В точности как Ривер - Страница 9 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » В точности как Ривер (Перевод кроссовер-фанфика, по Светлячку и ХСК, River's Match)
В точности как Ривер
Artie   Среда, 20.04.2022, 06:42 | Сообщение № 81

T-800
Сообщений: 293

-
556
+


Класс! спасибо!

Цитата cPunk ()
Жажду

жаждут

Цитата cPunk ()
Инара смотрела на Мэлом

Мэла

Цитата cPunk ()
Я не слышала никаких звуков

слышал



cPunk   Четверг, 05.05.2022, 18:32 | Сообщение № 82

T-888
Сообщений: 500

-
1738
+


Глава 35

Оглядев собравшуюся команду, Мэлу стало очевидно, что все были встревожены обнаружением устройства слежения. Нужно было что-то делать. Он знал, что его первоначальный порыв просто убить Бэджера, возможно, не был правильным решением, независимо от того, насколько хорошо это могло заставить его чувствовать себя в данный момент.

"Это касается каждого из нас", - сообщил Мэл своим командным тоном. "Для некоторых, как например Ривер и Кэмерон, угроза очень серьезна. Для остальных опасность так же реальна. Мы можем потерять нашу свободу, и в худшем случае даже наши жизни . То, как мы справимся с этим предательством, должно быть решено сообща. Я оставляю за собой право, как капитан, принять окончательное решение, но у каждого будет право голоса".

Никого не удивило, когда Джейн заговорил первым. "Я предлагаю схватить их, и пытать мелкого проныру. Заставить его запеть и выдать нам имена всех его контактов, особенно в Альянсе. Затем убить его и вздернуть на веревке в качестве примера того, что произойдет, если вы пойдете против команды Серенити."

"Все, что это даст, - это немедленно обрушит на нас Альянс", - отметил Саймон. "То, чего мы все надеемся избежать".

Джон наклонился вперед и заговорил с задумчивым выражением лица: "Убийство Бэджера послужило бы лишь краткосрочным решением проблемы. Держать Кэмерон и Ривер взаперти на Серенити, чтобы никто не знал об их существовании, тоже не выход. Что необходимо, так это способ удержать таких людей, как Бэджер, от сдачи нас Альянсу и получения выгоды от этого".

"Мне кажется", - спокойно сказала Зои, - "лучше дьявол тот, которого мы знаем - Бэджер, чем тот, которого мы даже не можем представить. Я думаю, что Джон прав. Необходимо сдерживание. Давайте посмотрим правде в глаза, двое из нас - Коричневые мундиры, Джейн вне закона в нескольких мирах, Саймон и Ривер все еще неофициально разыскиваются Альянсом, Коннорам и Дереку нужно убедиться, что Альянс никогда не узнает о них, а Кейли и Инара - сообщники. Это будет постоянной проблемой, если мы не примем правильного решения".

Сара заговорила строгим, угрожающим тоном. "Решение состоит в том, чтобы создать постоянное состояние паранойи в сознании этого червя. Он должен бояться самого нашего существования, чтобы знать с абсолютной уверенностью, что судьба, гораздо худшая, чем смерть, ждет его или любого другого, кто даже подумает о том, чтобы предать нас Альянсу или кому-либо еще. По сути, Бэджер должен быть страховкой на случай, если нас предадут."

"Нужно заставить Бэджера активно работать над тем, чтобы Альянс не раскрыл наши личности и прошлое", - добавил Дерек. "Он должен испытывать сильное желание сохранить местонахождение Тэмов в тайне. Не ради выгоды и даже не ради спасения своей жизни. Как сказала Сара, Бэджер должен бояться не просто потери своей жизни."

"Возможно ли вообще создать у него такое состояние ума?" - спросила Инара с явным сомнением в голосе.

"Я жила так с тех пор, как училась на втором курсе колледжа", - огрызнулась Сара. "Иногда по ночам мне все еще снятся кошмары".

"Мы все время переезжали", - добавил Джон леденящим душу голосом. "Не потому, что мы жили на космическом корабле, а потому, что нам приходилось бежать без оглядки. Я не знал, что Кэмерон была металлом, пока она не встала перед тремя пулями предназначенными мне во время урока химии. Попробуйте жить, зная, что на вас постоянно охотятся, а вы даже не можете идентифицировать врага. По крайней мере, мы знаем, Бэджера, его людей и Альянс."

Команда молчаливо сидела, слегка обеспокоенная позицией семьи Коннор.

"Я понимаю, что они чувствуют", - сказала Ривер с ясностью ума, которая удивила членов экипажа Серенити. "Ты никогда не сможешь сбежать. Страх, ужас, ощущение, что на тебя охотятся, кошмар от всего этого."

"Это звучит жестоко", - с грустью сказала Кейли. "Я не знаю, могу ли я быть настолько жестокой к кому-либо".

Страх заставил ее голос задрожать, Ривер посмотрела на Кейли с грустью в глазах и тихо взмолилась: "Я не вернусь к такой жизни. Не заставляй меня, Кейли. Бэджер - тот, кто не прав. У нас есть право защищаться, быть в безопасности".

"Но имеем ли мы право заставлять Бэджера жить в страхе, как хочет Сара?" Спросила Кейли, конфликт, который она чувствовала внутри, был очевиден на ее лице.

"Если мы ничего не будем делать, мы позволим злу продолжаться. Бэджер решил поддержать зло", - мягко сказал Джон Кейли. "Его выбор имеет последствия. Я не потеряю Кэмерон из-за Альянса. Я не потеряю свою семью или кого-либо из моих новых друзей из-за этого преступника или Альянса. Прежде чем мы прыгнули во времени, мы приняли решение выступить против Скайнета, сражаться вместо того, чтобы бежать. Мы перестали быть жертвами и начали иметь право голоса в нашей жизни. Ты хочешь быть беспомощной жертвой, Кейли?"

"Кейли, я понимаю, что ты не хочешь быть жестокой", - сказал Мэл своему добросердечному инженеру. "Но то, что Бэджер наслал на нас, по определению жестоко. Я не потерплю того, чтобы меня и моих близких заставляли  жить в ещё большем страхе, чем тот в котором мы уже живем. Я согласен с Коннорами. Убийство Бэджера - это лишь краткосрочное решение. Он вполне может снова обрушить на нас Альянс. Как нам убедить Бэджера и его людей оставить нас в покое?"

xxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Во второй раз за эту ночь Бэджер проснулся с чувством беспокойства. Несмотря на холодный ночной воздух, он почувствовал, что весь взмок от пота. Он на мгновение оглядел свою комнату, в сонном состоянии решил что все в порядке, и снова опустил голову на подушку. Через несколько минут Бэджер погрузился в беспокойный сон.

"Ничтожный человечек", - прошептал на ухо Бэджеру призрачный голос. "Ты никогда не убежишь от меня, если Альянс найдет меня". Непреодолимая сила удерживала Бэджера, когда он попытался сесть, не зная, бодрствует он или видит сон.

"Я могу убить тебя одной мыслью", - пропел женский голос. Над ним парило видение с хмурым лицом. "Своим мозгом, откуда угодно".

Парящее видение исчезло, сменившись безликим человеком в коричневом плаще. "Бэджер, я уже почти сыт по горло тобой, со всеми этими подставами и обманом".

"Да, с меня уже довольно. Я говорю, что мы убьем низкого, грязного, лживого обманщика." Удерживаешее его давление усилилось, пригвоздив перепуганного Бэджера к кровати. Появилось еще одно привидение, безликое, как и человек в коричневом плаще. Второе привидение было крупнее и носило футболку с эмблемой "Синего Солнца"*.

Так же быстро, как они появились, неуклюжие, похожие на призраков мужчины исчезли, оставив после себя причудливую, неземную девушку с глазами размером с блюдца. "Помни, я могу убить тебя своим мозгом".

"Кто ты такая?" - мысленно закричал Бэджер.

Появилось еще одно привидение, отмахнувшись от эфирной девушки движением запястья. "Твой худший кошмар", - мягко произнесло новое видение женским голосом. "Моя милая подруга хочет просто убить тебя, своим мозгом".

"Но ты этого не сделаешь, ты оставишь меня в живых, не так ли?" - взмолился Бэджер.

Как клочок тумана, плывущий по ветру, лицо призрака стало четче, как будто оно хотело, чтобы Бэджер узнал его. Затем снова подул ветерок, и туман изменил очертания лица.

"Зачем мне убивать тебя, Бэджер? Я хочу для тебя чего-то гораздо худшего. Наказание, которое принесет боль и страдания на вечность. Это то, чего я хочу".

"Кто ты такая? Я ничего тебе не сделал!" Бэджер начал всхлипывать, слезы ужаса текли по его лицу.

"О, на самом деле сделал", - прошептало видение. "И что еще хуже, ты хочешь навредить мне еще больше".

Холодный ветер пронесся по комнате, пробирая Бэджера до костей, когда видение молчаливо исчезло. Пока мелкий преступник лежал, дрожа, сладкий запах сирени щекотал его нос.

"Почему ты хочешь причинить мне боль, маленький человек?"

Сверху на Бэджера смотрело печальное лицо красивой женщины, в отчаянии смотревшей на него из-под нескольких футов воды.

"Я бы никогда не причинил вреда такой леди, как ты", - пообещал Бэджер.

"Но ты это сделал!"

Так же быстро, как появился сладкий запах исчез, сменившись таким мерзким, что Бэджера чуть не вырвало. Вода всколыхнулась, и прекрасная женщина уплыла прочь.

Тяжело дыша, чтобы восстановить дыхание, Бэджер снова попытался сесть, но обнаружил, что не способен пошевелить ничем ниже шеи.

"Маленький человек", - сладко пропел чей-то голос. Первые два женских призрака снова появились вместе с туманом, щупальцами переплетаясь друг с другом. "Ты помнишь эту девушку, не так ли?"

Неспособный сосредоточиться достаточно хорошо, чтобы различить два лица, Бэджер, заикаясь, пробормотал что-то невнятное в ответ, и только смог увидеть, что лица были окружены длинными распущенными волосами, развевающимися на холодном ветру.

"Если ты причинишь нам боль, ты сгоришь", - бесстрастно сказало второе видение, когда ветер усилился, а вместе с ним усилился и обжигающий жар.

Кровать Бэджера, казалось, закружилась под парящими над ней лицами, когда ветер снова стал холодным. Заговорил грубый мужской голос. "Я думаю, нужно убить этого, низкого, грязного, лживого, обманщика".

Вода затопила пространство над Бэджером, принеся с собой утонувшую красавицу. "Я страдала", - прокричала темноволосая женщина.

"Мы страдали", - воскликнули призраки, в гневе толкая друг друга. "Это вина ничтожного маленького человечка в том, что мы трое так много страдали", - прошептало первое женское видение.

"Его должна постигнуть участь хуже смерти", - сказал бесчувственный призрак, вселяя страх глубоко в сердце Бэджера, заставляя его пульс учащаться, а пот капать со лба.

"Нет! Я никому не причинил вреда! Почему я должен страдать?"

"Ты причинил кое кому боль", - сказал женский голос. "По этой причине, за свое предательство, ты должен страдать".

Когда вода всколыхнулась, снова подул ветер, смесью горячего и холодного воздуха, несущих с собой запах сирени и гнилой плоти. Два безликих призрака мужского пола присоединились к группе.

"Мы должны убить его", - сказал грубый мужской голос.

"Но тогда его боль пройдет", - возразил другой мужской голос. "Где в этом справедливость? Он причинил страдания стольким людям, разве это будет правосудием? Мы не можем этого допустить".

Задыхаясь от вони, смешанной со сладким запахом сирени, Бэджер изо всех сил пытался убежать от своих мучителей. Измученный, он перестал бороться с силой, которая придавила его к кровати.

К видению присоединилась еще одна красавица. Как и у утонувшей красавицы, у новой женской формы были черные как смоль волосы.

"Кто-то должен почувствовать мою боль, почувствовать мой страх", - прорычал новый призрак. "Если я должна страдать до конца своих дней, то виновный в этом должен почувствовать мой гнев!" Протянув руку за свою безликую голову, призрак вытащил из-за спины нож и взмахнул длинным острым лезвием. "Я буду рубить виновного в этом глупца, удар за ударом. Один, маленький, болезненный порез за другим, но я никогда не буду резать так глубоко или так широко, чтобы глупец умер. Когда раны заживут, я начну все сначала. Пока я страдаю, я заставлю страдать глупца".

"Кость за костью. Я переломаю ему все", - крикнул бесстрастный призрак. Горячий ветер обдул Бэджера, когда призрак налетел на него, остановившись в нескольких дюймах от его лица. Стреляющая, мучительная боль пронзила его правую руку, когда он услышал, а затем почувствовал, как ломаются пальцы его руки. Бэджер закричал в агонии, его ужас не знал границ, когда призрак взял другую его руку.

С закрытыми глазами Бэджер приготовился к боли только для того, чтобы услышать долгий, тревожный стон. Открыв глаза, он едва не ослеп от вспышки, которая оставила жгучую боль в его груди. Нож остановился воздухе и повернулся, капнув на него единственной каплей красной крови. Бэджер посмотрел вниз на источник своего ощущения жжения и заметил кровь, сочащуюся из длинной неглубокой рваной раны на правой грудной мышце.

"Красный ему идёт", - сказало первое видение с ноткой одобрения в голосе.

За очередным щелкающим звуком последовала сокрушительная боль в левом запястье Бэджера, повергнув его в шок.

Поток ледяной воды дождем пролился ему на лицо. "Ты не должен терять сознание", - сказала ему утопленница, ее голос был полон грусти. "Ты должен страдать за предательство, которое хочешь совершить".

Вода внезапно брызнула в его лицо, в то время как похожие на тиски руки держали его рот открытым, чтобы вода заполнила его горло. Через несколько секунд Бэджер начал давиться и кашлять, пытаясь вдохнуть воздух.

"Я не сделаю этого!" закричал Бэджер. "Я не предам вас!"

"Почему мы должны тебе доверять?" - спросил безликий человек в коричневом плаще.

"Говорю вам, мы не можем ему доверять. Давайте перережем ему глотку", - ответил грубый голос.

"Пусть червь вгрызется в его мозг", - приказало последнее из женских видений. "Пусть он почувствует, как его рассудок ускользает от него".

"Я не буду этого делать", - пообещал Бэджер. "Пожалуйста, просто скажите мне, чего не делать. Пожалуйста."

Нестерпимая боль пронзила каждую клеточку его измученного тела, заставляя страдающего Бэджера биться в конвульсиях, выгибая спину вверх от давящей силы. Когда ноющие, жгучие судороги ослабли, перед его лицом появились четыре руки в синих медицинских перчатках.

"Придут за нами два на два. а на руках их синева, страдать начнешь и ты", - пообещало первое женское видение, когда ее ледяное, туманное дыхание закружилось вокруг ее лица.

"Предай кого-нибудь монстрам Альянса, и ты почувствуешь гнев преданных! Будешь проклят, Бэджер с Персефоны, пожалеешь что ты вообще родился."

"Этого мало, чтобы маленькое животное не предало нас другим", - пропел счастливый голос, когда к группе присоединилось новое женское привидение с широкой приятной улыбкой на лице. Без предупреждения новое лицо налетело на Бэджера, его красивые черты исказились в гротескную маску. "Предай нас кому-нибудь, маленький человек, и ты будешь веками молить о смерти от боли, которую мы тебе причиним. Тогда начнутся твои страдания".

Призраки исчезли так же быстро, как и появились. Бэджер отключился, не сказав ни слова.

"Он проснется минут через двадцать", - прошептал Саймон. "К тому времени действие препаратов закончится".

"Забери проектор", - прошептал Джон, подталкивая Кэмерон. "Джейн, помоги мне освободить его от ремней".

Через несколько минут троица исчезла из логова Бэджера. Прошло двадцать минут, и Бэджер очнулся от своего кошмара.

"Никогда больше не буду пить эту марку пива перед сном", - пробормотал он, вставая с кровати, чтобы пойти облегчиться. Странное, теплое ощущение заставило его остановиться и включить свет в своей комнате. Ослепленный светом, он ощупал свою грудь. Теплая, скользкая субстанция покрыла его пальцы, когда медный запах достиг его носа.

Глаза привыкли к внезапному яркому свету, Бэджер посмотрел вниз на свою руку и вздрогнул от удивления, увидев кровь на пальцах. Взгляд на его грудь заставил его взвизгнуть от страха.

Почувствовав слабость в коленях, заставившую Бэджера пошатнуться, он потянулся к стене и направился из спальни в свой кабинет. Один взгляд, и он закричал от ужаса.

На его столе, покрытом кровью, лежало устройство слежения, которое его человек установил на Серенити. Рядом с которым была пара окровавленных рук в синих перчатках. Бэджер схватился за грудь обеими руками и рухнул на пол без сознания.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

"Ты думаешь, это сработало?" - спросил Мэл.

"Я не знаю", - ответил Саймон. "У него, безусловно, была сильная реакция на голограммы, которые мы спроецировали. Психотропные препараты на некоторое время приведут его в замешательство относительно реальности того, что он видел. Что касается эффекта который произвели на него отрубленные руки, устройство слежения и лекарства, вызвавшего у него боль в груди, я не могу сказать. Возможно, мы зашли слишком далеко и действительно спровоцировали сердечный приступ".

"Не расстраивайся", - сказала Джейн Саймону, похлопывая молодого доктора по спине. "Это мы заставили тебя сделать это против твоей, как ты это назвал?"

"Клятва Гиппократа", - ответил Саймон, и на его лице отразилось страдание. "Я полностью предан своей профессии".

"Нет", - твердо ответил Мэл. "Ты хороший брат, который любит свою сестру и пожертвовал всем, чтобы защитить ее. Уберег ее от садистов из академии Альянса."

Ривер вмешалась, ласково поглаживая брата по руке. "Саймон сегодня не был болваном. Ривер любит его за то, что он защищает ее."

Шаги предупредили команду в кают-компании о прибытии Джона и Кэмерон, одетых в униформу скорой помощи Альянса, оставшуюся после работы на Ариэль**. Все замолчали, ожидая новостей.

"Саймон, ты гений. Мы были там, когда приехала скорая с Бэджером", - объявил Джон. "Кэмерон подслушала врачей скорой помощи, которые сообщили, что он страдает от болей в груди. Бэджер кричал изо всех сил о призраках, которые собирались пытать его за то, чего он не сделал."

Кейли обняла Саймона, когда его тело расслабилось от облегчения от этой новости.

"Вот что я вам скажу", - начал Джейн после того, как группа перестала смеяться. "Это была одна очень жуткая голограмма - что бы вы там с Кэмерон ни сделали со всеми этими, как вы их называете?"

"Спецэффекты", - монотонно сказала Камерон.

"Да, спецэффекты. Я скажу что Бэджер чуть не обмочился."

"Что теперь, Джон?" - спросил Мэл.

"Мы оставили аудиозаписи, спрятанные в его комнате. Они настроены на то, чтобы проигрываться, когда Бэджер спит. Это была мамина идея. Должно усилить его ночные кошмары и вызвать сильное психическое беспокойство. В остальном мы выполним работу как и предполагалось. Возвратимся и заплатим Бэджеру его долю, как будто ничего не случилось. Тогда призраки нанесут ему еще один визит, и на этом все должно закончиться".

----------------------------------------------------------------------
* Blue Sun Corporation - крупнейшая корпорация во вселенной Cветлячка. Периодически упоминается в сериале (в частности Джейн носил серую футболку с её логотипом). Как полноценная фракция, корпорация появляется в комиксах по Светлячку от издательства Dark Horse.
** Ариэль - одиннадцатая планета Системы Белого Солнца, один из т.н Центральных миров Альянса. В девятом эпизоде Светлячка, герои грабили там госпиталь.




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Пятница, 06.05.2022, 16:12
Artie   Пятница, 06.05.2022, 10:17 | Сообщение № 83

T-800
Сообщений: 293

-
556
+


Спасибо! Предложения по переводу:

Цитата cPunk ()
"Я предлагаю схватить и помучить маленького проныру. Заставить его петь и дать нам имена всех его контактов, особенно в Альянсе.

Я предлагаю схватить их, и пытать мелкого проныру. Заставить его запеть и выдать нам имена всех его контактов, особенно в Альянсе.

Цитата cPunk ()
Сара заговорила строгим, неприветливым тоном.

грозным/угрожающим тоном

Цитата cPunk ()
должен быть страховым полисом

страховкой

Цитата cPunk ()
человеком в коричневом пальто

плаще

Цитата cPunk ()
как и человек в коричневом пальто

плаще

Цитата cPunk ()
человек в коричневом пальто

плаще

Цитата cPunk ()
Мучительная боль пронзила каждую клеточку его измученного тела, заставляя измученного Бэджера биться в конвульсиях, выгибая спину вверх от давящей силы.

Тут, наверное, надо как-то подобрать слова, чтобы 3 подряд "мучительная" не было. Например: Нестерпимая боль, измученного тела, страдающего Бэджера.



cPunk   Пятница, 06.05.2022, 19:11 | Сообщение № 84

T-888
Сообщений: 500

-
1738
+


Спасибо, поправил.



Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Artie   Среда, 18.05.2022, 08:13 | Сообщение № 85

T-800
Сообщений: 293

-
556
+


будет ли продолжение?


cPunk   Среда, 18.05.2022, 09:18 | Сообщение № 86

T-888
Сообщений: 500

-
1738
+


Цитата Artie ()
будет ли продолжение?
Да. И если всё пойдет хорошо, сегодня вечером.




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
cPunk   Среда, 18.05.2022, 19:07 | Сообщение № 87

T-888
Сообщений: 500

-
1738
+


Глава 36

Точно отмеренные шаги эхом отдавались в коридоре, ведущем к каютам экипажа. Дерек выскользнул из камбуза, радуясь, что разминулся с Кэмерон, когда терминаторша покинула мостик, чтобы навестить Джона. Дерек не обманывал себя, думая, что Кэмерон не зарегистрировала его присутствие своими датчиками, она просто решила проигнорировать его.

Дерек слушал, пока звук закрывающейся двери Джона не достиг его ушей, прежде чем взять две кружки с горячим чаем и осторожно направиться к мостику. Ривер несла ночную вахту. Пока экипаж спал или находился в своих каютах. На Серенити было тихо, если не считать успокаивающего низкого гула ее двигателей.

Противоречивые эмоции разрывали солдата. Когда Дерек смотрел на Ривер, он не мог не увидеть Эллисон и не почувствовать затаенную ярость на Кэмерон за то, что она прикончила девушку. Также Дерек не мог игнорировать влечение, которое он испытывал к Ривер, желание защитить ее и все исправить в ее вселенной.

Дерек также знал, что игрок в нем рассматривал пилота как вызов. В конце концов, как возможно ухаживать за женщиной, которая является экстрасенсом, обученным убийцей, ясно дала понять, что желает отношений с ним, и при этом умудряется доминировать в них.

Собравшись с духом, Дерек приказал себе уверенно идти на мостик. Ему предстал вид Ривер, сидящей в кресле второго пилота, ее колени были подтянуты к груди, а пальцы ее босых ног торчали из-под подола длинного платья. Устремив взгляд в одну точку за иллюминатором, Ривер проигнорировала присутствие Дерека, но все же протянула руку с раскрытой ладонью, чтобы принять кружку горячего чая, которую он ей принес.

Не говоря ни слова, Дерек осторожно вложил кружку в руку Ривер, сел в кресло пилота и устремил взгляд в пустоту космоса. Он надеялся, что Ривер заговорит, когда будет готова.

"Почему солдат создает конфликт с близнецом Ривер?"

Только не это, подумал Дерек.

"Внутреннее смятение в течение длительных периодов времени вредно для здоровья. Ривер знает это не понаслышке."

"Это сложно", - ответил Дерек, тщетно пытаясь скрыть враждебность, которую он чувствовал в своем голосе.

"Нет, это не так. Кэмерон убила Эллисон. Близнец думала, что это было правильно. Находясь под контролем злого мастера Скайнета, у нее не было других моральных ориентиров. Теперь Близнец знает, что то, что она сделала, было злом. Имея возможность выбирать сейчас с нынешним своим кодом, она сделала бы другой выбор."

"Ривер, терминаторы - искусные обманщики. Если Кэмерон сказала тебе, что сделает другой выбор, ты должна понимать, что она может лгать тебе, чтобы добиться своей цели".

"Конечно, она могла солгать. Лгала и будет лгать снова. Ты знаешь, что я говорю правду. Объясни Ривер, откуда она знает, что то, что она тебе сказала, правда?"

Несмотря на свое желание избежать этого вопроса, Дерек обдумал просьбу Ривер. "У нее свои цели. Она говорит тебе правду, только когда это соответствует её целям. Так что я допускаю, что Кэмерон, возможно, сказала правду".

"Солдат прав лишь отчасти".

"Нет, я прав. Ривер, ты имела дело только с одним Терминатором, Кэмерон. Ты не можешь читать ее мысли как мысли человека. Я имел дело с сотнями. Говорю тебе, она лжет, вероятно, лжет."

Дерек рискнул взглянуть на Ривер. Она смотрела на него, ее подбородок был опущен, когда она наклонила голову вперед. Большие карие глаза пристально смотрели на него, уголки ее рта приподнялись, образуя усмешку, источающую сарказм.

"Солдат очень последователен в своей логике. Основывает свои представления о людях на их действиях, а не на их словах. Ривер права?"

"Да, действия говорят гораздо громче слов".

"Основываясь на действиях Кэмерон, что является ее приоритетом?"

"Джон".

"Это должно быть принято как факт. Джон - приоритет Кэмерон. Согласен ли ты, основываясь на поведении Кэмерон, что близнец любит своего Джона?"

Выражение надежды на лице Ривер ранило Дерека, заставив слова замереть на его губах.

"Это зависит от обстоятельств", - пробормотал он в отчаянии.

"Если язык любви близнеца включает в себя спасение жизни Джона, заботу о его здоровье, попытки сделать его жизнь осмысленной и контролируемое применение традиционной привязанности, тогда для Ривер очевидно, что ее близнец любит Джона. Солдат согласен?"

"Да, но..."

Ривер прервала Дерека, проигнорировав его слова. "Второй факт установлен. Ты бы сказал, что Кэмерон говорит правду, когда выражает желание стать парой Джона, стать его женой?"

"Да, но это потому, что она хочет контролировать его", - запротестовал Дерек.

Проигнорировав вторую половину ответа Дерека, Ривер продолжила свою речь.

"Третий факт установлен. Близнец хочет выйти замуж за Джона. Основываясь на том, что солдат считает нормальной логикой, используемой Терминатором, логично устранить противодействие третьему факту, уничтожив источник противодействия. Солдат ясно выразил свои чувства по этому поводу, но Кэмерон позволила солдату жить и общаться со своим Джоном. Разве это не противоречит обычной логике Терминатора?"

Правда, сказанная в противовес глубоко укоренившемуся убеждению, может и часто вызывает у конфликтующей стороны гнев, и Дерек, безусловно, испытывал гнев. Его лицо покраснело, заставив Ривер захихикать.

"Это не смешно", - выдавил Дерек.

"Солдату не нравится логика девушки".

"Я пришел сюда, чтобы принести тебе чаю, а не попасть в западню. Мне не нравиться это, Ривер, ни капельки."

"В намерения Ривер не входило злить солдата. Скорее, она хочет добавить решительности, чтобы сильный солдат мог стать еще сильнее. Чтобы он мог лучше утешать и защищать её."

"Ну, это не тот способ, который я бы использовал", - ответил Дерек, повысив голос.

"Ривер нужно, чтобы между солдатом и близнецом было спокойствие".

Лицо Дерека покраснело, так как раздражение, вызванное правдой, сказанной Ривер, раздражало его.

"Ривер, ты хочешь сделать как лучше. Я знаю, что это так, но ты лезешь не в свое дело."

"Ривер знает, что ты чувствуешь", - огрызнулась она, разочарование изливалось из нее. "Ты все время кричишь на Кэмерон. Она пытается помириться с солдатом! Рассказала ему о его ребенке, спасла ему жизнь, готовила ему еду, все, что может придумать, чтобы построить мост через один плохой поступок. Но ты не отпускаешь свой гнев! Ты не прощаешь близнеца! Ривер не может быть с мужчиной, которого она хочет, если он охвачен гневом и горечью, которые только он может разрешить. Покинь мостик!"

Ошеломленный гневным ответом Ривер и уязвленный ее внезапным потоком слез, Дерек потерял дар речи. И снова Ривер смотрела в пустоту, игнорируя Дерека, а слезы катились по ее бледным щекам. Экстрасенс осталась наедине со своими мыслями и эмоциями, как будто Дерека не существовало.

Ошеломленный ее вспышкой, Дерек повернулся и покинул мостик. Он быстрым шагом направился к своей койке и поспешно спустился в свою каюту. Не снимая ботинок, Дерек растянулся на койке. Представив заплаканное лицо Ривер, Дерек почувствовал гнев, сильный гнев. Злость на Ривер, потому что она могла быть права. Злость на себя за то, что причинил боль этой девушке, которую, как он чувствовал, едва знал. Больше всего Дерек злился на жизнь за те неприятности, которые она так несправедливо обрушила на него и тех, о ком он заботился.

Повернувшись лицом к стене, Дерек с удивлением почувствовал, как на глаза навернулись слезы. Чему он не позволял случаться с тех пор, как стал свидетелем того, как Кэмерон танцевала одна в своей комнате в Лос-Анджелесе.

"Я едва знаю Ривер", - прошептал он. "Как эта мелкая девчушка может так влиять на меня? Что с тобой не так, Риз?"

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Не в силах заснуть, капитан освободил Ривер от ее дежурства на мостике. Вернувшись в свою каюту, она была разочарована, обнаружив, что Кэмерон ушла. Желая поговорить с Кэмерон о ссоре с Дереком, она легла на свою койку и сосредоточилась.

Взяв воображаемую коробку, которую Ривер мысленно использовала для хранения своей связи с Джоном, она осторожно открыла ее и заглянула внутрь. Как и предполагала Ривер, Кэмерон была со своим Джоном на его койке. Пара была занята "личным временем", пока что-то не заставило Джона остановиться. Ривер сделала паузу, не решаясь идти дальше, не желая вторгаться в эмоциональную частную жизнь своей подруги через разум Джона.

Не в силах устоять перед любопытством, Ривер заглянула чуть глубже в коробку, которую она создала, чтобы окружить мысли Джона. Через несколько секунд Ривер узнала, что Джон перестал целоваться с Кэмерон не потому, что она, как обычно, подвела черту, а потому, что Джон почувствовал, что Кэмерон расстроена.

Теперь, беспокоясь о своем близнеце, Ривер копала глубже, ища подсказки. Это не заняло много времени. Джон был сосредоточен на том, чтобы утешить Кэмерон и успокоить ее, пообещав, что, как только мать Сара устроится и семья будет в безопасности, он сделает ей предложение. Очевидно, это привело Джона к нелегкой дилемме, теперь он был озабочен тем, как вести себя со своим дядей Дереком.

Опечаленная своим открытием, Ривер закрыла коробку, окружавшую разум Джона, и отстранила ее, чтобы дождаться возвращения Кэмерон. Напряженная от разочарования, Ривер ненадолго присела, подтянув колени к груди, гадая, как она будет жить, если Конноры уйдут с Серенити. Саймона, как бы сильно она ни любила его и ни зависела от него, ей больше не будет достаточно, чтобы собраться с мыслями.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Разочарование и способность справляться с ним конструктивным образом не были одной из сильных сторон личности Сары. Контроль был текущим источником разочарования, или, скорее, его отсутствие.

Матриарх семьи Коннор уважала капитана Рейнольдса. Он сильно рисковал, взяв на борт ее семью, тем более что он все еще не до конца понимал, насколько опасна Кэмерон. По правде говоря, если быть честным, Мэл не знала, насколько опасна вся ее семья, если их снабдить подходящим снаряжением, и у них была стратегическая, и тактическое преимущество в виде внезапности.

Если бы не такой маленький нюанс, как космический вакуум, Саре захотелось бы открыть шлюз Серенити и убежать. Не быть главной, не держать бразды правления, которые давали ей контроль, пугало Сару. С каждым днем Джон был все ближе к тому, чтобы разорвать последние узы, связывавшие его с матерью. Узы, которые мешали ему окончательно принять Кэмерон как свою женщину.

Когда это произойдет, ее цель исчезнет. Сара не имела бы никакой власти над Дереком. С очевидной кончиной Скайнета столетия назад, Кэмерон даже утверждала, что они победили в своей борьбе за то, чтобы ИИ не был подключен к сети, Риз проявлял признаки желания жить обычной жизнью.

Как бы Саре ни было неприятно это признавать, Кэмерон в ней почти не нуждалась. Когда Джон уйдет, Кэмерон уйдет с ним. Без уверенности в необходимости быть всегда бдительной, всегда настороже и, самое главное, всегда бояться того, что может случиться, Сара чувствовала себя сбитой с толку.

Тяжелые шаги, за которыми последовала тишина, а затем тихий стук прервал пугающие мысли Сары, вернув ее к настоящему.

"Э-э, Сара. Это я, Джейн. Я собираюсь потренироваться. Хотел спросить, не хочешь ли ты присоединиться ко мне или хотя бы посмотреть."

Одиночество было единственным, чего Сара не хотела в тот момент.

"С удовольствием. Это поможет мне отвлечься от неприятных мыслей."

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Некоторые формы технологии раздражали Мэла. Кортекс, gorram*, был одним из них. То, как Джон и Кэмерон так быстро овладели этим, находя то одно то другое, поразило его. После почти трех часов одинокого сидения на мостике Серенити, летящим на автопилоте, Мэл наконец нашел то, что искал.

К сожалению, оно было написано на юридическом языке, который, по мнению Мэла, был разработан для того, чтобы сбить с толку любого, тем самым вынудив человека нанять адвоката, который мог бы понимать этот feng le язык. Цветочные декорации по краям сайта, раздражали капитана. Ему было нелегко сосредоточить свой усталый разум, чтобы понять сбивающие с толку формулировки того, что он читал, капитану приходилось иметь дело с отвлекающими факторами на экране.

Еще через час Мэл выключил экран и откинулся на спинку кресла пилота. В уме он попытался подсчитать, сколько денег он припрятал: часть на запчасти, которые Кейли умоляла его купить, а Кэмерон настаивала, чтобы он купил, и еще немного на сюрприз.

Основываясь на том, что он мог понять из запутанных формулировок сайта, он был близок к этому. Если бы следующая работа удалась и не было никаких неожиданностей, у него могло бы быть достаточно денег.

Саймон доказал, что ему можно доверять. Возможно, он заставит доктора прочитать этот сайт для него. Саймон был умен и хорошо образован. Он смог бы расшифровать язык контракта и помочь ему понять, что ему нужно знать. Конечно, сейчас риск заключался не в том, что Саймон предаст его доверие, а в том, что Ривер случайно заглянет в разум своего брата и выболтает секрет Мэла.

Ему придется немного подумать, прежде чем принять окончательное решение.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Свет из коридора проник через бесшумно открывшуюся дверь, падая на глаза Ривер. Она быстро села и вскочила, чтобы обнять Кэмерон.

"Ривер нужно поговорить. Ты поговоришь с ней? Солдат и девушка поссорились."

Не говоря ни слова, Кэмерон взяла Ривер за руку, подвела к койке и села.

"Что сделал Дерек?"

"Отказался быть разумным".

"Это похоже на Дерека".

Воодушевленная ответами Кэмерон, Ривер продолжила на распев рассказывать о ссоре. Расхаживая взад и вперед, Ривер изливала свое разочарование, не замечая реакции Кэмерон.

Звук одинокого всхлипа остановил расхаживание Ривер.

"Близнец?"

"Дерек прав, чувствуя гнев, который он испытывает. То, что я сделала, было неправильно. Тогда я этого не знала, но теперь знаю. Он прав, что не доверяет Терминаторам, Ривер. Все, что он тебе сказал, правда!"

"Но, Близнец, ты никогда не предавала меня. Ты всегда говорила девушке правду."

"Я могу снова испортиться, Ривер. Каждый день на моем дисплее появляется приказ об уничтожении Джона. Каждый день мне приходится преодолевать это. Я все еще хочу убить своего Джона", - плакала Кэмерон.

"Кто угодно может испортиться, Близнец! Ривер может снова сойти с ума, убить всех на Серенити. Джейн может сглупить и снова попытаться продать её и Саймона Альянсу. Близнец, не должна думать об этом. Просто делай правильный выбор!"

"Я должна помириться с Дереком", - прошептала Кэмерон, слезы текли по ее лицу пугая Ривер. "Сейчас это пугает меня больше, чем раньше. Сейчас мне нужно думать о тебе, а не только о Джоне и Саре."

------------------------------------------------------------------------------
* Что то вроде "Черт побери" на китайском




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Четверг, 19.05.2022, 02:03
Artie   Пятница, 20.05.2022, 12:04 | Сообщение № 88

T-800
Сообщений: 293

-
556
+


Спасибо!

Цитата cPunk ()
злого мастера Скайнета

хозяина

Цитата cPunk ()
Имея возможность выбирать сейчас с нынешним своим кодом,

Сейчас, когда способность выбирать стала частью ее кода

Цитата cPunk ()
Мэл не знала, насколько

знал

Цитата cPunk ()
и у них была стратегическая, и тактическое преимущество в виде внезапности.

И у них будет...

или

и они будут обладать как стратегической, так и тактической внезапностью.



Mike77   Суббота, 21.05.2022, 09:35 | Сообщение № 89

T-3000
Сообщений: 4579



Интересный кроссовер, но как-то психологически мне кажется не достоверно. Не думаю, чтобы Ривер из Светлячка вот прямо сходу и сразу напала на "двойника". За исключением знаменитой сцены, когда в ней включили заложенную "программу", она не склонна была импульсивно реагировать.



Hey! I like this gate!
БотАН   Суббота, 21.05.2022, 21:07 | Сообщение № 90

Сказочник
Сообщений: 2758

-
3077
+


Цитата Mike77 ()
Не думаю, чтобы Ривер из Светлячка вот прямо сходу и сразу напала на "двойника

И меня огорчили несоответствия в заглавной сцене фика. Ну, пусть Ривер ведет себя странно. Девица-то блаженная, что с нее взять. А вот что, черт возьми, случилось с капитаном? Тоже рехнулся? Сам сказал, что им «нужна эта работа». И в тот кабак они пришли заключить сделку, в процессе чего полный покой и незаметность идут по пятьсот кредитов за полминуты. И что же? «Альбатрос» начинает дурковать, а как реагирует капитан? А никак. Волею автора спокойно и даже с интересом взирает. Пусть мол девочка резвится, она сможет за себя постоять. И работу по такому случаю нафиг. Где логика, где разум? Видимо, дело в том, что капитан мужчина, а мужчины в представлении автора мягко говоря не блещут интеллектом. Разве только Джон. Но и он здесь немного значит без верной Кэмерон. Потому как женский пол в представлении автора – ни более ни менее как безупречный противовес недотепам-парням. С этой стороны фик представляет собой редкий заповедник мэрисьюх. Причем, заповедник – весь, дружно и поголовно потекший) Ну, блин, бывает. В этом отношении, кстати, уместно поблагодарить автора за то, что при столь рискованном подходе он не скатывается в похабень-порнуху. Кроме шуток. Ведь фантазия, она как скорость, захватывает, но губит. Важно вовремя тормозить. И это есть. Действительно ценно. А что многовато нескладух, так ничего не поделать. Авторское ви́дение. Наверное, сам мужского пола и вписывается в парадигму. Как, к примеру, в 35 главе, где пугали Бэджера. В самом деле интересно, изобретательно, эмоционально. Одно забыто: мы же о Бэджере говорим! О парне хитром, беспринципном, дальновидном, нажившем себе много врагов и предпочитающем охрану 24/7. Не могли наши герои незаметно проникнуть в его «логово» да еще и ночью. Ну да ладно.



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » В точности как Ривер (Перевод кроссовер-фанфика, по Светлячку и ХСК, River's Match)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz