В точности как Ривер - Страница 5 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » В точности как Ривер (Перевод кроссовер-фанфика, по Светлячку и ХСК, River's Match)
В точности как Ривер
cPunk   Воскресенье, 30.01.2022, 23:55 | Сообщение № 41

T-888
Сообщений: 500

-
1738
+


Глава 15

Остановившись на верхней площадке лестницы, ведущей в грузовой отсек, Мэл оглядел открытое пространство. С появлением Конноров он обнаружил, что все больше испытывает желание всегда знать, где находились его команда и Конноры. Джейн, весь в поту после тренировки, кряхтя прошел мимо Мэла, по пути в душ.

"Они были там все время, пока я тренировался. Не знаю, что они задумали. Лунатик не ходила вокруг, как обычно, и не беспокоила меня во время тренировки."

У воздушного шлюза, глядя в космос через иллюминатор, стояли Джон и Кэмерон. Пара обнимала друг друга за талию. Кэмерон положила голову на плечо Джона. Мэлу стало немного жутко, не потому, что он наблюдал за интимным моментом между ними, но осознание того, что Кэмерон была киборгом, немного беспокоило его.

Было очевидно, что они влюблены друг в друга, хотя Мэл не мог понять, как это вообще работает.

"Меня это тоже тревожит", - объявил женский голос. Пораженный, Мэл резко повернул голову, его рука потянулась к пистолету. Рядом с ним, облокотившись на перила, стояла Сара Коннор.

"Есть ли в вашем клане кто-нибудь, кто не подкрадывается к людям?"

"Нет. Терминаторы обладают невероятно чувствительным слухом. Овладение навыком перемещения в полной скрытности - это больше для выживания, чем для получения тактического преимущества".

"Значит, это просто ваше семейное правило - подкрадываться к людям?" - саркастически отметил Мэл.

"Укоренившаяся привычка. Если бы я сделала Кэмерон прическу как у Ривер и одела ее в одно из платьев Ривер, вы смогли бы заметить разницу?"

Мэл на мгновение задумался над вопросом Сары.

"Это немного пугает, но думаю что ответ - нет. Не уверен, что мог бы заметить разницу, пока Кэмерон не заговорит."

"Дайте Кэмерон достаточно времени побыть с Ривер и тогда вы не сможете сказать наверняка. Как только у неё будет достаточно данных, чтобы воспроизвести стиль речи и выражения которые употребляет Ривер, вы никогда не сможете отличить их друг от друга. В некотором смысле они действительно близнецы."

"Значит, никогда нельзя быть уверенным что перед вами не Терминатор?"

"Некоторых мы распознаём. Но продвинутые модели требуют навыков, чтобы их обнаружить. Кэмерон была самой совершенной моделью, когда-либо созданной Скайнетом. Когда она отключает всё, кроме базовой системы, и запускает программы проникновения на полную, никто, даже Джон, не сможет сказать, что она Терминатор. Ее манера речи будет точной копией девочки-подростка, как и ее мимика".

"Тогда почему она не ведет себя так все время?"

"Занимает слишком много вычислительных мощностей. Кэмерон будет не в состоянии проводить комплексную оценку угроз, сканировать на предмет скрытого оружия и всего остального, что она должна делать, чтобы защищать Джона. Но я должна отдать должное Жестяной Мисс, она прошла долгий путь в своих социальных навыках. Вы даже можете прочитать ее настроение, если знаете, на что обращать внимание", - засмеялась Сара. "Вы, наверное, думаете, что у нее только одно настроение, но поверьте мне, как только вы узнаете ее получше, вы сможете понимать ее. Особенно когда она расстроена из-за Джона."

Мэл на мгновение задумался над тем, что сказала ему Сара. "Итак, в принципе, если вашей истории о путешествиях во времени можно верить, вы никогда заранее не знали, когда один из этих киборгов может оказаться поблизости. Это значит, что вам все время приходится быть незаметными."

"В значительной степени", - ответила Сара. "Точно так же, как из того немногого, что я видела, вы всегда должны учитывать, что все, с кем вы ведёте дела, могут выдать вас Альянсу или обмануть. Выглядит очень похожим."

"Так оно и есть", - кивнул Мэл в знак согласия. Оглянувшись на пару у воздушного шлюза, он почувствовал себя обязанным задать Саре еще несколько вопросов.

"Они всегда такие?"

"Боже, нет. Они иногда ссорятся. Джон тратит много времени на объяснения Кэмерон разных вещей. Со стороны это даже выглядит мило. Она тратит много времени, заботясь о нем, защищая его... на самом деле всех нас. Джон тратит много времени на размышления о предстоящей войне со Скайнетом."

"Похоже, она тебе не так уж сильно нравится", - рискнул сказать Мэл.

Выражение лица Сары изменилось, когда заявление Мэла задело ее за живое. Она вздохнула, прежде чем ответить. "Если бы Кэмерон была человеческой девушкой, я бы уже обмазала Джона смолой и перьями за то, что он до сих пор не поступил как настоящий мужчина и не сделал ей предложение".

"Но она киборг, одна из этих Терминаторов".

Сара кивнула. "Я просто не могу пройти мимо этого. Этот факт, и её поведение часто раздражают меня."

"Я должен спросить, Сара. Насколько опасна Кэмерон?"

"Смертельно опасна. Я видела, как она избила Тройную Восьмерку, до отключки, и вытащила его чип. Я действительно не знаю, как объяснить вам, насколько трудно сделать это. Если Джону что либо угрожает, она становиться хладнокровной убийцей. Никаких колебаний или угрызений совести, и её невозможно урезонить. Она к тому же очень хитра. Я видела, как она расставляла электрические ловушки, против других Терминаторов."

Взглянув на Мэла, Сара спросила: "Насколько опасна Ривер?"

"То же самое. Смертельно. Убила около тридцати Пожирателей в одиночку. Тот бар, в котором мы впервые встретились, она однажды разнесла его в щепки. Джейн в принципе никого не боится, и на то есть веские причины, но у него есть здоровый страх перед Ривер."

"Они, кажется, ладят, Близнецы, как называет их Ривер", - заметила Сара.

"Я не беспокоюсь о том, чтобы они были вместе. Меня беспокоит, если они начнут бодаться друг с другом", - сказал Мэл Саре. "Ривер очень возбудима, а ваш мальчик - симпатичный юноша. Мне не нужно констатировать очевидное, но на Серенити не так уж много мужчин, из которых Ривер могла бы выбрать."

"Вы беспокоитесь, что Ривер поссорится с Кэмерон из-за Джона".

Мэл ответил кивком головы.

"Меня это тоже беспокоит", - вздохнула Сара. "Кэмерон не захочет, нет, точнее не потерпит, конкуренцию за Джона. Для этого есть причины, и некоторые из них - вина Джона. Блондинка по имени Райли. Стоит ли мне рассказать больше?"

"Нет, считаю, что я услышал всё, что нужно. Я просто должен быть уверен, что эти двое смогут поладить, прежде чем я приму какое-либо решение о том, останетесь ли вы, или  покинете нас на следующей планете".

"Я понимаю", - ответила Сара. "Мне тоже нужна уверенность в этом вопросе. Как бы Жестяная Мисс меня ни раздражала, она член семьи. Она важна для Джона, и, по правде говоря, она важна и для меня тоже."

"Саймон, брат Ривер, сказал мне, что она стала лучше спать с тех пор, как они с Кэмерон ночуют вместе. Это помогает ей прийти в себя, ее разум исцеляется и все такое. Ривер никогда больше не станет нормальной после того, что Альянс сделал с ней, но она - член экипажа, и мы любим ее. Мы не слишком любезны к тем, кто хочет причинить ей вред."

"Ну, и я не слишком хорошо отношусь к тем, кто хочет причинить вред или похитить Кэмерон", - ответила Сара, её глаза пылали. "Я хочу, чтобы моя семья осталась. Я готова сделать все возможное, чтобы мы присоединились к команде. Но я не буду мирится с тем, что Кэмерон могут передать Альянсу, чтобы ее разобрали на части или использовали в качестве оружия. Просто чтобы мы поняли друг друга."

Удивленный сочетанием просьбы и угрозы Сары, Мэл откинулся назад, и посмотрел на неё.

"Общение с Ривер пошло Кэмерон на пользу. Ей нужна подруга, которая отвлекает ее от Джона. Мне приятно видеть, что она ведет себя как обычный подросток, когда она с Ривер. Это так же дает Джону немного пространства и времени наедине с собой."

Сара посмотрела на Мэла пристальным и пугающим взглядом. "Давайте вернемся к этому разговору через несколько дней, капитан. Мне нужно заняться тренировкой."

Намеренно ступая так, чтобы ее ботинки громко стучали по ступенькам, Сара привлекла внимание Джона и Кэмерон, заставив пару обернуться и заметить присутствие матриарха семьи.

Прибыв с тишиной, сравнимой со скрытностью Конноров, Джейн встал рядом с Мэлом на помосте. "А она хорошенькая", - усмехнулся Джейн, его волосы были мокрыми после душа. "Возможно, стоит попробовать приударить за ней, если ты позволишь им остаться".

"Джейн, ты безнадежный негодяй", - сказал Мэл своему наемнику.

"Может быть и так, но ты думал о том же самом. Даже Нара не смогла бы выглядеть столь хорошо в обтягивающих брюках-карго. Плюс, мне нравится, как она заботится о своем оружии. Даже Зои не заботится о своем огнестрельном оружии так, как эта женщина Коннор."

Кэмерон взглянула на помост, где шепотом разговаривали Мэл и Джейн.

"Наемник Джейн считает Сару привлекательной. Ему особенно нравится, как на Саре сидят её обтягивающие брюки. Я думаю, капитан Рейнольдс согласен с ним, но у него хватает порядочности не говорить об этом вслух."

"Это неправильно по многим причинам, Кэмерон. Пожалуйста, не говори так о моей маме."

Кэмерон в ответ пожала плечами. "Я ничего не могу с этим поделать, Джон. Это они так говорят".

xxxxxxxxxx


"Может ли Ривер задать деликатный вопрос, не навлекая на себя гнев близнеца?"

Кэмерон оторвала взгляд от декоративной отделки каюты и сосредоточила свое внимание на Ривер. "Джон под запретом. Это не подлежит обсуждению. Ты можешь спрашивать о чем угодно, и если это не нарушает требований безопасности моей семьи, я отвечу".

Почувствовав, что настроение Кэмерон слегка изменилось, Ривер обдумала, как задать свой вопрос, не начиная ссору.

"Почему Джон под запретом?"

Короткая вспышка сначала синего, а затем красного света в карих глазах Кэмерон испугала Ривер, заставив симпатичного экстрасенса отступить к своей койке.

"Он мой, я защищаю его. Я была создана, чтобы убить его, поймана и перепрограммирована, чтобы защищать его. Джон - центр моего существования. Бомба, предназначенная для Джона, повредила меня, я вернулась к базовому коду Скайнета и попыталась убить моего Джона. Я развила свободу воли из-за повреждений и сделала выбор, защищать его, отменила приказ на уничтожение. Я решила любить его. Я не буду делиться им даже с тобой, Ривер."

"Собственница Близнец", - тихо прокомментировала Ривер.

"Я не потерплю конкуренции, Ривер. Я не могу снова пройти через это".

"У Близнеца была соперница за любовь Джона? Как? Ты хорошенькая, как Ривер, и талантлива во многих отношениях, ты очень привлекательна для мужчин."

"Блондинка с большими..." - Кэмерон вытянула руки перед грудью. Ривер посмотрела вниз на свое свободное платье и вздохнула. "Ривер понимает".

"Сучка была частью сладкой приманки, расставленной для моего Джона офицером Сопротивления, предательницей по имени Джесси. Это произошло сразу после того как я пыталась убить Джона, и между мной, Сарой и Джоном была напряженность. Условия были идеальными для того, чтобы эта шлюшка влезла в жизнь Джона и оттащила его от меня".

"Ты уничтожила её?"

"Нет. Джон и Сара приказали мне не делать этого. Джесси сделала это, потому что Райли потерпела неудачу. Но я была к этому близка. Я чуть не потеряла своего Джона. Я не хочу снова пережить подобный опыт и стресс. Из-за этого у меня проявляется глюк".

"Значит, все угрозы должны устраняться немедленно. Разумная стратегия."

Кэмерон пристально посмотрела на Ривер, ее процессор был занят обработкой данных. "Тебя привлекает мой Джон?"

"У Близнеца хороший вкус", - осторожно признала Ривер. С грустью в голосе она добавила: "Теперь Ривер понимает правила. Она одинока. У Саймона есть Кейли. У Зои был Уош, но ребенок скоро заполнит эту пустоту. У капитана есть Нара, если они проглотят свою гордость. Джейн предпочитает шлюх. Никто не соответствует возрасту Ривер. Сейчас восемнадцать ей, не девочка уже, и хочет быть женщиной она."

"Я не буду делиться", - твердо сказала Кэмерон. "Не подумай что это относится лично к тебе".

"Я знаю", - ответила Ривер, и в ее карих глазах появилась печаль. "На самом деле мне не нужен твой Джон, просто нравится твой вкус. Одиночество - это..."

"...ужасные страдания", - закончила Кэмерон, направляясь к койке Ривер. Сидя рядом со своим человеческим близнецом, Кэмерон стала настолько близка к тому, чтобы утешить другого человека, кроме Джона, насколько это было возможно для нее. Она взяла руку Ривер в свою и нежно сжала ее.




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Понедельник, 31.01.2022, 13:22
doris   Понедельник, 31.01.2022, 11:27 | Сообщение № 42

Переводчик
Сообщений: 872

-
2346
+


Цитата cPunk ()
когда один этих киборгов может

один ИЗ этих

Цитата cPunk ()
"Сучка была частью медовой ловушки, расставленной для моего Джона коррумпированным офицером Сопротивления по имени Джесси.

тут думаю, правильнее будет "сладкой приманки" или "любовной приманки" употребить. А во фразе "corrupted Resistance officer" тут "corrupted" в плане испорченного мозгом имеется в виду, т.е скорее всего правильнее будет "помешанным офицером Сопротивления". хотя ещё может имеется в виду, что она изменница, решившая действовать вопреки начальству. насколько я помню, ее же никто не корумпировал, не подкупал, не вербовал. так что думаю, что имеет смысл перевести как помешавшуюся, либо офицер-изменник или что-то в этом духе. у меня сходу словарного запаса не хватает, чтобы одним словом

Прикрепления: 6396784.jpg (168.1 Kb)


Отредактировано doris - Понедельник, 31.01.2022, 11:36
cPunk   Четверг, 03.02.2022, 01:47 | Сообщение № 43

T-888
Сообщений: 500

-
1738
+


Глава 16

Сара не спеша спустилась по лестнице в грузовой отсек. Кэмерон и Ривер были заняты спаррингом друг с другом. Час назад они репетировали балетную партию, названия которой Сара даже не знала, в связи с ее ограниченным познанием в данном виде искусства. Она не смогла удержаться от смешка, когда Ривер ударила Кэмерон ногой в плечо и попятилась с гримасой боли на лице.

"Помни, Ривер", - посоветовала Сара. "Эндоскелет Кэмерон сделан из колтанового сплава. Ты должна тщательно выбирать куда бить, иначе покалечишься".

Ривер кивнула, приветствуя Сару. Пот стекал по ее лицу, рукам и ногам. Ее длинные, пропитанные потом волосы, прилипли к лицу и плечам. Стройная девушка тяжело дышала от усталости.

"Стоп!" - скомандовала Кэмерон, отступая и принимая расслабленную позу. Ривер сделала то же самое и наклонилась, положив руки на колени, чтобы перевести дыхание. Сара направилась к тренажерам со слабой улыбкой на лице. Она не могла не почувствовать гордость за то, что Кэмерон победила Ривер в спарринге. Жестяная мисс выглядела как будто ничего не произошло, причёска на месте, никаких намёков на следы драки. Плюс, ее настроение было, как всегда, нейтральным.

"Сегодня ты справилась лучше", - сообщила Кэмерон обращаясь к Ривер. "Ты нанесла два удара, которые были относительно эффективны. Так же ты заблокировала 34% моих атак".

Беспокойство наполнило Сару, когда она осознала что Кэмерон, возможно, сильно ушибла Ривер. "Жестяная мисс?"

Кэмерон повернулась к Саре, с неизменным выражением лица. "Да, Сара?"

"Ты не оставила синяков и не травмировала Ривер?"

Кэмерон слегка нахмурилась, опустив брови.

"Нет. Я контролировала свою силу, чтобы не нанести травм".

Сара пристально посмотрела на неё, пытаясь распознать малейший намек на сарказм в ответе Кэмерон.

"Нам не следует давать капитану Рейнольдсу ещё больше поводов, выгнать нас с Серенити".

"Ривер попросила близнеца провести спарринг. Горилла Джейн не согласился. Я не смогу стать лучше, если не буду сражаться с более сильным противником".

Сара перевела взгляд с Кэмерон на Ривер и снова на миниатюрного киборга.

Долгий вздох вырвался из уст Сары, когда она отошла от девушек, чтобы начать разминку перед тренировкой. "Жестяная мисс и без того почти свела меня в могилу. Теперь их две", - пробормотала она.

xxxxxxxxxx


Тихий, вежливый стук пробудил Кейли от дремоты. Выскользнув из гамака, корабельный механик поспешила открыть дверь машинного отделения, надеясь застать там ожидающего Саймона.

"О, хай Нара!", - сказала разочарованная Кейли с улыбкой.

Удивленная приветствием малышки Кейли, Инара вошла в машинное отделение с улыбкой на лице. "Мне жаль что разочаровала тебя".

"О, все в порядке, Нара. Просто я хотела бы немного побыть с Саймоном, иначе я скоро просто сойду с ума."

Наблюдая, как Инара оглядывает машинное отделение, Кейли поняла, что Компаньонка ищет место, которое не оставило бы ее красивое шелковое платье покрытым пятнами машинного масла.

"Вот, Нара", - объявила Кейлис с сияющей улыбкой, доставая чистый стул из под своего гамака. "Я держу его для Саймона. Чтобы он мог содержать в чистоте те немногие красивые вещи, которые у него остались, когда он приходит сюда. Таким образом, будет его вина, если они испачкаются", - Кейли покраснела и хихикнула, как школьница.

"Если он сам уронит их на пол", - добавила Инара с понимающей улыбкой.

"Вот именно. Что я могу для тебя сделать?"

Инара грациозно устроилась на стуле, предоставленном Кейли, её лицо приняло серьезное выражение.

"Ты должна пообещать сохранить этот разговор в секрете, Кейли".

xxxxxxxxxx


"Зои, я говорю тебе, эта женщина Коннор стоит того, чтобы рискнуть".

"Джейн, если бы ты не думал не тем мозгом большую часть времени, я была бы уверена, что у тебя вообще нет мозгов".

"Ну же, Зои! Не похоже, что здесь в изобилии полно подходящих женщин. Нара в капитанской лиге, и он единственный, на кого она смотрит. Так что у меня с ней нет никаких шансов. Я уважаю тебя за то, что ты женщина-воин и умеешь обращаться с оружием, не говоря уже о том, что ты сама достаточно горяча, чтобы быть Компаньонкой. То есть, если бы ты этого захотела, когда была помоложе, но я просто не могу, не после того что случилось с Уошем."

Зои впилась взглядом в Джейна за грубый комментарий, но через несколько секунд вынуждена была улыбнуться крупному наемнику.

"Ты только что сделала мне комплимент, Джейн?"

На мгновение на лице Джейна отразилось замешательство, за которым последовало явное облегчение.

"Э-э, да. Я просто не хочу, чтобы ты что-то неправильно поняла или чувствовала себя обделенной. Это не значит, что ты не лакомый кусочек..."

"Я поняла, Джейн", - ухмыльнулась Зои. "Комплимент принят. А теперь ближе к делу, что ты пытаешься мне сказать?"

"Кейли мне как младшая сестра. Подкатывать к ней просто неправильно, и она без ума от Дока, несмотря на то, что он неженка и все такое. Док не плохой, хорошо заботится обо всех нас, несмотря на то что он из Центральных Миров..."

Джейн ненадолго замолчал, бросив взгляд в проход, ведущий к койке Зои. "Лунатику сейчас восемнадцать, так что она уже взрослая, и она постоянно достаёт меня. Это весьма жутко. Она стала очень симпатичной девушкой, но Мэл вышвырнет меня из шлюза, если я прикоснусь к ней, а Саймон отравит меня или убьет, пока я буду под наркозом после того, как меня подстрелят или что-то в этом роде".

"Ты так считаешь, Джейн?"

"Я вроде как привык к Чокнутой, и теперь отношусь к ней как к Кейли. Было бы неправильно... Чувствую, что у меня есть еще одна младшая сестра, о которой нужно заботиться."

Зои потребовалась вся ее выдержка, чтобы не рассмеяться над подавленным видом мужчины, сидевшего на маленьком стуле в углу ее комнаты.

"Я не думала, что тебя интересуют отношения, за которые ты не платишь". Зои внимательно следила за реакцией Джейна на ее слова. Он взглянул на нее, выражение его лица было смертельно серьезным.

"Ма прислала мне письмо".

Зои понимающе кивнула. Не так много вещей беспокоили Джейна. Неодобрение Ма Кобб было на первом месте в коротком списке этих вещей. За ним следовали Пожиратели, маленькая камера в тюрьме Альянса и взбешенная Ривер.

"Ма думает, что тебе пора остепениться?"

На лице наемника появилось выражение явного ужаса, когда он яростно закивал.

"Зои, ты была замужем, живя в космосе. Я не знаю, с кем ещё мог бы поговорить об этом. Мэл бы просто рассмеялся. Пастырь Бук бы выслушал, но, ты понимаешь..."

Джейн молча уставился на пол каюты. Зои была тронута тем, что грубый, обычно раздражающий наемник обратился к ней за советом, выйдя за пределы своей зоны комфорта, Зои задумалась о том, что же могло прийти в голову Джейну после получения приказа от Ма Кобб.

"Тебя интересует Сара Коннор?", - удивленно воскликнула Зои.

Его лицо покраснело от смущения, Джейн быстро оглядел проход, прежде чем снова повернуться к Зои. "Не говори ничего Зои! Не могла бы ты просто подумать немного об этом? Она такая же женщина-воин, как ты, и все такое, возможно, ты сможешь дать мне несколько советов о том, как мне поступать с таким лакомым кусочком, как она."

Если бы Джейн не был столь искренним и одновременно смущенным, Зои обиделась бы и вышвырнула его из своей каюты. Ей пришло в голову, что у Джейна просто не было другой системы отсчета и словарного запаса, который он мог бы использовать разговаривая о женщинах.

"Пожалуйста, Зои, ты должна мне помочь", - взмолился Джейн. "И ты не должна никому рассказать об этом, ни в коем случае!"

Зои нахмурилась и почти минуту пристально смотрела на Джейна. "Я подумаю об этом, Джейн. Но никогда не называй другую женщину в моем присутствии "лакомым кусочком". Если ты это сделаешь, я скажу капитану, что я думаю по этому поводу."

Джейн с облегчением встал и торжественно кивнул. "Я не могу обещать, что не совершу ни одной ошибки, но я постараюсь". Не говоря больше ни слова, крупный наемник быстро прошел к выходу и исчез из виду.

"О, Уош", - вздохнула Зои. "Я так хотела бы, чтобы ты был здесь и видел это. Думаю, это была самая забавная вещь на свете."




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Четверг, 03.02.2022, 02:14
cPunk   Суббота, 05.02.2022, 21:37 | Сообщение № 44

T-888
Сообщений: 500

-
1738
+


Глава 17

"Так ты думаешь, она может стать проблемой?"

"Именно. Она во вкусе Мэла, Кейли. Привлекательна, умеет драться, жестка, и он может приютить ее семью, чтобы иметь контроль над ней".

"Говоря о последнем, Нара. Из того, что я узнала от Джона и Кэмерон, Сара скорее ушла бы, чем позволила Мэлу помыкать ею. Она бы просто встала и ушла, забрав с собой свою семью."

Инара на мгновение задумалась над доводами Кейли, прежде чем заговорить снова. "Она не шлюха и не Компаньонка, но ей тоже требуется своего рода спасение. Я просто боюсь, что Мэл может взяться за своё, а Сара прямо тут. В некотором смысле искушение."

"Ты могла бы просто уйти из Гильдии и проглотить свою гордость, Нара. Ты же знаешь, что хочешь быть с Капитаном."

Предложение Кейли было встречено ледяным взглядом. "Только на моих условиях, не на его".

Глубоко вздохнув, Кейли встретила ледяной взгляд Инары своим. "Ну, тогда тебе, возможно, придется просто отдать его Саре".

"Как ты можешь так говорить, Кейли?"

"Ты спросила мое мнение. В любом случае, я думаю, что это просто чертовски глупо, то как вы двое себя ведете. Ты же знаешь, что капитан хочет тебя. И ты хочешь его. Но нет, вы двое просто без конца ссоритесь. Иногда экипаж устает от этого, особенно когда это начинает влиять на работу или команду. Это неправильно, понимаешь?"

Инара в отчаянии отвернулась, не желая, чтобы Кейли увидела в её глазах как она теряет контроль над эмоциями .

"Ты могла бы уделить немного внимания этому симпатичному наемнику, Дереку. Он такой же мускулистый, как Джейн, но намного приятнее. Джон говорит, что Дерек не так уж плох, как только ты привыкнешь к нему. Ты знала, что он дядя Джона?"

"Ты думаешь, это заставит Мэла ревновать достаточно сильно чтобы уступить мне?"

Кейли пожала плечами. "Это не то же самое, что обслуживать клиента. Дерек прямо здесь, на Серенити, и он не стал бы платить за отношения".

Инара на мгновение обдумала это предложение. "Мэл может просто выгнать Конноров, если я это сделаю. Я не уверена, что хочу, этого. Как только Ривер оправилась от первоначального шока, она была рада присутствию Кэмерон на борту."

"Ты - Компаньонка. Ты должна знать, как манипулировать мужчинами в таких ситуациях, Нара", - напомнила ей Кейли. "Все, что я могу сделать - это держаться за Саймона, несмотря на то как он обращается с женщинами и вообще с людьми".

Со спокойным, уверенным выражением лица Инара встала и улыбнулась Кейли. "Ты права, Кейли. Я опытная Компаньонка. Сара Коннор мне не ровня, и если я не могу манипулировать мужчинами и получать то, чего хочу, то, возможно, Мэл прав и мне нужно покинуть Гильдию".

xxxxxxxxxx


Дерек вытер пот с лица, прежде чем пожать руку Джейну. "Спасибо, что согласился потренироваться со мной", - сказал он старшему* наемнику.

"В любое время. Пастырь был моим партнером по тренировкам до того, как он ушел из команды и был убит Альянсом. Бук был хорошим человеком, заставил меня задуматься о вещах, о которых я бы никогда не подумал. Теперь, когда его нет, приятно снова иметь партнера по тренировкам, с которым можно посоревноваться".

"Эй, если не секрет, что происходит между Капитаном и этой красоткой Инарой?"

"Это", - ответил Джейн с раздраженным видом, - "очень сложная ситуация. Мэл не хочет, чтобы Нара была компаньонкой, это действительно дорогая, классная шлюха для богатых мужчин из Центральных миров. Наре не нравится, когда Мэл напоминает ей, что она шлюха, и она не слишком склонна отказываться от денег, которые зарабатывает на своих богатых, модных клиентах. Не пойми меня неправильно", - продолжил Джейн. "Иногда кажется, что Нара почти член команды, хотя она и ведет себя так, будто не одобряет большинство наших дел".

Ухмыльнувшись Джейну, Дерек спросил: "Ты когда-нибудь пользовался её услугами?"

"Нет, я не умею вести светские беседы, правильно пить чай из чашки и делать все эти неженские штучки, которые ты должен делать, чтобы быть с Компаньонкой. Правда в том, что я не могу позволить себе ее, у Мэла и Нары есть соглашение насчет того, чтобы Нара не обслуживала экипаж. К тому же Мэл мог бы выбросить меня из шлюза, если бы я попытался сделать это. А что, ты заинтересован ею?"

"Просто изучаю обстановку", - ответил Дерек.

"Да, понимаю".

Двое мужчин сидели в тишине, каждый со своими мыслями.

"Дерек?"

"Да, Джейн?"

"Какова Сара? Я имею в виду, она реально хороша? Я знаю, что она жесткая, и это мне нравится. Мне не нужна слабая женщина, которая не может постоять за себя."

Дерек ухмыльнулся Джейну и покачал головой, тихо посмеиваясь. "Сара больше, чем просто крутая. Она упряма, временами бывает злой, и ты не захочешь иметь с ней дело, когда она такая." Ухмылка исчезла с лица Дерека, когда он посмотрел на Джейна. "Иногда она сумасшедшая, и не в хорошем смысле. Но какой бы сильной ни была Сара, она так же хрупка, так что, если ты думаешь использовать ее только для секса а не завязать прочных отношений, не делай этого. Если ты причинишь ей боль, тебе придется отвечать передо мной, Джоном и Кэмерон."

Не привыкший терпеть угрозы, Джейн заметно ощетинилась от слов Дерека, когда тот встал, чтобы уйти. "Я старею. Подумал, может быть, пришло время остепениться. Просто интересуюсь, готова ли Сара к этому, вот и все. Я имею в виду, если вы все останетесь. Знаешь, Серенити - неплохое место для жизни".

xxxxxxxxxx


Встав с кресла пилота, Ривер быстро закрыла дверь мостика и снова вернулась на свое место. Подтянув колени к груди и выставив босые ноги из-под хлопчатого платья, Ривер ухмыльнулась Кэмерон.

"Горилле нравится Сара".

Голова Кэмерон быстро повернулась, чтобы посмотреть на Ривер.

"Его желание сильно, не могу не слышать, как он думает о Саре. Преодолевает стену Ривер, которую она создала чтобы не слышать экипаж."

"Сара нравится Джейну?"

"Ему нравится, как на Саре смотрятся брюки-карго".

"Джон не одобрит", - быстро ответила Кэмерон. "Это вызовет конфликт".

"Может и нет, Близнец. Джейн боится только своей Ма, Ривер и, по правде говоря, Близнеца. Ма Кобб послала горилле письмо. Хочет, чтобы он остепенился, завел Джейна-младшего или, хотя бы, завел жену."

"Джон будет защищать Сару".

"У Сары есть свой выбор. У Джейна большие мускулы", - ответила Ривер. "Возможно, это приятно, когда тебя обнимет сильный мужчина во время сна. Чувствуешь себя в безопасности и тепле. Ривер хотела бы этого."

"Я же сказала тебе, мой Джон под запретом".

Ривер нахмурилась в ответ. "Глупый Близнец, Ривер знает правила, касающиеся Джона, и понимает их. Джейн слишком стар для неё."

Кэмерон склонила голову набок и позволила своему чипу несколько секунд обрабатывать данные.

"Тебя интересует Дерек?"

"Он красивый, и мне нравятся его мускулы. Будет держать меня в тепле и безопасности во время сна. И во время работы тоже. Дерек был очень вежлив и мил с Ривер. Близнец не одобряет это?"

Кэмерон потребовалось меньше секунды, чтобы понять, что пара между Ривер и Дереком устранит угрозу того, что Ривер будет преследовать Джона.

"Я одобряю. Я заставлю Джона увидеть логику в данной ситуации, если это то, чего ты хочешь, Ривер".

"Ривер должна тщательней обдумывать этот вопрос. Есть много переменных, но ты бы одобрила и поддержала эту пару, если бы Ривер решила создать её?"

"Я одобряю. Я могу просчитать множество возможных конфликтов, но я ценю наши отношения. Мне бы не хотелось уничтожать тебя. Я готова помочь тебе с Дереком, если ты решишь следовать этому курсу."

------------------------------------------------------
*Адам Болдуин примерно на 11 лет старше Браина Остина Грина, соответственно в фике у их персонажей та же разница в возрасте




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Суббота, 05.02.2022, 22:19
Artie   Воскресенье, 06.02.2022, 13:02 | Сообщение № 45

T-800
Сообщений: 293

-
556
+


вот все и распределились)


cPunk   Среда, 09.02.2022, 17:20 | Сообщение № 46

T-888
Сообщений: 500

-
1738
+


Глава 18

После того, как его некогда упорядоченная и тщательно спланированная жизнь перевернулась с ног на голову, Саймон начал ценить тот небольшой порядок, который был в жизни на борту Серенити, а именно время приема пищи и установленное расположение сидячих мест. Когда Саймон и Кейли сели на свои обычные места, Саймон, к своему неудовольствию, отметил, что с его стороны стола было теснее, чем обычно, даже с учетом дополнительных мест для клана Конноров. Быстрый подсчет показал, что на стороне Джейна стало на один стул меньше.

Всегда стараясь делать все возможное чтобы быть пунктуальными, клан Конноров в полном составе прибыл в сопровождении Ривер. Кэмерон села первой, слева от нее Джон, за ним Сара, а затем, как обычно, Дерек. Именно тогда Саймон заметил изменение в расположении мест. Ривер передвинула свой стул от Джейна и поместила его между Кейли и Дереком.

Прежде чем Саймон успел что-то сказать, Кэмерон подвинула свой стул, чтобы занять место, которое когда-то занимала Ривер. Все, что понадобилось Кэмерон, чтобы Джон подвинул свой стул поближе к ней - это бросить твердый взгляд в его сторону, навык, который, как заметил Саймон, обычно всегда срабатывал. Сара рефлекторно двинулась к Джону, и озадаченный Дерек тоже подвинулся. Когда расстояние между сиденьями было восстановлено, а Кэмерон теперь занимала старое место Ривер, Саймон понял, что две девушки спланировали эту последовательность событий. Он просто не понимал, зачем.

Кейли, с другой стороны, заметила перемену и широко ухмыльнулась. Она толкнула Ривер локтем, чтобы привлечь внимание девушки, и подмигнула ей, заставив Ривер слегка покраснеть.

Наклонившись к Саймону, Кейли толкнула его локтем и на секунду посмотрела на Ривер, а затем улыбнулась Саймону. "Разве это не мило?"

Сбитый с толку Саймон пробормотал: "Что мило? О чем ты говоришь, Кейли?"

"Клянусь, вы, мужчины, тупее камня", - ответила Кейли, надув губы и отодвинувшись от Саймона.

Зои и Инара будучи дежурными, по приготовлению ужина, быстро подали еду. Кейли усмехнулась, заметив как после того как Джейн взял две булочки, и потянулся за миской с горячей протеиновой кашей, Кэмерон украла одну из булочек и быстро положила ее на тарелку Джона.

"Кое что никогда не меняется", - сказала она Саймону. "Кэмерон крадет еду у Джейна для Джона, точно так же, как Ривер крала у него еду".

Посмотрев на свою тарелку, Джейн заметил, что не хватает булочки. "Клянусь Лунатик, ещё раз... О, ты не Чокнутая". Быстрый взгляд на тарелку Кэмерон не выявил ничего, кроме крошечного количества протеиновой каши. На другом конце стола довольная Ривер жевала овощную кашу.

"Клянусь, Мэл, эти двое замышляют что-то против меня. Ривер заставила Кэмерон воровать у меня еду."

В ответ на обвинение Джейна Кэмерон устроила состязание взглядов. Оба карих глаза пристально впились в Джейна, брови слегка приподнялись к середине лба, указывая на раздражение обвинением. Кэмерон монотонно произнесла: "Я не вижу никаких доказательств воровства на своей тарелке, Джейн. Пожалуйста, воздержись от высказывания подобной клеветы".

Через стол Джейн заметил, как Сара передала булочки Дереку, который взял одну и вернул ей миску. Прежде чем Джейн ответил Кэмерон, он моргнул, бросив быстрый взгляд, он заметил, что у Ривер теперь на тарелке две булочки.

"Мэл, эти двое - не что иное, как наглые грабители".

"Это очень серьезное обвинение, особенно от тебя, Джейн", - ответил Мэл с усмешкой. "Ты профессиональный вор все таки".

Инара и Зои, закончив подавать еду, сели за стол. Через несколько минут обычная застольная болтовня была в самом разгаре. Джейн был занят словесной перепалкой сначала с Ривер, а затем и с Кэмерон, все время держа свою тарелку подальше от последней. Мэл вполголоса говорил с Зои о предстоящей доставке груза, оставив Инару наедине с ее собственными мыслями.

Инара заметила, что Дерек присоединился к Джейну в словесном поединке с Близнецами. Сара ела спокойно, внимательно наблюдая за Кэмерон и время от времени поглядывая на Джона. Только один раз Инара заметила, как Сара бросила взгляд на Мэла. По мере того как перепалка продолжалась, Инара отметила, что Ривер была намного более разговорчива, чем обычно, и больше спорила с Дереком, чем с Джейном, что удивило Компаньонку.

Джон в конце концов присоединился к подшучиванию, над Джейном и Дереком, но тщательно воздерживался от каких-либо комментариев в адрес Кэмерон. Разговаривая мало, Кэмерон явно была поглощена моментом. Инаре даже показалось, что временами она улавливала намеки на улыбку, указывающую на то, что симпатичный киборг наслаждалась общением.

Когда ужин закончился, ко всеобщему удивлению, Кэмерон молча начала убирать со стола и мыть посуду.

"Сара", - сказала Мэл, глядя на матриарха Конноров с суровым выражением лица. "Не пытайся выслужиться".

Встретив холодный взгляд Мэла своим, еще более пристальным, Сара выпалила в ответ: "Даже не думай пытаться остановить её. Она просто следит за тем, чтобы кухня и тарелки были стерильными для Джона. Лучше всего просто позволить ей заниматься своим делом."

"Вы намекаете на то, что мой корабль не совсем стерилен?"

Прежде чем Сара или Саймон смогли ответить, заговорила Кэмерон. "Капитан, при всем моем уважении, Серенити не помешала бы хорошая дезинфекция. Если вы предоставите мне необходимые принадлежности, я смогу освободить жилые помещения и кают-компанию от всех инфекций, плесени и аллергенов менее чем за двадцать четыре часа".

"Капитан, боюсь, мне придется с ней согласиться", - добавил Саймон. "Серенити нуждается в дезинфекции. Это было бы в интересах всего экипажа с точки зрения нашего общего состояния здоровья".

"Лазарет особенно нуждается в хорошей уборке", - монотонно добавила Кэмерон.

Мэл рассмеялся, когда все за столом повернулись к молодому доктору. "Что ты делаешь с лазаретом моего корабля?" - спросил он. "Возможно, не стоит выплачивать тебе долю от следующей работы".

«Что? Нет! Я постоянно убираю лазарет", - запротестовал Саймон. "Это общая обстановка Серенити не позволяет мне поддерживать стерильность в лазарете! Ты не можешь..."

"Хватит!" - взревел Мэл. "Мне кажется, что в последнее время все хотят принимать решения за меня: малышка Кейли жалуется на нехватку запасных частей, Джейн жалуется на Ривер и Кэмерон... Если подумать, большая часть жалоб поступает из-за того, что Кэмерон говорит или делает".

"Несправедливо!" - воскликнула Ривер. "Близнец только хочет, чтобы ее Джон был в безопасности. Если Джон в безопасности, то все на Серенити в безопасности! Включая Папу Капитана!" Подбросив свою тарелку в воздух, Ривер выбежала из кают-компании по направлению к грузовому отсеку.

Когда тарелка с едой грохнулась на стол, Мэл уставился прямо на Сару. "У Ривер уже давно не было припадков. Мы вернемся к вопросу о прибывании вашей семьи, на борту, как только доставим груз завтра."

Не говоря ни слова, Кэмерон встала и последовала за Ривер.

"Капитан, при всем моем уважении, не будьте строги к Кэмерон". Раздался хладнокровный голос.

Над оставшимися людьми воцарилась тишина, все уставились на Джона.

"Если вы заметили", - тихо сказал он твердым голосом. "Кэмерон также предложила выполнить всю работу по решению проблемы. Она не жалуется. Я знаю, что временами это трудно вынести, поверьте мне. Но она ничего не может с собой поделать, она постоянно за всем следит. Всё и вся, что может представлять угрозу моему благополучию. Преимущество для вас - в условиях космического корабля, это относится так же ко всем, кто находится на борту".

"Тогда заставь ее говорить приятные вещи о Серенити".

"Капитан, я не думаю, что вы понимаете, что Джон пытается вам сказать", - сказала Сара. "В этом нет ничего личного. Поверьте. Кэмерон просто прямолинейна. Жестяная мисс также будет первой, кто скажет вам, если всё идет хорошо и она довольна."

"Если вам не нравится, как ведет себя Кэмерон", - посоветовал Джон. "Мы можем заставить ее запустить свою программу проникновения по максимуму. Но тогда она будет ничем не отличатся, от обычного человека на борту. Никакого улучшенного сканирования, тактического анализа и оценки угроз. Это отнимает слишком много ее вычислительных мощностей."

"Капитан, Кэмерон здесь нравится. Ей нравится Серенити", - тихо сказала Кейли. "У нее нет другой машины, с которым можно было бы поговорить. Как бы сильно она ни любила Джона и свою семью, ей приятно, иметь еще один ИИ, с которым можно поговорить. Хотя Серенити далеко не так же продвинута, как Кэмерон", - продолжила Кейли. "Так она говорит. Но она так же сказала, что я хорошо забочусь о нашей девочке."

"Ривер намного счастливее", - неохотно добавил Саймон. "Оправившись от шока, первоначальной встречи с Кэмерон, Ривер очень привязалась к ней. Больше, чем бы мне хотелось, но я думаю, что не могу жаловаться. Ривер не может читать Кэмерон, и для нее это облегчение - ждать, пока Кэмерон заговорит или физически отреагирует, прежде чем Ривер сможет понять, о чем думает Кэмерон. Мы забываем, что то, как мы друг с другом взаимодействуем, по большей части невозможно для неё".

"Я согласна с ними, капитан", - сказала Кейли, счастливо глядя на Мэла. "Они все такие милые, такие блестящие. Ты должен позволить им остаться".

Игнорируя злобный взгляд Инары, Кейли бодро продолжила: "Похоже, мне не помешала бы дополнительная помощь, чтобы вернуть старушку в отличную форму".

"Хватит! Я не позволю давить на меня за моим собственным столом", - прорычал Мэл, вставая, чтобы направиться к мостику. "Всем быть готовыми в 07:00 к доставке груза".

xxxxxxxxxx


"Как ты могла, Кейли! Как ты могла благосклонно отзываться о Коннорах перед Мэлом?"

"Нара, я просто не думаю что это правильно - выбрасывать их на первой же планете. Они даже не знают, кому можно доверять. Кроме того, мне нравится Кэмерон, несмотря на то что она расстраивает Капитана. Джон тоже милый. Приятно наблюдать за ними, когда они думают, что они одни".

Расхаживая по шаттлу, Инара остановилась и пристально посмотрела на Кейли, прежде чем сказать: "Моя жизнь была бы намного проще, если бы Сары не было, и ты это знаешь".

"Твоя жизнь была бы намного проще, если бы ты вышла из Гильдии и помирилась с Капитаном. У нас хорошая жизнь. Может быть, не такая как в Центральных мирах, но здесь хорошо, мы - семья".

Кейли наблюдала, как ее встревоженная подруга расхаживает взад и вперед. "Что думает Зои, Нара?"

"Зои не высказала мне своего мнения по этому вопросу".

"Джейн думает, что Дерек стал бы хорошим помощником. Это позволит нам брать больше крупных дел. То же самое и с Сарой. Джон - настоящий волшебник  во всем что касается компьютеров и Кортекса*. Кто знает, как нам могут пригодиться его навыки. Кэмерон, черт возьми, она записывает все, что видит, сканирует это, и она лучший боец на Серенити, включая Ривер. Тебе следовало бы надеяться, что они останутся."

"Как ты можешь даже думать об этом, Кейли", - воскликнула Инара. "Это означало бы меньшую долю каждому, если Мэл возьмет их в команду!"

"Большие работы - большие прибыли. Может быть, отношение долей и будет меньшим, но выручка будет значительно больше. Мэл сможет позволить себе позаботиться о Серенити и о тебе. Тебе не нужно будет больше платить взносы в Гильдию. Если бы ты была членом команды, ты бы получала долю, и у тебя все еще были бы все твои милые вещи. Более того, у тебя мог бы быть Мэл", - сказала Кейли Инаре. "Ты могла бы быть с ним на равных правах в команде. За исключением того, что он капитан, но все же. Больше никаких ссор из-за того, что ты Компаньонка, ты бы все равно отрабатывала свою долю."

Встав, чтобы уйти, Кейли мило улыбнулась Инаре. "Я знаю, что тебе нет смысла меня слушать. Видишь ли, я даже не могу заставить Саймона делать то, что я хочу, но тебе стоит подумать об этом, Нара. Возможно, это твой лучший шанс заполучить капитана."

Тишина заполнила шаттл Инары, когда дверь закрылась за Кейли. Слезы текли по её идеально накрашенному лицу, заставив ее подводку потечь.

"Кейли, иногда я ненавижу тебя так же сильно, как ненавижу Мэла", - прошептала Инара вслух.

xxxxxxxxxx


"Близнец должна перестать злить Папу Капитана", - повторила Ривер.

Ривер остановилась, когда Кэмерон наклонила голову вправо. "Ривер уже много раз объясняла это! Это расстраивает Папу Капитана, то что Серенити не идеальна. Он знает, что ей нужен ремонт. Это заставляет его чувствовать себя виноватым, думать что он не лучший Папа для Серенити. Если Близнец продолжит придерживаться этого подхода, ей и ее семье больше не разрешат путешествовать на Серенити! Наверняка не станут командой они! Тогда что же будет с Ривер? У неё не останется друга, которого она не умеет читать, вот что с ней будет!"

Кэмерон выпрямила голову. "Спасибо, что еще раз объяснила, но со стороны капитана Рейнольдса было бы мудро позволить нам поучаствовать в сложной работе, прежде чем он примет решение относительно нашего будущего на Серенити".

Покосившись на Кэмерон, на лице Ривер появилась улыбка. "Папа Капитан должен увидеть своими глазами, на что способна Близнец. На что способна семья близнеца. Увидеть - значит поверить".

------------------------------------------------------
* межпланетная информационная сеть.




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Среда, 09.02.2022, 21:15
doris   Пятница, 11.02.2022, 11:53 | Сообщение № 47

Переводчик
Сообщений: 872

-
2346
+


Отличная глава, спасибо!

Цитата cPunk ()
"Сара", - сказала Мэл


Сказал



cPunk   Понедельник, 14.02.2022, 16:37 | Сообщение № 48

T-888
Сообщений: 500

-
1738
+


В последнее время были завалы на работе. Но сейчас надеюсь что смогу вернуться к старому ритму и переводить главы через один-два дня.

Глава 19

При выгрузке груза все прошло гладко, необычайно гладко. Вместо того, чтобы позволить этому беспокоить его, Джейн решил отпраздновать тот факт, что никто не попал в лазарет Дока, почистив свой арсенал. Это всегда успокаивало его нервы, и он решил, что у него будет достаточно времени для неприятностей, прежде чем Мэл найдет другую работу.

Аккуратно расстелив мягкую хлопковую ткань, на столе в кают-компании, Джейн разложил инструменты для чистки оружия. Он был так сосредоточен на своём деле, что не заметил, как Сара вошла и прислонилась к стене, смотря на него. После нескольких минут молчания Джейн поднял глаза и обнаружил, что Сара наблюдает за ним. Она улыбнулась на секунду и ушла, не сказав ни слова.

Джейн наблюдала, как Сара, покачивая бедрами, идет по коридору к жилым помещениям. Позволив улыбке и вздоху признательности сорваться с его губ, Джейн вернулся к разборке Бетти*.

Несколько минут спустя голос Сары отвлек его сосредоточенное внимание, заставив Джейна вздрогнуть и оглянуться в поисках источника звука.

"Мне жаль", - засмеялась Сара. "Не хотела тебя напугать. Поскольку ты уже чистил свое оружие, я подумала, что могу присоединиться к тебе. Я не чистила семейный арсенал с тех пор, как мы поднялись на борт Серенити, и нам, возможно, скоро придется им воспользоваться, в зависимости от того, что решит капитан."

Джейн улыбнулся в ответ, хмыкнул и жестом пригласил Сару сесть за стол напротив него. Он заметил, что Сара была нагружена рюкзаком, несколькими чехлами для оружия и большой сумкой.

"Ты оценишь это, когда увидишь", - сказала ему Сара, осторожно кладя самый большой чехол на стол. Поставив остальные на пол, Сара улыбнулась Джейну и расстегнула молнию на чехле. "Я спросила Кэмерон, не возражает ли она, если ты взглянешь, и она не против, если ты не будешь ничего подкручивать под себя".

Сара осторожно вынула из чехла одну из самых красивых винтовок, которые Джейн когда-либо видел, и выдвинула сошки. Осторожно положив её, Сара отошла от стола, позволив Джейну подойти и осмотреть оружие.

"Это второе любимое оружие Кэмерон после Глок-17. Это снайперская винтовка Барретт пятидесятого калибра, М107**. Начальная скорость пули 2800 футов в секунду***, дульная энергия 11 500 фут-фунтов****, максимальная дальность 6 800 метров. Эффективная дальность составляет 1800 метров, но Кэмерон подтвердила, что убивает с расстояния чуть более 2000 метров. Конечно, она модифицировала винтовку, и, будучи Терминатором, у нее есть встроенная система прицеливания."

Со стороны Сары требовалась значительная сдержанность, чтобы не рассмеяться вслух над Джейном, когда он стоял с открытым ртом в благоговейном страхе перед оружием.

"Могу я её взять? Почувствовать её?"

Сара кивнула и наблюдала, как Джейн осторожно поднял оружие, чтобы почувствовать его, прежде чем прицелиться в воображаемую цель.

"Чувствую себя немного не в своей тарелке", - сказал он Саре, опуская оружие.

"Конечно, Кэмерон изменила её специально под себя".

"Эта маленькая девчонка пользуется этим?"

На этот раз недоверчивое выражение лица Джейна было чересчур для Сары, и она рассмеялась. "Джейн, не забывай, Кэмерон, может быть, и хорошенькая снаружи, но внутри она продвинутая машина для убийства, её эндоскелет сделан из колтанового сплава".

"Да, верно. Я все время забываю, как она и Лунатик, постоянно достают меня."

Джейн наклонился и нежно провел рукой по своей собственной снайперской винтовке, еще больше развеселив Сару, когда она услышала шепот большого наемника.

"Не ревнуй, Вера. Я просто восхищался оружием этого маленького Металла. Профессиональный интерес, вот и все. Я бы никогда не променял тебя на другую винтовку."

Открыв другой футляр, Сара вытащила дробовик и положила его на стол, прежде чем вернуть Барретт в свой футляр. "Кэмерон была готова показать тебе свою винтовку, но отказала мне в ее чистке. А это мой личный фаворит". Джейн наблюдал, как Сара жестом пригласила его осмотреть дробовик.

"Боевой дробовик Бенилли-М4", - сообщила Сара Джейну. "Раньше я предпочитала помповые, но этот использовали морские пехотинцы в качестве стандартного боевого дробовика. Это заставило меня кое-что переосмыслить. Я скучаю по звуку перезарядки помпой, но эта штука, это... ну", - Сара просто остановилась, не в силах выразить своё восхищение оружием.

"Я понимаю", - ответил Джейн, кивая, осматривая оружие. "Иногда слов недостаточно. Хотя я согласен с тобой, ничто не говорит так красноречиво о приближении проблем, как звук помпы."

Пока пара сравнивала оружие, Джон незаметно проскользнул через кают-компанию, к мостику. Войдя на мостик, Джон услышал, как Джейн ахнул от благоговения. "Это музейный экспонат! Где ты это украла?"

"Джейн", - засмеялась Сара. "Я купила это у торговца оружием за месяц до того, как мы отправились в путешествие во времени. Мой старый HK Mk-5 был поврежден."

Закрыв за собой дверь на мостик, Джон повернулся и увидел, что капитан, сидя в кресле пилота, смотрит на космос.

"У вас есть несколько минут, капитан?"

Мэл ответил, не глядя. "Я думал, твоя мать говорит от имени вашего клана. Мы должны были с ней вернуться к обсуждению текущей ситуации."

Джон устроился поудобнее в кресле второго пилота. "Да, насчет этого. Всю мою жизнь мама готовила меня к войне с машинами, со Скайнетом. Похоже, мы как-то это пропустили, и меня это вполне устраивает. У меня не было настоящего желания быть спасителем человечества. Я полагаю, что взять на себя бремя мамы - это наименьшее, что я могу сделать на данном этапе ее жизни, и быть лидером того, что осталось от нашей семьи ".

"Я думаю, что было бы лучше, если бы ты и твои люди покинули Серенити".

"Я предполагал, что вы это скажете", - ответил Джон. "Итак, позвольте мне просто сказать прямо: мы хотим остаться и, если возможно, стать частью команды".

"Не вижу никакого способа, как бы это действительно могло произойти", - ответил Мэл.

"Что-ж, капитан, поскольку в данный момент вы не заняты, дайте мне шанс повлиять на ваше мнение по этому поводу. От вас нужно только немного времени, которое у вас есть, и желание услышать то, что я хочу сказать".

Мэл наконец взглянул на Джона. "Не отнимай слишком много моего времени".

Кивнув, Джон посмотрел в иллюминатор и пару минут сидел молча.

"Большая часть ваших опасений касается Кэмерон. На самом деле она - наименьшая из ваших забот и самое ценное, что мы можем вам предложить."

"Эта часть потребует некоторого убеждения", - резко сказал Мэл, прерывая Джона. "Я знаю, что вы с ней близки, даже пара, но она меня беспокоит. С Ривер само по себе непросто, я не знаю, смогу ли справиться с еще одним Альбатросом на борту моего корабля."

"Справедливо", - ответил Джон. "Кэмерон беспокоит вас? Ривер пугает меня. Я могу достаточно хорошо предсказать Кэмерон, за исключением тех случаев, когда ее женская сторона перекрывает ее программы, но в этом случае, ни один мужчина не может предсказать, что сделает женщина".

Взгляд на Мэла подтвердил, что слова Джона позабавили капитана. "Я знаю, что Ривер особенная для всех на Серенити. Что меня пугает, так это тот факт, что она экстрасенс, а также, насколько я могу судить, самый смертоносный человек, с которым я когда-либо сталкивался, не считая Кэмерон, когда дело доходит до рукопашного боя. Она непредсказуема, даже для вас. После целой жизни в бегах, преследования безжалостными машинами и врагом, которого еще не существует, мысль о чем-то смертоносном и непредсказуемом действительно тревожит. Терминаторов, я могу предсказать, даже предугадать, каким будет их следующий шаг. Конечно, Кэмерон очень помогает в этом отношении, но Ривер? Кэмерон рассказала мне несколько историй, которые пугают меня больше, чем Тройная Восьмерка".

"Будь осторожен", - ответил Мэл, хмуро глядя на Джона. "Не стоит быть легкомысленным и пренебрежительно говорить о Ривер".

"То же самое нужно помнить, когда говоришь о Кэмерон", - сказал Джон холодным тоном. "Они обе несомненно смертельно опасны. Они обе красивые девушки, которые сломаны в душе и изо всех сил пытаются вписаться. У Кэмерон есть проблемы, и у Ривер тоже."

Мэл молчал, недовольный тем, какое направление принял разговор.

"Моей матери нужен дом. Даже если этот дом никогда не остается на одном месте. Ей пришлось жить в бегах с тех пор, как она зачала меня. Если мама захочет поделиться с вами ужасами своего существования, спросите её об этом. Дольше всего она жила на одном месте, когда ее заперли в психиатрической лечебнице в Пескадеро. Правительство считало ее террористкой, борющейся с технологиями. Когда мы с Т-800 вытащили ее оттуда, они это скрыли."

"Ты говоришь, что твоя мать, Сара, сумасшедшая?"

"Иногда мама может быть немного иррациональной. У нее проблемы со сном. Ночные кошмары, что-то в этом роде. Она одинока. Мама любила моего отца, и это сломило ее, когда Т-800, посланный в прошлое, чтобы убить ее, убил его. С тех пор мама подпустила к себе только одного мужчину, и он тоже мертв."

Некоторое время на мостике царила тишина, пока Джон сидел и размышлял, чем ещё поделиться.

"Дерек тоже сильно запутался. Он пережил Судный День и был офицером Сопротивления против Скайнета. Будущий Джон, не спрашивая, отправил его в прошлое, чтобы помочь маме, Кэмерон и мне предотвратить создание Скайнета. Он страдал от ПТСР***** до того, как совершил путешествие назад во времени, и кое-какие, плохие вещи произошли, когда он был с нами, прежде чем мы прыгнули вперед. Его девушка, Джесси, предала нас. Ему пришлось ее убить."

Мэл посмотрел на Джона и сказал: "Двое сумасшедших и киборг-убийца, это те, кого ты предлагаешь мне взять в команду?"

"Вы не найдете лучшего тактика, чем моя мама. Она сильная, и она видит многие вещи насквозь. Дерек умеет хорошо выполнять приказы, и является отличным опытным солдатом. Кэмерон, ну, Кэмерон, частично питбуль, частично сторожевой пёс, бойцовский пёс, лазутчик, штурмовик, трудно полностью описать её боевые качества."

"А как насчет тебя?"

Джон ухмыльнулся. "Мастер-стратег, планировщик, исследователь и универсальный компьютерный хакер. Плюс, у меня бунтарская жилка, почти такая же широкая, как у вас."

"Я мог бы оценить этот факт, но это не очень убедительная рекомендация для вас".

"Капитан, Альянс захочет Кэмерон. Если вы думаете, что Ривер - это опасное оружие, то вы понятия не имеете, на что способна Кэмерон. Нам все еще нужно бежать, просто мы должны бежать от Альянса, а не от Скайнета. Нам нужен дом. Мне нужен дом. Кэмерон хочет остепениться. Маме нужно больше стабильности, и Дерек сделает то, что лучше для нашей семьи. Я не желаю пускать корни на планете, капитан. Нам просто придется снова переезжать, а это сейчас не самое лучшее для нас. Чем дольше мы сможем оставаться вне поля зрения Альянса, тем лучше".

"Значит, я должен просто так позволить тебе и твоим друзьям жить на моем корабле?"

"Нет, вовсе нет", - резко ответил Джон. "Мы более чем заслужим свое содержание. Я зайду дальше, и предложу вот что. Давайте мы выполним следующие две работы не беря нашу долю. Возьмите деньги, которые должны были быть нашими, и потратьте их на Серенити. Третья работа, я ее выбираю, я ее планирую, и мы ее выполним. После этого, если вы считаете, что нас не стоит брать в команду, мы уйдем. Никаких обид с нашей стороны."

Мэл обдумал предложение. Это казалось достаточно справедливым, но мысль о Кэмерон на борту все еще беспокоила его.

"Меня все еще беспокоит Кэмерон".

"Приложите усилия, чтобы узнать ее получше", - ответил Джон. "Она уникальна. Что касается работы, то она умеет вести разведку так, как никто другой из вашей команды. Записывает все, что она видит, в цифровом виде и сохраняет в своих файлах. Может сканировать в видимом, ультрафиолетовом, инфракрасном спектрах и может слышать частоты, недоступные людям. Дайте ей послушать голос, и она сможет идеально воспроизвести его. Кэмерон не промахивается, когда стреляет. Она почти неуязвима в бою и абсолютно преданна."

"Думаю, все это, возможно, прекрасные черты, но я всё ещё не доверяю ей".

"Капитан, просто никогда не угрожайте мне, и вам не придется беспокоиться. То же самое касается и всех остальных. У Кэмерон больше сдержанности, чем раньше. Если например Джейн ударит меня в шутку, Кэмерон только причинит ему боль. В прошлом она бы его прикончила."

"Вряд ли это слова утешения".

"Капитан, пожалуйста, поверьте мне. Кэмерон на самом деле очень заботлива. Вы просто должны понять, как она это проявляет. Если она ни с того ни с сего приносит вам бутерброд или что-то делает для вас, это потому, что она считает, что приятно кому-то помогать. Кэмерон говорит об этом так: "хорошо, когда помогают". Она будет делать что-то, чтобы помочь людям, потому что Кэмерон считает, что это правильно, а не потому, что она чего-то ожидает. Странная привычка, которую она называет "переворачивать черепаху". Если вам нужно утешение, она не обнимет вас, но она напишет вам записку и оставит там, где вы её найдёте. Скажу больше, она чувствует эмоции, и если вы потратите время, то узнаете, как Кэмерон их выражает".

"Она испытывает эмоции?"

Джон ухмыльнулся. "Никогда не перекрашивайтесь в блондинку и не одевайтесь как легкодоступная девушка. Когда Кэмерон ревнует, это совсем не мило. Она становится капризной и раздражительной. Кэмерон любит физическую привязанность, и я говорю не о сексе, как вероятно подумал бы Джейн. Кэмерон очень тактильна. Держать ее за руку или быть рядом делает ее счастливой. Она не испытывает эмоций, так как это делаем мы, но она их понимает. Я ей совсем не верю, когда она пытается показать, что ничего не чувствует. Кэмерон способна на любовь, дружбу, страдание, практически на все, что может чувствовать человек. Вам просто нужно найти время, чтобы научиться читать ее."

"Значит, никаких блондинок в команде? А как насчет Кейли?"

"Я очень четко объяснил Кейли, как взаимодействовать со мной, и она не только понимает, но и согласна с рекомендациями".

Джон встал, чтобы покинуть мостик.

"Итак, капитан, у нас есть соглашение на испытательный срок?"

"Ты держишь Кэмерон под контролем в течение трех работ, и тогда мы вернемся к этому обсуждению".

xxxxxxxxxx


Мягкое прикосновение разбудило Мэла. Еще не совсем проснувшись, он почувствовал, как маленькое тельце упало ему на колени, а тонкие руки обвили его шею.

"Спасибо, Папа Капитан", - прошептала Ривер.

"За что, маленький Альбатрос?"

"Близнец испытывает облегчение, как и Ривер. Мы не хотим разлучаться. Нам обоим трудно найти друзей. Близнец хочет, чтобы у ее Джона был постоянный дом, чтобы у него была цель. Хочет, чтобы Сара была в безопасности и счастлива. Особенно приятно, что Саймон является частью команды, даже если он не гений. У Сары может развиться рак. Близнец надеется, что Дерек подружится с Джейном и перестанет придираться к ней. Я думаю, что им нравится драться, как брат и сестра, так что это не так важно".

"Ривер, не надейся слишком сильно. Это пробная сделка, о которой я договорился с Джоном. Это может сработать. А может, и нет."

"Горилле Джейну нравится, как на Саре смотрятся брюки-карго", - хихикнула Ривер.

Мэл ничего не мог с собой поделать. Смеясь, он покачал головой, заставив Ривер нахмуриться. "Ривер, малышка, Джейну нравится как сидит одежда на любой красивой женщине".

"Ма Кобб прислала письмо. Хочет, чтобы Джейн нашел себе женщину, не шлюху. Ему нравится, что Сара хорошо владеет оружием."

"Ты подслушивала мысли Джейна? Каково правило насчет того, чтобы держаться подальше от мозгов экипажа?"

"Ничего не могу с этим поделать, капитан! Горилла иногда практически кричит! Сара чистила свое оружие вместе с ним, пока ты разговаривал с Джоном. Она уронила тряпку для чистки и наклонилась, чтобы поднять ее. Я ничего не могла сделать, чтобы не слышать это!"

"Оправдания приняты, Джейн бывает, ну, таким Джейном".

"Он был добр к Саре", - прокомментировала Ривер. "Сара тоже громкая была. Она посмеялась над одной или двумя его мерзкими шутками. Они показали друг другу несколько своих шрамов."

Его интерес возрос, и Мэл откинулся назад, чтобы лучше видеть Ривер. "Шрамы?"

Открыв глаза как можно шире и используя самое серьезное выражение лица, Ривер тщательно сосредоточилась, стараясь говорить как можно более нормально. "Сара - красавица. Нуждается в спасении. Хочет чувствовать себя в безопасности. Хочет знать, что Джон в полной безопасности, насколько это возможно. Она воин, как и вы, капитан. Она непокорная и дикая, скоро возненавидит Альянс так же сильно, как и вы. Как только Альянс придет за одним из ее близких, Сара возненавидит его даже больше, чем вы."

"Ривер, ты что-то задумала? Ты случайно ничего не замышляешь?"

"Может быть", - лукаво сказала экстрасенс, соскальзывая с колен Мэла. "Конечно, вы могли бы позволить Джейну сделать первую попытку, или вы могли бы бросить вызов раньше, чем это сделает горилла. Ривер должна идти сейчас. Время, чтобы помочь Близнецу документировать необходимый ремонт для возможности установки на Серенити внешней системы безопасности."

Прежде чем звук босых ног Ривер полностью затих, Мэл окликнул ее. "Тебе действительно нравится Кэмерон, не так ли?"

Он услышал, как Ривер медленно вернулась и обняла его сзади, едва касались кресла пилота.

"Кэмерон - мой лучший друг. Я не слышу и не чувствую ее. Я должна работать над тем, чтобы быть ее другом. Мы обе не вписываемся и не знаем, как правильно относится друг к другу. Капитан, даже вы или Саймон не понимаете меня, так, как Кэмерон. Пожалуйста, найдите способ, чтобы они остались".

Прежде чем Мэл успел ответить, Ривер исчезла. Он испустил долгий вздох, размышляя о последствиях многочисленных кулачных боев с Джейном. "Шрамы?" - прошептал он. "Сара приятна для глаз".

------------------------------------------------------
* видимо Джейн многим пушкам даёт имена.
** в коментарии к 10-ой главе я назвал винтовку M82, но это мелочь. По сути это разные модификации одной и той же винтовки. =)
*** 853,44 м/с
**** 15591,9 Дж
***** Посттравматическое Стрессовое Расстройство, так же известно как "посттравматический синдром"

В следующей главе, наконец, будет первая, небольшая порция экшона.  :p




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Вторник, 15.02.2022, 14:35
doris   Вторник, 15.02.2022, 10:05 | Сообщение № 49

Переводчик
Сообщений: 872

-
2346
+


Спасибо за перевод! несколько мелких правок:

Цитата cPunk ()
из самых красивых винтовок, которое Джейн когда-либо видел

которЫе

Цитата cPunk ()
Конечно, Кэмерон изменила его специально под себя

там выше про оружие говорилось, но тут уже, наверное лучше "изменила ЕЁ" (винтовку)

Цитата cPunk ()
Хотя я согласен с вами

наверное, они на "ТЫ" общаются. всегда с этим проблемы

Цитата cPunk ()
Мэл молчал, не довольный тем, какое

"недовольный"

Прикрепления: 9296948.jpg (134.1 Kb)


cPunk   Четверг, 17.02.2022, 13:39 | Сообщение № 50

T-888
Сообщений: 500

-
1738
+


Глава 20

"Беда", - воскликнула Ривер. "Стрельба вот-вот начнется".

Джейн разочарованно взревел, когда в результате его попытки с силой надавить на монтировку, инструмент сломался. "Чертов дурак солгал нам, Мэл. Этот сейф толще, чем он сказал. Нам придется использовать больше динамита!"

"Поторопись Джейн", - крикнул Мэл. "Ривер чем-то серьезно взволнована! Похоже, с минуты на минуту здесь начнется перестрелка."

Мэл вышел в вестибюль Первого Планетарного банка Новых Афин. Это был первый раз, когда они выполняли работу на планете Дионис, и ему не терпелось убраться отсюда, не желая иметь никаких столкновений с местными или федеральными властями. Зои, как всегда, спокойная, стояла неподвижно, положив руку на теперь уже раздутый живот, ее пистолет не был направлен  ни на кого конкретно. Ривер нервно расхаживала взад-вперед, так-же с пистолетом наготове.

Взрыв потряс здание, выбросив дым и обломки в вестибюль. "Мэл, готово!" Поспешив обратно в хранилище, Мэл с облегчением улыбнулся, когда испачканный Джейн вышел навстречу с широкой ухмылкой на лице.

"Поторопись, Мэл. Мне понадобится помощь."

Менее чем за девяносто секунд четыре большие сумки были заполнены наличными, облигациями и драгоценностями. Оставив после себя более половины содержимого хранилища, несмотря на протесты Джейна, Мэл поспешил уйти.

"Мы сделали то, за чем пришли", - крикнул Мэл, лежащим на полу, клиентам банка. "Всем сохранять спокойствие и никто не пострадает. Не пытайтесь быть героями, ребята."

Еще один громкий взрыв, за которым последовала серия более мелких, потряс здание. Зои крикнула: "Капитан, нам нужно идти. Приступ Ривер становиться невыносимым."

Мэл открыл дверь и выглянул как раз вовремя, чтобы увидеть, как Кэмерон выпрыгнула, разбивая окно, из здания по другую сторону улицы. Обломки лежали по углам улицы вместе с мертвым телом. Звуки автоматной стрельбы наполнили воздух, привлекая внимание Мэла к тротуару на его стороне.

Сара и Дерек вели шквальный огонь по нескольким горящим мулам на другой стороне перекрестка. Кэмерон стреляла из своего тактического дробовика Ремингтон 870, размеренно работая помпой. Выпустив последний патрон, она опустилась на колени, чтобы перезарядить оружие, прервавшись только для того, чтобы бросить две гранаты прямо за горящие мулы.

"Капитан, нам нужно уходить", - поторопила Зои своим спокойным голосом как раз в тот момент, когда Джон подъехал на муле Серенити. Джейн забросил на мул добычу, забрался сам и повернулся, чтобы помочь сначала Зои, а затем Ривер подняться на борт. Мэл последовал за ними, заставив транспорт слегка наклониться, поскольку тот был рассчитан только на четырех человек.

"Пора уходить", - крикнул Мэл, надеясь, что Сара и Дерек услышат его.

Сара махнула им рукой, чтобы они уходили, и начала отступать от нападавших, с которыми она и Дерек вели перестрелку. Когда мул пришел в движение, Мэл увидел, как двое забрались в маленький трехместный мул, который был заранее "одолжен", и вскоре последовали за ними.

"Они бросили Кэмерон!", - воскликнула Ривер.

"Все в порядке, Ривер. Все в порядке", - успокаивающе крикнул Джон. "Она собирается провести зачистку, уничтожить любые улики, выдающие нас, и она будет на борту Серенити почти сразу, как мы будем готовы выйти в космос".

Пристегнувшись, Мэл обнаружил, что его колотит разъяренная Ривер. "Ты заставишь Джона вернуться и забрать Близнеца, прямо сейчас!"

Еще больше взбешенная отсутствием реакции со стороны Мэла, Ривер бросилась на Джона, но Джейн схватил ее обеими руками.

"Лунатик, успокойся", - взревел наемник, когда Ривер ударила его локтем в лицо, а затем в пах. Задыхаясь в агонии, Джейн сумел удержать её, в то время как Зои двинулась на помощь.

"Ривер, если Джон говорит, что с Кэмерон все будет в порядке, ты должна доверять ему. А пока прекрати пытаться убить нас всех, разбив мул!"

Благополучно сбежав и свернув на дорогу, ведущую к местонахождению Серенити, Джон замедлил мула до безопасной скорости, позволив Саре и Дереку догнать его. "Ривер, мне тоже не нравится оставлять Кэмерон позади. Но она может позаботиться о себе."

"Её Джон ответственен будет, если Близнец не вернется", - взвизгнула Ривер, чуть не заставив Джона потерять управление и разбить мул. "Ты, Джон Коннор! Ты будешь привлечен к ответственности, если Ривер останется одна. Тебя никто не защитит!"

Повернувшись лицом к Мэлу, Ривер дала волю своей ярости. "Ривер винит Капитана Папу тоже! План не учитывал возможность засады! Теперь Кэмерон может пропасть!"

Наблюдение за Джейном, лежащим в позе эмбриона и пускающим слюни, заставило Мэла задуматься о том чтобы помолится за безопасность Кэмерон. Он просто надеялся, что они смогут добраться до Саймона достаточно быстро, чтобы тот ввел Ривер успокоительное, прежде чем она причинит вред кому-либо еще.

Вдалеке поднималось облако пыли, явно следовавшее за двумя мулами. "У нас проблемы?" - крикнул Мэл Дереку, который рассматривал их преследователя в полевой бинокль.

"Нет. Это Кэмерон. Она взяла аэроцикл. Должна догнать нас, когда мы прибудем на Сернити.

xxxxxxxxxxx

"Я просто ненавижу вот так ждать", - объявила Кейли, еще больше растягивая напряженные нервы Саймона. "Разговоры об этом не ускорят их возвращение", - огрызнулся Саймон.

"У тебя нет причин раздражаться", - огрызнулась маленький механик.

"Пожалуйста, споры ничего не решат", - спокойно сказала Инара. "На самом деле, если вы двое будете продолжать в том же духе, вы скажете друг другу то, о чем оба пожалеете".

"Это они! Видите, пыль поднимается вон там, на гребне!" Кейли сбежала с пандуса и указала вдаль.

Молча наблюдая за происходящим, троица надеялась, что всё прошло хорошо и никто не пострадал. Заметив, что три транспорта замедлили ход, Саймон воспринял это как хороший знак. Если бы кому-то потребовались его навыки, они бы ехали на максимальной скорости прямо до пандуса.

Когда прибыл корабельный мул, Джон замедлил ход, направляя его к трапу, а затем аккуратно заехал внутрь. Сара остановила "одолженный" мул и помогла Дереку выгрузить оружие, которое Конноры взяли с собой в качестве меры предосторожности. Наконец подъехал маленький аэроцикл. Ко всеобщему ужасу, раненая Кэмерон медленно слезла с него, и позволила ему упасть на землю.

Все еще экипированная закинутым за спину Ремингтоном с патронташем, Кэмерон медленно поднялась по пандусу, ни с кем не разговаривая. Саймон, Инара и Кейли поспешили следом. Джейн включил подъем рампы и закрытие шлюза, запечатывая Серенити.

xxxxxxxxxx


"Саймон, пожалуйста. Позволь мне разобраться с этим", - твердо сказал Джон. "Это личное. Кэмерон не нравится, когда кто-то видит ее в таком состоянии, пока у меня не будет возможности осмотреть ее, извлечь пули и зашить раны."

Саймон подумал, что лучше не спорить с Джоном, учитывая сердитый взгляд, который Ривер направила на него, и светящуюся красную оптику левого глаза Кэмерон, уставившуюся на него так же и своим единственным оставшимся карим глазом.

"Хорошо, но не стесняйтесь обращаться за помощью, если она вам понадобится".

"Может ли Ривер остаться", - вежливо спросила девушка. Кэмерон повернулась, посмотрела на Джона и едва заметно кивнула головой. Джон посмотрел на Ривер, а затем твердо сообщил ей: "Если я скажу тебе уйти, ты уйдешь. Никаких возражений."

Ривер кивнула, взяла Кэмерон за левую руку, осторожно подвела киборга к каталке и помогла ей устроиться поудобнее. Как только Ривер закончила устраивать Кэмерон, она сделала прогоняющий жест руками, показывая, что все должны уйти. Джон закрыл дверь в лазарет и начал собирать необходимые ему предметы из аккуратно организованной рабочей зоны Саймона.

"Капитан", - сказала Сара тихо, но достаточно громко, чтобы все услышали. "Было бы лучше, если бы мы оставили Джона заботиться о Кэмерон. Они становятся немного придирчивыми к ее личной жизни, когда она ранена. Если Ривер начнет создавать проблемы, Джон заставит ее уйти. Если вы не возражаете, сэр, не могли бы вы приказать всем подняться в кают-компанию?"

"Я думаю, что Сара права", - сказал Мэл своим командным голосом. "Она знает Джона и Кэмерон лучше всех. Давайте оставим их в покое".

xxxxxxxxxxxx


"Это больно?"

"Я чувствую повреждения. Я могу настроить свои датчики таким образом, чтобы уровень передаваемых данных не был чрезмерным ".

"Тогда это больно", - сказала Ривер вслух.

Экстрасенс наблюдала, как Джон стерилизовал следующую рану и начал аккуратно зашивать ее.

"Это тебя расстраивает", - заявила Ривер, наблюдая за реакцией Джона.

"Зашивать свою девушку - не то как я представляю себе веселье", - просто ответил он.

"Ты нежен с Близнецом", - добавила Ривер.

Джон улыбнулся в ответ. "Кэмерон, может, и Терминатор, но нет причин быть с ней грубым, когда приходится зашивать ее раны". Кэмерон улыбнулась Джону в ответ и изменила позу, чтобы немного облегчить работу по зашиванию последней раны на груди.

"Ривер расстраивает, когда она видит твое внутреннее лицо. Не то чтобы она расстраивалась, из-за того что ты не сделана из кости. Просто жутко видеть то, что скрывается под кожей. Возможно, Саймону придется дать лекарство Ривер перед сном, иначе ее будут посещать кошмары."

Ривер забралась за спину Кэмерон с расческой, которую она непонятно где раздобыла, и начала осторожно расчесывать волосы своей подруги. "Ты все еще самый красивый металл, который когда-либо видела Ривер".

"Я - единственный металл, который ты когда-либо видела", - монотонно произнесла Кэмерон.

"Дело не в этом. Все еще самая красивая. Конечно, Близнец так же могла бы сказать Ривер, какая она красивая."

"Это было бы неуместно. Мы обе гетеросексуальные женщины."

"Близнец! Инара все время говорит Кейли, какая она хорошенькая, и наоборот. Зои делает то же самое!"

Кэмерон ненадолго направила свой единственный оставшийся биологический глаз на Ривер, но ничего не ответила.

"Только потому, что мать Сара никогда не говорит тебе, какая ты красивая, не значит, что Ривер не может этого делать".

Забавляясь игривым подшучиванием между ними, Джон почувствовал облегчение от того, что Ривер присутствовала и была в здравом уме. Он был обеспокоен её приступом на муле, и выражением ее лица, когда она увидела раны Кэмерон в грузовом отсеке. То, что ей позволили наблюдать, как он ухаживает за Кэмерон, оказало на Ривер успокаивающее действие. Она же, в свою очередь, приятно занимала Кэмерон.

"Хорошо, с пулевыми ранениями покончено. Давай взглянем на твое лицо", - сказал Джон, беря степлер.

хххххххххххх


"С ней все будет в порядке?" - спросил Мэл, наблюдая, как Инара и Зои уводят расстроенную Кейли к шаттлу Инары.

"С Кэмерон все будет в порядке, пока ее чип не поврежден", - ответил Дерек. "Это единственное, что меня действительно беспокоит. Если чип поврежден, нам всем конец".

Встревоженный Мэл открыл было рот.

"Все в порядке", - перебила Сара. "Если бы был поврежден чип, Джон бы нам сказал. Он бы отключил Кэмерон, чтобы устранить повреждения."

Побледнев, Джейн встал. "Это было несколько жутковатое зрелище, а я многое повидал. Я буду на своей койке, если я кому-нибудь понадоблюсь." Дерек тоже встал, чтобы уйти в свою каюту, оставив Сару и Мэла одних.

"Ее лицо заживет?"

Заметив выражение лица Мэла, Сара ответила мягким голосом. "У Жестяной Мисс и раньше были ужасные раны на лице. Они всегда заживают. Не расстраивайся так из-за этого. Если бы она была человеком, мы бы серьёзно влипли там в банке."

"Неестественно видеть чье-то лицо таким разорванным. Еще более неестественно видеть этот ухмыляющийся металл под ним и этот глаз!" Мэл вздрогнул от воспоминаний увиденного.

Сара потянулась и коснулась его руки. "Она защищала Джона. Это то, что делает Кэмерон. Ставит себя в ужасные ситуации, чтобы убедиться, что ничего не случится с Джоном, а так же со мной или Дереком, если уж на то пошло. Не заморачивайся этим, капитан."

Откинувшись на спинку стула, Мэл начал слегка расслабляться, наслаждаясь прикосновением руки Сары. "Что там пошло не так?"

"Это была засада", - спокойно сказала Сара. "Мы заметили новые камеры наблюдения, которых там не было, когда мы ранее проводили разведку. Кэмерон установила на них взрывчатку с дистанционными детонаторами. Нет никаких цифровых свидетельств нашего присутствия. Она также извлекла диски, на которых хранились записи."

"Кто это был? За кем они наблюдали?"

"За нами", - как ни в чем не бывало ответила Сара. "Когда они подъехали и расположили мулы как прикрытие, мы с Дереком приготовились открыть огонь. Кэмерон была на втором этаже противоположного здания, чтобы забрать диски с записями. Она заметила их и сообщила, что все они хорошо вооружены. Она взорвала камеры, и мы открыли огонь."

"Это не очень хорошие новости", - вздохнул Мэл.

"Новый работодатель?"

«Да. Первая работа с ними."

"Я предполагаю, что они заставили тебя выполнить самую тяжелую часть работы, чтобы затем забрать всё. С записями с камер ты был бы у них на крючке, если бы кто то из нас смог бы сбежать".

"Теперь за нами будут гоняться какие-то злые парни. Это не хорошо", - простонал Мэл.

"Не осталось никого из тех, с кем мы столкнулись там", - сказала Сара, отпуская руку Мэла.

"Откуда ты знаешь?"

"Кэмерон уничтожила их всех".

"Послушай, Сара, мы все сбежали оттуда. Ты не можешь этого знать."

"Она Терминатор, капитан", - сказала Сара, вставая, чтобы пойти в лазарет. "Это то, что они делают. Никогда не забывай об этом. Кэмерон может быть такой же симпатичной девушкой, как Ривер. Но она убьет любого или уничтожит все, что угрожает жизни Джона. К тому моменту как она взяла аэроцикл, больше не было выживших, которые могли бы доложить о нас или последовать за нами. Я только надеюсь, что никто из свидетелей не видел ее лица."

"Да", - пробормотал Мэл достаточно громко, чтобы Сара услышала. "Мы не хотим, чтобы Альянс узнал о Кэмерон".

хххххххххххххх


Саймон осторожно постучался и просунул голову в дверь каюты Ривер. "С Кэмерон все в порядке?"

"С Близнецом все будет в порядке. Мы поговорили. Ее страх связан с ее лицом. Беспокоится, что однажды она не восстановится должным образом, и Джон не найдет ее привлекательной. Ривер смогла успокоить своего Близнеца. Сказала ей, что нарушила правило и прочитала мысли Джона. Он боится, что однажды ее травмы будут серьезнее, чем он сможет вылечить, и Близнец не сможет самовосстановиться. Внешность - не то, о чем он беспокоится."

"Что ж, я думаю, капитан в этом случае не расстроится. Ты нарушила правило, чтобы утешить своего друга. Учитывая рану на лице Кэмерон, раскрывающую её сущность, я уверен, что твои слова принесли ей утешение."

Ривер легла на свою койку и накинула одеяло на босые ноги.

"Хорошо, что там была Близнец, и остальные Конноры. Это была ловушка. Я не смогла прочесть их, пока они не пришли. Те, кто хотел сделать нам плохо. Они знали обо мне."

"Тогда я рад", - ответил ей Саймон, внезапно осознав, что мог бы потерять свою драгоценную мэй мэй, если бы не Конноры и Кэмерон. Он подошел к Ривер и натянул легкое одеяло до ее талии.

"Я думаю, что пойду проверю Джона. На самом деле никого, похоже, не волнует, как у него дела. Они довольно странная пара, Кэмерон - его девушка. Эти двое неразлучны. Если Кэмерон почувствует, что готова, я дам ей знать, что она может спать на своей обычной койке."

"Если ее Джон скажет, что все в порядке", - напомнила Ривер.

Саймон улыбнулся, остановившись в дверях, оглядываясь на свою сестру и ее глаза, сухие, но опухшие от слез.

"Конечно. Если Джон скажет, что все в порядке."

"Саймон".

"Что мэй мэй?"

"Иногда ты не болван".




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Четверг, 17.02.2022, 19:40
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » В точности как Ривер (Перевод кроссовер-фанфика, по Светлячку и ХСК, River's Match)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz