Джон + Кэмерон = Конец Истории - Страница 8 - Форум

Джон + Кэмерон = Конец Истории
VinArch   Среда, 14.01.2009, 16:32 | Сообщение » 71

T-smile
Сообщений: 322

-
484
+


k0c, Все эти надписи - это для зрителя, на самом деле никаких цифр на экран не выводится - это только замедляет систему. Куда проще напрямую посылать сигналы. может какой-нибудь миниатюрный прицел есть, показывающий, на что обратить внимание, но это вряд-ли.



venturi   Среда, 14.01.2009, 16:36 | Сообщение » 72

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


k0c, почти человека можно получить если отключить инструкции делающие робота военной машиной, вот например у меня знакомый работал на заводе на автоматической линии так там наладчик вполне осмысленно использовал фрезеровочного робота в качестве вентилятора в свободное от работы время

Добавлено (14.01.2009, 16:36)
---------------------------------------------
VinArch, та не наверно не замедляет работу или не сильно замедляет, но вообще да для зрителя но, вот пример если писать большую программу и не выводить промежуточные результаты то если есть ошибка её и найти трудно, то есть как бы промежуточный вывод не влияет на работу программы но для отладки нужен, наверно так с этим встроеным экраном



k0c   Среда, 14.01.2009, 16:38 | Сообщение » 73

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Quote (venturi)
k0c, не могут быть глаза напрямую с процом связаны так как там ещё куча процедур распознавания образов, выделения объектов уменьшения шумов, ночное видение и вообще не я думаю тут по другому всё

Блин, ты меня так и не понял. Читай еще раз. cool Если на тебя надеть очки с дисплеями, на очках установить оптический сенсоры как у термика, снабдить все это мощным компом с софтиной, упомянутой Mike77, ты будешь ничем не хуже/не лучше Кромарти cool
Quote (venturi)
k0c, реально у всех робоподобных машин даже у современных промышленных роботов которые используют телекамеры есть внутренний дисплей для того чтобы люди видели что видит робот и могли его тестировать и настраивать и причём тут очки ?

Это совершенно другой класс машин.
Quote (venturi)
k0c, как бы то что видит робот на эту картинку накладывается изображение команд режимов работы и тому подобное иначе как ты узнаешь что делает робот ? загипнотизируешь его ?

Толи я так коряво выражаюсь... кароч все перепутал ты cool
Quote (VinArch)
k0c, Все эти надписи - это для зрителя, на самом деле никаких цифр на экран не выводится - это только замедляет систему. Куда проще напрямую посылать сигналы. может какой-нибудь миниатюрный прицел есть, показывающий, на что обратить внимание, но это вряд-ли.

Отчего же замедляет? Если сравнивать производительность искусственной нейросети с биологической, то искусственная работает в 10-1000 раз быстрее. Куда тебе еще быстрее то? Да и вообще, не сликом понятно какие цели ставил Скайнет при создании таких сверхчеловекоподобных роботов. Возможно, как переходные модели к I-950, работе с реальным мозгом.
Quote (venturi)
k0c, почти человека можно получить если отключить инструкции делающие робота военной машиной, вот например у меня знакомый работал на заводе на автоматической линии так там наладчик вполне осмысленно использовал фрезеровочного робота в качестве вентилятора в свободное от работы время

Отключи инструкции и он встанет как истукан, ибо думать нечем!!! Только инструкции - руководство к дейтсвию.
Quote (venturi)
VinArch, та не наверно не замедляет работу или не сильно замедляет, но вообще да для зрителя но, вот пример если писать большую программу и не выводить промежуточные результаты то если есть ошибка её и найти трудно, то есть как бы промежуточный вывод не влияет на работу программы но для отладки нужен, наверно так с этим встроеным экраном

Да причем здесь отладка? Кто отлаживает термиков на поле боя, когда они идут против сопротивления? Бойцы сопротивления?




Отредактировано k0c - Среда, 14.01.2009, 16:40
venturi   Среда, 14.01.2009, 18:36 | Сообщение » 74

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


k0c, ой блин погоди ты не хочешь уловить нить моей мысли, итак без паники и медленно
1) инструкции по отладке я имел в виду что на заводе надо отладить все системы робика он же не рождается крутым суперменом ) для этого и используется внутренний экран чтобы инженеры видели как работает прицел что видит робот какие команды у него возникают ну ты понял в общем о чём я , в реале конечно ему внутренний экран никчему, люди и так неплохо мыслят без надписей и прочей фигни 2) искуственная нейросеть работает быстрее биологической разве что в сравнении с даунами или дибилами, человек может прыгать на скакалке, разговаривать с подругой при этом и ещё прочитать на стене надпись какую то, для робиков сейчас это практически невыполнимо 3) насчёт кромарти и очков с компом - это зачем ещё ? человек сам по себе умнее и быстрее всякого робота, единственный его недостаток - его можно застрелить с пистолета )) если представить себе человека в костюме от Iron Man то один бы человек мог бы перехитрить и перемочить десятки робиков, 4) ты всё хочешь доказать что роботы умнее машин - да небыло этого и нету и врядли будет, потому что максимум что способны машины это делать хорошо то что в них заложили, да они могут видеть лучше чем люди слыщать лучше чем люди быть сильнее ловчее но в конечном случае глупее а это компенсирует втройне все их преимущества над человеком, 5) в общем если хочешь почитать подробнее про ИИ есть у меня пару книг, мыло в личку и они твои ))



k0c   Четверг, 15.01.2009, 03:01 | Сообщение » 75

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Quote (venturi)
искуственная нейросеть работает быстрее биологической разве что в сравнении с даунами или дибилами, человек может прыгать на скакалке, разговаривать с подругой при этом и ещё прочитать на стене надпись какую то, для робиков сейчас это практически невыполнимо

Ошибаешься. Время прохождения импульса через биологический нейрон - милисекунды. А если искусственные нейроны были бы построены по существующим технологиям, то время прохождения импульса через них - пикосекунды и наносекунды. Разница на порядки. Я не говорю, что термик своим разумом может делать несколько вещей сразу, но он может делать их и принимать осмысленные решения быстрее, чем человек в тысячу раз. Человек может разве что рефлексы развить быстрые, но никак не обдумывать ситуации.
Quote (venturi)
если представить себе человека в костюме от Iron Man

Хорошее сравнение. Именно такого человека в костюме но без какого либо снаряжения и представляет из себя термик. Хотя робокоп все таки будет поближе.
Quote (venturi)
ты всё хочешь доказать что роботы умнее машин - да небыло этого и нету и врядли будет, потому что максимум что способны машины это делать хорошо то что в них заложили, да они могут видеть лучше чем люди слыщать лучше чем люди быть сильнее ловчее но в конечном случае глупее а это компенсирует втройне все их преимущества над человеком,

Это покачто они глупее. Но и этих "глупостей" уже достаточно, чтобы создать Т1.
Quote (venturi)
в общем если хочешь почитать подробнее про ИИ есть у меня пару книг, мыло в личку и они твои ))

Еще раз: я курс прошол по ИИ только только, в 2008-м. Литература быстро устаревает.




VinArch   Четверг, 15.01.2009, 09:03 | Сообщение » 76

T-smile
Сообщений: 322

-
484
+


Quote
, та не наверно не замедляет работу или не сильно замедляет, но вообще да для зрителя но, вот пример если писать большую программу и не выводить промежуточные результаты то если есть ошибка её и найти трудно, то есть как бы промежуточный вывод не влияет на работу программы но для отладки нужен, наверно так с этим встроеным экраном

Ну не человек эти чипы делал, поэтому ошибки маловероятны
Quote
Я не говорю, что термик своим разумом может делать несколько вещей сразу, но он может делать их и принимать осмысленные решения быстрее, чем человек в тысячу раз. Человек может разве что рефлексы развить быстрые, но никак не обдумывать ситуации.

Робот в миллион раз быстрее считает интегралы, а человек быстрее распознает образы, плюс роботы на все 100 объективны.




venturi   Четверг, 15.01.2009, 12:53 | Сообщение » 77

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


k0c, то что ты его прошёл эИИ курс то хорошо, в сказках всегда всё легко, а вот когда попробуешь применить нейросеть на практике для каких либо прикладных задач то быстро поймёшь что это далеко не панацея как многие думают и что ошибок там тоже полно и что эффективность нейросетей во многом зависит от ума и опыта человека который их применяет, лично меня не интересуют популярные книги по ИИ для обычной аудитории, я собирал только литературу прикладного характера, знаешь мало что то знать, надо это уметь применять, я конечно далеко не специалист по нейронкам даже больше - новичок но уже и первые робкие шаги применения их в расчётах показали что там нужен глаз да глаз а то не уследить и результаты стают мягко говоря неожиданными ! конечно умные люди сейчас в этих технологиях ушли далеко то не так чтобы сильно, а вообще с 84 года в этом направлении кибернетика не очень то и продвинулась, роботы какие есть сейчас были и тогда а знаешь в чём разница ? что те разработки которые были когда то секретны и применялись для армии стали внедрятся в массы а то что немного лучше - опять засекречено, но между старой и новой кибернетикой пока нет разницы как между собакой AIBO и станком с ЧПУ. Поэтому пока что штука типа Т-1 остаётся фантастикой ) увы - реальная правда бытия !

Добавлено (15.01.2009, 12:53)
---------------------------------------------
VinArch, робот может посчитать интеграл потому что в его башку умные люди заложили формулы численного интегрирования, а решить интеграл аналитически в сто раз сложнее, итоже зависит от программы заложеной умными людьми, а в плане быстрого принятия решения пока что робот вообще в заднице как бы ловко его не программировали, а вот если бы человек был на 100% объективным он был бы наверно роботом, ведь именно гибкость ума и нестандартное мышление отличает робота от человека !



k0c   Пятница, 16.01.2009, 02:48 | Сообщение » 78

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Quote (VinArch)
Робот в миллион раз быстрее считает интегралы, а человек быстрее распознает образы, плюс роботы на все 100 объективны.

Робот быстро считает интегралы благодаря высокой скорости работы чисто логических-математических программ на логко-математическом процессоре. Ничего особенного, как калькулятор. А то, что человек быстрее распознает образы - не факт. Объективность роботов зависит от субъективности программера, писавшего программу оценки объективности. cool
Quote (venturi)
k0c, то что ты его прошёл эИИ курс то хорошо, в сказках всегда всё легко, а вот когда попробуешь применить нейросеть на практике для каких либо прикладных задач то быстро поймёшь что это далеко не панацея как многие думают и что ошибок там тоже полно и что эффективность нейросетей во многом зависит от ума и опыта человека который их применяет, лично меня не интересуют популярные книги по ИИ для обычной аудитории, я собирал только литературу прикладного характера, знаешь мало что то знать, надо это уметь применять, я конечно далеко не специалист по нейронкам даже больше - новичок но уже и первые робкие шаги применения их в расчётах показали что там нужен глаз да глаз а то не уследить и результаты стают мягко говоря неожиданными ! конечно умные люди сейчас в этих технологиях ушли далеко то не так чтобы сильно, а вообще с 84 года в этом направлении кибернетика не очень то и продвинулась, роботы какие есть сейчас были и тогда а знаешь в чём разница ? что те разработки которые были когда то секретны и применялись для армии стали внедрятся в массы а то что немного лучше - опять засекречено, но между старой и новой кибернетикой пока нет разницы как между собакой AIBO и станком с ЧПУ. Поэтому пока что штука типа Т-1 остаётся фантастикой ) увы - реальная правда бытия !

За послежние 3-4 года продвиги в облость ИИ есть и довольно значительные, в плане совершенствования нечетких контроллеров так вообще отлично пошло. С нейросетями пока затыки то в основном с несовершенностью модели искусственного нейрона. и их правильной организацией в сети. Вот здесь то надо и биологам постараться. А Т1 работающие по определенным алгоритмам с несоржными элементами ИИ и простыми алгоритмами принятия решений вполне реальны. (я о тех Т1- что тележки с миниганами из Т3. Они же тупые, как пробки!)
Quote (venturi)
VinArch, робот может посчитать интеграл потому что в его башку умные люди заложили формулы численного интегрирования, а решить интеграл аналитически в сто раз сложнее, итоже зависит от программы заложеной умными людьми, а в плане быстрого принятия решения пока что робот вообще в заднице как бы ловко его не программировали, а вот если бы человек был на 100% объективным он был бы наверно роботом, ведь именно гибкость ума и нестандартное мышление отличает робота от человека !

+1! Плюс, машина может считать приблизительно, алгоритмы могут иметь соответствующие оптимизации и "читерить" при быстром подсчете. Нечто подобное наблюдаем у производителей видеокарт, точнее у программеров NVIDIA и ATI, которые драйвера пишут и хитрят. cool




VinArch   Пятница, 16.01.2009, 04:58 | Сообщение » 79

T-smile
Сообщений: 322

-
484
+


Quote
+1! Плюс, машина может считать приблизительно, алгоритмы могут иметь соответствующие оптимизации и "читерить" при быстром подсчете. Нечто подобное наблюдаем у производителей видеокарт, точнее у программеров NVIDIA и ATI, которые драйвера пишут и хитрят.

Ага, у мненя видюха со старыми дровами пашет в 2х раза быстрее, чем с самыми новыми
Quote
робот может посчитать интеграл потому что в его башку умные люди заложили формулы численного интегрирования, а решить интеграл аналитически в сто раз сложнее, итоже зависит от программы заложеной умными людьми, а в плане быстрого принятия решения пока что робот вообще в заднице как бы ловко его не программировали, а вот если бы человек был на 100% объективным он был бы наверно роботом, ведь именно гибкость ума и нестандартное мышление отличает робота от человека

Да, человек может поступать нелогично. Советую посмотреть фильм "Я робот". Там такая же фиготня.




venturi   Пятница, 16.01.2009, 17:12 | Сообщение » 80

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


VinArch, Я РОБОТ - офигенный фильм ! люблю все фильмы где Вилл Смит играет ! вообще на самом деле есть системы для решения символьной математики типа "ВольфрамМатематика" но и то там нечего ждать что прога сама всё решит и выдаст логичный красивый результат, скорее там надо самому так давать проге входные данные чтоб получился этот красивый результат ! короче за всей комп.математикой нужно приглядывание человека а робот оставшийся один на один со своей крутой логикой может наделать столько неправильных решений что потом в них и запутается ! Шкипер в плане нечётких контроллеров поверю тебе я в этом не шарю, но насчёт нейронок появился их конкурент причём давно, по моему если не ошибаюсь это называется факторные сети с причинно-следственной связью, они вроде дают результаты по скорости точности и обучаемости лучше чем нейронки но про них оч. мало инфы, я за всё время всего одну книжечку нашёл где об этом говорится ! и что ещё знаю что вроде факторные сети хорошо на языке ПРОЛОГ програмятся.
-----
Робот быстро считает интегралы благодаря высокой скорости работы чисто логических-математических программ на логко-математическом процессоре. Ничего особенного, как калькулятор. А то, что человек быстрее распознает образы - не факт. Объективность роботов зависит от субъективности программера, писавшего программу оценки объективности
-----

ну человек может чисто образы распознаёт и медленне но вот сложные зашумлённые образы как на пример в тумане или по походке или по одежде выделяют людей друзей то в общем до такого уровня компам ещё расти и расти. насчёт субъективности программера - согласен, ты красиво сказал !


Поиск:
© 2024 Хостинг от uCoz