Терминатор Возмездие. Перевод книги. - Страница 3 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Терминатор Возмездие. Перевод книги.
Терминатор Возмездие. Перевод книги.
Terminalex   Четверг, 21.07.2016, 10:43 | Сообщение № 21

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 14

Кэтрин Уивер и Джон шли уже по меньшей мере два часа. Избежав встреч с несколькими патрулями терминаторов, Кэтрин увела Джона с базы, которая оказалась подвалом какого то знакомого полуразрушенного особняка. Коннор предположил, что простота их побега была связана с тем, что Уивер была знакома с системой безопасности Скайнет. В противном случае, он подозревал, что им пришлось бы прорываться с боем, что бы уйти. Коннор получил от неё одежду, которая совершенно не подходила к текущим погодным условиям, но она всё равно была лучше, чем тюремная роба. Кэтрин приказала Джону следовать за ней. Она так же преобразила свою одежду в брюки и камуфляжный костюм цвета «черепаха» с чёрными сапогами, которая больше подходила к окружающим условиям. Тем не менее, она до сих пор не произнесла ни слова.

Голова и ноги Джона болели. Сказывалась усталость последних дней и голод. Холодный ветер дул не переставая и пробирал его до костей. Джон с грустью посмотрел на печальный ландшафт состоявший из громадных руин некогда большого города. Медленно клонившееся к горизонту багровое солнце добавляло сюрреализма к этой призрачной картине. Длинный путь, молчание Уивер и окружающий пейзаж наконец вывели Джона из себя и он больше не мог сдержаться.

-«Хорошо, постойте..» - раздражённо сказал он. Кэтрин быстро повернулась и с показным недоумением посмотрела на него.

-«Да, мистер Коннор?» - ответила она.

Джон прислонился к большой бетонной колонне, бывшей когда то опорой скоростной магистрали.

-«Мы идём уже два часа и вы не произнесли ни слова».

-«Да?» - удивилась она – «Два часа, двадцать три минуты и сорок семь секунд, если быть точным».

Становясь всё более взволнованным Коннор снова заговорил.

-«Я хотел бы получить кое какие ответы».

-«Что именно вы ожидаете услышать, мистер Коннор?» - спросила женщина почти равнодушным тоном, оглядывая горизонт в поисках возможных угроз. Джону показалось, что он услышал пренебрежение в её голосе.

-«Ну, для начала, где ёб вашу мать вы были?» - спросил он, не скрывая гнев, и затем продолжил – «Вы хотя бы знаете, что со мной произошло?»

Кэтрин склонила голову набок, будто не понимая, о чём он говорит.

Помолчав секунду, Джон опустил голову, словно признавая своё поражение.

-«Кэ…Кэмерон погибла. Джон Генри погиб» - волнение в его голосе было всё сильнее – «Моя мать убита, сопротивление думает, что я предатель и…» - тут Джон вздохнул пытаясь сдержать слёзы -«… в свете последних событий…» - он снова всхлипнул – «… похоже я остался совсем один».

-«Я знаю…» - произнесла Кэтрин с полным отсутствием сострадания.

Джон ощутил как в нём закипает гнев.

-«Вы знаете?!» - закричал он – «Она видите ли знает!!!!» - он сделал пару шагов к Уивер – «Я хочу знать, что чёрт возьми, здесь происходит?!» - голос Джона становился всё более раздражённым – «Вы исчезли через минуту после того как мы оказались здесь и я до сих пор ничего о вас не слышал! Я ни черта не понимаю, что происходит с сопротивлением, и почему оно развалилось на враждующие фракции в этом будущем, и главное, КЭМЕРОН МЕРТВА!»

-«Говорите тише, мистер Коннор» - огрызнулась Кэтрин, снова осматривая местность.

-«Я уверена, за редкими исключениями, всё это было частью плана Джона Генри» - высокомерно добавила она.

Встревоженный Джон покачал головой.

-«Частью его плана?» - переспросил он с гневом в голосе – «То есть его план состоял в том, что бы придти сюда и позволить себя уничтожить… ПОЗВОЛИТЬ УБИТЬ КЭМЕРОН???» - его голос звучал всё громче, и Уивер подняла в ответ руку, приказывая успокоиться.

-«С чего вы решили, что Джон Генри был уничтожен?» - спросила она с насмешкой.

-«Ну…» - начал Джон и вдруг оборвался на полуслове – «Ну… они сказали, что уничтожили его чип».

Кэтрин шагнула к Джону и на этот раз заговорила серьёзнее.

-«Неужели вы могли подумать, что я действительно позволю чему то случиться с Джоном Генри, мистер Коннор?»

Джон поморщился от смущения. Кэтрин медленно полезла рукой в карман брюк и что-то достала. После того как Уивер разжала ладонь, шокированный Джон рухнул на землю. Его сердце чуть не выпрыгнуло из груди.

-«Это…» - едва прошептал Джон – «Это он???»

-«Да, мистер Коннор» - ответила Кэтрин – «Это чип Джона Генри».

Коннор сглотнул, пытаясь совладать с эмоциями. Лёгкая улыбка заиграла на его лице, и он испытал надежду впервые после того как оказался в этом мрачном будущем.

-«Она всё ещё жива» - тихо произнёс он.

-«Да, мистер Коннор» - заявила Уивер и повернувшись снова двинулась в путь.

-«Подождите!» - крикнул Джон устремляясь за ней.

-«Как он попал к вам?» - спросил он догнав её. Уивер посмотрела на Джона.

-«Я агент проникновения, мистер Коннор» - сказала женщина заносчивым тоном.

-«После нашего прибытия и захвата Джона Генри мне удалось обвести сопротивление вокруг пальца и заставить их поверить, что они уничтожили настоящий чип Джона Генри» - она колебалась мгновение – «Это действительно был очень простой план, мистер Коннор».

Не обращая внимание на её высокомерный тон Джон продолжал.

-«Так где же вы были? Почему не пришли за мной раньше?»

-«Если честно, мистер Коннор, у меня были более важные дела».

-«Какие дела?» -удивился Джон.

-«В первую очередь, я должна была разработать план, как реактивировать Джона Генри».

Коннор с любопытством посмотрел на Уивер.

-«Как вы собираетесь это сделать?» - спросил он.

-«Недалеко отсюда есть фабрика по производству терминаторов. У меня в тайнике есть транспорт, и я направляюсь туда. Там будет тайно собрано новое тело для Джона Генри, и скоро я реактивирую его».

Кэтрин остановилась, словно над чем-то раздумывая.

-«Если бы не ваше недавнее пленение, я бы выполнила мою задачу гораздо раньше».

Джон нахмурился, игнорируя эти слова, которые звучали как обвинение за то, что он попал в плен. Вместо этого, он задал более важный вопрос.

-«А что с Кэмерон?» - спросил он дрожащим голосом.

Кэтрин подняла брови изобразив смущение на лице.

-«А что с ней?» - переспросила она.

-«Как мы вернём её обратно?»

В воздухе на миг повисла тишина, прежде чем Уивер снова заговорила.

-«Никак…» - произнесла она холодным бессердечным тоном и отвернулась от Джона.

-«Что???» - схватив Кэтрин за плечи, почти закричал Джон.

Уивер дёрнула головой назад и посмотрев на Коннора недовольным взглядом резко оттолкнула его.

-«Говорите тише, мистер Коннор».

Джон вновь почувствовал как в нём растёт гнев.

-«Что вы имели ввиду, когда сказали, что мы не будем возвращать её?» - прорычал он.

-«Джон Генри взял чип вашей подружки. И поскольку он всё ещё там, теперь он является основной и наиболее важной программой. Теоретически возможно на одном чипе создать и разделить две программы, но, это будет трудно и опасно для Джона Генри».

-«Меня это не волнует…» - быстро отреагировал Джон.

Кэтрин покачала головой, выражая досаду.

-«Она отдала свой чип Джону Генри для важной миссии. Я уверена, делая это, она понимала, что назад уже не вернётся».

-«Что будет с Кэмерон после реактивации Джона Генри?» - спросил Джон.

-«Я не уверена» - произнесла Кэтрин – «Я предполагаю, что она будет работать в фоновом режиме, однако, на одном чипе ещё никогда не существовало две личности. Скорее всего, её программа будет повреждена или стёрта».

-«Отдайте мне её чип» - приказал обозлённый Джон.

Проигнорировав его слова, Кэтрин повернулась и пошла прочь. Коннор молча стоял несколько секунд, наблюдая, как она удаляется всё дальше, и почувствовал, как его охватывает ненависть. Наконец ярость внутри него превратилась во всепоглощающий огонь, который он больше не мог контролировать и он бросился за женщиной.

-«Отдайте мне её чип!!!» - закричал он.

В мгновение ока Кэтрин повернулась, что бы посмотреть на Джона. Схватив за горло, она медленно подняла его от земли.

-«Мистер Коннор… эта навязчивая идея с вашей металлической подружкой становится слишком утомительной».

У Джона перехватило дыхание и он стал задыхаться, а Кэтрин продолжала трясти его за шею.

-«Мы должны завершить нашу миссию. Главная цель, это активация Джона Генри».

Кэтрин замолчала, глядя на Джона холодными безжизненными зелёными глазами. Затем она разжала ладонь и он задыхаясь рухнул на землю.

-«Вот почему вы и ваша подружка послали меня в прошлое» - заявила она враждебным тоном.

-«Что???» - закашлялся Джон.

Уивер посмотрела на него недоверчивым взглядом, словно раздумывая, раскрывать ли ему ещё одну тайну. В конце концов она заговорила.

-«Вы и ваша подруга послали меня в прошлое, мистер Коннор. Вы послали меня что бы построить Джона Генри и остановить Скайнет».

Пытаясь отдышаться, поражённый Джон едва не лишился дара речи.

-«Моя подруга?» - переспросил он – «Кто, Кэмерон?»

-«Нет, мистер Коннор» - ответила самодовольная Кэтрин – «Ваша подруга Саванна Уивер. И в отличие от вас, она, кажется, была готова пожертвовать тем, кто о ней заботился, ради общего блага».

Джон встал на ноги, пребывая в полной растерянности.

-«Пожертвовать кем?» - удивлённо спросил он – «о ком вы говорите?»

Кэтрин снова изобразила раздражение, услышав его вопрос.

-«Честно говоря, мистер Коннор, я думала что вы уже догадались, о ком я говорю. Саванна поняла, что ей придётся пожертвовать своими родителями, ради того, что бы построить Джона Генри».

У Джона отвисла челюсть, когда он услышал это откровение.

-«Мы… мы послали вас в прошлое, что бы убить её родителей?» - спросил он со смесью удивления и отвращения.

-«Не совсем так, мистер Коннор. Вы послали меня, что бы построить Джона Генри. Однако, пришлось убить её родителей, что бы сделать это».

Джон почувствовал ужас, когда осознал это.

-«Джон Генри единственный шанс для человечества остановить Скайнет» - продолжала Уивер – «Я надеюсь, теперь то вы поняли это».

Джон молчал, будучи в шоке и не в силах что либо произнести.

-«Я послал вас в прошлое?» - переспросил он.

-«Да, вы, мистер Коннор, я уже сказала об этом».

-«Так что же будет с Кэмерон?» - спросил он тихим голосом.

-«Кэмерон…» - категорично произнесла Уивер – «…она больше не является приоритетом».

-«Она приоритет для меня!» - заявил Джон.

-«Моя миссия, это реактивация Джона Генри, мистер Коннор, и я планирую провести её с вашей помощью или без неё. Рядом в тайнике у меня есть автомобиль. Вы можете помогать мне, если хотите, а можете не помогать. В любом случае, я собираюсь активировать Джона Генри».

Кэтрин Уивер посмотрела на Джона критическим взглядом, после чего повернулась и ушла, оставив его в одиночестве стоять среди руин.





Deus Ex Machina

Terminalex   Пятница, 22.07.2016, 11:11 | Сообщение № 22

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 15

Старый Форд F-150 мчался по разбитой дороге которая когда то давно была скоростной автотрассой. На ней были сплошные выбоины и трещины, а по бокам валялись многочисленные человеческие останки. Сквозь треснувшее боковое окно в кабину со свистом врывался воздух. В салоне пикапа было темно, Джон не включал фары что бы не быть обнаруженным. В дали он видел лишь лучи прожекторов, которые принадлежали патрульным ОУ Скайнет и вспышки от редких взрывов.

Грузовик тряхнуло в сторону, когда колесо наскочило на очередную яму. Страдая от крайней усталости, из-за событий последних дней Джон, пытался сосредоточиться на дороге. Он боролся с искушением остановить машину и дать себе небольшой перерыв. После расставания с Кэтрин Уивер и предполагая, что Саванна Уивер мертва, Джон знал лишь одно место, где ему могли помочь.

После разговора с Кэтрин он пришёл к выводу, что из-за секретности связанной со строительством нового тела для Джона Генри у неё уйдёт много времени и у Коннора ещё будет возможность остановить её и в свою очередь сохранить Кэмерон. У Джона ещё не было конкретного плана, как это сделать, но он знал, что надо что-то предпринять. Он не мог позволить Уивер так легко отправить Кэмерон в небытие, которое она ей уготовила. Джон увеличил скорость, он двигался к хорошо известному пункту назначения и был уверен, там ему помогут.

.
.
.

-«Так значит этот Коннор… Этот Джон Коннор должен был спасти мир?» - озадаченно спросил Ливи и откинулся в кресле, которое издало скрип.

Все люди сидевшие за круглым столом посмотрели на Саванну Уивер недоверчивым взглядом.

-«Да…и….» - начала Саванна – «…возглавив сопротивление лучше организовать его…или что-то в этом роде. Он должен был сделать то, что мы не сделали в этом времени. То, что пытались сделать Беделл, Дерек и Кайл Риз, объединить все силы в один кулак против Скайнет. Мы все знаем, что без этого война будет проиграна и наша гибель лишь вопрос времени».

-«И вы знаете всё это лишь потому что вам в 9 лет об этом рассказал какой то 17-ти летний парень, который теперь якобы перенёсся в будущее, нарушив пространственно-временной континуум?» - подал голос смуглый латинос с погонами лейтенанта и нашивкой Кардоза над правым нагрудным карманом.

Саванна ответила ему суровым взглядом, ибо ей было неприятно, что её словно допрашивают в такой суровой манере.

-«Я не единственная кто верил в это…Мартин…» - девушка уточнила – «…полковник Беделл знал об этом».

-«Разве это не странно, что зная обо всём он не проинформировал нас?» - произнёс белый мужчина одетый в пустынный камуфляж с шевронами мастер-сержанта и фамилией Уайлдер на груди.

-«А вы на месте Беделла рассказали бы что-нибудь?» - спросила Саванна – «я когда-то была более вовлечена в эту историю чем он и то не знаю всех деталей, многие вещи были до конца не ясны, до того момента как Джон появился здесь».

-«И что мы должны теперь делать… он ведь мёртв?» - спросил лейтенант Джонатан Паркер сидевший рядом с Кардоза.

Девушка быстро бросила взгляд в его сторону.

-«Я не уверена…» - сказала она – « по крайней мере мы должны не дать Скайнет создать машину времени».

Паркер поморщил лоб и подозрительно посмотрел на неё.

-«Мы даже не знаем, что он на самом деле создаёт. Единственная причина, по которой вы так думаете, это загадочное появление Джона Коннора здесь».

Саванна никогда не любила Паркера. Казалось он сейчас бросил ей вызов.

-«Поверьте мне, Беделл знал что делает, когда полетел за Джоном Коннором» - сказала она.

-«И мы все знаем, почему Беделл взял вас с собой» - ехидно парировал Паркер.

Сидящие в комнате мгновенно посмотрели на Саванну. Капитан Ливи бросил на Паркера суровый взгляд и тот смутился. Но в глазах девушки всё ещё можно было заметить вопиющую неуверенность.

Потрясённая Саванна посмотрела на взрослого коренастого мужчину с небольшой лысиной, сидевшего в дальнем конце стола и все ещё не произнесшего ни слова.

-«Мистер Мёрч, вы говорили, что по вашему мнению Скайнет начал разрабатывать что то уникальное, чего мы ещё никогда не видели, верно?»

Мэтт Мёрч слегка наклонился вперёд.

-«Дэ…Да…» - произнёс он слегка заикаясь, что было характерно для его голоса.

-«Согласно собранным мной данным, мне действительно кажется, что Скайнет работает над чем то новым, чего мы никогда не видели до этого момента».

-«Мы пока не можем точно сказать, что это» - добавил Мэтт Мёрч – «Мы знаем только, что Скайнет собирает огромное количество материалов, для какого то неизвестного проекта».

Саванна была напряжена. В комнате воцарилось молчание, офицеры пытались понять значение этих слов.

.
.
.

Тело Джона от удара со стуком полетело на бетонный пол, подняв пыль вокруг. Кашляя и задыхаясь Джон попытался встать, но почувствовал, как чей то ботинок прижал его к земле.

-«Ты начинаешь мне надоедать, малыш» - произнёс чей то голос.

Лёжа на земле и пытаясь отдышаться, Коннор огляделся в мрачной комнате. Через мгновение из тени появился Дерек Риз. Сердце Джона ушло в пятки. Осмотрев помещение, он увидел рядом с ним ещё несколько знакомых лиц. Кайл, Алисон и ещё двое знакомых солдат, фамилия одного была Спирс, имя другого он не мог вспомнить. Это был невысокий азиат, тот что всё время хотел убить Джона, когда он ещё впервые появился здесь. Теперь он прижимал его к земле ногой.

-«Он проник через юго-западные ворота» - доложил азиат – «сказал, что хочет поговорить с вами и лейтенантом Ризом».

-«О, он собирается говорить с нами» - зарычал Кайл, присев перед Джоном на колени – «в первый раз ты появился здесь… нагишом. В итоге тебе удалось убить одного из лучших лидеров сопротивления который у нас был, и теперь ты подумал, что мы настолько глупы, что позволим появиться тебе здесь второй раз?»

-«Я не убивал Мартина. Скайнет напал на наш вертолёт» - ответил Джон искренним тоном. Он сразу заметил, как Алисон ни говоря ни слова встала рядом со Спирсом, на её лице был холодный взгляд полный ненависти.

Дерек с громким стуком поставил в центре комнаты большой металлический стул.

-«Тащи его сюда…» - приказал он со злостью.

Джон почувствовал, как его сердце бешено колотится в груди, а беспокойство растёт с большой прогрессией. Кайл и азиат резко подняли Коннора от земли и в нарочито грубой манере усадили на стул. Затем Кайл привязал его руки и ноги к подлокотникам и ножкам стула крепкой верёвкой. Азиат посмотрел на Джона со злой улыбкой и отошёл от него. Чувствуя жёсткие верёвки вокруг своих ладоней, Джон заговорил.

-«Я хочу помочь вам…» - взмолился он – «Скайнет что то планирует…».

-«И что он планирует, парень?» - быстро произнёс Дерек и начал ходить вокруг Коннора – «Ты выдал Скайнет наше расположение и теперь он хочет напасть?»

Джон не знал что ответить. Он совершенно не ожидал что встреча пойдёт таким путём. Он не был уверен, сколько информации он дал Фишеру во время допроса, но допускал, что в бреду мог сболтнуть месторасположение отряда.

Джон молчал и прежде чем он успел ответить Дерек шагнул к нему.

-«Значит, ты работаешь на Скайнет?»

Глаза Джона расширились в недоумении.

-«Я не работаю на Скайнет»

-«Кончай врать!» - крикнул Дерек – «Мы все знаем о твоей больной металлической фантазии».

Джон почувствовал, как его пронзил холодный страх, догадавшись, о чём сейчас пойдёт разговор.

-«Твоя железная подружка… та, которую ты здесь ищешь» - Дерек задумчиво помолчал, а потом изрёк новый поток слов – «та, что выглядит как Алисон. Мы всё знаем об этом».

Джон был в оцепенении, он был так потрясён, что почти не мог дышать.

Как они могли узнать? – в ужасе подумал он.

-«Всё верно, малыш…» - добавил Дерек – «Ты ведь не предполагал, что этот парнишка останется жив, верно?»

Коннор мгновенно понял, что «этот парнишка» был тот самый юноша, которому он помог убежать, когда его освободила Кэтрин Уивер. Вероятно, он слышал, что говорил Джон, когда его допрашивали под действием наркотиков. Джон не подозревал, что он сумел добраться до базы Дерека и Кайла. Это всё изменило. Если бы он знал, что это случилось, то никогда бы не вернулся сюда снова. Коннор ощутил, как в его разум начала заползать паника.

-«Так значит по этой причине ты всё время так странно смотрел на Алисон?» - подал голос Кайл.

Молчаливый Джон медленно взглянул на девушку и увидел ярость и гнев в её глазах.

-«Твоей задачей было убийство Беделла или что-то ещё?» - спросил Дерек положив ладонь на рукоять пистолета.

-«Я не убивал Беделла…» - ответил Джон – «Это сделал Скайнет!»

-«Тогда что ты здесь делал? Какое у тебя задание? Это имеет отношение к тому киборгу, которого мы уничтожили?»

Кэмерон… - подумал Джон, вспомнив в этот момент об уничтоженном теле Джона Генри.

-«Я не работаю на Скайнет» - умолял Джон – «Я здесь что бы помочь вам».

Тут Коннор посмотрел на Алисон которая совершенно неподвижно стояла рядом с сержантом Спирсом.

-«Мартин… Он передал сообщение для тебя…» - выражение лица Алисон почти не изменилось, но Джон всё равно почувствовал, что в ней будто что-то надломилось, прежде чем он продолжил – «Он просил передать тебе…» - Джон снова прервался, борясь с потоком эмоций, который бушевал в нём – «Он просил передать… Я тебя тоже…».

Кайл и Дерек тут же посмотрели на Алисон. Поначалу она никак не отреагировала, продолжая стоять неподвижно. Через несколько секунд Джон заметил, как в глазах девушки появились слёзы. Мгновение спустя Алисон бросилась к Джону сжимая правый кулак.

-«Ах ты сукин сын!» - вскрикнула Алисон и со всей силы ударила Джона в лицо. Его тело резко дёрнулось от удара. Тут же последовал следующий удар, качнув Джона в другую сторону. Коннор не ожидал, откуда в такой хрупкой девушке столько сил.

Спирс быстро подбежал к Алисон, оттаскивая её за талию от Джона.

-«Я убью тебя!» - продолжала кричать Алисон, по её щекам текли слёзы. Она дёргала руками и ногами пытаясь вырваться из рук Спирса.

-«Убери её отсюда…Сейчас же!» - заорал Кайл указывая на дверь.

-«НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!» - завизжала в истерике Алисон. Её голос был переполнен ненависти и презрения. Спирс утащил её в коридор, захлопнув дверь. Джон почувствовал, как горьковатый вкус крови заполнил его рот.

Как только Алисон увели, Кайл повернулся к Джону.

-«Игры закончились, малыш… Зачем ты здесь? Это план Скайнет? Зачем вам нужна машина, которая выглядит как Алисон?»

-«Я не работаю на….» - Джон не успел договорить, так как получил новый удар, на этот раз от Кайла. Коннору было очень больно, не столько от самого удара, сколько от осознания того, что его бьёт родной отец. Он почувствовал как на его глаза от обиды наворачиваются слёзы и новые эмоции захлестнули его.

-«Ты делаешь только хуже, парень» - заявил Дерек бездушным тоном повернувшись к Джону.

-«Я не помогаю Скайнет!» - умолял Джон прежде чем Кайл снова ударил его.

Этого не может быть! – подумал Джон – Всего этого просто не может быть!!!

-«Когда Скайнет планирует новую атаку?» - спросил Дерек.

-«Я не знаю…» - ответил Джон безуспешно пытаясь сдержать свои эмоции. Следующий удар пришёлся по животу Коннора. Он был настолько сильным, что тот стал задыхаться.

Дерек наклонился к самому лицу Джона и посмотрел ему в глаза.

-«Рассказывай всё что знаешь!» - крикнул он. Коннор по-прежнему задыхался, и был не в силах что либо ответить.

-«Как давно ты стал Серым?» - спросил Кайл. Наконец отдышавшись Джон попытался ответить.

-«Я не серый!» - произнёс он умоляющим голосом. Кайл быстро достал из-за пояса большой армейский нож и провёл лезвием по левому плечу Джона. Коннор завыл от боли. Затем он получил мощный удар в лицо, на этот раз от Дерека.

-«Рассказывай всё что знаешь, и мы прекратим это» - продолжал Дерек, щёлкая костяшками пальцев пытаясь развеять боль.

-«Я не работаю на Скайнет» - настаивал Джон.

-«Тогда расскажи нам, кто такая Кэмерон…» - потребовал Кайл. Джон знал, что не может ответить правду. Любое объяснение по поводу Кэмерон лишь ухудшит его положение.

-«Так это всё из-за неё?» - сказал Дерек, глядя на молчаливого Джона – «Расскажи нам о ней. Вы собираетесь убить Алисон и заменить её на Кэмерон?»

-«Нет!» - крикнул Джон.

-«Тогда что ты здесь делаешь?» - спросил Кайл.

Джон ничего не сказал. Он понял, теперь уже всё слишком поздно. Любой его ответ сделает только хуже.

-«Ну хорошо…» - заявил Дерек, а потом добавил – «придётся продолжить и попробовать кое что пожёстче…».

.
.
.

Спирс наблюдал, как Алисон ходит взад вперёд перед ним, слёзы катились по её лицу, она боролась, пытаясь сдержать свои чувства. Часто всхлипывая, она смотрела то в одну сторону, то в другую.

-«Пожалуйста…» - взмолилась девушка глядя на Спирса – «позволь мне туда вернуться».

-«Мне очень жаль, я не могу это сделать» - сказал Спирс успокаивающим тоном, заметив мучительную боль на лице Алисон. Она замерла на мгновение, её тело дрожало от эмоций, с которыми она не могла совладать. Спирс почувствовал, как растёт его собственная тревога. Он был уверен, что это только вопрос времени, когда Алисон снова попытается проникнуть в комнату. Ждать долго не пришлось.

Вдруг они услышали, как за дверью Джон закричал от боли. Более не в состоянии контролировать себя, Алисон побежала к входу, и Меттью Спирс ухватив её за талию, потащил от двери. Его хватка была крепкой. После непродолжительной борьбы девушка наконец рухнула на землю у его ног безудержно рыдая.

-«Он убил его…» - прошептала она между всхлипами. Спирс медленно опустился на колени рядом с ней.

-«Он убил его» - повторила Алисон, медленно прижимаясь к Спирсу.

Они молча продолжали сидеть в одиночестве, слушая, как из комнаты доносятся полные ужаса и боли адские крики Джона.




Deus Ex Machina

Terminalex   Суббота, 23.07.2016, 11:41 | Сообщение № 23

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 16

Тёмные коридоры были освещены лишь несколькими лампами. С потолка капала холодная влага добавляя неприятные ощущения к этому мрачному пейзажу. Небольшие группы гражданских повсюду ютились в коридорах отчаянно пытаясь найти тепло. Некоторые собирались вокруг костров, другие просто прижимались друг к другу пытаясь согреться. Кашель и плач эхом отражался от стен. Фигура в плаще медленно двигалась по этим мрачным извилистым коридорам. На ней был капюшон и сумка на левом плече. Всё это скрывало её лицо от тех, кто пытался вглядеться в него. Осторожно двигаясь мимо беженцев, тёмная фигура шла всё дальше, углубляясь в самый центр базы сопротивления.

.
.
.

-«Как много пригодных для проживания мест нашли наши разведчики?» - спросил Кайл откинувшись в кресле и потирая ушиб на правой руке.

-«Пригодных для жизни?» - переспросил разочарованный Дерек застёгивая куртку на которой всё ещё были пятна от крови Джона.

-«Недостаточно… Одно, от силы два»

Дерек и Кайл замолчали обдумывая положение стоя в одиночестве в штабной комнате.

-«Как ты думаешь, что за план у этого парня? Что замышляет Скайнет? Мы не готовы к их атаке» - заговорил Кайл, нарушая тишину.

-«Я не знаю…» - ответил Дерек – «Но он что-то замышляет. Они оба что-то замышляют. Я чувствую это. Тут что-то не так».

Кайл кивнул в ответ.

-«С ним что-то странное, он делает всё для машин».

-«Неужели всё действительно так просто?» - задумался Дерек – «Хотя, я никогда не понимал тех, кто переходит к Скайнет».

-«Серые переходят» - продолжил Кайл и добавил – «Мы знаем, что некоторые люди делают это потому что они думают, что это самый простой способ выжить, в то время как другие делают это потому что они…»

-«…зло» - закончил Дерек вместо него.

-«Да…» - подтвердил Кайл печальным голосом.

-«Как ты думаешь, кто из них он?»

Кайл вздохнул, раздумывая над вопросом Дерека.

-«Я не уверен…но что то заставляет его делать всё это. И кажется для него это гораздо важнее чем просто выживание».

-«Кэмерон?» - спросил Дерек.

-«Кем бы, чёрт возьми она не была, безусловно, в этом что-то есть» - ответил Кайл.

.
.
.

Туловище Джона обмякло, он сидел будто мёртвый, наклонившись вперёд. Если бы не верёвки, которыми он был привязан к стулу, он давно свалился бы на землю. Его одежда была разорвана. Распухшее от избиения лицо было перемазано чем-то липким. Его глаза смотрели в пол и он видел как изо рта всё ещё густо капает кровь. Джон не помнил, сколько длился допрос и как давно ушли Кайл и Дерек, после того как он в очередной раз потерял сознание. Он подозревал, что прошло по меньшей мере два часа. Этот непрерывный допрос был худшее, что он испытал в своей жизни. Хотя он обладал очень малым количеством полезной информации, Джон почти ничего не сказал им, так как опасался, что сделает только хуже. Теперь Джон предполагал, что в следующий раз Дерек и Кайл придут убить его. Решение вернуться сюда, было его самой большой ошибкой. Если бы он знал, что всё так обернётся, то предпринял бы что-то другое. Может быть, он остался бы с Уивер, а может, нет. Всё чем ему пришлось бы довольствоваться, это увидеть, как снова умрёт Кэмерон. Но сейчас это не имело значение, так как скорее всего и он и Кэмерон скоро и так погибнут. Джон попытался перевести дыхание, почувствовав боль в грудной клетке.

Дверь скрипнула, и Джон приготовился к худшему. Истощённый от боли он даже не посмотрел, кто входит. Какая разница, кто будет палачом. Коннор молча сидел, ожидая конца. Вдруг, он почувствовал, как мягкая ладонь провела по его лицу. Это удивило его. Ощутив нежное прикосновение, он поднял голову и посмотрел наверх.

-«Саванна…» - прошептал Джон увидев свою подругу.

-«Джон…» - ответила Саванна Уивер, наклоняясь к нему, в её голосе читалась озабоченность, смешанная со злостью.

-«Что они с тобой сделали?» - произнесла девушка доставая нож, после чего резким движением перерезала верёвки. Сделав это, она снова провела рукой по изувеченному лицу Джона. Она с нежностью посмотрела в его глаза один из которых почернел и совсем опух.

-«Ты в порядке?» - спросила она – «Ты можешь двигаться?»

Джон застонал от боли прежде чем ответить.

-«Я думал ты погибла…» - сказал он слабым голосом.

-«Я думала то же самое про тебя» - ответила Саванна.

-«Они решили что я убил Мартина» - доложил Джон.

-«Я знаю».

-«Но я не делал этого» - добавил он.

-«Я знаю…» -повторила девушка с отчаянием в голосе – «Ты можешь двигаться?» - переспросила он.

-«Я…я думаю да».

Саванна помогла ему подняться на ноги, а потом достала чёрный плащ и своей сумки. Она надела его на Джона и напялила на голову капюшон, почти скрыв его лицо.

-«Мы должны спешить» - произнесла Саванна и придерживая Коннора за талию она повела его к двери, открыв её для него. К своему удивлению Джон заметил, что у двери не было ни одного часового. Это немного смутило его, но сейчас было не до этого.

Покинув комнату Джон и Саванна медленно двигались по тёмному туннелю.

-«Ты рассказал им что-нибудь?» - тихо спросила девушка.

-«У меня нет ничего интересного, что я мог бы рассказать им» - ответил Джон – «ничего такого, что могло бы помочь мне» - добавил он.

Они ускорили шаг, рука Саванны была на талии Джона, она пыталась помочь ему держать равновесие.

Чем ближе они приближались к ядру базы, тем больше людей стали попадаться на их пути. Сначала это были мелкие группы, а когда они приблизились к выходу, их количество стало большим. Саванна начала волноваться, пытаясь скрыть личность Джона от посторонних взглядов людей бродивших вокруг. И здесь произошло неизбежное. Саванна увидела часового с плазменной винтовкой, который приближался к ним. Она опустила капюшон пониже, пытаясь скрыть лицо.

-«Опусти голову ниже» - шепнула она Джону продолжая шагать вперёд. Джон опустил глаза вниз. В своём нынешнем состоянии он сомневался, что сможет разоружить этого часового лишь голыми руками. Тем не менее, он приготовился к борьбе. Коннор продолжал думать, что ему делать, если худшее всё-таки произойдёт.

Бросив на них короткий взгляд, солдат прошёл мимо. Саванна вздохнула с облегчением, но, слишком рано. Спустя пару секунд раздался зов.

-«Эй…» - крикнул часовой обернувшись.

-«Чёрт…» - прошептала Саванна – «Продолжай идти». Пара чуть ускорила шаг, и солдат двинулся за ними.

-«Эй!» - снова крикнул боец и побежал вслед.

-«Эй!!!» - крикнул он в третий раз – «Я вам говорю!»

Саванна и Джон остановились в самом центре коридора. Солдат небрежно подошёл к ним с винтовкой направленной стволом вниз. Это была ошибка.

-«Дайте-ка мне увидеть ваши лица» - потребовал он. Ни Джон ни Саванна не сдвинулись с места.

-«Я же сказал, покажите мне ваши лица!» - сказал он более раздражённым тоном, подойдя поближе.

Саванна резко развернулась, скинув капюшон и открыв своё лицо. В тот же момент, она выхватила из под плаща свой Смит-Вессон 45-го калибра.

-«Твою мать…» - успел произнести часовой прежде чем Саванна нажала на курок. Его голова дёрнулась назад, и кровь забрызгала все стены. Тело обмякло, и он словно кукла рухнул на землю. Почти сразу же раздались вопли ужаса и страха и гражданские начали разбегаться во все стороны.

Саванна быстро подобрала плазменную винтовку убитого солдата и подбежала к Джону.

-«Бежим!» - закричала она ухватив его за руку и увлекая за собой.

Выстрел Саванны вызвал неразбериху. Гражданские перемешались с военными, и все пытались выяснить, что происходит.

Свернув за угол Джон наконец увидел лестницу, которая вела на поверхность. Тем не менее она была под охраной двух солдат. Но в суматохе они все ещё не заметили как Джон и Саванна приблизились к ним. Саванна навела винтовку и нажала на спуск. Пучок плазмы пролетел по коридору и ударил первого солдата в грудь, отбросив его на стену. Второй часовой сразу открыл ответный огонь.

Саванна и Джон нырнули в соседний коридор и девушка продолжала стрелять, пытаясь поразить оставшегося солдата. В это время Джон оглянулся назад и к своему удивлению увидел того, кого сразу узнал. Это был боец азиат, тот самый, что впервые нашёл его и потом помогал Дереку и Кайлу пытать. Теперь он бежал к ним. Из-за тусклого освещения, он поначалу сразу не узнал Джона и Саванну.

Подобравшись к Саванне Джон достал из её кобуры пистолет и навёл на этого солдата, который был уже близко, что бы узнать их. Солдат выстрелил первым. Заряд плазмы прошёл так близко, что Коннор даже почувствовал его запах. Джон несколько раз нажал на курок. Первая пуля ударила солдата в плечо, выведя его из равновесия, но, не сбив с ног. Джон выстрелил снова, на этот раз попав азиату в грудь. Человек рванулся вперёд, и упал на землю, выронив винтовку.

Без ведома Саванны, Джон двинулся к телу. Мимо него бежала толпа гражданских, которые шарахались от него, увидев в темноте его мрачное лицо изувеченное побоями. Подойдя к раненому бойцу, Коннор заметил, как тот всё ещё пытается дотянуться до винтовки, которая валялась рядом с ним. Ладонь солдата коснулась рукоятки оружия, когда Джон со всей силой наступил ботинком на его пальцы. Человек закричал от боли и страха и Коннор поднёс пистолет к его голове. Джон остановился на мгновение, почувствовав всю ненависть и гнев которые за эти последние часы накопились в нём. Всё через что ему пришлось пройти и что Дерек, Кайл и их солдаты обрушили на него. Джон нажал на курок. Голова солдата дёрнулась от удара пули, и кровь забрызгала лицо Джона. Несколько секунд Коннор стоял над мёртвым телом, глядя на него опустошённым взглядом.

-«Джон!» - позвала Саванна. Но тот не ответил, всё ещё неподвижно глядя на человека, которого только что убил.

-«Джон!» - снова крикнула девушка, на этот раз выведя его из транса - «Уходим!»

Коннор забрал плазменную винтовку и подбежал к Саванне, которая разделалась с часовым на входе.

Когда они поднимались по лестнице, заряд плазмы пронёсся над плечом Саванны, и ударил в стену, пробив в ней небольшой кратер. Джон повернулся и увидел ещё несколько солдат, которые бежали к ним. Он начал поднимать свою винтовку, что бы стрелять в ответ, но девушка ухватила его.

-«Уходим!» - приказала девушка толкая его наверх. Как только пара оказалась на поверхности Саванна достала с пояса рацию.

-«Восточный выход!» - крикнула она. Затем Саванна взяла гранату и вытащив кольцо бросила её обратно в люк.

-«Беги!»

Саванна и Джон выскочили через дверь первого этажа сгоревшего здания. Мгновение спустя, взорвалась граната. Сила взрыва сбила их на землю. Джон застонал от боли, ударившись о бетонную поверхность. Лёжа неподвижно, он не пытался сразу встать. Саванна вскочила на ноги и схватила его за руку.

-«Вставай, Джон…ты должен вставать!» - закричала она поднимая его.

Проскочив открытую дверь, они вышли на холодный ночной воздух. Через несколько секунд Коннор услышал рёв двигателя автомобиля и увидел как тёмный Шевроле Эвеланш петляя между обломками зданий подъехал к ним.

-«Мы должны ехать» - сказала Саванна подталкивая Джона к машине. Когда девушка открыла дверцу, Джон чуть не подпрыгнул от удивления. За рулём автомобиля сидел сержант Мэттью Спирс.

-«Всё нормально, Джон…» - заявила Саванна – «…он с нами»

Тем не менее всё ещё удивлённый Джон уселся на заднем сидении вслед за Саванной. После того как дверцы закрылись, Спирс быстро нажал на газ и внедорожник умчался в ночь.




Deus Ex Machina

Басаврюк   Суббота, 23.07.2016, 21:27 | Сообщение № 24

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Неплохо, неплохо.

Хорошая история, отличный (в целом) перевод.

Тем не менее:



))



Terminalex   Воскресенье, 24.07.2016, 13:16 | Сообщение № 25

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 17

Шевроле Эвеланш трясло на неровной дороге. Шоссе было тёмным, и автомобиль мчался с потушенными фарами между руин. Прошло почти 30 минут со времени побега Джона с базы отряда братьев Риз, и за всё это время в салоне внедорожника никто не произнёс ни слова. Вокруг стояла тишина.

Корпус Эвеланша скрипнул от встречи с новой выбоиной, и пассажиров слегка тряхнуло в сторону. Тем не менее, все молчали. Лишь звук мотора нарушал тишину когда Саванна подала голос.

-«Ты…Ты в порядке?» - поинтересовалась она посмотрев на Джона.

Джон ничего не ответил, равнодушно глядя в окно. Через несколько секунд девушка заговорила снова.

-«Джон…» - переспросила она – «Ты в порядке?»

Прошло какое то время прежде чем Коннор ответил.

-«Что, чёрт возьми здесь происходит, Саванна?» - произнёс он даже не потрудившись посмотреть на неё, всё ещё глядя в окно равнодушным взором.

Саванна бросила на него недоумённый взгляд.

-«Что ты имеешь ввиду?» - спросила она.

-«Я думал, ты погибла» - продолжил Джон – «Как ты догадалась, что я там? Как ты узнала, что они меня…» - его голос затих.

Девушка задумалась перед ответом.

-«Вскоре после того, как ты вернулся на базу братьев Риз, сержант Спирс вышел со мной на связь и доложил о ситуации».

-«Зачем?» - равнодушно спросил Джон – «Почему он это сделал?»

-«Сержант Спирс давно работает на нас. Он сообщал нам обо всём что происходит в отряде Риза» - Саванна быстро посмотрела на Спирса, а потом на Коннора, который снова вздыхал.

-«Я думал они ваши союзники?» - слегка оцепенел Джон.

Саванна на мгновение опустила взгляд затем посмотрев на Джона.

-«То, что кто то твой друг, ещё не означает, что ему можно доверять во всём, Джон» - немного помолчав девушка продолжила – «Если бы я сегодня не сделала то, что мне пришлось сделать, ты, а может быть мы оба были бы мертвы» - возникла пауза – «Этот мир очень отличается от того, про который ты мне когда то рассказывал» - закончила Саванна голосом полным отчаяния.

-«О чём ты говоришь?» - настаивал Джон.

Горько вздохнув Саванна продолжила.

-«Всё пошло не так. Никто не предполагал, что такое случится. Ты…ты должен был объединить всех людей. Ты должен был стать для нас чем-то типа…Мессии. Все должны были следовать за тобой».

Коннор продолжал молчать, глядя в окно внедорожника.

-«Мы не сможем победить…» - в голосе Саванны росло отчаяние – «…мы проиграем. Человечеству осталось недолго. Беделл считал, что у нас остался год, может два. Этот мир потерян, Джон. Когда ты покинул прошлое, ты уничтожил наш единственный шанс на выживание. И вот ты здесь, но теперь уже слишком поздно».

В салоне автомобиля возникла тишина.

-«После Судного Дня начался хаос» - тихо продолжила Саванна – «Почти никто не понял, что произошло. Вначале все пытались обвинять друг друга. Было много разных теорий. Некоторые думали, что это террористический удар. Однако, вскоре стало очевидно, что ни у одной террористической организации нет возможности устроить термоядерную войну всему человечеству. Тогда мировые сверхдержавы стали обвинять друг друга. Америка и западный мир обвинили арабов, Россию и Китай. Эти страны в ответ обвинили Америку и Англию. Никто не знал, кто это сделал. И пока правительства грызлись друг с другом, Скайнет тайно наращивал свои силы. Когда люди поняли что же произошло на самом деле, было уже поздно» - Саванна поёжилась в кресле и продолжала.

-«Я тогда была совсем подростком и…» - она колебалась – «…я была одна. После гибели мистера Элисона обо мне никто не заботился. Но я видела что происходит».

Джон продолжал смотреть в окно автомобиля не оглядываясь на Саванну.

-«Поначалу уцелевшие военные из разных стран пытались бороться со Скайнет, но так как штабы и узлы связи были уничтожены ещё в первый день им было трудно координировать свои действия. Поскольку ситуация продолжала ухудшаться, отряды начали разваливаться и враждовать друг с другом. В конце концов, вся система рухнула, и мир стал таким, каким ты его видишь сейчас. Каждая фракция считает себя главной, и группы сотрудничают лишь время от времени. Когда дело доходит до войны со Скайнет, никто не хочет объединяться. Союзы между фракциями то возникают, то распадаются и каждый воюет лишь сам за себя».

-«Почему?» - спросил Джон. Саванна лишь пожала плечами в ответ.

-«Почему одна страна воюет против другой? Ресурсы, земля, власть, контроль, месть…в этом мире всё то же самое. И как я уже сказала, у нас осталось не так много времени».

Девушка долго смотрела на Коннора.

-«Всего этого не должно было быть. Всё изменилось, потому что ты исчез 20 лет назад».

Джон по-прежнему не выказывал никаких эмоций. После небольшой паузы, он наконец посмотрел на неё подозрительным взглядом.

-«Как…Как ты выжила после Судного Дня?» - спросил он. Девушка почувствовала неловкость и отвернулась.

-«Что…Что ты имеешь ввиду?» - заикалась она из за нервозности которая нахлынула на неё.

-«Ты сказала что была подростком после Судного Дня. Как подросток без посторонней помощи мог выжить в разрушенном мире?»

Саванне стало неудобно на душе после этого вопроса.

-«Как ты мог бросить нас?» - произнесла она обвиняющим тоном.

Наконец Джон повернулся и внимательно посмотрел ей в лицо.

-«Как ты выжила?» - громче настаивал он.

В глазах Саванны внезапно появился страх, и она вздрогнула, словно её пронзил холод. Девушка колебалась, пытаясь не смотреть на Джона.

-«Это было сложно…» - наконец ответила она.

-«Как?» - переспросил Джон.

-«Я же тебе сказала, это было сложно!»

-«Саванна!» - рявкнул сердитый Джон.

Девушка чуть не подпрыгнула с места, а Спирс тут же оглянулся на них.

-«Денни!» - наконец выкрикнула Саванна – «Денни Дайсон!» - её голос стал тише и Джон посмотрел на неё удивлённым взглядом.

-«Я тебе говорила…» - продолжила она – «После того, как он убил мистера Элисона он пришёл и нашёл меня» - Саванну начало трясти.

-«Я была нужна им…» - девушка умолкла на секунду – «…я была нужна ему и Скайнет, потому что они знали кто я» -глаза Саванны расширились от страха и на них блеснули слёзы.

-«Меня доставили на базу Скайнет, где был сформирован самый первый отряд Серых».

-«Первый отряд Серых?» - переспросил Джон.

-«Да. Денни, Чарльз Фишер и несколько других. Со временем их число стало постоянно расти» - Саванна сглотнула прежде чем продолжить.

-«Поначалу они использовали меня для утех. Позже они стали тренировать и учить меня. Именно там я стала пилотом и именно там меня научили…» - девушка замолчала не в силах продолжать.

-«Так значит ты была Серой?» - поинтересовался Джон.

-«Я была почти ребёнком!» - огрызнулась Саванна – «Я была испуганным ребёнком, который пытался выжить!» - её голос немного затих – «У меня не было выбора. Денни никогда не давал мне выбора!»

Джон слегка сморщился.

-«Как ты сбежала?» - спросил он – «Как ты оказалась с Мартином?»

Саванна прижалась к спинке кресла, всё ещё ощущая душевный дискомфорт.

-«Это было через несколько лет после Судного Дня. Мне было…» - она взяла паузу – «…16. Я работала в лаборатории для допросов. Я должна была наблюдать и учиться. Меня обучали как правильно вести допрос. Скайнет решил, что это эффективно, учитывая весь набор обстоятельств».

Джон поморщился услышав всё это.

-«Скайнет захватил в плен солдата и Фишер допрашивал и пытал его. Я должна была смотреть» - её голос стал тише.

-«Мы не знали, что в это время Мартин планирует атаку. После боя Мартин нашёл и забрал меня. Некоторые из его солдат хотели меня убить, зная что я работала на Серых» - в её голосе росла печаль – «Я не знаю, почему он этого не сделал» - добавила она.

-«Я думаю, он смог что то увидеть во мне, что меня спасло…» - печальная Саванна опустила взгляд.

-«Он взял меня в свой отряд, с тех пор я была с ним» - она сделала грустную паузу – «вплоть до момента, когда он погиб».

Девушка отвернулась и посмотрела в окно. В салоне возникло неловкое молчание, которое нарушил Джон.

-«Прости…» - произнёс он печальным голосом.

-«Чёрт тебя возьми, Джон…» - крикнула Саванна дрожащим от волнения голосом – «Будь ты проклят, за то, что заставил меня снова пережить всё это!»

Шевроле Эвеланш мчался в ночи. Весь оставшийся путь его пассажиры больше не сказали друг другу ни слова.




Deus Ex Machina

Terminalex   Воскресенье, 24.07.2016, 19:38 | Сообщение № 26

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


«Есть тьма, более великая, чем та, с которой мы сражаемся. Это тьма в душе, которая потеряла свой путь. Смерть плоти ничто рядом со смертью надежды…»

Майкл Стражински

Глава 18

Блэкхок слегка тряхнуло, когда его колёса коснулись посадочной площадки, и двигатель стал затихать. Избитый и измученный Джон Коннор посмотрел в иллюминатор. Солнечный свет раннего утра пробивался между обломками мёртвых зданий, окружавших вертолёт. Через несколько секунд дверь в пассажирский салон распахнулась и холодный воздух ворвался во внутренний отсек. Джон слегка прищурился от света.

В дверном проёме стояла Саванна Уивер. Ветер от вращающихся лопастей вертолёта взбивал ей волосы на лицо и девушка рукой заправила их за ухо.

-«Джон…» - сказала она – «пойдём со мной».

Коннор вылез из вертолёта и когда он шёл мимо старого пикапа, то увидел сержанта Спирса. Джон предполагал, что тот собирается использовать машину для того что бы отбуксировать вертолёт в укрытие.

Саванна кивком головы приказала Джону следовать за ней и они пошли к тёмно зелёному Джип Ранглер который был припаркован в нескольких ярдах от места посадки. Позади него стоял ещё один Джип в который сели двое солдат.

-«Нам надо спешить» - произнесла Саванна усаживаясь за руль – «солнце уже взошло и мы не можем долго передвигаться по открытой местности».

Джон молча сел на пассажирское место, после чего Саванна завела машину, и оба Джипа помчались по разбитой дороге, поднимая пыль с проезжей части.

.
.
.

Джон осторожно спускался вниз по тёмной лестнице, следуя за Саванной, воздух внутри коридора был довольно прохладным. После того как пара достигла последних ступеней, они прошли несколько ярдов по коридору пока не достигли большой металлической двери которую охраняли двое солдат с плазменными винтовками. Рядом с каждым бойцом сидела собака породы Лабрадор, одна чёрная, другая коричневого цвета. Девушка протянула руку и погладила одну из собак по голове. В ответ пёс негромко заскулил, и завилял хвостом, приветствуя её.

-«Уивер, EN3472» - произнесла Саванна уверенным тоном.

Один из часовых посмотрел на Джона который протянул руку к одной из собак и позволил ей обнюхать себя.

-«Он со мной» - сказала Саванна. Боец кивнул в ответ и медленно открыл большую металлическую дверь.

Войдя в центральный коридор Джон почувствовал, что здесь гораздо теплее. Нельзя сказать, что здесь было комфортно, но, по крайней мере, лучше, чем было снаружи. Саванна снова указала следовать за ней.

.
.
.

Продвигаясь вглубь базы, Джон заметил, что здесь находится большое количество солдат, в то время как гражданских было довольно не много. Он был удивлён, увидев такое различие между отрядом Беделла, и отрядом Риза. Фракция Беделла выглядела более организованной и подготовленной с военной точки зрения. Большинство её членов составляли остатки бывших военных подразделений и сотрудников правоохранительных органов. Гражданские которые находились здесь, так же были заняты конкретным делом.

Свернув за угол Саванна миновала ещё пару часовых и начала спускаться по новой лестнице. Чем ближе они приближались к ядру базы, тем ярче становилось освещение. Джон заметил, как обитатели базы внимательно разглядывают его.

Через несколько минут Саванна и Джон достигли секции, которая выглядела как коридор гостиничного комплекса. Двери были с обеих сторон, и Коннор предположил, что там находятся комнаты. Наконец подойдя к одной из них девушка достала из кармана ключ и открыла дверь.

-«Заходи» - сказала она.

Сама комната напоминала небольшой гостиничный номер. Обстановка была спартанской. В дальнем углу стояла кровать и одеяла. С другой стороны находились два маленьких шкафа и небольшой деревянный стул.

-«Тебе надо отдохнуть» - произнесла Саванна указывая на кровать – «Ты прошёл через слишком многое».

Чуть помолчав, она продолжила – «В шкафчике есть немного консервов, если ты голоден».

Джон заметил заботливый тон в её голосе.

-«Куда ты идёшь?» - спросил он.

Открыв дверь Саванна оглянулась.

-«У меня есть одно…» - она колебалась, сказать ли ему правду или ложь – «…важное дело на котором я должна присутствовать. Чувствуй себя как дома» - а затем добавила – «Здесь не очень удобно, зато тепло и сухо» . Она повернулась что бы уйти из комнаты.

-«Спасибо…» - сказал ей вдогонку Джон искренним голосом.

Девушка снова оглянулась на него.

-«Я рада, что ты в порядке» - ответила Саванна. Несколько секунд она просто стояла и смотрела на Джона. Наконец девушка повернулась и вышла из комнаты, оставив Джона в покое. Уставший Коннор медленно подошёл к кровати и рухнул на неё. Это была не самая удобная кровать и не самый мягкий матрас, это было именно то, что сейчас больше всего было нужно Джону после событий всех прошедших дней. Джон закрыл глаза, пытаясь уснуть. Но это оказалась нелегко. Сон так и не пришёл.

.
.
.

Капитан Ливи закрыл дверь в зал заседаний и остался внутри наедине с Саванной. Прошло несколько минут прежде чем она наконец заговорила.

-«Мне пришлось…Он нам нужен» - начала девушка – «Они бы убили его. Я не могла…».

Но тут Ливи оборвал её.

-«Я знаю об этом!» - резко сказал он удивив Саванну. Немного поколебавшись офицер заговорил снова.

-«Мне известно, Беделл полагал что он важен и ты думаешь так же как он. Но ты поступила неправильно, ты раскрыла Спирса, он теперь не сможет вернуться туда. Ты поссорила наш отряд с отрядом братьев Риз и один Бог теперь знает, что они предпримут против нас в ответ».

-«У него не было возможности спастись, они бы убили его» - возразила Саванна.

-«Я знаю, что убили бы» - заявил Ливи.

-«Тогда что я должна была делать?» - спросила девушка – «я не думаю, что они атакуют нас в ответ, у них слишком мало людей».

Возникла пауза, пока Ливи обдумывал ответ.

-«Они не будут нас тревожить, но если они получат помощь от другой фракции, кто знает, возможно, они попробуют нам отомстить» - наконец произнёс он.

Саванна опустила взгляд, она не подумала об этом сценарии.

-«Ты позволяешь личным чувствам влиять на твои решения» - сказал Ливи продолжавшей молчать Саванне. Затем он покачал головой.

-«Где он сейчас?»

-«Он в моей комнате. Учитывая, что он пережил, я думаю, он не спал несколько дней. Полагаю ему нужно отдохнуть».

Услышав объяснение, Ливи слегка удивился и кивнул ей в ответ - «Дадим ему пару часов, а затем я поговорю с ним».

Саванна собралась уходить, но, прежде чем она вышла Ливи окликнул её.

-«Саванна…!»

Она остановилась но не стала оборачиваться.

-«Я не могу гарантировать, что голосование будет в его пользу» - заявил офицер.

Саванна издала выдох в ответ.

-«Я знаю…» - произнесла она грустным тоном и открыв дверь вышла из комнаты.

.
.
.

Сон так и не пришёл к Джону. Время шло, он продолжал ворочаться в постели, его мозг не смог расслабиться. Воспоминания о произошедших событиях наряду с множеством других вопросов грызли его разум. Наконец, поняв, что он не заснёт, Джон встал. Воспользовавшись советом Саванны, он открыл шкафчик и достал консервы. Возможно, это была не самая вкусная еда которую он ел в жизни, но сейчас она была намного лучше того, чем ему приходилось питаться за это время. Казалось прошла целая вечность, пока он размышлял о том, что время отпущенное Кэмерон истекает и каковы варианты изменить это. В конце концов все эти мысли едва не довели его до безумия и он пришёл к мрачному выводу как поступить спасая себя и Кэмерон. Приняв окончательное решение, он покинул комнату Саванны. Коннор решил что единственным выходом будет попытаться любой ценой исправить это мрачное будущее как бы это ни было ужасно, если не сказать хуже, но, в итоге, это была единственная надежда как для Кэмерон, так и для всего человечества.

.
.
.

Джон осторожно пробрался в большой подземный гараж. Здесь в полумраке размещались многочисленные уцелевшие автомобили, в основном это были грузовики и внедорожники. Большинство из них знали лучшие дни и имели вмятины и царапины на корпусе, но среди них были и целые. Джон предположил, что не все транспортные средства в рабочем состоянии. Двигаясь по парковке между машин он решал какую из них он возьмёт.

-«Я знала, что ты придёшь сюда…» - сказал тихий голос из темноты.

Джон резко повернулся и ощутив беспокойство увидел как из темноты навстречу ему появилась Саванна Уивер.

-«Что ты хотела сказать?» - нервно спросил он.

-«Я знаю, что ты хочешь сделать» - произнесла Саванна подходя ближе.

-«Ты не сделаешь это» - сказала она словно пытаясь извиниться – «Я не могу тебе это позволить».

Джон знал, что не сможет ей солгать в этой ситуации.

-«Я должен это сделать» - произнёс он с печалью в голосе – «У нас всех нет другого выбора».

Ответ Саванны последовал незамедлительно. Она влепила ему звонкую пощёчину, которая эхом разлетелась вокруг. Голова Джона дёрнулась, и он почувствовал небольшую боль. На глаза Саванны навернулись слёзы.

-«Как ты смеешь…» - сказала она дрожащим от волнения голосом – «Ты нужен нам».

-«Теперь уже слишком поздно» - быстро ответил Джон – «Ты сама сказала, человечеству остался год, может два и всё будет кончено».

Была долгая пауза, прежде чем Коннор продолжил.

-«Разве ты не видишь?» - говорил он - «Я могу исправить всё это. Если я получу её обратно, я смогу всё исправить. Ничто другое здесь больше не имеет значения».

В глубине души Джон не был полностью уверен в успехе своего замысла, но он был решительно настроен исполнить его. Это было единственное, во что он ещё верил. В противном случае, Джон знал, без веры он не сможет сделать то, что должно быть сделано.

-«Всё это…» - тихо произнесла Саванна – «Всё это из за какой то машины…».

-«Она не машина» - ответил Джон – «По крайней мере для меня» - помолчав он снова заговорил – «Но мне нужна твоя помощь что бы выбраться отсюда».

Саванна ничего не ответила, она просто стояла, молча глядя на Джона.

-«Пожалуйста…» - умолял Джон.

Девушка вздохнула и медленно полезла в карман брюк достав ключи от автомобиля. Она плотно держала их в ладони, не протягивая Джону, который сделал шаг ближе.

-«Пожалуйста, Саванна» - повторил он, медленно протягивая к ней свою ладонь. Она продолжала плотно держать ключи. Когда Джон прикоснулся к ней, Саванна наклонилась к нему и закрыла глаза. Их уста медленно соединились в страстном поцелуе. Несколько минут они стояли неподвижно, их губы продолжали нежно целовать друг друга.

Продолжая поцелуй, Саванна не спеша поднесла руку с ключами к руке Джона и они медленно скользнули в его ладонь. Был ещё один мимолётный момент, когда они словно колебались, не желая расставаться, прежде чем Джон медленно отодвинулся от Саванны. Девушка по-прежнему стояла неподвижно с закрытыми глазами.

-«Уходи…» - наконец прошептала она Джону.

-«Спасибо…» - тихо ответил он с печалью в голосе.

Слёзы покатились по щекам Саванны, когда она кивнула в ответ. Джон повернулся и ушёл прочь, оставляя Саванну одну в холодном гараже.

.
.
.

Шевроле Силверадо мчался по дороге быстро проехав через мёртвый город. Солнце клонилось к закату, освещая на горизонте массивные строения, которых Джон не видел прежде. Он увидел большие небоскрёбы, которые были соединены между собой в единую структуру площадью 25-30 акров в размере. Между башнями тянулись многочисленные кабели и конструкции. Вокруг структуры была возведена стена, на которой через каждые 100 футов располагались плазменные пушки. В воздухе кружили какие то летающие объекты. Джон предположил, что это были воздушные транспортники, которые занимались обслуживанием. Дорога стала гладкой и прямой, когда Коннор достиг объекта. Дальше надо было идти пешком.

.
.
.

Солнце село за массивное здание, которое отбрасывало большую тень. Холодный ветер пронзил Джона и он застегнул куртку, когда двигался к большой стене. Он услышал шум от различных работающих механизмов который раздавался под сводом внешних укреплений. Коннор продолжал свой путь.

Когда до главных ворот оставалось 100 ярдов, его внезапно осветили лучи прожекторов расположенных на башнях систем обороны. Он остановился и поднял руки над головой. До Коннора донёсся звук сервоприводов массивных пушек, которые нацелились на него. Он стоял неподвижно на ярко освещённой площадке. На данный момент не было никакой реакции, по крайней мере, пушки молчали.

-«Давайте, ублюдки!» - с ненавистью крикнул Джон – «Вы же знаете кто я!»

Через минуту раздался шум открываемых ворот. В дверях появились несколько терминаторов, их серебристые эндоскелеты ярко заблестели под светом прожекторов, когда они двинулись к нему. Их красные глаза уставились на Джона. Он не двигался и ждал, когда Т-888 подойдут к нему. Машины окружили Джона и навели на него плазменные винтовки. Они молча стояли, будто ожидая от него следующего хода. Джон тяжело сглотнул, вздохнул и в итоге заговорил.

-«Отведите меня к Фишеру» - сказал он низким голосом.

Терминаторы ответили не стразу, поначалу просто глядя на него. Наконец один Т-888 кивнул головой и жестом своей металлической руки приказал Джону следовать за ним. Терминатор проследовал к входу в главную базу Скайнет, остальные машины, окружив Джона, двинулись за ним.





Deus Ex Machina

Terminalex   Понедельник, 25.07.2016, 11:22 | Сообщение № 27

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Думаю,от следующих глав у многих начнёт бомбить.Читайте продолжение.



Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Понедельник, 25.07.2016, 11:26
Terminalex   Понедельник, 25.07.2016, 11:25 | Сообщение № 28

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 19

Джон молча сидел в клетке, равнодушно разглядывая комнату. Сама комната была абсолютно пустой, здесь ничего не было, кроме стен из нержавеющей стали, лампы под потолком и большой металлической двери. Единственным чувством, которое он ощущал была полная апатия. Он медленно закрыл глаза. Если бы кто-то наблюдал за ним в этот момент, то решил бы что он захотел задремать, но, это было далеко от истины. Джон пришёл к горькому осознанию того, что он уже очень долго не спал, и сможет ли он вообще когда либо снова заснуть.

Время текло медленно, и Джон стал замечать, что его ощущения и эмоции существенно изменились. Когда он был в плену у братьев Риз, он был нервным и с волнением ожидал дальнейшего ходя событий. Теперь же, находясь здесь, ему было абсолютно всё равно, жизнь, смерть, выживание, всё это больше совершенно не заботило его. Были лишь смутные воспоминания от его прошлой жизни и всего произошедшего.

Была лишь одна эмоция, которую он продолжал чувствовать. Она завладела им и вела вперёд – это было чувство злобы и гнева. Он хотел отомстить. Он хотел наброситься на всех и вся. Он хотел отомстить Джону Генри, за то, что он забрал у него Кэмерон. Он чувствовал глубокую ненависть к Кэтрин Уивер за всю её роль в этой ситуации. Он ненавидел Скайнет и Чарльза Фишера. Он был в ярости на свою мать, которая позволила себя захватить врагу и позволила убить тем людям, которых он должен был сам возглавить. Он ненавидел Дерека и Кайла за то, что они сделали с ним. Он чувствовал ненависть ко всему сопротивлению, которое развалилось на банды убийц и так и не смогло достигнуть своей главной цели из-за мелких амбиций своих вождей. И наконец, он ненавидел самого себя. Это чувство было самым сильным из всех. Джон ненавидел себя за то, что позволил всему этому произойти, за то что он сделал, и за то, что ещё собирался сделать. Это страшное понимание пришло после того, как он оказался в лагере Беделла. Идея была ужасная, но, её нужно было принять. Жуткая правда о том, что всё в этом будущем уже потеряно. У сопротивления не было никакой надежды на победу в этой войне. Они были обречены, обречены с самого начала. При мысли о том, что он теперь вскоре собирался сделать, Джон испытал отвращение, он пришёл к выводу что есть только один способ для него сохранить Кэмерон и в свою очередь сохранить само человечество. Все ошибки сделанные в этом таймлайне надо было исправить. Его прыжок сквозь время вызвал это ужасное будущее, которое надо устранить. Он медленно вздохнул, глядя холодными глазами на дверь перед собой.

.
.
.

Раздался скрежет, дверь в камеру начала медленно открываться. Поначалу Джон не увидел, кто или что стояло в коридоре. Через несколько секунд в комнату вошёл Чарльз Фишер. Его сопровождали два Т-888, которые уставились на Коннора своими красными глазами. Фишер посмотрел на Джона с холодным любопытством.

-«Зачем ты здесь?» - категорично изрёк он.

Джон не ответил, продолжая сидеть с пустым выражением на лице. Фишер слегка наклонил голову.

-Зачем…ты…появился…здесь?» - переспросил он намеренно выделяя каждое слово и добавил – «Я не буду спрашивать снова».

Джон по-прежнему ничего не сказал, продолжая смотреть в пустоту.

-«Прекрасно…» - сказал Фишер и развернулся уходить – «Пойдём…» - сказал он терминаторам направляясь к двери.

-«Потому что я хочу вернуть её обратно…» - крикнул ему вдогонку Джон.

Фишер сделал паузу и оглянулся на Коннора.

-«Кого ты хочешь вернуть?» - спросил он самодовольным тоном.

-«Вы знаете кого…» - заметил Джон.

На лице Фишера появилась лукавая улыбка, и он повернулся к Джону.

-«Почему ты решил, что Скайнет захочет тебе помочь на этот раз? Ты ведь уже сжёг за собой все мосты, разве не так?»

-«Вы вернёте мне Кэмерон» - начал Джон – «А я сделаю всё, что вы хотите».

-«Отчего такая внезапная перемена сердца?» - спросил Фишер.

-«Потому что вы сами сказали, ничто другое для меня не имеет значение…кроме неё».

Фишер понимающе кивнул в ответ.

-«Никогда не поздно принять правильное решение» - сказал он с ехидной улыбкой. А затем наклонился к Джону и прошептал ему на ухо.

-«Прости, Джон… Тебе придётся отказаться от своих высоких моральных принципов. Для того, что бы победить монстра, надо самому стать монстром».

Эта фраза прозвучала загадочно и она не оказала бы никакого влияния на Джона если бы не слова «Прости, Джон»… которые вызвали в памяти Коннора воспоминания об ужасной картине, когда он увидел эти же последние слова Кэмерон на экране компьютера в подвале Зейра Корп. В этот мучительный момент воспоминания Джона о прошлом стали очевидными. Кэмерон спасала его бесчисленное количество раз и стала для Коннора тем, кем никто не был до этого и в конце концов пожертвовала собой ради его существования. Он не хотел, не мог ей позволить исчезнуть в небытие. Любой ценой он должен был вернуть её к жизни.

-«Я понимаю…» - прервал Фишер мысли Джона – «Люди делают сумасшедшие поступки, когда они влюблены».

Джон закрыл глаза и ещё раз вспомнил образ Кэмерон перед тем, как заговорить.

-«Недалеко отсюда у Скайнет есть фабрика по производству терминаторов, верно?»

-«Да, это верно» - искренне удивился Фишер – «Откуда ты знаешь?»

-«Кэтрин Уивер, терминатор из жидкого металла, про которую я говорил вам. Она тайно проникла туда и собирается построить там новое тело для своего киборга, которого будет использовать в собственных целях»

Глаза Фишера расширились от волнения, когда он услышал столь важную информацию, которая была так необходима Скайнет.

-«У неё чип Кэмерон» - добавил Джон холодным тоном.

-«Ты имеешь в виду чип Джона Генри?» - уточнил Фишер.

-«Да…» - тихо произнёс Джон и посмотрел на мужчину – «Принесите мне её чип» - в его голосе проскочили злые нотки.

Всё ещё потрясённый Фишер отступил от Коннора и повернулся к одному из Т-888 о чём то взволнованно говоря.

-«Этого достаточно?» - спросил Джон с небольшой надменностью в тоне.

-«Для начала не плохо» - ответил Фишер.

-«Вы вернёте мне Кэмерон…и я расскажу вам больше» - сказал Джон равнодушным голосом.

-«Подожди здесь» - сказал Фишер и быстро покинул комнату вместе с двумя терминаторами.

После того как дверь камеры закрылась, Коннор ещё раз глубоко вздохнул.

-«Это за тебя, Саванна» - прошептал он себе под нос.

Джон был почти уверен, что он только что вынес смертный приговор Кэтрин Уивер, и это его совершенно не волновало. Единственное, что его заботило в этой временной линии, была Кэмерон. Он продолжал сидеть на холодном металлическом полу, глядя на дверь перед собой.

.
.
.

Прошло несколько часов. Опустошённый Джон продолжал неподвижно сидеть в пустой камере. Наконец, снова раздался скрежет и дверь в клетку открылась. Коннор не сдвинулся с места, он наблюдал, как в дверях вновь возник Фишер с двумя Т-888. Мужчина бросил долгий внимательный взгляд на Джона прежде чем решился заговорить.

-«Что с тобой произошло?» - поинтересовался он.

-«О чём вы говорите?» - спросил Джон.

Фишер показал на следы побоев на лице Коннора.

-«Мы не избивали тебя… кто это сделал?»

Джон сдавил челюсти.

-«Кое кто среди человеческого сопротивления решил, что я работаю на Скайнет» - в его голосе послышались жуткие ноты когда он употребил термин «человеческое сопротивление».

-«Ты им рассказал что-нибудь?» - спросил Фишер.

Джон ответил ему взглядом полным отвращения.

-«Что я мог рассказать им?» - сказал он – «Что я мог поведать им что бы они мне поверили?»

Его слова произвели впечатление на Фишера, и Коннор решил, что это вполне естественно.

-«Как ты сбежал от них?»

-«Мне удалось распутать верёвки, которыми они связали меня» - быстро ответил Джон ледяным тоном – «Я застал часового врасплох и незаметно покинул базу».

Коннор знал, что это, конечно, была явная ложь, но, он не хотел говорить правду, чтобы не подвергнуть опасности жизнь Саванны. И даже теперь, чувствуя абсолютное безразличие и ненависть ко всем людям в этой временной линии, он не был готов на такой подлый шаг…по крайней мере пока.

-«Хммммм… Интересно» - ответил Фишер. Немного помолчав мужчина опять заговорил.

-«Значит так, твоя информация оказалась верной. Мы действительно обнаружили терминатора из жидкого металла на фабрике. Правда, эту фабрику не строил Скайнет. По крайней мере, не наш Скайнет».

Джон кивнул в ответ.

-«А что с чипом Кэмерон?» - спросил он с волнением в голосе.

Фишер ответил злой улыбкой.

-«С ним всё в порядке…» - произнёс он.

Джон вздохнул с облегчением.

-«Но, есть одна проблема» - продолжил мужчина.

Сердце Коннора снова вздрогнуло.

-«В чём дело?» - спросил он.

Фишер снова улыбнулся.

-«Пойдём со мной, Джон» - изрёк Фишер указывая на открытую дверь клетки.

Джон бросил взгляд в сторону терминаторов расположенных по обе стороны от Фишера. Он почувствовал скованность в ногах, от того, что слишком долго сидел.

.
.
.

Джон и Фишер вышли из клетки в прохладный хорошо освещённый коридор из нержавеющей стали. Джон огляделся и увидел, что они очевидно находятся в какой то тюремной секции на базе Скайнет. По обе стороны коридора были двери. Однако, глядя сквозь маленькие окошки, Коннор заметил, что в камерах никого нет.

Где же все люди? Подумал Джон Зачем Скайнету все эти камеры и почему он не держит никого внутри?

-«Куда мы идём?» - поинтересовался Джон.

-«Я хочу что бы ты кое с кем встретился» - ответил Фишер.

Они шли по коридору, пока наконец не подошли к лифту. Как только они оказались внутри, лифт стал подниматься. Поскольку тот долго поднимался, Джон пришёл к выводу, что они находятся внутри одной из больших башен, которые он видел за стенами базы Скайнет.

.
.
.

Двери лифта открылись, и Джон оказался в большой ярко освещённой комнате квадратной формы. С потолка по кругу свисали несколько компьютерных мониторов. На них мигали какие то таблицы и математические формулы непонятные для Джона. В центре комнаты стоял большой белый стол изготовленный из стекла, или похожего материала. На нём располагался большой сенсорный дисплей. Подойдя ближе, Коннор с удивлением обнаружил несколько камер расположенных вокруг. К некоторым из них, крепилось какое то плазменное оружие с автономным управлением. Краем глаза Джон заметил какое-то движение. Он оглянулся и увидел как из за угла появился человек, за ним ещё один, и еще. Поскольку здесь уже было пять или шесть человек это не очень удивило его.

Приблизившись к столу Фишер нажал несколько точек на сенсорном дисплее и повернулся к Джону.

-«Как я уже сказал, Джон, у нас есть проблема».

Коннор посмотрел на него все ещё холодным взглядом.

-«У нас есть чип твоей подружки, но…» - голос Фишера затих.

-«Что, но…?» - раздражённо произнёс Джон.

-«У нас нет изображения, как её внешность должна выглядеть. Без этого мы не сможем воспроизвести всю красоту Кэмерон, какой ты ей знал» - Фишер остановился – «Нам нужен образец, шаблон».

-«Шаблон?» - переспросил Коннор.

Фишер поднял руку, поглаживая бороду и не реагируя на вопрос. Его глаза внезапно оживились.

-«О, хорошо, что ты здесь» - воскликнул он глядя через плечо Джона.

Джон обернулся и увидел высокого мускулистого чернокожего мужчину спускавшегося по лестнице к ним. На нём был камуфляж, а на ремне в чёрной кобуре он носил Кимбер 1911 45-го калибра. Этот человек показался Джону странно знакомым. Подойдя ближе мужчина заговорил.

-«Джон Коннор…» - сказал он с некоторым почтением в голосе. Коннор сморщил лоб, пытаясь понять, откуда он знает этого человека.

-«Прошло столько времени» - продолжал незнакомец.

-«Мы знакомы?» - спросил Джон. Мужчина улыбнулся в ответ.

-«Разве ты не узнаешь своего старого друга?» - спросил он – «Оно и понятно. Я был совсем ребёнком, когда ты меня видел в прошлый раз».

Коннор дернулся от неожиданности.

-«Дэнни?» - удивился он – «Дэнни Дайсон?»

Дэнни снова улыбнулся - «Это было так давно, Джон».

-«Дэнни будет помогать тебе во время твоей атаки на базу сопротивления» - сказал Фишер.

-«Моей атаки на базу сопротивления?» - вздрогнул Джон.

-«Да» - ответил Фишер – «Как я уже говорил, у нас нет шаблона для Кэмерон. Мы должны заполучить его».

Джон продолжал с тревогой смотреть на Фишера, догадавшись, о чём пойдёт речь.

-«Нам нужно захватить…» - Фишер снова посмотрел на дисплей, словно что то читая на нём – «…Алисон Янг».

Коннор уставился на Фишера после того, как тот произнёс её имя. Его удивило, что он знал о внешнем сходстве между Алисон и Кэмерон, но, довольно быстро пришёл к выводу, что должно быть разгласил эту информацию во время допроса. Ситуация дошла до предела, как далеко готов был зайти Джон что бы вернуть Кэмерон и попытаться помочь человечеству, прежде чем он вернётся в прошлое.

Вдруг Коннор почувствовал как Дайсон похлопал его по спине изображая акт искренней дружбы.

-«Мы пойдём вместе, я хочу убедиться, что с тобой не случится ничего…» - Дэнни чуть помолчал – «…ужасного». Он посмотрел на Джона со злой усмешкой и подошёл к столу.

-«Я не понимаю, почему ты хочешь вернуть её обратно?» - раздался женский голос слева от Джона. Он сразу же посмотрел в её сторону и сразу заметил удивительно знакомую, очень красивую, стройную, белокурую женщину, которая подошла к ним. Женщина казалась ему загадочной, но в тоже время очень знакомой. У неё были карие глаза. Она носила облегающие чёрные брюки-карго, которые висели на её талии так низко, что открывали кожу на её тазовых костях вместе с большей частью её живота. Обтягивающий чёрный топ едва покрывал верхнюю часть её тела. Серый пиджак завершал её наряд. Джон пытался вспомнить, где он мог видеть её раньше. Женщина подошла к Коннору и подарила ему соблазнительную улыбку.

-«Разве ты не предпочтёшь реальную девушку?» - спросила она протягивая руку к Джону. Он слегка сморщился в ответ и чуть отстранился.

-«Джоди…Перестань!» - крикнул Фишер. Женщина убрала руку и посмотрела на мужчину.

-«У тебя есть свои дела, займись ими» - приказал Дэнни ледяным тоном.

Глаза Джоди посмотрели на Дэнни. В её взгляде читался страх. Тот продолжал строго смотреть на неё. Она на мгновение опустила взгляд, а затем, опять посмотрела на Джона снова подарив ему улыбку.

-«Ладно…Ты знаешь где меня найти» - сказала она и повернувшись выскользнула из комнаты.

После того, как Джоди ушла Фишер покачал головой.

-«Я прошу прощения за произошедшее, Джон. Джоди у нас немного…» - он замолчал, подыскивая правильное слово.

-«Шлюха…» - продолжил Дэнни резким тоном.

Фишер слегка усмехнулся.

-«Верно, я бы хотел употребить более мягкий термин, но, да, она распутная…».

Джон посмотрел на Дэнни, а потом на Фишера, когда тот снова заговорил.

-«Однако, нас прервали. Как я сказал, для того, что бы воссоединить тебя и твою подругу нам понадобится шаблон для её тела, для того, что бы Скайнет смог воссоздать её внешнюю оболочку на эндоскелете. Этим шаблоном может стать только Алисон Янг».

-«Вы хотите что бы я помог Скайнет похитить Алисон?» - спросил Джон с удивительным отсутствием эмоций в голосе.

-«Не волнуйся, Джон. Мы не причиним ей никакого вреда. В конце концов, чем лучше будет её состояние, тем точнее мы сможем скопировать её внешний вид».

Джон ответил на это пустым взглядом. Он хорошо знал, что все слова Фишера скорее всего не правда и это какой то хитроумный план Скайнет. Единственное, на что он надеялся, что ему удастся заполучить Кэмерон и вернувшись в прошлое исправить все ошибки этого будущего, где у людей не было никакой надежды на успех. Он должен сделать это любой ценой.

-«Вы не должны меня успокаивать» - заговорил Джон – «Я просто хотел уточнить».

Фишер был удивлён чёрствости реакции Джона.

-«Но есть один вопрос» - добавил Коннор.

-«Какой?» - поинтересовался Фишер.

-«Как я могу доверять вам по поводу чипа Кэмерон? Как я могу знать, что с ним всё в порядке?»

Дайсон посмотрел на него со злой улыбкой. Он полез в карман и достал какой то предмет, а затем медленно протянул Джону и глаза того расширились от волнения.

-«Потому что её чип у меня» - произнёс Дэнни властным голосом, положив чип на стол.

Джон почувствовал что его сердце подпрыгнуло к горлу.

-«До тех пор пока со мной всё в порядке, с ним ничего не случится» - ухмыльнулся Дэнни.

Коннор сжал челюсти, борясь с искушением прыгнуть через стол и заполучить то, что он хотел больше всего.

-«Нет смысла беспокоиться, Джон» - сказал Фишер непринуждённым тоном – «Чип вашей подруги будет в сохранности в любом случае, и скоро вы воссоединитесь с ней».

Джон посмотрел на Фишера холодным взглядом.

-«Лучше не придумать» - ответил он.

Мужчина кивнул в ответ, а затем подошёл к столу. Он коснулся нескольких мест на дисплее и вывел на экран большую спутниковую карту района.

-«Нам нужно расположение базы сопротивления, или, точнее говоря, место, где находится Алисон Янг».

Джон колебался мгновение, борясь с совестью.

За будущее…подумал он …для тебя…Кэмерон.

Джон подошёл ближе к столу. Несколько секунд он смотрел на спутниковую карту, а затем поднял руку и коснулся её.

-«Здесь…» - уверенно сказал он – «Тут вы найдёте базу».




Deus Ex Machina

Terminalex   Понедельник, 25.07.2016, 11:28 | Сообщение № 29

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


P.S.
Надеюсь,все вспомнили,кто такая Джоди?
Она ещё скажет своё слово.




Deus Ex Machina

miksamkhin   Понедельник, 25.07.2016, 21:05 | Сообщение № 30

T-3000
Сообщений: 7540



Наконец-то я догнал продолжения. :) Да, все как-то действительно очень серьезно переменилось, вывернулось наизнанку, можно сказать. Еще интересно увидеть второстепенных персонажей. Terminalex, спасибо! term-respect



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Терминатор Возмездие. Перевод книги.
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz