Джон + Кэмерон = Конец Истории - Страница 7 - Форум

Джон + Кэмерон = Конец Истории
Mike77   Среда, 14.01.2009, 11:15 | Сообщение » 61

T-3000
Сообщений: 4579



Quote (k0c)
Отвлекся... совсем не факт что такие сложные структуры будут работать без глюков. А отлавливать баги на разных уровнях - ад на земле для программеров.

Как раз наоборот, метапрограммирование - это способ уменьшить количество ошибок, а для очень сложных вещей вообще единственный способ их написать работающими. Это по аналогии как с переходом от машинных кодов к ассемблеру, а потом от ассемблера к языкам высокого уровня.




Hey! I like this gate!
k0c   Среда, 14.01.2009, 16:07 | Сообщение » 62

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Quote (Химикатор)
зачем усыновлять? они могут его сконструировать: либо клонировать Джона, либо сделать Терминатора с обликом, какой захотят

Ну ты загнул... А почему бы просто не взять ребенка? Ту же девочку, Алисон Янг, прототип Кэм. В этом timeline она как раз через 3 года лишиться матери. Вот и клонировать никого ненадо. И Джон будет доволен, и Кэмми, что исправила свою ошибку из прошлой жизни. Тема неоднократно обыгрывалась в фанфиках.
Quote (Mike77)
Как раз наоборот, метапрограммирование - это способ уменьшить количество ошибок, а для очень сложных вещей вообще единственный способ их написать работающими. Это по аналогии как с переходом от машинных кодов к ассемблеру, а потом от ассемблера к языкам высокого уровня.

Ну допустим так... но представь себе все таки хоть на секунду глюкнувшего терминатора. Все таки я знаю, куда можно будет применить такого рода программы. В качестве сознания действительно человекоподобного терминатора не годятся. Разве что под Т-600, а вот в качестве части ядра ОС, которая является интерфейсом разума терминатора с телом, той части, которая оценивает действия и заставляет выполнять директивы - вполне. Как раз, такая софтина будет проводить анализ по запросу, поиск по БД, оценку состояния объектов, и тд и тп. Тоесть все, что возникает на HUD терминатора.




Отредактировано k0c - Среда, 14.01.2009, 16:12
venturi   Среда, 14.01.2009, 16:11 | Сообщение » 63

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


k0c, расскажи подробней про ребёнка как Кэм ошибку исправит что то я не понял


k0c   Среда, 14.01.2009, 16:11 | Сообщение » 64

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Quote (venturi)
k0c, расскажи подробней про ребёнка как Кэм ошибку исправит что то я не понял

В том timeline, из которого переместилась Кэм, она убивает свой прототип - Алисон Янг (эпизод 2х04). В текущем timeline, она может приютить ребенка, потерявшего родителейпосле J.D.(Алисон Янг) - таким образом хоть както поправив свои действия в прошлом. Что тут не понимать? cool




Отредактировано k0c - Среда, 14.01.2009, 16:14
venturi   Среда, 14.01.2009, 16:14 | Сообщение » 65

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


k0c, вот у меня дома лежит иходник программы распознавания образов, ты знаешь сложно но на самом деле если подумать то очень логично, так и у термов у них программа на самом деле не сложная она оптимально быстрая и заточена модулями только под конкретные задачи плюс эти модули наверняка зашиты в микросхемы а ЦП только координирует работу этих блоков и анализирует инфу в общем ОС там видать простейшая типа как наши в косм.кораблях типо ДОСа но многозадачные


k0c   Среда, 14.01.2009, 16:23 | Сообщение » 66

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Quote (venturi)
k0c, вот у меня дома лежит иходник программы распознавания образов, ты знаешь сложно но на самом деле если подумать то очень логично, так и у термов у них программа на самом деле не сложная она оптимально быстрая и заточена модулями только под конкретные задачи плюс эти модули наверняка зашиты в микросхемы а ЦП только координирует работу этих блоков и анализирует инфу в общем ОС там видать простейшая типа как наши в косм.кораблях типо ДОСа но многозадачные

Ух, опять вы все усложняете. Проведу аналогию с Робокопом. Ну зачем термику "внутренний дисплей", как робокопу, если его "разум" всего лишь совокупность таких программ и подпрограмм? У Робокопа есть живой мозг, живые глаза, информация выводится на дисплей перед ними. У термиков серий 800+ имеется разум, на базе искусственной нейронной сети, эмулирующий реальный человеческий мозг(нейрочип)(видать с настолько полной эмуляцией, что Кэм в 2х04, после отключения HUD-а, думала, что она человек - похоже не прямое соединение оптических сенсоров с нейросетью), а также обычный логический бинарный процессор, который как раз работает по принципу изложенному в посте №62. Кроме того, эта ОС и логический процессор выполняют функции диагностики эндоскелета и биооболочки, диагностики всех систем и нейрочипа, а также позволяет работать "мозгу" с БД. Наличие БД "от рождения" позволяет термику не быть слишком тупым, иначе он будет вести себя как младенец, пока нейрочип не повзрослеет. Тоесть, почти человеческий разум, с врожденными рефлексами и привычками на уровне взрослого человека. Вот только всеравно термик - как ребенок. К обществу то надо привыкать, развивать адекватные привычки, понимать окружающих. Вот с этим у Скайнета туго, только режим самообучения разума термика помогает ему социализироваться.




Отредактировано k0c - Среда, 14.01.2009, 16:24
venturi   Среда, 14.01.2009, 16:26 | Сообщение » 67

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


k0c, внутренний дисплей нужен чтобы когда инженеры ведут отладку ИИ видеть что видит робот ну что тут непонятного ? и для сервисного обслуживания тоже !

Добавлено (14.01.2009, 16:25)
---------------------------------------------
k0c, а почему одной нейросети ? я думаю там их пару сотен ибо одна сеть делает что то одно обычно

Добавлено (14.01.2009, 16:26)
---------------------------------------------
k0c, у современных роботов процессоры работают на RISC архитектуре для быстродействия большего



VinArch   Среда, 14.01.2009, 16:27 | Сообщение » 68

T-smile
Сообщений: 322

-
484
+


Все равно, робот очеловечится, когда он перейдет границы логики



k0c   Среда, 14.01.2009, 16:28 | Сообщение » 69

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Quote (venturi)
k0c, внутренний дисплей нужен чтобы когда инженеры ведут отладку ИИ видеть что видит робот ну что тут непонятного ? и для сервисного обслуживания тоже !

Неее, эт слишком! Для термика, если проводить аналогию с человеком, это выглядит так: Очки, с полупрозрачными линзами, на них расположен ЖК дисплей, на нем отображаются данные, выводимые встроенной ОС термика. В структуру построения таких очков закапываться не буду. Но смысл в том, чтобы создать чтото типа робокопа или "универсального солдата". Тоесть, отключим HUD - получим почти человека(зависит от качества нейрочипа, а ведь он по параметрам может и превосходить мозг человека).
Quote (venturi)
k0c, а почему одной нейросети ? я думаю там их пару сотен ибо одна сеть делает что то одно обычно

Читай теорию. Я не так давно экзамен сдавал по этой хрени. Многослойная нейросеть, аналог человеческого мозга до мельчайших подробностей. Полная эмуляция нейронов человека, только естессно, работать это будет в 10-1000 раз быстрее билологического мозга.
Quote (venturi)
k0c, у современных роботов процессоры работают на RISC архитектуре для быстродействия большего

Все эти роботы на РИСК-ах и рядом не валялись с термиками, вероятно даже Т-1. Ни о каком хоть отчасти полноценном ИИ не говориться, особенно при програмной эмуляции нейросети человеческого мозга. Хотя имея квантовый многоядерный процессор... cool ...Можно было совместить в том чипе, что в голове у термика все упомянутые мною части, реализовать чисто программно. Хотя я более "ЗА" аппаратный метод. Глюков меньше. cool
Quote (VinArch)
Все равно, робот очеловечится, когда он перейдет границы логики

На РИСК-е никогда не перейдет cool И еще, давно уже "нелогичных" роботов делают. Учи матчасть cool




Отредактировано k0c - Среда, 14.01.2009, 16:32
venturi   Среда, 14.01.2009, 16:31 | Сообщение » 70

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


k0c, не могут быть глаза напрямую с процом связаны так как там ещё куча процедур распознавания образов, выделения объектов уменьшения шумов, ночное видение и вообще не я думаю тут по другому всё

Добавлено (14.01.2009, 16:30)
---------------------------------------------
k0c, реально у всех робоподобных машин даже у современных промышленных роботов которые используют телекамеры есть внутренний дисплей для того чтобы люди видели что видит робот и могли его тестировать и настраивать и причём тут очки ?

Добавлено (14.01.2009, 16:31)
---------------------------------------------
k0c, как бы то что видит робот на эту картинку накладывается изображение команд режимов работы и тому подобное иначе как ты узнаешь что делает робот ? загипнотизируешь его ?



Поиск:
© 2024 Хостинг от uCoz