Кэмерон Филлипс - Страница 174 - Форум

Кэмерон Филлипс
Novichek51   Среда, 08.03.2017, 02:06 | Сообщение » 1731

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Чета не идёт эта книга у меня. Два раза начинала и все стопорится. Наверно не доросла еще.



Mike77   Четверг, 09.03.2017, 03:20 | Сообщение » 1732

T-3000
Сообщений: 4579



У меня читается. Только там действие довольно неторопливо развивается. И глупостей в общем-то тоже хватает.



Hey! I like this gate!
Вихрь   Понедельник, 13.03.2017, 00:45 | Сообщение » 1733

Повстанец
Сообщений: 28

-
177
+


Давно не постил здесь :p .
Скажу я вам вся трилогия Стирлинга отменная. Первую книгу прочитал на русском, следующие на английском. Сначала много слов забивал в переводчик, потом приноровился. Того стоило!

I-950 отличнейший образчик настоящего терминатора. Характер нордический, выдержанный :D Наша Кэмерон по сравнению с ней даже в сериалах просто кладезь эмоций и заморочек. Я уж не говорю о фэнфиках killed



Mike77   Среда, 15.03.2017, 03:37 | Сообщение » 1734

T-3000
Сообщений: 4579



Цитата AleX ()
Так-так, старине Фридману снова икается - найден ещё один источник, откуда он предположительно мог черпать идеи %) B) "Бегущий человек" уже был, "Крейсер" с сайлонами, кое-что из Стартрека, вроде бы персонаж Seven of Nine... А тут и ещё что-то нашлось

Дочитал. (Медленно, потому что в основном только в транспорте читал). Правда пока только первую книгу, которая есть в русском переводе.

Я сомневаюсь, чтобы Фридман что-то взял из этой книги. Не похоже, чтобы образ Кэмерон как-то вдохновлялся Сереной Бёрнс - совершенно разные по характеру киборги (если слово характер к ним применим). Если на то пошло, на Серену немного более похожа Кэтрин Уивер. Есть правда вариант, что кого-то такого Фридман припас для 3-го сезона, ведь во 2-м сезоне тему того, кто создавал Скайнет совершенно не раскрыли, только обозначили, что Калиба-груп и водоноши - это были подконтрольные создателю Скайнет организации.




Hey! I like this gate!
V^n   Суббота, 29.04.2017, 00:36 | Сообщение » 1735

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Так-так, старине Фридману снова икается - найден ещё один источник, откуда он предположительно мог черпать идеи %) B) "Бегущий человек" уже был, "Крейсер" с сайлонами, кое-что из Стартрека, вроде бы персонаж Seven of Nine...

ХСК много на что похожи… Вот на днях первые серии «Sailor Moon S» (3-й сезон «Sailor Moon») отсмотрела, а ранее кое-какие пересказы сюжета читала, так теперь мысли приходят, а нет ли связи и тут? (Не, понимаю, что это уже перебор, но параллели, кажется, попроводить будет можно).



Отредактировано V^n - Суббота, 29.04.2017, 00:39
V^n   Понедельник, 31.07.2017, 11:36 | Сообщение » 1736

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Так-так, старине Фридману снова икается - найден ещё один источник, откуда он предположительно мог черпать идеи %) B) "Бегущий человек" уже был, "Крейсер" с сайлонами, кое-что из Стартрека, вроде бы персонаж Seven of Nine... А тут и ещё что-то нашлось thumbsup

Что называлось в обсуждениях:

«Звёздный крейсер "Галактика"»
«Бегущий по лезвию», репликанты
«Звёздный путь. Вояджер», персонаж Семь-из-девяти как предшественница Кэмерон
«Звёздный путь. Глубокий космос девять», Одо и раса основателей в целом как предшественницы Катерины Уивер
«2001: Космическая одиссея», параллели с эпизодом с отключением HAL-9000 (Кэмерон, Джон Генри)
«Крикуны», Джессика как предшественница Кэмерон

«Маска», С. Лем
«Прелюдия к Основанию» и «На пути к Основанию», А. Азимов, Дорс Венáбили как предшественница Кэмерон

«Боевой ангел Алита» (манга) — не называлась прямо, если не ошибаюсь, но параллели поискать можно

Кстати, «Киборг 2: Стеклянная тень» — про ХСК не скажу, зато параллель с клипом Ширли Мэнсон «The world is not enough» явная



AleX   Среда, 02.08.2017, 00:53 | Сообщение » 1737

T-X
Сообщений: 1608

-
1923
+


Хм, "Киборга" нужно будет посмотреть. Я как-то и забыл об этом, уже собирался его глянуть. Первая-то часть неплохо запомнилась. А вот на счёт этих Азимовских "Оснований" - похоже, частей там очень много B) Я помню что-то о той любопытной науке, расчётах пути развития общества, тех "предсказаниях", которые так точно сбывались. Но параллелей с ХСК совсем не помню, видимо, до тех частей так и не добрался term-smoke



Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Четверг, 03.08.2017, 12:00 | Сообщение » 1738

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Но параллелей с ХСК совсем не помню, видимо, до тех частей так и не добрался term-smoke

Это в приквелах к тем книгам. В них фигурирует девушка-робот-защитник (защищает Гари Селдона).

Цитата AleX ()
А вот на счёт этих Азимовских "Оснований" - похоже, частей там очень много

У Азимова, как оказывается, в одно целое объединены как произведения про Галактическую империю, так и о роботах. В предисловии к «Прелюдии к Основанию» давался их перечень.
Цитата
Хронологический порядок книг, согласно периодам истории будущего (а не хронологии публикаций) — следующий:

1. «Совершенный Робот» (1982). Эта серия составлена из тридцати одного рассказа о роботах, опубликованных в период между 1940 и 1976 г.г. и включает в себя все рассказы моего раннего сборника «Робот» (1950). Только один короткий рассказ был написан с тех пор, как появился этот сборник. Этот рассказ — «Мечты робота», который ещё не публиковался ни в одном сборнике «Doubleday».

2. «Стальные пещеры» (1954). Это моя первая книга о роботах.

3. «Обнажённое Солнце» (1957). Вторая книга о роботах.

4. «Роботы Утренней Зари» (1983). Третья книга о роботах.

5. «Роботы и Империя» (1985). Четвёртая книга о роботах.

6. «Звёзды как пыль» (1951). Это моя первая книга об Империи.

7. «Космические течения» (1952). Вторая книга об Империи.

8. «Галька в небе» (1950). Третья книга об Империи.

9. «Прелюдия к Основанию» (1988). Первая книга об Основании (несмотря на то, что является последней из написанных (пока)).

10. «Основание» (1951). Вторая книга об Основании. Представляет собой сборник из четырёх повестей, опубликованных в период с 1942 по 1944 г.г., плюс — вступительная глава, написанная к изданию 1949 года.

11. «Основание и Империя» (1952). Третья книга об Основании, составленная из двух повестей, первоначально опубликованных в 1945 году.

12. «Второе Основание» (1952). Четвёртый роман об Основании, составленный из двух повестей, впервые опубликованных в 1948 и 1949 г.г.

13. «Кризис Основания» (1953). Пятый роман об Основании.

14. «Основание и Земля» (1983). Шестой роман об Основании.

И в этот список ещё надо вставить «На пути к Основанию» — после «Прелюдии…».

UPD: Сопоставление (автор, как и ряда других, Buddha) было тут: Deja vu: Кэмерон Филлипс / Дорс Венабили.



Отредактировано V^n - Суббота, 05.08.2017, 00:44
AleX   Воскресенье, 06.08.2017, 02:59 | Сообщение » 1739

T-X
Сообщений: 1608

-
1923
+


Объёмный список. Тема роботов раскрыта сполна B) По названиям не помню, какие именно читал. Теперь было бы интересно прочесть эти приквелы, сравнить персонаж той девушки-робота с Кэм.

Цитата V^n ()
UPD: Сопоставление (автор, как и ряда других, Buddha) было тут

Да, читал. Buddha в своё время сделал немалый вклад, выразив на форуме свои мысли, размышления на тему. Он довольно глубоко анализировал персонаж Кэмерон, разные аспекты её уникальной личности. Я помню, в том числе, как он сравнивал её с Seven of Nine. Жаль, что он давно покинул форум, возможно, он смог бы добавить что-то ещё.

А на счёт "Маски"... Очень любопытное произведение в плане образца мышления искусственной личности, её пути к самосознанию, осмысления своей роли и цели. Лем довольно ловко изобразил это - противоречия в её сознании. Финал, на мой взгляд, также закономерен в том смысле, что по сути можно только представить - с человеческой точки зрения - как могла бы поступить искусственная личность в этом случае, о чём она думала бы в тот момент. А сказать наверняка здесь ничего нельзя. Да, ловко получилось это у автора. Танец над пропастью. Можно предугадать, но не узнать. И всё же, несмотря на это, персонажи Маски и Хроник при немалом сходстве имеют и свои ключевые различия, по моему мнению.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Понедельник, 08.01.2018, 19:24 | Сообщение » 1740

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Интересная версия, которая набирает всё большую известность, и она совсем не безосновательна. Ниже привожу перевод одного из взглядов на это дело. Сам я ни за ни против этой версии, мне интересен разбор. По мере накопления материала, буду выкладывать остальные улики.

_________________________________________________________________________



Я считаю, что это главный секрет сериала. Истинная миссия Кэмерон заключалась в том, чтобы похитить Джона Генри, и передать его Скайнету. Это связано с тем, что в будущем Джон Генри станет большой угрозой для Скайнет, гораздо большей, чем человеческое сопротивление. Кэмерон вошла в доверие к Коннорам, чтобы использовать их, чтобы добраться до Джона Генри. Это самое разумное объяснение её действий за все два сезона.

Кэмерон пытается приблизиться к Джону, потому что это выгодно для неё. Она эмоционально манипулирует им. Когда Дерек обнаружил, что Кэмерон не уничтожила чип Вика, Джон заступился за неё. Сара намекнула ей, что до сих пор не уничтожила её, лишь потому, что Джон будет опустошён, если она сделает это.

Эпизод «Самсон и Далила» олицетворяет идею всего сериала. Самсон был воином обладавшим большой силой. Далила сделала вид, что любила его, но, собиралась предать. Когда она узнала, что его сила исходила от волос, она отрезала их, и передала его врагам. Кэмерон в этом смысле похожа на Далилу.

Джош Фридман сказал, что в конце второго сезона, из трёх любимых женщин Джона одна умрёт, одна покинет его, и одна предаст его. Райли умерла, Сара ушла, а Кэмерон предала. В постельной сцене в финале сезона 2, Кэмерон говорит Джону, что терминаторы запрограммированы на то, чтобы убивать людей, и что в глубине её подсознания эта программа всегда будет с ней. Она сделала это, чтобы подготовить к будущему предательству. Она так же просила потрогать её холодный источник энергии, который представляет её холодное сердце. Она пыталась сказать этим, что у неё нет никаких чувств к нему. Когда она написала на мониторе «Прости, Джон», она извинялась что обманывала его долгое время.

Чтобы сохранить свою тайну, Кэмерон пришлось убивать других терминаторов посланных Скайнет. Мы видели, что терминатор Скайнет может убить другого терминатора, если это как то мешает его миссии, например, Кромарти убил терминатора двойника Эллисона.

Однако, Кэмерон так и не сделала ничего, что фактически могло угрожать существованию Скайнет. Она помогла Коннорам отслеживать Турка, потому что мы знаем, что Турок был прототипом для Джона Генри. На самом деле, использование Конноров для выслеживания Турка было её миссией. И в итоге ей удалось его найти.

Как известно, Скайнет не обладает полными сведениями о прошлом, и поэтому он решил применить исследовательский подход, послав в прошлое своего глубоко законспирированного агента. Почему она не убила Джона, Дерека и Сару, хотя могла? Убийство вашего врага может не всегда быть лучшим долгосрочным вариантом в войне. Вместо Коннора появится кто то другой, и всю работу по выявлению новых угроз придётся начинать сначала. По этой же причине, её задача заключалась в том, чтобы похитить Джона Генри, чтобы изучить его, а не просто убить.

Будущий Джон считал что перепрограммировал её, но, возможно, это не сработало, так как она была сложной машиной. Вот почему сопротивление так подозрительно относилось к ней. Джесси намекнула, Джон принимает плохие решения, из за которых погибает много хороших людей. Это может быть потому, что Кэмерон саботировала усилия людей.

И последнее. Работали ли Кэмерон, Уивер и Джон Генри по одну сторону баррикад? Нет. Кэмерон впервые увидев ДГ в подвале Зейра Корп, тут же потащила его в будущее, даже не зная, завершён ли его проект, и готов ли он на равных сражаться против Скайнет. Обеспокоенная Уивер тут же бросилась вслед за «сыном», ибо произошедшее явно не входило в её планы.




Deus Ex Machina

Поиск:
© 2024 Хостинг от uCoz