В точности как Ривер - Страница 4 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » В точности как Ривер (Перевод кроссовер-фанфика, по Светлячку и ХСК, River's Match)
В точности как Ривер
cPunk   Воскресенье, 16.01.2022, 22:32 | Сообщение № 31

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


Глава 10

На одном конце обеденного стола сидела Сара. На своем обычном месте в дальнем противоположном конце сидел Мэл. Справа от Сары сидел Джон, слева от нее Дерек. Со стороны Мэла, справа от него, сидел Саймон, за которым следовала Кейли. Слева от него сидела Зои, а за ней Джейн. Позади Мэла, слегка касаясь руками его плеч, стояла Инара.

Вдалеке  сквозь тяжелый топот сапог Кэмерон, был слышен смех бегущей Ривер.

"Ну, эти двое, похоже, поймали общую волну", - торжественно сказал Мэл. "Может быть и мы тоже сможем".

"Я бы хотела", - ответила Сара, слабо улыбнувшись в ответ капитану. "Мы, мы хотели бы", - поправила она себя.

"Проблема в том", - объяснил Мэл, - "что мы не очень знаем, как мы можем вам помочь. Я не уверен, что смогу взять в команду больше людей."

Джон рассмеялся над словами Мэла. "Ваши меры безопасности отстой. Мы могли бы захватить этот корабль без каких-либо проблем, и мы даже не взяли с собой наше тяжелое оружие".

"Чёрт побери, Мэл, ты собираешься это принять? Эти нахальные слова", - воскликнул Джейн, вставая со стула.

"Джейн! Сядь! - приказал Мэл своим командным тоном.

Мэл ухмыльнулся Джону. "Почему бы тебе не просветить меня, молодой человек".

"Никакой охраны по периметру. У нас был легкий доступ к корпусу вашего корабля. Даже если бы у вас была охранная система на корпусе, мы могли бы пробить его до того, как вы смогли бы отреагировать. Таким образом у нас была бы точка входа, и вы не смогли бы вывести свой корабль в космос."

Смутившись, Мэл нахмурился. Сосредоточив свой пристальный взгляд на Джоне в попытке запугать молодого человека, Мэл заговорил. "Продолжай. Что-нибудь еще?"

"Ваша огневая мощь слишком ограничена. Мы могли бы взять всю вашу команду лёгким личным оружием."

Команда Серенити неловко рассмеялась над словами Джона.

"Ты хорошо рассмотрел Веру", - усмехнулся Джейн.

"Хорошее оружие", - сказала Кэмерон, входя в комнату. "Мой Барретт калибра .50* имеет подтверждённую убойную силу на расстоянии двух километров. Ваше оружие, хотя и отличное, имеет эффективную дальность поражения всего 1,8 километра."

"Вы полагаетесь на шестизарядные револьверы", - продолжил Дерек. "Все наши Глоки полуавтоматические. Наше штурмовое оружие стреляет одиночными, очередью по три и полностью автоматически."

Все вздрогнули, когда Ривер пробежала через столовую, улыбаясь от уха до уха, и дёрнула Кэмерон за волосы, заставив последнюю погнаться за ней по коридору.

"У нас есть Ривер", - гордо сказала Кейли. "Она - обученный Альянсом экстрасенс-убийца".

"Кейли", - предостерег Саймон, мягко толкнув ее локтем и покачав головой. "Незнакомцы", - прошептал он.

Джон ухмыльнулся. "У нас есть Кэмерон".

Лицо Сары покраснело от раздражения, она посмотрела в коридор, в котором исчезли две убийцы. "Ривер всегда так себя ведет?"

"Кэмерон всегда так себя ведет", - парировал Мэл.

"Вообще-то", - сказала Сара, поворачиваясь, чтобы посмотреть на Мэла. "Никогда".

"Откуда нам знать, что вы не из Альянса?"

В комнате воцарилась тишина.

"Мы даже не знаем, что это значит", - наконец ответил Джон. Глядя Мэлу прямо в глаза, Джон прорычал в ответ. "Откуда нам знать, что вы не Серые Скайнета?"

хххххххххх


"Девушки должны вернуться к семьям", - внезапно объявила Ривер. "Семьи не ладят. Вспыхивают страсти."

"Сара, должно быть, расстроена", - объяснила Кэмерон. "Она похожа на ураган, когда выходит из себя".

"Сбит с толку Папа Капитан, не доверчив он. Злится Джейн-не-девушка. Ничего хорошего. Грустит Зои. Хотела бы чтобы Уош, был здесь. Это расстраивает её."

Ривер поспешила обратно к общей зоне Серенити, только раз проверив, следует ли Кэмерон за ней.

Когда пара снова вошла в столовую, стало очевидно, что между командами происходило своего рода противостояние. Ривер пододвинула стул, чтобы Кэмерон могла сесть. Сев в свое кресло, она подтянула колени к груди и один раз дунула, сдувая спутанные пряди с глаз.

"Близнец девочки остается", - твердо заявила Ривер. "Близнецы будут плакать, если их разлучить".

"Мэй мэй, мы еще не решили..."

"Саймон - болван! Близнецы решили!"

"А теперь послушай, Маленький Альбатрос, мой корабль, мое решение", - сообщил Мэл раздраженной Ривер.

"Ривер сделана из плоти и костей. Кэмерон изготовлена из колтановой стали. Кибернетическим организмом, является близнец. Живая ткань поверх боевого шасси из гиперсплава. Может убить большим количеством способов, чем Ривер. К тому же её саму убить труднее."

"Ривер, сколько раз я должен тебе объяснять", - твердо сказал Мэл, игнорируя остальных присутствующих. "Я Капитан. Ты пилот. Ты подчиняешься моим приказам."

"У нас был бы второй пилот", - тихо сказала Ривер, глядя вниз на стол и делая глаза шире. Кэмерон наблюдала, отмечая выражение лица Ривер, когда она пыталась манипулировать Мэлом, чтобы добиться того, чего хотела. "Металлическая девушка прекрасно танцует. Не так красиво, как Ривер, но все равно грациозно."

"Блестяще!" - воскликнула Кейли. "Вы могли бы выступить с концертом для нас!"

"Кейли..." прервал её Мэл.

"Много других вещей, которые может делать Металлическая девушка. Они вынуждены бежать, так же как мы бежим. Они просто не знают, от кого убегают сейчас. Другой враг. Другое время. Но бежать вынуждены они."

"До сих пор я не видел ничего особенного в этой Кэмерон", - запротестовал Джейн. "Все, что она сделала, выбила информацию из Бэджера. Может она просто хорошо блефует."

"Кэмерон, мне неприятно просить тебя сделать это", - тихо сказала Сара.

"Джон", - взмолилась Кэмерон, схватив Джона за правую руку. "Я только что исцелилась. Пожалуйста, не заставляй меня."

Джон взял ее правую руку в свою левую. "Я не думаю, что у нас действительно есть выбор. Никто не может по-настоящему понять, пока не увидит".

"Не надо", - тихо сказала Ривер. "Я верю".

"Все в порядке, Ривер". - сказала Кэмерон своей новой подруге. Встав, Кэмерон сняла свою фиолетовую куртку, обнажив руки. Взглянув на Джона, Кэмерон достала из кармана выкидной нож, открыла острое, как бритва, лезвие и вытянула левую руку. Без колебаний она воткнула кончик лезвия в запястье и аккуратно полоснула по внутренней стороне предплечья. После сделала еще два быстрых поперечных разреза. Затем Кэмерон отогнула плоть, покрывающую ее левое предплечье, обнажив внутренности.

Кейли повернула голову к Саймону, и ее вырвало ему на колени. Зои прикрыла рот рукой и покинула это место, побежав в сторону носовой части корабля.

"Обязательно было делать это здесь?" запротестовал Джейн. "Мы здесь едим, вообще-то".

Кэмерон сжала левую руку в кулак, заставляя тяги в её руке двигаться, и позволяя оставшейся команде видеть это.

- Очаровательно, - прошептал Саймон. "Ты чувствуешь боль?"

"У меня есть ощущения", - тихо ответила Кэмерон. "Я могу, в значительной степени, контролировать их".

"Это настоящая кровь?"

"Синтетический универсальный донор O+**".

"Это заживет", - спросил Саймон, вставая, чтобы подойти к Кэмерон.

"Да. Я могу регенерировать всю биологическую оболочку. Это требует времени, но я могу сделать это, так же как и множество других процедур самовосстановления".

Разозлившись на Джона за то, что он заставил ее раскрыть её внутренности, Кэмерон предложила Саймону осмотреть ее рану. "Пойдем со мной", - зачарованно сказал Саймон. "Я могу зашить это в лазарете. У тебя почти не останется шрамов."

"У нее не остаётся шрамов", - запротестовал Джон, вставая, чтобы разнять пару, к радости Кэмерон. "Я единственный, кто зашивает раны Кэмерон".

Саймон пристально посмотрел на Джона. "Я корабельный хирург. Это моя ответственность". Уголки рта Кэмерон слегка приподнялись, ей нравилось наблюдать, как Джон проявляет свою ревность.

"Саймон, ты болван. Тебе нужно смыть рвоту Кейли", - хихикнула Ривер, снимая напряжение момента.

"Хорошо, идите за мной", - твердо сказал Саймон. "Если вы настаиваете на несоблюдении корабельного протокола, меньшее, что я могу сделать, это предоставить вам всё, что вам нужно для работы".

Кэмерон и Джон ушли, следуя за Саймоном, который бормотал проклятия по-китайски.

"Скайнет мертв в этой временной шкале", - объявила Ривер. "Альянс - это то, с чем мы сражаемся. Два на два, на руках синева", - прошептала она, ее лицо побледнело. "Они наверняка заберут Кэмерон, когда снова придут за Ривер".

Мэл вздохнул, наблюдая, как Сара и Дерек в замешательстве переглядываются. "Я думаю, что Ривер права. Увидев то, что только что увидел я, они захотят забрать Кэмерон, когда придут за Ривер."

"Кто этот Альянс?", - спросила Сара, в ее глазах ясно читалось замешательство.

"Кто такой Скайнет?"

------------------------------------------------------
* Barrett M82 калибра .50 (12,7мм НАТО) - американская самозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка. В сериале Дерек использовал её вместе с бронебойно-зажигательным патроном Raufoss Mk 211 чтобы уничтожить Т-888 (Патрик Килпатрик) присланного убить Мартина Бедела.
** O+ - первая группа, резус-фактор положительный.

В следующей серии: "новички" распределяются по каютам; Кейли выпытывает у Джона и Кэмерон подробности их интимной жизни.




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Понедельник, 17.01.2022, 17:10
doris   Вторник, 18.01.2022, 07:27 | Сообщение № 32

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+



Прикрепления: 1588033.jpg (144.5 Kb)


cPunk   Среда, 19.01.2022, 16:00 | Сообщение № 33

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


Глава 11

"Ты можешь спать у Ривер", - предложила Ривер. "Она спит в пассажирском отсеке. В ее комнате есть дополнительная кровать."

Кэмерон обдумала предложение Ривер, задаваясь вопросом, как много можно рассказать о своей истинной природе. "Мне не нужно много спать", - наконец сказала она. "Но было бы неплохо иметь место, чтобы положить те немногие вещи, которые у меня остались. Думать о нем как о своем собственном пространстве."

"Значит, решено, ты будешь спать у Ривер. Есть ли у близнеца милые вещи, которые нужно принести на мать Серенити?"

"Нет, у меня вообще мало что осталось. Когда мы покидали наш дом, мы мало что могли взять с собой. Я взяла свои немногочисленные сокровища, оружие и немного одежды."

Ривер посмотрела на Кэмерон с печальным выражением лица. "Когда мы в космосе, у нас много свободного времени. Ривер могла бы сшить тебе красивое платье", - предложила она.

"Может быть. В основном я привыкла носить брюки. Лучше для драки."

"Платья совсем не замедляют Ривер. Лучше всего она дерётся в платье. Итак, мы договорились?"

Кэмерон размышляла несколько секунд. "Я должна спросить моего Джона".

Ривер надулась на секунду, прежде чем на ее лице появилась ухмылка. "Ты хочешь спать со своим Джоном, но мать Сара этого не позволяет".

"Дерек тоже не в восторге от этой идеи", - призналась Кэмерон. "Они - моя семья, и я должна учитывать желания Сары. Если Джон решит, что было бы хорошо, даже разумно, если бы мы жили в одной комнате, я буду рада это сделать".

"Хорошо", - ответила Ривер своим певучим голосом, вприпрыжку направляясь к мостику. "Ривер должна сказать Серенити, куда лететь. Ты поговори со своим Джоном."

Скользнув в кресло пилота слева, Ривер быстро проверила все приборы и курс. "Явилась на дежурство, Папа Капитан", - радостно объявила она.

"Ты в прекрасном настроении", - засмеялся Мэл.

"Теперь у меня будет соседка по комнате. Близнец будет, если её Джон скажет, что все в порядке."

"Вау, маленький Альбатрос. Ты считаешь, это разумно? Мы еще мало что знаем об этих людях."

"Ривер может читать других. Они напуганы, но полны решимости проявить себя. Признай, они нуждаются в доме, в друзьях и союзниках".

"Но ты не можешь читать Кэмерон", - напомнил ей Мэл, передавая управление.

"Да, и это приятно", - ответила Ривер с улыбкой. "Приятно поговорить с кем-то и не знать заранее, каким будет ответ. Близнецы могут быть тихими вместе, очень тихими."

Ривер протянула руку и схватила капитана, не давая ему уйти. "Ривер очень хорошо знает это. Кэмерон - защитник. Ривер всегда может понадобиться другой защитник."

"Отпусти", - тихо сказал Мэл.

хххххххххх


"Я не уверена, что это разумно", - прорычала Сара сидя на ящике.

"Ты не позволяешь мне спать с Джоном, а пространство ограничено".

"Тебе действительно нужна койка?" - спросил Дерек с ухмылкой на лице.

Кэмерон впилась взглядом в своего мучителя. "У меня была комната. Впервые у меня было собственное пространство. Теперь его нет. Было бы неплохо снова иметь какое-то место, принадлежащее мне. Пока Джон не поступит должным образом."

"Опять это", - вздохнул Дерек.

"Скайнет исчез. Вы слышали, что они сказали. Теперь мы бежим от Альянса. Разрушение Старой Земли, должно быть и было Судным Днем. У Джона нет причин не сделать меня законной женой".

Сара пристально посмотрела на Дерека. Она была сильно обеспокоена, любое упоминание этой темы было под запретом. Она предпочитала не думать о желании Кэмерон натянуть поводок на Джона. Сара также не хотела думать о желаниях Джона по отношению к Кэмерон. Желания, которые она не позволяла своему сыну, пока он "не сделает Кэмерон законной женой".

"Тогда все в порядке", - сообщила Сара Кэмерон, прекращая зарождающийся спор между Дереком и киборгом. "Возможно это пойдет тебе на пользу".

"Если Джон скажет, что все в порядке, тогда я скажу Ривер", - монотонно произнесла Кэмерон, уходя, чтобы найти Джона.

Дерек подождал, пока Кэмерон, идущая в сторону машинного отделения, скроется из виду, прежде чем заговорить. "Ты уверена, что это разумно? Оставить Кэмерон наедине с этой девушкой, Ривер? Она самый странный человек, которого я когда-либо встречал. И они утверждают, что она экстрасенс, читающий мысли, и подготовленный убийца?"

"Тогда лучше пусть у неё будет спать Жестяная Мисс, чем другой из нас", - ответила Сара, вставая, чтобы пойти искать Капитана. "К тому же неплохо бы выяснить, где остальные из нас будут ночевать".

xxxxxxxxxxx


Остановившись, чтобы внести дополнительные корректировки в свои слуховые датчики, чтобы учесть гул двигателей Серенити и другие шумы корабля, Кэмерон услышала смех, доносящийся из машинного отделения. Среди смеющихся голосов был голос ее Джона.

Она также могла разобрать визг девушки по имени Кейли. Её глаза на мгновение вспыхнули красным, когда она поспешила посмотреть, что было источником веселья. Приблизившись со своей обычной скрытностью, Кэмерон остановилась у входа в машинное отделение, чтобы незаметно понаблюдать.

Джон и Кейли смеялись над Саймоном, который сидел на палубе, его шелковый жилет был заляпан машинным маслом. Его руки тоже были вымазаны, и бедный доктор просто смотрел на свою испорченную одежду.

"Это не смешно", - запротестовал Саймон. "У меня осталось мало хорошей одежды".

"О, бедный, бедный Саймон", - насмехалась Кейли, смеясь еще сильнее. "Теперь тебе просто придется одеваться, как и все".

Расстроенный и смущенный, Саймон вскочил на ноги. Повернувшись, чтобы уйти, он бросил взгляд через плечо на Кейли, крича достаточно громко, чтобы его услышали из-за внезапного рева двигателей: "Как и весь остальной сброд на этом корабле, ты это имеешь в виду. По крайней мере, я старался соблюдать соответствующие социальные стандарты в одежде".

Заставив Кейли и Джона замолчать, Саймон повернулся, чтобы уйти. Обнаружив Кэмерон в нескольких дюймах от своего лица, Саймон вскрикнул от шока. Кэмерон просто наклонила голову вправо, ее лицо ничего не выражало.

"Да, меня это тоже пугает", - засмеялся Джон. "Я этого не выношу, но Кэмерон не перестает это делать. Все время подкрадывается."

Потеряв дар речи, Саймон обошел Кэмерон и вышел.

Кэмерон села рядом с Джоном и увидела, как выражение лица Кейли стало печальным.

"Ты расстроена. Я обидела тебя, не сообщив о своем прибытии?"

"Нет. Саймон просто сводит меня с ума. Он всегда напускает на себя такой вид и все такое, и если вы хоть немного подразните его по этому поводу, он просто возьмет и обидится. Потом он говорит гадости, например, называет меня и остальных сбродом, как будто мы мусор. Я имею в виду, я знаю, что я не красотка из Центрального мира, со всеми этими модными манерами и блестящей одеждой, как у Нары, но я симпатичная. Я хороший механик, а здесь, на Окраинах, это важнее".

Склонив голову в замешательстве, Кэмерон заговорила: "Если общение с Саймоном причиняет тебе страдания, почему ты продолжаешь его?"

Кейли посмотрела на Кэмерон с открытым от удивления ртом, затем перевела взгляд на Джона.

Джон вздохнул и покачал головой. "Видишь, это и я пытаюсь объяснить. Ты забываешь, что Кэмерон - Терминатор, киборг, как угодно. Потому она подкрадывается или говорит что-то в этом роде."

Кэмерон посмотрела на Джона, ее голова все еще была наклонена. "Я спросила только потому, что хочу научиться, и понять".

"О, милая, все в порядке", - улыбнулась Кейли. "Я люблю Саймона, я просто не могу понять, как зацепить его навсегда, заставить встать на колени и сделать мне предложение. Нара и Зои тренировали меня, но он такой чопорный и правильный. Мой Саймон иногда смущает даже Нару. А, когда он расстраивается, он говорит самые гадкие вещи."

Кэмерон пристально посмотрела прямо на Джона, который, заметив выражение ее лица, опустил взгляд. "Я точно знаю, что ты имеешь в виду", - монотонно произнесла Кэмерон.

Кейли снова открыла рот от удивления. «Что? Ты имеешь в виду?.. Я бы никогда... не подумала... ты имеешь в виду, что можешь, ну знаешь... заняться сексом с Джоном?"

Кэмерон и Джон оба посмотрели на Кейли, не зная, что ответить. "Я анатомически правильна во всех отношениях, за исключением того, что я не могу выносить ребенка Джона".

Широкая ухмылка расплылась по лицу Кейли. "Значит, ты можешь заниматься сексом, да? Ты можешь... Я имею в виду, ты не обязана отвечать... О, это неловко, даже для меня... но..."

"Да, Джон может доставить мне удовольствие, и у меня есть возможность наслаждаться этим, как и у человеческой женщины".

Кейли наблюдала, как Джон ярко покраснел и расхохоталась. "Это уже слишком. Я должна сказать Наре."

"Нет, пожалуйста, не надо", - взмолился Джон. "Это достаточно неловко, ты же знаешь".

"Да, пожалуйста, сохрани это в секрете", - попросила Кэмерон, переводя свой смертоносный взгляд обратно на Джона. "У меня нет данных об эффективности моих датчиков в этом отношении. И у меня не будет никаких данных по этому вопросу, пока Джон не сделает меня законной женой. Его проявления привязанности ко мне ограничиваются поцелуями и ласками в определенных местах, и то только наедине. И поскольку Джон не предпринял никаких усилий, чтобы изменить статус наших отношений на постоянный и длительный, даже эти привилегии могут быть аннулированы".

Кейли издала еще один взрыв смеха, когда Джон покраснел еще ярче.

"Я пришла сообщить, что буду ночевать в каюте Ривер".

Повернувшись на каблуке ботинка, Кэмерон ушла так же бесшумно, как и пришла.

Сжалившись над униженным Джоном, Кейли наконец взяла свой смех под контроль. "Для робота, она довольно капризная маленькая штучка".

"Да, с тех пор как ее чип был поврежден, Кэмерон сильно изменилась. И не называй ее роботом. Ей это не нравится."

"Но это то, что она есть, не так ли?"

"Кейли, Кэмерон - живой человек. Совсем как мы с тобой, только внутри у нее все по-другому. Когда она говорит "кибернетический организм", она имеет в виду именно это. Кэмерон - осознающий себя, разумный ИИ* со свободной волей. Она способна изменять свои базовые программы и она это делает. Она больше, чем просто компьютер."

"Вау, похоже, ей нужно будет обращаться ко мне, а не Саймону, когда что-то сломается, за исключением эмоциональной части. Она может чувствовать эмоции? Как вообще машина делает это, я имею в виду кибернетический организм?"

"Ты меня поняла", - пожал плечами Джон. "Наверное, я похож на твоего Саймона. Она любит меня, но все, что мне удается, это большую часть времени сводить ее с ума".

------------------------------------------------------
* Искусственный Интеллект

В следующей главе: Кэмерон и Ривер пропали (ну не совсем=)), Джон и Саймон идут их искать.




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Среда, 19.01.2022, 18:58
doris   Среда, 19.01.2022, 16:29 | Сообщение № 34

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Прелесть. спасибо за перевод!


Прикрепления: 2266805.jpg (100.5 Kb)


cPunk   Суббота, 22.01.2022, 19:54 | Сообщение № 35

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


Глава 12

Безмятежный сон*


Саймон сел за стол, отметив, как тихо было в это утро на борту. Джейн еще не поднялся со своей койки, Зои и Инара позавтракали и вернулись в свои покои. Капитан был на мостике, а женщина Коннор и ее наемник поев ушли в свои новые каюты. Ранее Саймон отнёс Кейли еду в машинное отделение в качестве первого шага к тому, чтобы загладить вину за их ссору накануне вечером. Джон Коннор сидел тихо, заставляя себя есть восстановленный белок, из которого был приготовлен их завтрак. Только от Ривер и Кэмерон не было вестей.

Заметив, что Ривер проспала и скоро придет время ее смены на мостике, Саймон решил, скорее из вежливости, чем из чего-либо другого, спросить Джона, видел ли он её.

"Нет. Я уверен, что нет. Если подумать, Кэмерон обычно будит меня по утрам. На самом деле было довольно приятно поспать подольше."

Странная тишина воцарилась над двумя молодыми людьми, когда они поняли, что ни одну из девушек, о которых шла речь, никто не видел.

"Ты же не думаешь..." - вздрогнул Джон.

"Я не знаю, что и думать", - выпалил Саймон. "Ривер редко может спать так долго. И обычно она просыпается ужасно раздраженной."

Саймон встал, чтобы пойти на поиски Ривер. "На самом деле, примерно в половине случаев приступы у неё случаются, когда она только проснулась".

Джон поднялся на ноги и последовал за Саймоном в пассажирский отсек, где находилась каюта Ривер.

"Я бы не хотел обидеть...", - начал Саймон. "Не бери в голову", - ответил Джон, перебивая Саймона. "Я не думаю, что для Кэмерон было хорошей идеей ночевать у Ривер. Кто знает, как эти двое повлияют друг на друга."

Подойдя к каюте Ривер, они заметили, что вокруг царила полная тишина. Было слышно только гудение двигателей Серенити.

Саймон осторожно открыл дверь и просунул голову внутрь. Быстрый взгляд на кровать Ривер показал, что девушка некоторое время ворочалась только для того, чтобы вскоре покинуть постель. Заглянув в ту часть комнаты, где была кровать Кэмерон, Саймон увидел Кэмерон, все еще одетую, за исключением ботинок, лежащую на спине и смотрящую в потолок. Ривер спокойно спала, ее голова лежала на плече Кэмерон, ее ночная рубашка была сбита набок, а конечности разбросаны в стороны.

Джон протиснулся мимо Саймона и остановился, так же ошеломленный этим зрелищем, как и Саймон.

"Мэй мэй?"

Кэмерон и Ривер резко выпрямились, услышав нежный призыв Саймона.

Ривер широко улыбнулась и потерла глаза. Она быстро соскочила с кровати Кэмерон и закрыла грудь руками, хмуро глядя на Джона.

"Кыш", - твердо сказала она, жестом приказывая Джону уйти. "Невежливо видеть эту близняшку в ночной рубашке".

Увидев взгляд, который Кэмерон бросила в его сторону, Джон решил, что быстрый уход будет лучшим решением.

"Саймон, ты тоже!" - радостно проворковала Ривер . "Ривер больше не маленькая девочка. Ее брат не должен смотреть, как она одевается. А теперь иди! Кэмерон тоже нужно переодеться!"

Закрыв за собой дверь, Саймон просто посмотрел на Джона и покачал головой. "У меня нет объяснения тому, что мы только что видели. Ривер обычно почти такая же злая, как Джейн, когда просыпается. Она на самом деле была довольно вежлива когда попросила нас уйти. Я имею в виду, вежлива для обычной утренней Ривер."

Мужчины вернулись в кают-компанию** и сели ждать Кэмерон и Ривер.

"Могу я спросить, Кэмерон всегда так молчалива?"

"Большую часть времени", - ответил Джон, зевая. "Иногда ей нравится, как она выражается, "просто вести беседу", но обычно она ограничивается как можно меньшим количеством слов, когда общается".

Саймон кивнул и подумал о другом вопросе. Джон улыбнулся и продолжил, зная, что Кэмерон заинтересовала доктора.

"Кэмерон была специально разработана и построена, чтобы убить меня. Она убила Эллисон, свой человеческий шаблон, и была захвачена Сопротивлением. Будущий Джон, так мы его называем, перепрограммировал ее и отправил в прошлое, чтобы защитить меня, когда я учился в старшей школе."

"Эти путешествия во времени, мне трудно поверить, что это правда. Как и Капитану, я полагаю. Это единственная неправдоподобная часть истории вашей семьи."

Джон только пожал плечами в ответ. "Я делал это дважды, и это сводит меня с ума. Я не виню тебя за то, что ты нам не веришь. Тебе придется попросить Кэмерон объяснить физику, стоящую за этим, потому что я, определенно, не могу."

Джон мгновение наблюдал за Саймоном, а затем продолжил рассказывать о Кэмерон. "Она пыталась убить меня после того, как мы были вместе около года".

Встревоженный Саймон выпрямился. "И ты позволил ей спать у Ривер?"

"Все в порядке", - засмеялся Джон. "Она была в нашем внедорожнике, когда взорвалась бомба, предназначенная убить меня. Ее чип был поврежден, и, несмотря на способность Кэмерон к самовосстановлению, она вернулась к базовым программам Скайнета. Это значит, что она хотела покончить со мной."

"Покончить с тобой? Ты имеешь в виду убить тебя?"

"Ага. Но всё кончилось хорошо. Нам потребовалось некоторое время, чтобы преодолеть это и возникшие вслед проблемы. Но это было ключом к тому, чтобы Кэмерон стала той, кем она является сейчас".

"То есть?"

"Теперь у нее есть свобода воли. У Кэмерон все еще есть желание убить меня в ее базовом коде. Она просто отменяет эту команду по собственному выбору."

"Предположим, она не отменит? Тебя это не беспокоит?"

"Саймон, ты можешь решить убить меня завтра, по любой причине. Кэмерон теперь ничем не отличается от любого другого человека. Она способна на добро или зло, и все зависит от сделанного ею выбора. Когда Кэмерон говорит, что она живой кибернетический организм, она имеет в виду именно это. Мы сделаны из плоти и костей. Кэмерон сделана из колтановой стали, компьютерных компонентов и живой плоти."

Джону пришлось подавить смех, когда он наблюдал растерянное выражение на лице Саймона. "Я знаю. Ты видел ее внутреннюю структуру или, по крайней мере, структуру ее руки. Пусть это не вводит тебя в заблуждение, что она всего лишь машина."

"Ты намекаешь, что у Кэмерон есть чувства, я прав?"

"Да", - вздохнул Джон. "Какой бы бесстрастной ни казалась Кэмерон, чем больше ты ее узнаешь, тем больше понимаешь, как сильны её чувства. Она может быть такой же капризной, как и любая другая женщина, просто проявляет это иначе. То есть, если только она не запускает свою полную программу проникновения, и в этом случае ни один человек без специальных знаний или оборудования не сможет обнаружить тот факт, что Кэмерон не человек. Когда мы впервые встретились, она одурачила меня, а я вроде как эксперт по Терминаторам."

"Очаровательно", - прошептал Саймон.

"Доброе утро", - пропела Ривер, вприпрыжку входя в кают-компанию. Саймон отметил, что ее волосы не были спутаны, и хотя ноги были босыми, Ривер надела чистое платье, которое, казалось, было выглажено.

"Привет, Джон", - радостно сказала Ривер, отрезая три куска хлеба, один из которых она протянула Кэмерон. Намазав тонкий слой желе на два других, Ривер откусила большой кусок.

"Сегодня утром ты в необычайно хорошем настроении", - заметил Саймон.

"Лучший сон с тех пор как попала в дом ужасов***", - пробормотала Ривер с набитым ртом. "Хорошо и тихо. Близнец не разговаривает."

Обеспокоенный Саймон встал и подошел к Ривер. "Нужно ли мне обследовать тебя?"

"Нет, Саймон болван! Ривер не может читать свою новую подругу. Прошлой ночью в ее голове не было никаких голосов. Так тихо! Смогла воздвигнуть стены для остальной команды. Даже Серенити была тихой, если не считать ее приятного гудения. Металась и ворочалась, пока не поняла, что спать рядом с Кэмерон поможет."

Заметив, что Кэмерон жует хлеб, который дала ей Ривер, Саймон приоткрыл рот. "Тебе нужно есть? Как это возможно?" - спросил Саймон.

"Вам придется извинить моего брата", - вздохнула Ривер. "Не гений, хотя и врач он. Глупышка, Кэмерон должна есть, чтобы оставаться здоровой, как и все мы. Очень похожа на нашу её плоть."

Не говоря больше ни слова, Ривер взяла свой второй кусок хлеба с желе, помахала Кэмерон на прощание и побежала на мостик.

"О чем она говорит", - спросил сбитый с толку Саймон.

"Ривер не может читать мой позитронный мозг. Эффект, который это производит на неё, такой же, как если бы никто на борту корабля не разговаривал устно с нормальным человеком. Под нормальным я имею ввиду того, кто не обладает экстрасенсорными способностями Ривер. Ее разум смог отдохнуть."

"Как ты отдохнула?" - спросил Джон.

Кэмерон посмотрела на Джона, склонив голову вправо. Она решила, что ему нужно еще немного побыть в немилости из-за его участия в неловком разговоре с Кейли накануне.

"Я удивлена, что ты спросил", - монотонно произнесла Кэмерон. "Прекрасно, если тебе хочется знать. Я запустила все свои процедуры самодиагностики и внесла несколько небольших изменений в программный код." Взяв свой кусок хлеба, Кэмерон, не оглядываясь, направилась к мостику. "Ривер собирается показать мне мостик, если капитан разрешит".

Как только Кэмерон скрылась из виду, Джон приложил палец к губам. Через несколько секунд он прошептал: "Она может слышать практически все, что находится в пределах досягаемости ее датчиков. Понимаешь, что я имел в виду, говоря о том, что она может быть капризной? Она все еще сердита на меня со вчерашнего вечера."

"Теперь, когда ты упомянул об этом," - прошептал Саймон, и на его лице появилась ухмылка, - "Я точно знаю, что ты имеешь в виду".

------------------------------------------------------
* да, перевод заголовка главы довольно вольный (в лучших традициях "Фаргуса"=), но не смог придумать правильный перевод выглядящий не криво.
** общая обеденная зона на корабле.
*** так Ривер называет академию Альянса, где над ней ставили опыты.




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Воскресенье, 23.01.2022, 00:17
cPunk   Понедельник, 24.01.2022, 20:53 | Сообщение № 36

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


Глава 13

Мэл наблюдал, как оживленная Ривер объясняла Кэмерон устройство мостика Серенити. Стоя у входа на мостик со скрещенными руками, он прислонился к переборке, наблюдая за происходящим. Кэмерон была молчалива, часто наклоняя голову и лишь изредка задавая вопросы.

Ривер сидела в своем обычном кресле пилота, плотно прижав босые ноги к попе, положив подбородок на колени и глядя в темноту космоса. Кэмерон стояла, слегка расставив ноги, наклонив голову, и ее взгляд был прикован к металлическому шкафу, в котором находилась основная часть коммуникационного оборудования.

"Менее чем через 58 минут в системе связи произойдет катастрофический сбой. Время регулярной замены силовой муфты истекло семь лет назад. Коррозия создает избыточное тепло, которое станет источником поломки".

Встревоженная Ривер посмотрела на Кэмерон с сомнением в своих больших карих глазах.

Кэмерон посмотрела на Ривер с бесстрастным лицом и монотонно произнесла: "Я уверена в этом, плюс-минус пятнадцать секунд".

Нахмурившись, Ривер встала и положила руку на стальную панель с передней стороны шкафа, с оборудованием систем связи. "Я думала, ты не умеешь предвидеть? Серенити не сказала мне об этом".

"Я не экстрасенс. Инфракрасное зрение и передовые датчики. Нужно просто заменить силовую муфту, и сбоя системы не будет", - ответила Кэмерон.

"Если ты экстрасенс, Ривер придется переосмыслить отношения близнецов. Может быть только одна Ривер."

"Датчики, а не экстрасенсорные способности", - ответила Кэмерон. "Сообщи Кейли, чтобы она могла произвести ремонт. Не желательно, чтобы Серенити потеряла связь".

Мэл наблюдал, как раздраженная Ривер взяла микрофон на своей навигационной панели и позвала Кейли на мостик. Через пять минут появилась жизнерадостная Кейли в своем зеленом комбинезоне с сумкой для инструментов.

"Что случилось, Ривер?"

Ривер скосила глаза на Кэмерон, позволяя киборгу объяснить. Кейли внимательно выслушала, а затем посмотрела на Ривер, прося разрешения проверить заявление Кэмерон. Быстрый кивок, и Кейли занялась делом.

Несколько минут спустя Кейли повернулась и посмотрела прямо на Мэла. "Капитан, вот почему Серенити должна получить свою долю прибыли".

«Что? Как ты это себе представляешь, Кейли?"

"Капитан, при всем моем уважении, она не становится моложе. Учитывая, через что мы постоянно заставляем ее пройти, ей нужно регулярное техническое обслуживание, иначе я не смогу поддерживать ее в строю".

"Какое это имеет отношение к тому чтобы Серенити, получала долю от нашей работы?"

"Запасные части, капитан. Пока все совсем не сломалось. Однажды я не смогу что-нибудь соорудить, чтобы она могла доковылять до какого-нибудь порта. Тогда мы застрянем здесь в космосе, просто ожидая, пока крейсер Альянса или что-то похуже не подберёт нас."

Раздраженный, Мэл кивнул в сторону Кэмерон. "Она права?"

"Эта силовая муфта такая горячая, что обожгла бы мне руку", - ответила Кейли. "Произошло бы короткое замыкание, и, что еще хуже, это вызвало бы пожар и испортило бы бог знает что. Вероятно, пришлось бы заменить всю панель и многое другое."

Мэл опустил руки по бокам, в отчаянии похлопывая по пистолетам. "Ты можешь это исправить?"

"Нет."

"Почему нет?"

"У меня нет такой силовой муфты, капитан. Их больше не производят даже на запчасти".

"Значит, будем без связи?"

"Лучше, чем позволить всему сгореть", - ответила Кейли, ее лицо покраснело от разочарования в своем Капитане. "Все, что мне нужно, это похожая запчасть и немного времени, чтобы заменить её. Конечно, это будет означать, что мне придется искать замену другим деталям, там откуда я достану эту устаревшую..."

"Кейли, я понимаю", - ответил Мэл, прерывая своего инженера. "Посмотри, сможешь ли ты найти силовую муфту, подобную этой, во второстепенной системе, и позаимствовать её, чтобы наша связь работала, пока мы не решим, что делать".

Не говоря больше ни слова, Кейли бросила инструменты в свою сумку. Убедившись, что капитан осознает ее разочарование, она быстро ушла, бормоча что-то себе под нос. Мэл последовал за ней.

"Ты была права", - заметила Ривер. "Ты экстрасенс".

"Нет", - ответила Кэмерон, садясь на сиденье позади Ривер. "Не в том же смысле как ты. Я бы все отдала, чтобы иметь возможность читать мысли моего Джона".

"Ты читаешь Серенити", - огрызнулась Ривер с раздражением в голосе.

"Она похожа на меня", - отметила Кэмерон. Ривер уловила нотку печали в её тоне. "Ты имеешь в виду как машина, которая заботится о своей семье?"

Кэмерон кивнула. "Я люблю моего Джона. Я хочу быть его половинкой. Но Сара и Дерек этого не одобряют. Иногда я и сама не уверена, что это правильно. Но я люблю его. Моя цель - защитить его".

"Значит, ты не умеешь читать людей?"

"Только по их словам, выражениям и действиям. Как это делает любой другой человек."

"Тогда Ривер счастлива. Обманутой не чувствует себя".

"Я не лгала тебе", - огрызнулась Кэмерон, на мгновение ее глаза вспыхнули синим.

Пораженная, Ривер на секунду содрогнулась всем телом. "Ты сердишься на Ривер?"

"Я не лгала. Джон сказал, что лгать неправильно. Библия говорит, что это грех. Я была с тобой настолько правдива и откровенна, насколько это позволяет безопасность моей семьи в нынешних условиях. Кроме того, Джон сказал, что я не должна лгать, если этого не требуют параметры миссии."

Ривер понимающе кивнула. "Ты все таки экстрасенс, как и я".

Кэмерон молча склонила голову набок.

"Ты можешь прочитать Серенити. Даже лучше, чем Кейли. Ты просто не умеешь читать людей так, как Ривер."

Ривер просияла, глядя на Кэмерон, довольная, что они отличаются друг от друга в этом отношении. Уголки рта Кэмерон приподнялись в слабой улыбке.

"Это делает нас более ценными для Капитана и команды. Близнецам нужно держаться вместе."

"Спасибо за объяснение", - тихо сказала Кэмерон. Ее мысли обратились к неопределенному будущему, стоящему перед кланом Конноров. Ей нравилась Ривер, хотя она была странным примером человечности.

Путешествие на Серенити имело свои преимущества. Пока они избегали Альянса, Джон был в безопасности внутри корабля. Предполагая, что сама Серенити была в безопасности. Если бы Сару и капитана Рейнольдса удалось убедить объединиться в одну команду, у Кэмерон снова был бы дом. Со временем она сможет сделать его домом для Джона. Он мог бы заводить друзей, работать с компьютерами и быть с ней.

"Ривер?"

"Да, близнец?"

"Я думаю, было бы полезно, если бы я осмотрела Серенити и подготовила основной список необходимых ремонтных работ, расставив их по приоритетам".

"Папа Капитан будет недоволен. Сияние Кейли будет затуманено, но она оценит доброту к Серенити. Эти данные сыграли бы важную роль в разработке систематического плана технического обслуживания, чтобы избежать катастрофических событий в космосе, особенно в дикой части его. Возможно, перед лицом ошеломляющих данных Капитан уступит разумным финансовым требованиям Кейли."

Ривер улыбнулась Кэмерон. "Смотри, чтобы тебя не поймали".

Кэмерон на секунду улыбнулась в ответ. "Я более скрытна, чем ты".

Ривер хихикнула, заставив Кэмерон наклонить голову.

"Подкрадись к горилле Джейну. Раздражает его это".




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Вторник, 25.01.2022, 11:39
doris   Вторник, 25.01.2022, 11:07 | Сообщение № 37

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


thumbsup

Цитата cPunk ()
Мэл наблюдала


Наблюдал

Цитата cPunk ()
удалось убедить объединиться одну команду


В одну



cPunk   Четверг, 27.01.2022, 20:02 | Сообщение № 38

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


Глава 14

Исходя из громкой и длинной череды ругательств на китайском, доносящейся из грузового отсека, Мэл решил, что ему стоит посмотреть, что вывело из себя его наемника. В спешке покинув кают-компанию, он остановился на верхней площадке лестницы, спускающейся в грузовой отсек.

Заметив прибытие Мэла, Джейн поднял глаза и направил свой гнев на Капитана. "Мало того что у нас тут бегает Мелкая Чокнутая, подкрадывающаяся к людям, ты позволяешь ее близнецу делать то же самое? Это неправильно, Мэл! Говорю тебе, это неправильно!"

"Ривер, ты здесь?" - крикнул Мэл.

Монотонный голос устрашающе похожий на голос Ривер, раздался откуда-то из грузового отсека. "Ривер в настоящее время занимается пилотированием Серенити".

"Видишь, Мэл! Видишь, что я тебе говорю! Это просто жутко, я пытаюсь заняться своей тренировкой. Я не смогу должным образом выполнять свою работу, если я не в форме, не так ли?"

"Кэмерон? Это ты?"

"Да", - был простой ответ.

"Немного пугает то, что её голос звучит, как Ривер, но говорит она иначе", - пробормотал Мэл достаточно громко, чтобы Джейн услышал.

"Кэмерон, сделай так, чтобы я мог тебя видеть. Я не очень люблю разговаривать с людьми, когда я их не вижу."

Шаги на помосте привлекли внимание Мэла, когда Джон присоединился к нему.

"Кэмерон, перестань. Не раздражай капитана Рейнольдса. Мы гости на Серенити"

Секундой позже Кэмерон появилась из служебного люка. Встав, она направила свой взгляд на Мэла, вытирая пыль с рукава своей фиолетовой кожаной куртки.

"Мы не будем гостями долго, если Кейли в ближайшее время не отремонтирует систему жизнеобеспечения", - монотонно произнесла она. "У меня есть список ремонтных работ, которые вы обязаны выполнить, разделенный на основные и второстепенные".

Джон тихо застонал от слов Кэмерон, на его лице было видно смущение.

"Не корчи рожу, Джон", - предупредила Кэмерон. "Я не позволю тебе путешествовать на таком ненадёжном корабле, как Серенити"

"Эй, маленькая леди", - ощетинился Мэл. "У тебя нет повода говорить такие плохие вещи о моем корабле".

Взгляд Кэмерон сосредоточился на капитане, заставив Джона коснуться руки Мэла.

"Капитан, Кэмерон имеет в виду совсем не то, что она сказала".

"Ну, сказала она не слишком хорошие слова, с моей точки зрения".

"Не провоцируйте ее", - прошептал Джон.

Мэл посмотрел на Джона, приподняв брови, молча спрашивая, серьезно ли он.

"Кэмерон, просто закончи то, что ты делала", - сказал ей Джон. "Не делай ничего, что могло бы напугать Джейна", - добавил он в качестве меры предосторожности.

"Ривер сказала использовать мою скрытность", - ответила Кэмерон, снимая кожаную куртку и аккуратно кладя ее на ящик.

"Видишь, что я имею в виду", - запротестовал Джейн. "Мне не хочется иметь здесь объединившихся против меня Металла*, и Лунатика! Сделай что-нибудь, Мэл!"

Джон жестом пригласил Мэла следовать за ним. Рассерженный, тот последовал за юношей обратно в кают-компанию.

"Пришлось выйти за пределы слышимости. Кэмерон может слышать почти все, что угодно, в пределах досягаемости ее датчиков."

Кипя от злости, Мэл проигнорировал предупреждение Джона. "Что здесь происходит? Ты думаешь, что ты и твои люди можете командовать на моём корабле? Поднять мятеж? Потому что, если это так, то неподалеку есть воздушный шлюз!"

Джон подождал, пока Мэл успокоится, прежде чем сесть. "Пожалуйста, капитан, присядьте. Я не хочу, чтобы это стало проблемой".

Мэл скрестил руки на груди и пристально посмотрел на Джона. Своим командным голосом он твердо сказал: "Это уже проблема. Я не допущу, чтобы твоя металлическая подружка создавала проблемы. Потому что, если это будет продолжаться, то на первой же остановке, ты со своими друзьями убираетесь с моего корабля".

"Капитан, если вы дадите мне несколько минут, я объясню. Вы просто не должны воспринимать то, что Кэмерон говорит и делает, так же, как если бы это делал обычный человек". Джон улыбнулся и покачал головой. "В этом есть доля правды, когда Ривер говорит, что они близнецы".

"Ты сказал, что она не экстрасенс".

"Это так, клянусь". Джон провел рукой по волосам, оттягивая время, чтобы определить лучший способ все объяснить.

"Послушайте, капитан, Кэмерон - не машина. Ну то есть, так оно и есть, но она так же личность. Просто отличается от нас. Ее цель - защитить меня. Все, что угрожает моей безопасности, - Кэмерон не станет терпеть. Тот факт, что она не захватила контроль над Серенити, чтобы отправиться на ближайшую планету, на самом деле свидетельствует о сдержанности с ее стороны."

"Сдержанности?"

"Если то, что она говорит о системе жизнеобеспечения, правда, это была значительная сдержанность".

"Ну, мне не нравится, что она говорит такие вещи о моём корабле", - запротестовал Мэл.

"Я клянусь, Кэмерон не получает от этого никакого удовольствия", - дипломатично ответил Джон. "Мне потребовалась целая вечность, чтобы научить Кэмерон быть столь же дипломатичной, каковой она была, сообщая о том, что она обнаружила. У нее просто нет социальных навыков, на все случаи жизни. Когда она определяет угрозу для меня, любые социальные навыки, которыми обладает Кэмерон, вылетают в трубу".

"Что ты пытаешься сказать?"

"Не провоцируйте Кэмерон, бросая ей вызов, когда она делает подобные заявления, особенно в части того, чего она не потерпит на корабле, в моем присутствии. Если вы бросите ей прямой вызов, Кэмерон воспримет это как угрозу моей безопасности."

"Она попытается причинить мне вред?"

"Честно говоря, я не уверен. Она может уничтожить, то есть убить вас. Или она может подчинить вас и заставить изменить курс на планету, где можно получить запчасти для ремонта. В любом случае, это, скорее всего, будет неприятно."

"Тебе придется покинуть мой корабль", - сказал Мэл в ответ.

"Капитан, пожалуйста, подумайте ещё. Вы прекрасно справляетесь с Ривер. Как только вы узнаете, как взаимодействовать с Кэмерон, вы увидите, что с ней легче иметь дело".

"Капитан!"

Услышав рев Кейли, Мэл резко упал духом и огляделся в поисках способа сбежать.

"Видишь, вот о чем я говорила! Кэмерон была так добра, что пошла и проверила систему жизнеобеспечения. Вы должны увидеть список вещей, которые вот-вот выйдут из строя. Все это я не могу диагностировать самостоятельно! Так же как в случае с системой связи."

Мэл посмотрел на Кейли, отметив ее красные щеки и широко раскрытые глаза. Маленький солнцеликий механик выглядела обезумевшей, и это было мягко сказано.

Кэмерон молча вошла в кают-компанию и села рядом с Джоном. Мэл наблюдал, как она сосредоточила все свое внимание на юноше, который потянулся и взял ее руку в свою, положив их руки на стол.

С разных сторон Серенити послышались звуки приближающихся шагов, что стало еще больше раздражать Мэла.

"Кэмерон, тебе нужно извиниться перед Капитаном".

Мэл увидел,как глаза симпатичного киборга стали шире. Её взгляд замутился, как временами бывает у Ривер, когда она наклонила голову вправо.

«Почему? Ривер предложила мне проверить системы корабля и подготовить списки необходимых ремонтных работ для Кейли. Я начала с системы жизнеобеспечения, так как это наиболее важная система для твоей безопасности." Кэмерон сделала паузу, затем добавила: "И для безопасности других на борту Серенити".

"Я знаю, что капитан не возражает против этого. Неправильно было то, как ты принуждала его к решению ситуации, для обеспечения моего благополучия, вот, что я пытаюсь сказать".

К удивлению Мэла, голова Кэмерон оставалась наклоненной, как будто она размышляла. Она выпрямила голову и посмотрела вниз на стол, прежде чем заговорить мягким голосом. "Спасибо за объяснение, Джон".

Кэмерон подняла глаза, чтобы встретиться взглядом с Мэлом. "Я прошу прощения, если обидела вас, капитан Рейнольдс. Безопасность моего Джона - мой приоритет. Я не потерплю ничего, что угрожает моему Джону. В этом не было ничего личного. Я только желаю, чтобы система жизнеобеспечения функционировала в пределах проектных параметров, чтобы здоровье и безопасность Джона были гарантированы".

Позади Мэла раздался громкий вздох. Повернувшись в поисках источника, он увидел расстроенную Сару, стоявшую, уперев руки в бедра, и пристально смотревшую на Кэмерон.

"Жестяная мисс, что я говорила о том, как вести себя в гостях на корабле капитана Рейнольдса?"

"Вести себя подобающим образом", - монотонно ответила Кэмерон.

"Очевидно, Джон, тебе придется поговорить об этом с Кэмерон и объяснить ей, что уместно, а что нет", - приказала Сара. "А теперь идите! Живо. Вы оба."

Не желая выслушивать нотации от своей матери, Джон встал и, все еще держа Кэмерон за руку, повел ее в жилые помещения к отведенной ему каюте.

"Я прошу прощения, капитан", - сказала Сара. "Мы действительно не хотим причинять неприятности. Джон поговорит с Кэмерон."

"Я не потерплю неуважения к моему статусу капитана", - пригрозил Мэл.

"Ну, я тоже никогда не думала, что буду терпеть подобное дерьмо от Жестяной Мисс", - засмеялась Сара. "Она хотела как лучше. Просто в ней проявляется терминатор, особенно когда дело касается Джона".

"Я начинаю это понимать", - ответил Мэл, заметив, что Саймон и Инара присоединились к толпе.

"Нет, я так не думаю", - ответила Сара, разочарованно вздыхая.

"Видите ли, капитан, как только терминатор на чём то зацикливается, ни при каких обстоятельствах он не остановится, не сдастся, и с ним нельзя будет договориться. Я услышала, о чем шла речь в вашем споре. Честно говоря, Кэмерон была невероятно сдержана, особенно если ваша система жизнеобеспечения в плохом состоянии".

"Капитан, система жизнеобеспечения в плохом состоянии", - объявила Кейли. "Без ремонта многих других вещей мы можем обойтись, но не двигатели и система жизнеобеспечения... Пожалуйста, капитан, вы должны позволить мне это исправить".

хххххххххх


"Папа Капитан зол и смущен."

Мэл опустился в кресло пилота, не глядя на Ривер, которая сидела, подтянув колени к груди, в кресле второго пилота.

"Не сердись на близнеца. Близнец должна многому научиться, чтобы вписаться в общество. Всегда приходиться учиться".

"Что, теперь ты можешь читать Кэмерон?"

"Нет, мы разговаривали в прошлый раз, перед сном. Теперь Ривер лучше понимает проблемы близнеца. Кэмерон была в некотором роде изначально создана сломанной своим злым хозяином. Любит своего Джона она. Как и сломанный близнец, она не всегда знает, как лучше всего вступать в социальное взаимодействие с другими людьми."

"Значит, я просто должен игнорировать то, что она сделала сегодня?"

"Нет. Капитан должен быть капитаном. Близнец принимает приказы. Понимает субординацию. Приведи ее Джона с собой и попроси его приказать близнецу проявлять уважение, соблюдать субординацию. Близнец подчиняется своему Джону. Обычно подчиняется матери Саре, иногда горилле Дереку."

Мэл сидел молча, переживая из-за смущения и в то же время беспокоясь о состоянии своего корабля.

"Близнец желает добра. Вина и Ривер в этом есть. Она предложила эту идею для нейронной сети близнеца."

"Ты сказала Кэмерон напугать Джейна?"

"Возможно, Ривер включила это в предложенную идею", - хихикнула она.

Беспокоясь о своем корабле и безопасности своей команды, Мэл погрузился в молчание, глядя в черноту космоса, и Ривер не мешала ему.

Приближалось время приема пищи, и Мэл услышал, как Ривер включает автопилот и систему оповещения.

"Тебе нравится Кэмерон, не так ли?" - спросил он.

Она кивнула. "Ривер нравится разговор, в котором она не знает ответа до того, как он будет дан. Нравится иметь подругу своего возраста, даже если та похожа на нее."

"Ты хочешь, чтобы они остались?"

"Они заблудшие овцы, какими были Саймон и Ривер, какими были все на Серенити до того, как они попали сюда. Они хорошие бойцы, позволят нам брать больше работы, получать больше прибыли. Заплатить за ремонт Серенити."

хххххххххх


Ривер смотрела, как Кэмерон раздевается и складывает свою грязную одежду и нижнее белье в аккуратную стопку в углу их общей комнаты. Очарованная ею, Ривер внимательно наблюдала, как Кэмерон надевает изношенное чистое нижнее белье, прежде чем надеть столь же поношенную мужскую рубашку с длинными рукавами.

"Она принадлежала твоему Джону?"

"Да", - ответила Кэмерон, закатывая рукава. "Я должна провести некоторое время в режиме обслуживания этой ночью. Я буду выглядеть так, как будто я сплю. Когда мне необходимо это сделать, мне нравится носить одежду для сна, как человек. Эта рубашка принадлежала моему Джону до того, как я заявила права на неё."

"Так ты заявила права и на него", - констатировала Ривер.

"Да, вроде того. Это было распространённым обычаем в том периоде времени на Старой Земле, откуда мы пришли, ещё до того, что мы называем Судным Днем. Когда между мужчиной и женщиной начинала возникать связь, женщина часто брала одежду, принадлежащую мужчине, чтобы спать в ней. Для нее это был способ заявить о своих правах на мужчину, а для мужчины - почувствовать, что женщина принадлежит ему".

"Капитан Мэл был зол на тебя сегодня".

"Я знаю", - ответила Кэмерон. "В мои намерения не входило доставлять неприятности. Мне здесь нравится. Серенити могла бы стать хорошим местом для Джона. У Сары было бы меньше стресса, а у Дерека была бы цель."

"Тогда Ривер сделает все, чтобы помочь близнецу остаться".

------------------------------------------------------
* очевидно Дерек и Сара уже обучили Джейна "правильной" терминологии =)




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Пятница, 28.01.2022, 17:23
doris   Пятница, 28.01.2022, 16:55 | Сообщение № 39

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Цитата cPunk ()
обезумевший


Обезумевшей

Цитата cPunk ()
Ривер предложил


Предложила



cPunk   Пятница, 28.01.2022, 17:29 | Сообщение № 40

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


doris, спасибо! Поправил.



Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » В точности как Ривер (Перевод кроссовер-фанфика, по Светлячку и ХСК, River's Match)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz