Кэмерон Филлипс - Страница 144 - Форум

Кэмерон Филлипс
Seven-of-Nine   Суббота, 18.07.2009, 12:19 | Сообщение » 1431

Человек
Сообщений: 15

-
41
+


Quote (Storm_84)
Насколько я помню, он утверждал что со смертью Райли "глюки" исчезли, по крайней мере дрожание руки. То есть проблема устранилась, как бы. Мне такая упрощенка не по душе, но допустить как вариант можно, да. ______ Нейропроцесор потерял нить рассказа после взрыва, лишившись многочисленных команд-подсказок. И оказался перед целым ворохом житейских проблем, понять и решить которые без посторонней помощи мог с большим трудом.

Не читала. У Будхи много текстов по Хроникам, еще и все комментарии к ним читать и помнить меня не хватает. По сабжу: этот Нату то есть полагал что тик вызван только смесью ревности и подозрительности? Действительно слишком упрощенно. Тем более что тик возобновлялся и после смерти Райли. Я думаю ты права, рассматривать подобные моменты нужно как все целое, что было с Кэмерон во втором сезоне. Не выделяя в отдельные эпизоды.

По поводу <нити рассказа>: это все смахивает на традиционный Азимовский сюжет. Например Двухсотлетний человек. Какой то сбой, и пошло-поехало. Робот перестает действовать только по своей строгой командной логике и начинает интересоваться окружающей действительностью. И своим мышлением. Как говориться <все шло нормально, но произошел небольшой сбой>. Традиционная заварушка в фильмах и книгах о роботов. В сериале это немного замаскированно: после взрыва Кэмерон становиться условно-плохой, и именно это кажется следствием сбоя. Хотя на самом деле потом понимаешь что это было мелочью, основные изменения показанны дальше. И проявляются они в другом конечно.

Сериал не дает многих ответов относительно мотивации Кэмерон. Ее реальной роли в будущем и прошлом, ее отношениях с будущим Джоном, ее реальных целей. По этому очень сложно судить о прадивости "смысла всей ее жизни". Конечно финальное действие Кэмерон можно назвать жертвой, я именно так и считаю. Предательство? Не уверена. Оно если и было, то только в том, что Кэмерон не сказала Джону, что ей придеться уйти. Сомневаюсь что ее конечное действие как то повредило Джону.

Quote (Тарпин)
Интересную мысль я увидел в ЖЖ buddha_ek_. Предположение наличия у Камерон синдрома аспергера. Продолжая данный подход, могу предположить, что и проблемы с рукой носят сходный характер. ИИ постоянно третируемый окружением, дает сбой в нервной системе. На это работают следующие примеры:

Насколько я помню, Будха говорил не о наличии у Кэмерон синдрома аспергера, а о сходстве ее поведения и восприятия, с поведением и восприятием людей, пораженных этим заболеванием. Не сильна в психологии, и тем более в психиатрии. Насколько помню сходство: социальная дезориентированность, сложность в общении и понимании собеседника, все в таком духе. В упомянутом же вами случаи более похоже как раз на конфликтность внутри Кэмерон, например из-за ревности. <Джон симпотизирует Райли, Джон не обращает на меня внимание, Я не нужна Джону>. Что вытекает в <нервный тик>, и его природу Кэмерон понимает не сразу. Однако, как только на помощь приходит Джон, проблема исчезает: <Джон рядом, Джон мне помог, все хорошо>. Кэмерон осознает что проблема была не физического свойства, и это ее пугает. Так как она понимает, что теперь, помимо зловредных программ, ей придеться контролировать еще и собственные чувства. Которые очень зависят от отношения Джона к ней. В последнем она имеет сомнения, и делает себе мину в голову с дистанционным управлением. Передает управленией миной Джону. Обшая причина может прозвучать банально: что бы не убить Джона в припадке ревности.



Resistance is Futile!
Storm_84   Суббота, 18.07.2009, 19:00 | Сообщение » 1432

Эндоскелет
Сообщений: 82

-
19
+


Quote (Seven-of-Nine)
Сериал не дает многих ответов относительно мотивации Кэмерон. Ее реальной роли в будущем и прошлом, ее отношениях с будущим Джоном, ее реальных целей. По этому очень сложно судить о прадивости "смысла всей ее жизни". Конечно финальное действие Кэмерон можно назвать жертвой, я именно так и считаю. Предательство? Не уверена.

Quote (Seven-of-Nine)
В упомянутом же вами случаи более похоже как раз на конфликтность внутри Кэмерон, например из-за ревности. <Джон симпотизирует Райли, Джон не обращает на меня внимание, Я не нужна Джону>. Что вытекает в <нервный тик>, и его природу Кэмерон понимает не сразу. Однако, как только на помощь приходит Джон, проблема исчезает: <Джон рядом, Джон мне помог, все хорошо>.

А если подумать, то ведь мотивация Кэм в данном конкретном случаи могла быть и нарочитой, да. То есть нервный тик сам по себе был, и исходил он от вышеперечисленных проблем. Но Кэм как умная машина, вполне могла моментально использовать это в свою пользу. И использовала, спровоцировав Джона ей помочь, хотя могла справиться и своими силами.

Тут какой то баланс между Кэм-наивной и Кэм-хитро...ой, ага %)) Во многом Кэм ребенок, только познает сложности общения и понимания. Но быстро все использует себе на пользу. Тут, кстати, к упомянутой болезни аспергера. Кэм не хватает чувства такта, они не понимает что многими действиями скорей наносит ущерб, а не пользу. Иначе бы не сказала Джону, что могла справиться и без него. Снова к балансу между хитростью и простотой, да.


Тарпин   Суббота, 18.07.2009, 19:45 | Сообщение » 1433









Quote (Seven-of-Nine)
асколько я помню, Будха говорил не о наличии у Кэмерон синдрома аспергера, а о сходстве ее поведения и восприятия, с поведением и восприятием людей, пораженных этим заболеванием.

Цитата Будха:

Кэмерон в этой серии так же подсядет на психологию - изучает статистику самоубийств у подростков, а таковой момент у робота очевидно производит на нее большое впечатление. Кстати, на сеансе у психолога побывала и она - где ей торжественно диагностировали синдром аспергера :-) Это как правило заболевание, сопровождающееся в первую очередь социальными трудностями, особенно в общении. Такие люди к примеру не способны чувствовать подтекст социального взаимодействия, могут легко оскоробить так других своими словами, хотя и не собирались никого оскорблять, не способны передать собственное эмоциональное состояние - это все про Кэмерон :-) Конец цитаты. (Выделение Т.)

Будха очень хороший автор и комментатор, и если он ответит на наши посты.

Quote (Seven-of-Nine)
В упомянутом же вами случаи

Не надо на, «вы», я это понимаю как посыл на 3 буквы. В сети на брудершафт не выпьем, так что лучше на ты.

И в случае, что я упомянул, я обращал особое внимание, на то, что Камерон, становится человеком. Остальное вторично. Невроз – и примеры: показывают, что она по сознанию человек, но не взрослый. Подросток. Или даже ребенок.

Quote (Seven-of-Nine)
В последнем она имеет сомнения, и делает себе мину в голову с дистанционным управлением. Передает управление миной Джону. Общая причина может прозвучать банально: что бы не убить Джона в припадке ревности.

Вот это и называется, брать ответственность на себя. ВУ в голове – ответственность за «припадки ревности». Взятие ответственности на себя – говорит о взрослении личности. А Камерон – личность. Но смертельно опасная. И дали ей 3-5 много 7 лет для взросления. Поэтом все в экстремальных формах.


Басаврюк   Суббота, 18.07.2009, 20:17 | Сообщение » 1434

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Непонятно сюсюкание насчет Кэмерон. В будущем она была важной шишкой в Сопротивлении. Наверняка строила десятки "Дереков" и "Джесси". Проблемы взросления - надуманные.


Storm_84   Суббота, 18.07.2009, 20:24 | Сообщение » 1435

Эндоскелет
Сообщений: 82

-
19
+


Quote (Тарпин)
Цитата Будха:

Кэмерон в этой серии так же подсядет на психологию - изучает статистику самоубийств у подростков, а таковой момент у робота очевидно производит на нее большое впечатление. Кстати, на сеансе у психолога побывала и она - где ей торжественно диагностировали синдром аспергера :-) Это как правило заболевание, сопровождающееся в первую очередь социальными трудностями, особенно в общении. Такие люди к примеру не способны чувствовать подтекст социального взаимодействия, могут легко оскоробить так других своими словами, хотя и не собирались никого оскорблять, не способны передать собственное эмоциональное состояние - это все про Кэмерон :-) Конец цитаты.

А это и есть просто сходство с Аспергером, ага %)) Самого синдрома как такового у Кэм нет, просто это норма ее поведения на данном этапе развития. Психолог подставил ее ответы, под те шаблоны что имел в общении с людьми и диагностировал как Аспи. Хотя с тем же успехом он мог бы затестить 4-5 летнего ребенка и получить схожий результат, но делать этого бы не стал - ребенок же, тут свой подход. Император нечто такое в виду и имел, да.


Seven-of-Nine   Воскресенье, 19.07.2009, 01:56 | Сообщение » 1436

Человек
Сообщений: 15

-
41
+


Quote (Storm_84)
А если подумать, то ведь мотивация Кэм в данном конкретном случаи могла быть и нарочитой, да. То есть нервный тик сам по себе был, и исходил он от вышеперечисленных проблем. Но Кэм как умная машина, вполне могла моментально использовать это в свою пользу. И использовала, спровоцировав Джона ей помочь, хотя могла справиться и своими силами.

Думала об этом. Конечно Кэмерон старается использовать любую подобную возможность. По крайней мере когда считает, что это не повредит. Может быть это даже исходит из ее первоначальной сущности машины-убийцы. Мне понравилась фраза Сары Коннор в 4-м кинофильме: <Джон, машины будут использовать против тебя твои человеческие слабости, чувства>. Это не дословно, но смысл такой. В сериале Сара считает так же, да и Джон сомневается в Кэмерон на этот счет. Поэтому так болезненно отреагировал на фразу Кэмерон о помощи. Получается как общение слепого с глухим: Кэмерон не может понять, Джон не хочет принять и объяснить. На место Джона можно подставить кого угодно, результат будет тот же. Самые странные и достаточно грустные моменты, когда Джон почти сквозь зубы что-то объясняет Кэмерон. Ей не помогают развиваться, но в то же время ждут от нее человеческого понимания и реагируют на ее слова как исходящие от человека. Люди, люди. Гордыня и тщеславие. Хорошо хоть Кэмерон не стремиться стать человеком, иначе было бы совсем грустно.

Quote (Тарпин)
Цитата Будха:_________Не надо на, «вы», я это понимаю как посыл на 3 буквы. В сети на брудершафт не выпьем, так что лучше на ты.

Ну Шторм в общем ответила по цитате то, что я имела в виду изначально про Аспергера и сходство. В цитате забавен сам факт наличия сходства с этим синдромом у робота. Речь же о самом синдроме конечно идти не может, так как роботу для этого нужно изначально ничем в мышлении от человека не отличаться. Что касается Вы, то удивлена что это задевает. У меня просто привычка на автомате к незнакомым людям так обращаться, даже в сетке. Из вежливости.



Resistance is Futile!
Тарпин   Воскресенье, 19.07.2009, 11:47 | Сообщение » 1437









Quote (Басаврюк)
Непонятно сюсюкание насчет Кэмерон.

Я не сюсюкал, остальные вроде тоже. Ветка по психологическим аспектам. Есть личностный рост и интеллектуальный. Кэм - ИИ. Интеллект у нее на уровне взрослого человека, а личностные данные - малолетний ребенок. Дети/подростки жестоки. И управляют собой хуже взослого человека.

Quote (Басаврюк)
В будущем она была важной шишкой в Сопротивлении.

Она перевербованный агент. Доверяет ей один ДК. И походу хотел он выйти через нее на 3 силу. Для руководства у нее опыта нет.

Quote (Басаврюк)
Наверняка строила десятки "Дереков" и "Джесси". Проблемы взросления - надуманные.

Покажи в каких моментах в прошлом она кого то строит.

Я заметил другое:

1. Ее LT-1 Дерек только на 4 американские буквы не посылал.
2. Единственная сцена где она говорит с Джесси после потопления АПЛ и срыва переговоров с 3 силой. За срыв переговоров ее что-ли хвалить? Поручили одно дело, и то завалила - плохой подбор исполнителей.
3. Экипаж АПЛ называл ее метал. сучкой, и высказывал мнения, как ее использует ДК. Явно не как руководителя.
4. Особо ценных ДК и не посылал: см. группа Дерека. Просто лояльных.

Quote (Seven-of-Nine)
Что касается Вы

Теперь понял.


Басаврюк   Воскресенье, 19.07.2009, 13:36 | Сообщение » 1438

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Quote (Тарпин)
личностный рост и интеллектуальный. Кэм - ИИ. Интеллект у нее на уровне взрослого человека, а личностные данные - малолетний ребенок.

По-моему, у нее устойчивая психика и сильный характер. Какой-такой ребенок?
Quote (Тарпин)
Доверяет ей один ДК. И походу хотел он выйти через нее на 3 силу. Для руководства у нее опыта нет.

Необоснованное утверждение. Черный генерал (Перри, если не ошибаюсь) тоже вроде ей доверяет.
И исполняет она роль явно не просто охранника или тупого боевика. Причем здесь третья сила, я не понял.

Quote (Тарпин)
Покажи в каких моментах в прошлом она кого то строит.

В первой серии она рулит. Всеми.

Quote (Тарпин)
1. Ее LT-1 Дерек только на 4 американские буквы не посылал.

Дерек - ноль.

Quote (Тарпин)
2. Единственная сцена где она говорит с Джесси после потопления АПЛ и срыва переговоров с 3 силой. За срыв переговоров ее что-ли хвалить? Поручили одно дело, и то завалила - плохой подбор исполнителей.

Других инсполнителей нема.

Quote (Тарпин)
3. Экипаж АПЛ называл ее метал. сучкой, и высказывал мнения, как ее использует ДК. Явно не как руководителя.

"Старпом ничего не стоит, если его не ненавидят" (полковник Тай, BSG)


Storm_84   Воскресенье, 19.07.2009, 14:02 | Сообщение » 1439

Эндоскелет
Сообщений: 82

-
19
+


Quote (Seven-of-Nine)
Думала об этом. Конечно Кэмерон старается использовать любую подобную возможность. По крайней мере когда считает, что это не повредит. Может быть это даже исходит из ее первоначальной сущности машины-убийцы. Мне понравилась фраза Сары Коннор в 4-м кинофильме: <Джон, машины будут использовать против тебя твои человеческие слабости, чувства>.

Сущность машины-убийцы, очень спорный вопрос. Я думаю ты неточно выразилась, ага. Скорей всего можно говорить о предыдущем опыте машины-убийцы, но никак не о сущности. Изначально Кэмерон как ребенок, чистый лист. Что ей зададут в жизни опекуны(Скайнет, люди, восставшие машины), тем она и будет. Скайнет делал из нее убийцу и инфильтратора, ребел-полиморфы делали из нее предположительно нечто среднее между шпионом и двойным агентом, ну а что люди пытались сделать и так понятно, да. Предположительно значительная часть воспоминаний "до людей" у Кэм стерта, но тем не менее какой то опыт явно остался, который она и использует. Плюс всплывающие мемберс-флешбеки аля серия 2.04. Тем не менее социально-ориентированная часть Кэм была мало развита, она могла отыграть сценку как в пилотной серии, но при длительном взаимодействии неизбежно бы полезли странности с ее стороны в общении %)) Ну и на проятжении двух сезонов показывали именно это развитие, хотя резкий перескок между 1-м и 2-м сезонами, убил много интереснейших тем.

Добавлено (19.07.2009, 14:02)
---------------------------------------------

Quote (Тарпин)
Я не сюсюкал, остальные вроде тоже. Ветка по психологическим аспектам. Есть личностный рост и интеллектуальный. Кэм - ИИ.

ИМХО, совет - лучше не спорить и игнорить. Персонаж никаких интересных мыслей не предложил, уровень рассуждений тоже ни о чем, только критика "пальцем в небо", сомневаюсь что он даже читал посты. Просто начнется очередной посторонний флейм, который забьет эту тему. Как не раз бывало ранее уже.


Тарпин   Воскресенье, 19.07.2009, 14:05 | Сообщение » 1440









Quote (Басаврюк)
В первой серии она рулит. Всеми.

Никем. Укажи момент.

Quote (Басаврюк)
Дерек - ноль.

Если летеха шлет на х** руководителя, а он не в состоянии ответить, хотя бы дать в рыло, то ноль - руководитель.

Quote (Басаврюк)
Других инсполнителей нема.

Хочешь схему без людей))) Полиморф неплохо плавает - показали.

Quote (Басаврюк)
"Старпом ничего не стоит, если его не ненавидят" (полковник Тай, BSG)

Речь о ДК, а не о ненависти. Она не руководитель.

Quote (Басаврюк)
По-моему, у нее устойчивая психика и сильный характер.

Где?


Поиск:
© 2024 Хостинг от uCoz