать правду тоже не хотела. Наконец, она произнесла – «Было немного, но, ничего серьёзного».

«Вот, видишь. Факты налицо. Дай мне свои ключи. Гарри, иди сюда».

Онемевшая, не в силах сопротивляться, Линда позволила Гарри отвести себя к полицейской машине и усадить на пассажирское сиденье. На стоянке теперь было ещё больше автомобилей с правительственными номерами. Этот вихрь разноцветных огней и незнакомых людей двигавшихся повсюду, навсегда поглотил семью, с которой она когда то породнилась.

**************************

Июль 2004 года
Ночь четверга
Особняк семья Авила

Дэнни осторожно двигался вперёд. Он топтал посевы салата своих соседей Тремонтов, но, сейчас его это не волновало. Его дискомфорт был бы ещё большим, если бы он двигался днём, но, солнце зашло ещё пару часов назад, и жара спала.

Перестань думать о болях в спине. Сказал ему Даниэль.

«Извини» - Дэнни опустился на колени в сотне ярдов от дома и огляделся.

В чём дело?

«Здесь что то не так. Сейчас только половина одиннадцатого, но, свет в доме выключен. Мама никогда не спит в это время».

Тогда двигайся тише и будь осторожен.

«Я так и делаю» - Дэнни снова поднялся и двинулся к дому.

Он обошёл задний двор и заметил слабое красное свечение со стороны шоссе.

Что там? Дэнни почувствовал, как Даниэль начал волноваться.

«Сигарета. Кто то только что закурил. Там машина остановившаяся на полпути от шоссе».

Малыш, у тебя очень зоркий взгляд.

«Всё это странно. Это явно не соседский фермер. Он бы не оставил там машину».

На этот раз он услышал голос Майки. Это либо ВВС, либо полиция, либо Департамент шерифа. Тебя объявили в розыск, и кто то остался здесь, чтобы поймать тебя, когда ты вернёшься домой.

«Ах, ты такая мудрая, женщина из будущего» - он услышал как Даниэль фыркнул от удовольствия.

Двигаясь ещё более осторожно, он подобрался к задней двери и вошёл внутрь. В доме стояла мёртвая тишина.

Дэнни принюхался. В воздухе пахло чем то металлическим и кислым – «Что это такое, чёрт возьми?»

Оххх… это кровь.

Дэнни застыл – «Откуда здесь кровь?»

Я не знаю. У меня нет собачьего носа. Но, я много раз встречал запах настоящей крови.

Ощущение беспокойства начало покалывать в животе Дэнни. Он ничего не сказал, а просто шагнул по лестнице, стараясь как можно меньше скрипеть.

На втором этаже он повернул направо. Первой была спальня Лона, затем была швейная комната мамы. Следующей была его комната, из которой он заберёт свой паспорт и ноутбук. Слева была дверь в комнату Алехандро, которая теперь принадлежала Линде, которая переехала сюда после смерти его брата.

Он вошёл молча. Внутри была кромешная тьма. На окнах висели тяжёлые шторы. Эта комната выходила на шоссе, но, из за наличия штор он чувствовал себя в безопасности, включив свой маленький фонарик. Он двинулся к шкафу, вздрогнув от скрипучих половиц, так как был знаком с этой комнатой хуже, чем с другими частями дома.

«Дэнни» - голос принадлежал Линде.

Он развернулся и был ослеплён её фонариком. Впрочем, это был не фонарик, а настоящий фонарь шерифа, способный освещать всю комнату. Он закрыл глаза от яркого света, пытаясь разглядеть её сквозь пальцы – «Линда. Слава Богу, это ты. Мне нужно поговорить с тобой».

«Да, нам нужно поговорить» - она шмыгнула носом, и Дэнни понял, что она плачет – «Зачем ты это сделал?»

«Это будет трудно объяснить, Линда» - он сделал шаг вперёд – Не возражаешь, если я…».

«Не двигайся!» - закричала она, и одновременно, Дэнни услышал щелчок, похожий на шум взведённого курка пистолета.

Вот чёрт. Что за дерьмо. Подумал он.

Дэнни застыл – «Линда, ты навела на меня пистолет?»

«Да, это так. Боже, я не хочу в тебя стрелять. Пожалуйста, не заставляй меня. Просто сделай шаг назад и подними руки».

Он так и сделал – «Зачем ты целишься в меня?»

«Потому что, что ты это сделал».

«Потому что сбежал из Эдвардс? Это не делает меня опасным. Особенно для тебя. Я люблю тебя».

«Я тоже люблю тебя. И я не позволю чему то случиться с тобой. У нас в управлении есть хороший психолог, он поможет тебе придти в себя».

Дэнни поморщился, но, не от того, что она считала его сумасшедшим, а от боли в её голосе – «Если ты отправишь меня в руки властей, я умру».

«Скажи мне, почему, Дэнни? Клянусь, я больше никому не скажу. Это поможет мне понять, кому позвонить, чтобы оказать тебе помощь».

Дэнни усмехнулся – «Вся помощь, в которой я нуждаюсь, это сесть в машину, и убраться подальше отсюда».

«Никто не знает, что я здесь. Я прокралась сюда тайно. Официально, я на службе».

«Зачем?»

«Не спрашивай у меня об этом. Ты знаешь ответ».

«Тогда почему ты наставляешь на меня пистолет? Ты же знаешь, я никогда не причиню тебе зла» - невесело заметил он.

«Ты ещё спрашиваешь, Дэнни? Ты не помнишь, что ты сегодня натворил днём?»

«Конечно, помню. Я сбежал из Эдвардс, по причинам, которые я тебе собирался объяснить, и остаток дня я провёл в Бейкерсфилде, закупая припасы».

«Это не правда».

«Это правда, чёрт возьми. У меня все квитанции из магазина в кармане. Но, через два дня нам всё это не понадобится, потому что всё исчезнет».

«Дэнни, у тебя галлюцинации. Ты пришёл сюда и…» - голос Линды сорвался, и она едва смогла продолжить – «И ты убил маму, и всех остальных».

Её слова затуманили разум Дэнни. Он стоял как вкопанный, забыв, что прислонился к хрупкой дверце шкафа Линды, пока та не рухнула под его тяжестью. Он услышал словно издалека возглас Даниэля. Нет.

«Мама мертва?» - вымолвил он.

«Да».

«О, Боже» - наконец то он понял, почему у дороги в засаде стояла машина, и почему в доме пахло кровью. Скайнет решил не полагаться на простую историю о сбежавшем программисте. Теперь официально он стал убийцей.

Его матери больше нет. Он попытался вспомнить свои последние слова сказанные ей этим утром, и не смог. По его щекам побежали слёзы.

«Это не я, Линда. Клянусь».

«Тогда, расскажи мне, что произошло. Почему ты сбежал с Эдвардс?»

«Могу я присесть? Пожалуйста».

«Садись на кровать. И держи свои руки на виду».

Он так и сделал, откинувшись на кровать. Когда он был здесь в последний раз, он и Линда занимались любовью. Теперь, она держала его под прицелом.

Ему потребовалось несколько минут, чтобы успокоиться. Это означало, оттолкнуть мысли о матери в сторону, пока они не поглотили его мозг – «Я расскажу тебе эту историю» - начал он – «Это невероятная история. Я знаю, это похоже на бред сумасшедшего, и ты можешь мне не поверить».

Скажи ей, что ты можешь всё доказать. Я дам тебе все факты, чтобы убедить её. Сказала Майка.

«Обещаешь?» - прошептал он.

Я обещаю. Верь мне, Дэнни.

«Когда я расскажу тебе историю, я дам тебе доказательства. Поэтому, ты должна поклясться мне, что внимательно всё выслушаешь от начала до конца».

«Клянусь».

«Этого недостаточно».

«Я клянусь тебе Богом, Дэнни, что я тебя выслушаю. Но, ты должен поклясться, что если я тебе не поверю, то ты пойдёшь со мной, не сопротивляясь».

Сделай это. Раздался голос Майки.

«Клянусь Богом, Линда».

«Хорошо. Рассказывай».

Дэнни сделал глубокий вдох – «Несколько лет назад правительство США начало разработку компьютерной программы, которая может управлять системами обороны в случае первого удара или развития событий по катастрофическому сценарию. Система получила название Скайнет и это самая сложная компьютерная программа в мире. И вот, похоже, с недавних пор она стала разумной».

*****************************

Август 2029 года
Район пещер

«Как продвигается работа?» - прошептала Кейт.

Когда стало очевидно, что Дэнни находится на пороге Судного дня, что ему требуется всё больше помощи, чтобы пережить следующие 48 часов, и выполнить задания, о которых его просил Джон Коннор, в его покоях собиралось всё больше людей. Некоторые из них были вызваны Джоном или Даниэлем. Некоторые пришли просто из любопытства, и были важны, чтобы задержаться, другие были отосланы прочь. Теперь эта комната была переполнена и там остались только стоячие места.

Коннор пожал плечами – «Достаточно хорошо» - ответил Джон, наблюдая за Дэнни – «Могу только представить, что он чувствует. Я словно сам оказался в прошлом. И помню всё до последней минуты».

«Тогда ты должен давать ему указания» - усмехнулась Кейт.

«Они позовут меня, если будет необходимость».

«Здесь становится слишком жарко. Можем ли мы сделать здесь вентиляцию получше?»

Кейт подняла руку к единственному воздуховоду, который снабжал комнату наблюдения.

«Я уже отдал приказ нашим инженерам. Возможно они смогут сделать воздух в спальне прохладнее. Я не хочу, чтобы Даниэль перегревался».

«Аминь».

****************************

Июль 2004 года
Ночь четверга
Особняк семьи Авила

Пока Дэнни рассказывал о Скайнет, Терминаторах, термоядерном холокосте и мрачном будущем, Линда отвела луч своего фонаря от его лица в сторону. Даниэль смог разобрать детали комнаты. Линда сидела на складном кресле в дальнем углу, там где была глубокая тень. Вероятно, она спряталась там, чтобы дождаться его прихода. На ней была гражданская одежда, джинсы, ботинки и чёрная блузка.

Дэнни наконец смог разглядеть её черты лица. Глаза были опухшие, на щеках всё ещё оставались слёзы, поблескивая от света фонарика.

О, Боже. Произнёс Даниэль. Она…

«Что?» - прошептал Дэнни.

Наступило долгое молчание. Дэнни смутно видел, как Майка покачала головой в сторону Даниэля, приложив палец к губам. Продолжай. Наконец сказал Даниэль, но, его голос звучал так, словно он был потрясён.

Дэнни увидел пистолет, который держала Линда. Это не было её табельное оружие, это был Глок Алехандро. Ствол не был наведён прямо на него, но, если бы он попытался наброситься на неё, она бы легко всадила пулю прямо ему в сердце.

Он чувствовал себя удивительно спокойно, пересказывая историю о будущей гибели человечества, но, его напрягло то, что факт смерти его матери был всё ещё недоказанным, так как он не видел её тела.

«Такова ситуация» - резюмировал он – «Послезавтра этому миру наступит конец».

«Ну, хорошо» - она попыталась взять себя в руки – «Ты обещал предъявить доказательства».

«Да, я так и сделаю» - Дэнни обратил свои мысли к голосам и прошептал – «Ну?»

Скажи ей это. Ответила Майка.

Дэнни внимательно прослушал подсказку, и его адреналин зашкалил – «Ммм… проклятье. Прототип Терминатора, который мы называем Скоул находится снаружи фермы, и ждёт моего появления. Менее чем через минуту он вломится в парадную дверь и попытается убить меня».

«Всё ясно» - ответила Линда спокойным голосом, и взглянула на свои часы. Она держала фонарик в руке на которой были часы и от её движения свет забегал по комнате.

«Где Кольт Алехандро? Он нам может понадобиться».

«Он в старом портфеле. Прямо здесь» - она указала в сторону стула, на котором лежал портфель – «Если робот убийца вломится сюда, я с радостью отдам его тебе. А пока, сиди тихо. Прошло двадцать секунд».

«Куда они увезли маму?»

«В морг. Они должны сделать вскрытие» - Линда вздохнула, было очевидно, что она пыталась держать эмоции под контролем. Её взгляд продолжал метаться между часами и Дэнни – «Доверься мне. Это была она. Пятьдесят секунд».

Они сидели в полной тишине.

«Минута с половиной» - голос Линды становился всё более смиренным.

«Что происходит?» - прошептал Дэнни.

Я не знаю. Ответил Даниэль. Майка, подскажи ему, что делать дальше.

Ох… ох… Я не понимаю, что происходит. Даже незначительное вмешательство в прошлое, может кардинально изменить ход событий. Похоже, ситуация отличается от того, что есть в моих записях.

«Две минуты» - Линда встала, её ноги дрожали – «Прости, Дэнни. Ты должен пойти со мной».

«Линда…».

«Ты обещал, Дэнни. Ты поклялся» - в её тоне не было осуждения, только сожаление и боль – «Повернись к стене и положи руки на затылок. Я должна надеть на тебя наручники» - её самоконтроль наконец дал трещину, и слёзы потекли по её щекам, но, она держала пистолет нацеленным в грудь Дэнни – «Мне очень жаль, но, я должна арестовать тебя. Мы поможем тебе придти в себя. С тобой всё будет хорошо. Я клянусь тебе, Дэнни».

*******************

Примечания:

Линда отвечает на призыв сержанта Фарланда вернуться домой, как если бы это был "код 2". Код 2 - это код ответа правоохранительных органов на случай не угрожающей жизни чрезвычайной ситуации.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Вторник, 05.02.2019, 22:12
Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz