Терминатор 3: Сны Терминатора - Страница 9 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Терминатор 3: Сны Терминатора
CALKY   Четверг, 07.02.2019, 22:19 | Сообщение № 81

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


thumbsup спасибо за 16 главу, что прочел из многобукв :D и прикольные клички - малы и старый ублюдок  :v  :v  :D  :D порадовали он вместе они то есть



AleX   Четверг, 07.02.2019, 22:37 | Сообщение № 82

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Лирика...  %)   Под конец главы такая динамика, что же будет дальше? Снова на самом интересном оборвалось. Автору хорошо удаётся дополнить повествование образами

"Этот вихрь разноцветных огней и незнакомых людей двигавшихся повсюду, навсегда поглотил семью, с которой она когда то породнилась." 

Такой ярко выраженный драматизм отлично представляет вселенную Терминатора.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Пятница, 08.02.2019, 22:47 | Сообщение № 83

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


И 17 главу прочел - печальная глава B)



CALKY   Суббота, 09.02.2019, 23:39 | Сообщение № 84

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


еще одна печальная и грустная глава - 18 ;)



Terminalex   Четверг, 14.02.2019, 15:34 | Сообщение № 85

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 19

Август 2029 года
Район пещер

Сжав от отчаяния кулаки Майка ударила по столу, выпуская из себя всё своё разочарование – «Вон» - сказала она – «Все вон» - её голос надломился от слёз, которые стали видны всем присутствующим.

Лэйк помедлила, затем повернулась и молча ушла. Кайла, Марк и все остальные последовали за ней. В спальне Даниэля остались только Джон и Кейт.

Майка свирепо посмотрела на них, но, не стала повторять свой приказ. Когда наружная дверь закрылась, она снова повернулась к мужчине лежавшему на кровати – «Дэнни, скажи ей вот что. Это очень важно. Скажи ей, я знаю о тебе то, что не могу знать, потому что ты никому не рассказывала. Ты сделал это?»

«Да».

«Теперь скажи ей, когда ей было шестнадцать, её чуть не изнасиловал её кузен Тони. Ей не поверили, и он не был осуждён. Это была одна из причин, почему она позволила Алехандро уговорить себя поступить на службу в Департамент полиции. Ты сказал ей?»

«Да».

«Что она отвечает?»

«Она ничего не ответила. Но, она опустила пистолет. Похоже, она очень напугана».

Майка чуть улыбнулась. Это был маленький луч надежды – «Скажи ей, что шрам на нижней части её спины не от падения на крышку консервной банки. Он появился после того, как она и её брат Пит в тринадцать лет сражались на мечах мачете. Она придумала историю с банкой, чтобы ей не влетело от матери. Ты сказал ей?»

«Замолчи! Замолчи!»

Майка чуть не упала со стула от внезапного яростного крика Даниэля. Даже Джон почувствовал напряжение в её голосе, когда она продолжила говорить – «Это сказал ты, или она?»

Глаза Даниэля открылись – «Это она так говорит, и это его расстраивает. Извини. Всякий раз, когда Дэнни становится эмоциональным, всё что он говорит или слышит, вылетает из моего рта» - он покраснел, и его выражение лица стало печальным.

«Всё хорошо. Успокойся. Скажи ей, что Пит знает о лжи, но, он не знает, что она никогда не исповедовалась в церкви, за то, что солгала маме об этом. Она никогда не призналась, потому что это случилось в то же самое лето, когда она решила покинуть лоно церкви. И мы разговариваем с ней из будущего. Грядёт страшная война, и если вы не попытаетесь предотвратить всё это, умрут близкие ей люди. Ты сказал ей?»

Даниэль закрыл глаза – «Я сказал ей. Я…Я…» - он вытянул левую руку словно тянулся к кому то рядом с собой. Секунду спустя его руку упала, а голова откинулась в сторону.

************************

Июль 2004 года
Ночь четверга
Особняк семьи Авила

Динни покачнулся. У него внезапно закружилась голова, ему показалось, что у него из мозга выдернули большую иглу. Только его руки, ухватившиеся за стену удержали его от падения.

«Эй» - прошептал он, но, Майка и Даниэль снова куда то пропали. Однако, ощущение связи с ними не исчезло. Он всё ещё чувствовал Даниэля на расстоянии.

Он бросил взгляд через плечо. Линда застыла с пистолетом в одной руке и с наручниками в другой. Её фонарик теперь лежал на кровати. Её лицо было словно заморожено.

«Ну, что» - сказал Дэнни – «Это было доказательством, не так ли? Откуда я мог знать всё это?»

«Я не… Я не…».

«Давай же, Линда. Это доказательство, или нет? У нас нет времени, копаться в твоих мозгах».

Наконец она оправилась от шока. Она выглядела так, словно кто то плеснул ей в лицо стакан ледяной воды – «Всё это тебе могли рассказать члены моей семьи. На свадьбе, или после. Кроме той части, что касается ухода из церкви. Никто этого не знает».

«И?»

«Это можно считать доказательством. Частичным доказательством».

«Тогда пойдём туда, где я могу дать тебе более веские доказательства».

«У меня нет машины. Я приехала сюда на такси».

«У меня есть транспорт».

«Где ты его раздобыл?»

«Забудь что ты офицер полиции хоть на минуту. Пойдём со мной».

Наконец она пришла в себя. Она сунула наручники в карман, подняла портфель, и достала из него кобуру, сунув Кольт за пояс – «Частичное доказательство не даёт тебе право на оружие».

«Всё в порядке. Я просто хочу чтобы мы побыстрее убрались отсюда».

*************************

Они спустились по лестнице вниз и подошли к задней двери. Дэнни поправил ремень футляра, который висел у него на плече, наконец то у него снова был ноутбук. Сейчас для него этот инструмент был не менее важен, чем огнестрельное оружие. С ним, он был более опытен и опасен.

Когда Дэнни потянулся к дверной ручке, дом пошатнулся и со стороны парадного входа раздался ужасный грохот.

Дэнни знал, что это был Скоул, он чуть опоздал, но, всё равно пришёл сюда, чтобы убить их обоих. Словно в замедленном кино, он видел, как Линда выхватила Глок и развернулась.

Её нет в моём будущем. Может быть, она умрёт прямо сейчас, застреленная или раздавленная Скоулом. Терминатор должен был двигаться прямо на них, поскольку наверняка обнаружил их расположение в инфракрасном диапазоне.

Дэнни потянулся к плите и включил на полную мощность все четыре конфорки. Когда вспыхнуло голубое пламя, он схватил занавески, висевшие над кухонным окном, и сдёрнул их.

Скоул двинулся на кухню, держа наготове автомат. Он был слишком широк, чтобы протиснуться в дверной проём, и протаранил дверные косяки.

Робот открыл огонь, изрешетив плиту, так как она давала самый яркий источник тепла. Глушитель поглотил звуки его выстрелов, но, пистолет Линды гремел на полную мощность, раз, другой, третий. Оглушённый выстрелами, Дэнни не мог видеть, какой эффект её пули оказали на робота.

Дэнни сорвал шторы и бросил один конец на плиту, другой в сторону Скоула. Нижний конец воспламенился почти мгновенно, верхний конец повис на голове и туловище робота. Дэнни увидел, как ствол пистолета-пулемёта качнулся в сторону Линды, и хотел крикнуть ей об опасности, но, та уже нырнула под кухонный стол. Пули Скоула ударили по столешнице, Линда схватила ближайшую ножку и опрокинула стол на бок, используя его в качестве импровизированной баррикады.

Скоул провернул своё тело на 360 градусов, сканируя пространство. Движение обернуло драпировку вокруг его тела и головы. Пламя поползло по занавескам, покрывая тело робота огнём.

Дэнни нырнул между стеной и Терминатором, почувствовав жар огня на своём плече, и оказавшись в прихожей у разрушенной двери закричал – «Эй! Я Дэнни Авила! Возьми меня!»

Это была самоубийственная тактика, но, в его голове вращалась только одна мысль – уведи Скоула от Линды. Если робот пришёл за ним, может быть, он не станет преследовать её.

Когда Дэнни вырвался на крыльцо, он ещё раз оглянулся назад. Голова пылающего Скоула развернулась в его сторону и он снова поднял своё оружие. Юноша спрятался за стену и услышал как по ней ударили пули.

Ему до смерти осталось несколько секунд.

Он перепрыгнул через перила и неудачно приземлился на землю. Его футляр упал рядом с ним. Он не слишком волновался о ноутбуке, поскольку тот был изготовлен для военных нужд и имел усиленный корпус.

Слева от себя он заметил вспышку света и посмотрел в сторону шоссе. Он увидел многочисленные фары легковых и грузовых автомобилей, и одна из машин свернув с автотрассы, двигались по грунтовой дороге прямо к нему.

************************

Если бы Скоул умел что то чувствовать, он бы почувствовал раздражение. Его визуальные и тепловые датчики оказались временно подавленными, и ему стало гораздо труднее уничтожить свою основную цель.

Скоул сорвал с себя горящие шторы. Это стоило ему нескольких секунд времени, но, восстановило остроту зрения.

Он посмотрел туда, куда убежала его цель. Похоже, его противник либо скрылся, либо изменил свою конфигурацию. Основным источником света и тепла была приближающаяся машина. Свет фар стремительно двигался прямо на Скоула, заставив регистр угроз резко подскочить вверх.

Скоул поднял свой MP-5-N и открыл огонь по месту водителя.

Оружие щёлкнуло в его руке, не произведя больше ни звука. Скоул пришёл к выводу, что либо автомат неисправен, либо в нём закончились патроны. У него были дополнительные боеприпасы в фургоне, но, поездка в то место, где остался фургон займёт пять минут.

Вероятность того, что Дэнни Авила был за рулём этого автомобиля, учитывая его текущее положение и скорость, составляла всего 38%. Тем не менее, вторичные директивы Скоула предписывали ему, что все люди, наблюдавшие за его деятельностью, или препятствовавшие ей должны быть уничтожены. Будь там Авила, или нет, Скоул должен устранить эту угрозу.

**********************

Карабкаясь на четвереньках, Дэнни увидел как к дому подъехала машина с эмблемой департамента шерифа.

Скоул на максимальной скорости атаковал её, протаранив автомобиль со стороны дверцы водителя, смяв её на глубину трёх футов.

От удара машина опрокинулась на крышу и несколько раз перевернулась, пока снова не оказалась на колёсах. Скоул по прежнему пытался раздавить место водителя.

Дэнни поднялся на ноги. Его колени дрожали. Он услышал шаги за спиной, и оглянувшись увидел Линду, которая подбежала к нему.

Из раздавливаемой машины послышались выстрелы, а затем раздался адский крик.

«О, Боже» - прошептала Линда, и ринулась к машине, но, Дэнни схватил её за руку.

«Он уже мёртв» - тихо сказал Дэнни – «Нам нужно уходить».

Бензин вытекший из пробитого бензобака полицейского автомобиля воспламенился. Дэнни увидел, как Скоул застряв гусеницами в металлическом каркасе разбитой машины отчаянно пытался отъехать назад.

«Пойми, он мёртв» - повторил Дэнни, потащив Линду за собой, подальше от Скоула и его жертвы. Его прикосновение заставило девушку пошатнуться – «Если машина сгорит и взорвётся, это затруднит Скоулу поиски. Мы должны добраться до моей машины и убраться как можно дальше, иначе, мы тоже умрём. Поверь мне».

Она посмотрела ему в глаза и кивнула. Затем она протянула ему тёмный портфель, бросив последний печальный взгляд в сторону горящего автомобиля.

Из дома семейства Авила вырвалось пламя, освещая пространство вокруг.

«Пойдём» - произнёс Дэнни – «Мы должны двигаться от дома по прямой до апельсиновой рощи, затем проберёмся через владения Тремонтов. Пламя на время даст нам прикрытие» - не дожидаясь ответа он помчался вперёд, и Линда побежала вслед за ним.

*******************

Август 2029 года
Район пещер

«Даниэль? Дэнни?» - Майка склонилась над ним, из её глаз капали слёзы прямо на его лицо. Она схватила его за запястье – «Он всё ещё жив. Думаю, он потерял сознание».

Джон почувствовал, как напряжение в нём понемногу спадает. Несколько минут он молча переосмысливал всё, что сейчас услышал, и наконец произнёс – «Так ты и есть Линда Авила».

Она бросила на него гневный ранимый взгляд – «Да».

«Почему ты не призналась в этом раньше?»

Она попыталась смолчать, но, не смогла – «Как знать?» - ответила она – «Я никогда не лгала тебе, Джон. Просто кое что утаила. Моё полное имя Михаэла Линда Эррера Авила. Меня называли Михаэла когда я была маленькой, но, когда я пошла в школу, у меня возникла подростковая потребность быть кем то другим, поэтому, я начала называть себя вторым именем. И когда я вышла замуж, я стала Линда Авила.

«И…» - Джон нахмурился, складывая возраст и даты – «Марк это сын Даниэля?»

Она кивнула.

«Даниэль знал об этом?»

«Нет».

«Почему нет?»

«Боже мой, Джон…».

«Майка, я бы не стал совать нос в чужие дела, но, мне нужно знать, чем я могу помочь Даниэлю выжить. Господи, что будет если он погибнет в Судный день? Сейчас не время хранить секреты».

Она глубоко вздохнула, принимая решение, а затем кивнула – «Ты помнишь тот день, когда вы с Кейт нашли нас?»

«Конечно. Вы жили в маленькой коммуне под плотиной. С тобой были офицеры дорожной полиции и половина учёных из университета. Вы кормились от гидропонных садов, а в свободное время изучали высшую математику, кстати, нам это очень пригодилось, когда нам понадобилось расшифровать чертежи континиумного транспортера. Сколько тогда было Марку, шесть?»

«Да. Потом мы влились в твой отряд и там я снова встретила Дэнни. Он был сумасшедший и не помнил меня. Что я должна была ему сказать? Привет, мы раньше любили друг друга? А вот твой маленький сын, его зовут Марк? Я не хотела чтобы Марк смотрел на своего отца как на ненормального. А Дэнни ничем не смог бы помочь, даже если бы я захотела».

С уст Джона едва не слетел вопрос. Господи, женщина, каких же усилий тебе всё это стоило чтобы держать эту тайну в себе? Но, он этого не сделал – «Марк что нибудь знает?»

Она кивнул – «Я всё рассказала, когда ему исполнилось восемнадцать. К тому времени он уже был достаточно взрослым, чтобы всё понять».

«Почему ты снова стала называть себя Майкой?»

Она сглотнула – «Среди нас было много бывших офицеров полиции. Они могут помнить все оперативные сводки на Дэнни Авила в которых говорилось, что это он убил помощника шерифа. Некоторые из них до сих пор не верят, что он невиновен. Возможно, они помнят и Линду Авила, вдову одного из сотрудников полиции, и вероятную сообщницу подозреваемого в убийстве. Джон, это было время стать кем то другим» - она коснулась пряди тёмных волос на затылке – «Похоже, мне помогло то, что отбеливатель для волос стал дефицитным».

Джон кивнул, и задал вопрос, ответа на который он боялся больше всего – «Майка, так что же случилось с Дэнни после того, как вы убежали из дома?»

Она покачала головой – «Я не знаю. Нам пришлось разделиться, и мы потеряли друг друга. Я не знаю, что случилось тогда, но, я знаю, что произойдёт прямо сейчас» - она тяжело вздохнула – «Пророчества действительно пугают, когда ты получаешь подтверждение».

************************

Июль 2004 года
Раннее утро пятницы
Графство Керн, Калифорния

Дэнни пришёл в себя окутанный чем то тёплым. Он почувствовал руку Линды на своей груди, и теплоту её тела. Они вместе лежали на небольшом спальном мешке.

Над его головой было что то неровное и трепещущееся. Ему понадобилось время, прежде чем он понял, что он смотрит на разрыв в брезенте, и они растянулись в кузове пикапа. Приближался рассвет.

«Ты проснулся?» - прошептала Линда.

«Угу» - он стал потягиваться. Его спина болела, вероятно от вчерашних усилий в интимном деле, и потому, что они лежали в металлическом кузове.

«Нам нужно решить, что делать дальше» - сказала Линда.

«Разумеется» - ему ничего не хотелось делать ни сегодня, ни когда либо ещё. Из его головы не выходила картина, как его мать умирает от выстрелов Терминатора, и ему казалось, что две тонны мешков с песком придавили его к месту.

«И?»

«Мне ничего не приходит на ум».

«Ты всё ещё слышишь голоса из будущего?»

«Нет. Они снова исчезли».

«Тогда, нам придётся полагаться только на себя. Начнём с машины. Её уже наверняка объявили в розыск. Нам надо найти себе другую».

Он вздохнул, не желая, чтобы его выталкивали из депрессии – «Марк сказал, что мы можем найти другой пикап, чтобы он выглядел похоже, тогда, мы просто поменяем номерные знаки».

«Обычно преступники так и поступают».

«Добро пожаловать в преступный мир, Линда».

Она фыркнула – «Марк один из них?»

«Да. Марк Эррера. Он консультировал меня по части оружия и тактики».

«Хм. У меня есть дядя по имени Марк Эррера, он живёт в Техасе. Он мой любимый дядя. Ты не думал, что…».

«Нет, тот, о ком я говорю, молодой парень, и он из Калифорнии. Так что, вряд ли это твой дядя».

«Ох» - помолчав мгновение, она перевернулась на спину, и нажала кнопку подсветки на наручных часах – «Мы можем добраться до Техачапи, или Мохаве, пока не стало слишком светло и нас будет труднее заметить».

«Тогда не будем терять время».

«А что потом, Дэнни? Что мы будем делать за полтора дня до конца света?»

Страдание в её голосе вернуло его к жизни. Он долго размышлял, прежде, чем снова заговорить – «Я думаю, мы должны сделать всё, чтобы спасти максимальное количество людей. В пикапе полно припасов, этого хватит на первое время. Но, мне нужно заполучить то, что я не смог достать вчера. Например, взрывчатку. Затем нам нужно позвонить всем, кто нам небезразличен, и попытаться убедить их уйти в горы, или подальше от городов, чтобы они смогли выжить».

«А что насчёт Скайнет? Есть какой нибудь способ остановить его?»

Дэнни нахмурился, обдумывая это. До сего дня он действовал, исходя из предположения, что будущее предопределено. И раз голоса из будущего сказали, что это их прошлое, значит, он мало что мог сделать… по крайней мере, пока.

Но, возможно, он мог бы что то изменить. Если изменения будут достаточно радикальными, то, голоса больше не появятся. Люди, с которыми он разговаривал изменятся, или даже вообще не будут существовать, и в каком то смысле, он сотрёт своих друзей.

Изменять жизнь людей в настоящем, не меняя их жизнь в будущем, непосильная задача. Единственный безупречный путь, это потерпеть неудачу, но, тогда все его усилия потеряют смысл.

«Есть кое какие дела, которые я не закончил, до того, как ушёл из Эдвардс» - наконец сказал он – «Самым важным было программирование возможного взлома систем управления спутника, который обеспечивает питание континиумного транспортера. Я ещё не выяснил, как сопротивление сможет перехватить контроль над ним у Скайнет. Я только начал работать над настройкой, чтобы в будущем сопротивление смогло подключиться к спутниковым системам. Это означает, что если их транспортер будет уничтожен, они смогут изготовить ещё один, и получить для него мощный источник питания. У них ничего не получится, если я не приму меры прямо сейчас».

«Всё это хорошо, но, это не остановит Судный день».

«Да. Но, если я смогу выйти в сеть, я успею закончить начатое, а так же, я смогу связаться по электронной почте с руководством Эдвардс, чтобы предупредить их об опасности. Мне надо добраться до интернет-кафе, чтобы всё загрузить, или даже поехать в Эдвардс и добиться встречи с генералом, он должен меня услышать».

«Эдвардс не вариант» - голос Линды был твёрд – «Как только тебя схватят на базе, Скайнет сделает всё, чтобы ты не ушёл живым».

«Тогда мы пойдём по более безопасному пути. Надеюсь, линии связи и интернет ещё не достаточно заражены, и я смогу загрузить все данные» - он оставил её и неохотно начал выбираться из машины – «Нам лучше поторопиться. Светает».

Он вылез из под брезента и посмотрел в предрассветное небо. Они припарковались у обочины грунтовой дороги в горах недалеко от города Техачапи. Отсюда со склона открывался вид на равнину с бесконечными рядами ветряных турбин.

Дела могли быть и хуже, предположил он. Он стоял на пороге конца света, и за ним охотились все спецслужбы штата, но, он был с женщиной, которую любил, и она знала территорию этого графства настолько хорошо, словно спутниковая карта отпечаталась в её мозгу.




Deus Ex Machina

AleX   Четверг, 14.02.2019, 22:08 | Сообщение № 86

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Хорошая глава. Продолжает оборвавшийся финал предыдущей, а в конце красиво подведена черта. Единственное, что удивляет, так это Дэнни в этой главе. При нападении Скоула на их дом, он ориентировался в ситуации не хуже, чем сориентировался бы Джон Коннор  thumbsup  Хотя до появления друзей из будущего он был обычным парнем, далёким от войн и передряг. Ну, видимо, потенциал раскрывается  term-ny-7 

И снова рассуждения насчёт изменения линии времени. Вот Дэнни предполагает, что "Если изменения будут достаточно радикальными, то, голоса больше не появятся. Люди, с которыми он разговаривал изменятся, или даже вообще не будут существовать, и в каком то смысле, он сотрёт своих друзей."

А у  Майки ведь нет воспоминаний о той сцене - как Дэнни говорит ей то, что она сама диктует ему из будущего. Тут можно принять ту гипотезу, согласно которой человек, переместившийся во времени и убивший своего отца/деда, не исчезнет, поскольку он принадлежит своей линии. Но здесь ведь по замыслу автора взаимодействие осуществляется напрямую - каждая из сторон продолжает находится в своей линии, в своём времени. Как будто это действительно одна и та же временная линия. Да, лихо закручено с этим снами.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Суббота, 16.02.2019, 19:58 | Сообщение № 87

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Спасибо за 19 главу, интересный и печальный поворот сюжета :p



Terminalex   Среда, 20.02.2019, 17:15 | Сообщение № 88

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 20

Июль 2004 года
Раннее утро пятницы
Техачапи, Калифорния


При населении чуть более 30 тыс. человек, Техачапи оказался достаточно большим городом, чтобы в течении нескольких минут найти машину, напоминавшую их украденный автомобиль. Это был такой же Шевроле цвета молочного шоколада, за исключением что, он был на пару лет новее того, что сейчас использовал Дэнни. Он был припаркован на стоянке магазина подержанных автомобилей. До открытия магазина оставался ещё час, поэтому, им удалось незаметно пробраться к машине и поменять с неё номера. Пять минут спустя, они снова были в пути.

Ещё через десять минут, проехав несколько миль на запад, они оказались на новой дороге, которая вела к строительной площадке. Линда уже бывала здесь, когда патрулировала в этом районе. Нанятые государством рабочие строили здесь новую дорожную ветку, которая вела к одной из ветряных электростанций. У обочины стоял дом на колёсах, который служил строителям передвижной штаб-квартирой, и с полдюжины сборных домиков для рабочих.

Линда взяла в багажнике лом и подошла к небольшому сарайчику украшенному деревянной табличкой с надписью ЦЕМЕНТ. Одним рывком она сбила замок с двери и получила доступ к мешкам с цементом, с песком и к коробкам со взрывчаткой. Линда была уверена, что им понадобится что то, что может уничтожить Скоула, в случае, если они столкнутся с ним снова, и Дэнни был с ней полностью согласен.

Опасаясь обнаружения и ареста, они быстро погрузили динамит в кузов пикапа, и надёжно закрепив ящики тросами, снова отправились в путь.

Удалившись достаточно далеко от строительной площадки, Линда облегчённо вздохнула – «Не могу поверить» - сказала она – «Теперь я преступница. Алехандро было бы стыдно за меня».

«Он бы гордился тобой» - возразил Дэнни – «Он никогда не следовал правилам лишь ради самих правил. Главным для него было помогать людям. Это именно то, что мы сейчас делаем».

«Да, наверное, ты прав. Ты знаешь как обращаться с этой взрывчаткой?»

«Нет. А ты?»

«Я тоже нет. Ну, прекрасно».

Дэнни слегка улыбнулся – «Думаю, нам нужно найти инструкцию».

*******************

Август 2029 года
Район пещер


Глаза Даниэля открылись. Его спальня была тускло освещена, кто то оставил одну из ставен в комнате наблюдения полуоткрытой, и единственный источник света просачивался оттуда.

Майка лежала на полу рядом с кроватью на толстых одеялах. Рядом больше никого не было. Даниэль даже не мог предположить который сейчас час. Его чувство времени было рассеяно после инсульта, и он переживал из за этого.

Он инстинктивно попытался дотянуться до неё правой рукой, но, рука не двинулась. Он поморщился, вспоминая о потерях, которые понесло его тело – «Майка» - позвал он.

Она вздрогнула и открыла глаза, посмотрев на него сонным взглядом. Затем её мозг включился и она поднялась с пола – «Ты в..?»

«Я в порядке».

Всё ещё стоя на коленях, она протянула ладонь и провела по его щеке и волосам.

«Ты не обидишься…» - заметив смятения на её лице, он понял, что его речь затруднена и он сильнее сконцентрировался на дикции – «Ты не обидишься, если я буду называть тебя Линда?»

«Нет. Это имя было мне родным многие годы».

«Почему ты ничего не рассказала мне?»

«Я рассказывала тебе достаточно, чтобы убедиться, что факты о твоём прошлом не могут восстановить твою память. Я солгала тебе, когда сказала, что нашла записи из прошлого в Эдвардс. На самом деле, все записи были в моих воспоминаниях. Если бы я всё сразу рассказала тебе, это бы ничего не изменило. Возможно, стало бы только хуже».

«Может быть ты права».

«Марк твой сын».

Он посмотрел на неё, и ему показалось, будто стало легче дышать, словно какой то груз свалился с плеч – «У меня есть сын» - он почувствовал как на глаза наворачиваются слёзы, но, старался игнорировать их.

Он не был последним в своей ветви семьи. И пусть Марк не носил его фамилию, но, он знал, что его гены будут продолжены.

«У него твой ум, твоя сила и твоё упорство, иначе он никогда не смог бы вытащить тебя, когда мы подверглись атаке на базе Хорнет».

Даниэль схватил её запястье – «Линда, ты должна предупредить его, это очень важно…».

«О чём?»

«Когда ему исполнится тридцать, его метаболизм изменится, и он начнёт толстеть, как его предок. Так что, пусть он заранее изменит свою диету».

Она засмеялась – «Бывают судьбы и похуже. Мама бы на твоём месте наоборот сказала, что ему нужно нарастить мясо на кости».

Он долго смотрел на Майку, замечая её седеющие волосы, шрамы, лицо женщины-солдата средних лет, и сравнивал её с молодой женщиной, которой она когда то была. Несмотря на прошедшие десятилетия в ней по прежнему было много похожих черт. Карие глаза, которые могут быть решительными, как у любого лидера, в то же время оставались открытыми и уязвимыми. У её тела были по прежнему мягкие женственные изгибы, излучавшие скрытую сексуальность.

Но, сейчас он не решался говорить о подобных вещах. Между ними незримо пролегала дистанция шириной в двадцать лет. Она назвала ему лишь одну из причин, но, он догадывался, что могут быть и другие. Сейчас он снова становился собой, постепенно открывая для себя, кем он был до Судного дня, но, он ничего не мог поделать с их будущим, пока его текущая миссия не будет выполнена – «Я должен снова вернуться туда».

«Я знаю».

«Мне помогут, если понадобится техническая поддержка?»

«Да. Сейчас середина утра».

«Ничего, если я поговорю с Марком? Думаю, ты догадываешься, о чём я хочу поговорить».

Она улыбнулась – «Я попрошу его прийти сюда»

«Спасибо» - он расслабился, и закрыл глаза – «Попробую заснуть прямо сейчас».

«Погоди, погоди, погоди, остальные тут тебе что то оставили» - она взяла с тумбочки лист бумаги и протянула ему.

Он повернул его к свету.

Это был список, где каждая строка или запись были сделаны разным почерком. Он начал читать.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДАНИЭЛЯ ИЗ ПРОШЛОГО

1. Позвони Тамаре. Скажи ей немедленно порвать с Диком Ньюли. Он не предупредил, что был женат.

2. Позвони Сиду. Напомни ему выключить плиту.

3. Свяжись по электронной почте с Гарри. Скажи ему, чтобы не платил за электричество. Пусть он потратит эти деньги на женщин и выпивку, чтобы хорошо оторваться в ночь перед Судным днём.

4. Узнай насчёт Джолин и Кварки. Выйдет ли третий сезон сериала «Злой Мир» до Судного дня?


Даниэль ещё раз просмотрел список и вздохнул – «Похоже, у них совсем крыша поехала».

Отправитель: Даниэль Авила
Получатель: генерал-лейтенант Роберт Брюстер
Сообщение особой важности


Генерал Брюстер:
Вы, несомненно, уже слышали, что я в розыске за различные преступления. Вы в праве мне не поверить, но, я не виновен. Однако, у нас с вами нет времени сейчас разбирать этот вопрос.


Вместо этого, я прошу вас обратить внимание на вопиющие факты, которые вы, должно быть, и сами заметили. Наши военные компьютерные сети подверглись нападению со стороны серии вирусов неизвестного происхождения. Они всё больше и больше мешают связи на территории США, и уменьшают наши оборонительные возможности. Чтобы противодействовать этому, власти рассматривают возможность запуска Скайнет, чтобы спасти Америку в случае внезапного нападения.

Если вы сделаете это – случится трагедия. Скайнет что то замышляет. Как только его активируют, он захватит контроль над нашими стратегическими ядерными арсеналами и нанесёт массированный удар по человечеству.

Прежде чем вы отвергните мои слова как бред сумасшедшего, спросите себя, почему я пытаюсь предотвратить активацию Скайнет. Ведь по вашему я иностранный агент, а не сумасшедший убийца. Если бы я был иностранным агентом, я бы никогда не сбежал из Эдвардс, моя информация была бы ценна для иностранных держав. Я знаю, у меня нет доказательств, но, это так.

Если бы я был сумасшедшим, и начал бы всех убивать из за маниакального психоза, меня бы не стала волновать ситуация с вирусом.

Пожалуйста, подумайте о том, что я вам сказал. Я лучший программист вашего проекта, и я знаю, о чём говорю. Моя жизнь, ваша жизнь, и судьба всего человечества сейчас висит на волоске. Если вы активируете Скайнет, то гибель людей будет, в том числе, и на вашей совести.


****************

Июль 2004 года
Утро пятницы
Проектное бюро CRS


Скайнет проанализировал электронную почту, которая только что пришла на ящик генерала Брюстера.

Он оценил угрозу, которую представляло письмо как довольно высокую. Скайнет не мог рассчитать полный спектр человеческих реакций и признал, что послание может содержать эмоциональные стимулы, которые могут заставить генерала Брюстера вести себя непредсказуемо.

Поэтому Скайнет просто убрал письмо в дальний ящик, пометив для адресата его как спам.

Через несколько секунд от Дэнни Авила пришло ещё одно электронное письмо, на этот раз на ящик Джерри Сквайрса. Его содержание было похоже на предыдущее.

Скайнет активировал вторичные аналитические процессы. Он стал искать маршрут, по которому пришло письмо генералу Брюстеру. Спустя доли секунды он определил, что оно было отправлено с одного из динамических IP – адресов принадлежащих сети кабельных модемов расположенных в Техачапи, Калифорния. Это означало, что письмо могло быть отправлено с любого из сотен мест в этом районе.

Он нашёл свободную радиочастоту, и обнаружив сигнал от своего Терминатора передал ему краткую серию новых директив.

Ещё один факт состоял в том, что Авила, имея доступ в сеть, может предпринять попытки взломать Скайнет. Процедуры анализа трафика Скайнет заработали на полную мощность, но, он не обнаружил никаких признаков хакерского вторжения. Тем не менее, в прошлом Авила уже показал себя невероятно хитрым человеком, возможно и сейчас, он ищет пути, как пробить защиту Скайнет.

Скайнет пока не мог отрезать весь поток данных идущих в Эдвардс. Сейчас это было преждевременно. Иначе люди могут что то заподозрить, и не позволить ему захватить оборонную сеть США.

Однако, он может отрезать все данные поступающие с гражданских серверов. Если Авила выходит на связь от коммерческого провайдера, это нарушит его деятельность.

Скайнет отключил эти сети.

После этого Скайнет снова стал терпеливо ждать. Словно единственный защитник могучей крепости, находящейся в окружении врагов, он спокойно наблюдал, как ход времени отсчитывал последние часы оставшиеся до наступления Судного дня.

***************************

Июль 2004 года
Утро пятницы
Бейкерсфилд, Калифорния


Скоул завёл фургон и тронулся со стоянки возле торгового центра, на которой он провёл ночь. Тела Джерри Сквайрса и Мэри Айрлэнд отправились в металлический мусорный контейнер. Сам робот не испытывал отвращение из за запаха от разлагающихся человеческих тел, однако, это могло привлечь нежелательное внимание окружающих или властей.

Скоул не пострадал бы от снижения производительности если бы ездил всю ночь в поисках Дэнни Авила. Но, это не касалось его автомобиля. Произведя расчёты Терминатор пришёл к выводу, что уровень бензина скоро подойдёт к критически низкому уровню. Пополнить запасы топлива будет большой проблемой в городских условиях. Ему будет нужно найти АЗС, дождаться пока не будет клиентов, убив оператора, погасить все огни, а затем, заправить фургон.

Это было рискованным делом. Если кто то из гражданских его увидит, то, свидетеля придётся догнать и уничтожить. Тем не менее, это было лучше, чем тратить топливо, бесцельно катаясь по городу. Он дождался пока Скайнет найдёт какую то новую зацепку.

Достигнув шоссе 58 Скоул повернул в сторону Техачапи. Теперь у него была такая зацепка.

*****************

Июль 2004 года
Пятница, после полудня
Техачапи, Калифорния


Трубка таксофона в руке Дэнни запищала звуком похожим на сигнал занято. Положив её на место, он вернулся к столу за которым сидела Линда. На столе стоял Макинтош с доступом в интернет. Он вытащил кабель из компьютера и подключил к своему ноутбуку – «Ни один телефон не работает» - сообщил он – «Похоже вирус начал глушить и гражданскую связь» - его внимание упало на экран ноутбука – «Вот дерьмо».

Линда подняла глаза от газеты, которую читала – «В чём дело?»

«Моё интернет-соединение снова слетело» - он сел на стул, и немедленно приступил к восстановлению.

«Ты успел загрузить все файлы?»

«Похоже что нет. Проклятье».

Линда бросила быстрый взгляд в окно. Она наблюдала за движением на улице, убедившись, что на стоянку интернет-кафе не въезжает ни один полицейский автомобиль. Наихудшим сценарием было бы то, если кто то из её коллег сотрудников Департамента шерифа случайно заглянет сюда и узнает её и Дэнни – «Мы попали в заголовки газет» - сообщила она – «Дом не сгорел полностью. Пожарные прибыли вовремя».

«Что ещё они пишут?»

«Пишут что ты сумасшедший, а я пропала без вести».

«По крайней мере в этом они почти не соврали».

Она нахмурилась – «Мы должны убраться отсюда до того, как нагрянут посетители, пришедшие на обеденный перерыв. Но, вначале, я хочу связаться со своей семьёй» - на этот раз она сама пошла к телефону, однако, её попытки дозвониться родителям в Техас оказались безуспешными.

«Я думаю телефонная связь больше не работает. У твоих родителей есть выход в интернет?»

«У родителей нет. А у братьев и сестёр есть, правда, я забыла их электронные адреса. Они остались в записной книжке на работе, но, я не могу туда свободно пойти».

Он положил руку на её ладонь – «Мы придумаем, как с ними связаться. Мы обязательно придумаем».

«Надеюсь что ты прав» - она встала – «Пойду попробую позвонить ещё раз».

Пока она боролась с неисправными телефонными линиями, Дэнни пытался восстановить связь с серверами CRS, попутно бросая взгляд то в газету, то на близлежащую парковку.

В газете была опубликована его фотография. Предвидя это, Линда купила ему тёмные очки и бейсболку с эмблемой Ангелов. Учитывая ещё и то, что он не брился уже несколько дней, его новая внешность довольно существенно отличалась от чисто выбритого, улыбающегося Дэнни изображённого на фотографии.

Газета сообщала, что его подозревают в убийстве девяти человек и загадочном исчезновении помощника шерифа Линды Авила, его родственницы. В тексте говорилось, что он психически болен, вооружён и очень опасен.

Дэнни почувствовал как земля уходит у него из под ног от сюрреализма происходящего. Он много раз читал о подобных случаях и всегда желал полиции удачи в этих расследованиях. Иногда он хотел, чтобы преступники оказали сопротивление и полиция застрелила их при задержании, чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков на суд, или исключить возможность того, что убийца сбежит, либо получит досрочное освобождение. А теперь, он сам оказался в этой же шкуре. Внезапно для всех он стал психопатом, и тысячи людей будут надеяться, что его застрелят при задержании.

Он поднял глаза от газеты как раз вовремя, чтобы заметить, как знакомый фургон с тонированными стёклами въезжает на парковку интернет-магазина.

******************

Примечания:

1. Ангелы – бейсбольная команда Los Angeles Angels of Anaheim.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Четверг, 21.02.2019, 15:03
AleX   Среда, 20.02.2019, 20:42 | Сообщение № 89

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Обстановка снова начинает накаляться  %)  Забавный момент со списком дел для Даниэля. 

Цитата Terminalex ()
Иногда он хотел, чтобы преступники оказали сопротивление и полиция застрелила их при задержании, чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков на суд,

Ну погляди каков фрукт  :D  Практичный ботан Данила. Ещё сам бы и сдал наверное, если бы заметил преступника. Сразу позвонил бы копам  %)  

Стоит отметить ещё штрих в проработке образа Скайнет.

Цитата Terminalex ()
Скайнет не мог рассчитать полный спектр человеческих реакций и признал, что послание может содержать эмоциональные стимулы, которые могут заставить генерала Брюстера вести себя непредсказуемо.

Неплохо. По-машинному объективно оценил свою ущербность и действовал с учётом этого  thumbsup 

Цитата Terminalex ()
Но, вначале, я хочу связаться со своей семьёй» - на этот раз она сама пошла к телефону

А ведь телефон родителей тоже мог быть на учёте Скайнет  term-retort




Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Суббота, 23.02.2019, 22:35 | Сообщение № 90

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


спасибо за интересную 20 главу term-respect , война до войны или как пытаются изменить реальность Т3 :D



Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz