Кэмерон Филлипс - Страница 170 - Форум

Кэмерон Филлипс
AleX   Понедельник, 04.07.2016, 17:54 | Сообщение » 1691

T-X
Сообщений: 1608

-
1923
+


Цитата Terminalex ()
У Джона и Кэмерон нет и не могло быть никаких "отношений".

Цитата Terminalex ()
Вот в пару Джона и Райли я верю

Что ж, ваша точка зрения мне ясна. Однако, в данной теме я делал акцент не столько на отношения, предполагаемые или существующие. По этому поводу могу здесь сказать только, что как и всегда, каждый видит то, что хочет видеть, и если честно, споры на такие темы считаю бессмысленными, потому как для меня не так важно, примет ли другой человек мою точку зрения или - что скорее всего - останется при своей. Просто ради спортивного интереса я не прочь рассмотреть аргументы, но в соответствующих темах.

Здесь же я, прежде всего, изложил свои мысли по поводу того, каково это - быть рядом с Кэмерон, что именно позволяло Джону доверять ей, верить в то, что рядом с ней он в безопасности. Попробовать взглянуть его глазами и понять, что было определяющим в этом плане - вера в программирование, блокировки, или же что-то иное, наравне с его жизненными условиями постоянного риска для жизни.

Что же касается
Цитата Terminalex ()
Но, чего он на перспективу может хотеть от отношений с Кэмерон?Семья и дети?Он знает, что она не может ему дать этого.Она для него потенциальный секс-бот?Это глупо.

Что же касается семьи и детей, это может дать и не каждый человек, не только киборг. Вы пишете о том, что в голове Джона ветер, и тут же о перспективах. Это вряд ли совместимо само по себе, но здесь на мой взгляд дело даже не в этом. Иногда не думаешь о каких-либо перспективах, о том, что будет дальше. Просто делаешь что-то, поступаешь тем или иным образом, потому что в данный момент это кажется тебе верным, вот и всё. Тем более учитывая жизнь Джона, в которой планированию оставалось мало места, он мог погибнуть уже несколько раз, вряд ли у него возникало желание загадывать что-то на будущее - которое, как-будто, для него уже предопределено. Жить здесь и сейчас, а не потом - вот, пожалуй, самый верный выбор в таких условиях.
Цитата Terminalex ()
Вот отношения Дерека и Кэмерон в будущем гораздо интереснее.Но... об этом как нибудь в другой раз.

Вижу, на этот счёт у вас есть идеи. Было бы неплохо изложить их - опять же, в соответствующей теме :)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Четверг, 07.07.2016, 13:29 | Сообщение » 1692

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Поэтому, думаю что несмотря на некоторые слова и поступки, Джон всё же был довольно смелым парнем и относился к Кэмерон так хорошо, как мог. В этом плане самым показательным является, конечно, момент в начале второго сезона, где он возвращает Кэмерон и даёт ей в руки оружие. Он ставит всё на кон и показывает доверие, и оно возвращается к нему вместе с оружием. После этого момента всё уже иначе.

Но дальше, уже после возвращения Кэмерон, в нём что-то надломилось. Хронологически это совпало с тем, что он постригся (что перекликается с названием серии 2x01).



AleX   Четверг, 07.07.2016, 14:17 | Сообщение » 1693

T-X
Сообщений: 1608

-
1923
+


Цитата V^n ()
Хронологически это совпало с тем, что он постригся (что перекликается с названием серии 2x01).

Да, есть такая "аллегорическая" связь. Используя эту аллегорию, так ведь и получилось, в каком-то смысле. Он "потерял свою силу", "был побеждён" Далилой, так как не смог её уничтожить, эмоции и чувства не позволили этого. Однако, будучи "побеждённым" таким образом, он тем не менее обрёл силу, веру в себя и крепость духа, твёрдость. Что и символизировало желание остричь болтающиеся волосы, так сказать, избавиться от прежней наивности и безвозвратно ушедшего детства. Он переступил через себя, через свой страх, рискнул жизнью и победил, в результате став сильнее.

Цитата V^n ()
Но дальше, уже после возвращения Кэмерон, в нём что-то надломилось.

Верно. Но это и неудивительно, состояние шока прошло, он остыл и стал трезво оценивать всё происшедшее. Там ведь не только инцидент с Кэмерон сыграл роль, но и убийство Саркиссяна, что довольно ярко и не раз упоминается впоследствии.

Джон всё же всего лишь человек, несмотря на "великое предназначение". И для него всего этого было слишком много, это в какой-то мере выбило его из равновесия. Он не хотел показывать Кэмерон, остальным и самому себе, что она значит для него больше, чем он сам хочет думать, но так вышло. Он как-будто раскрыл себя, и теперь ему остаётся "делать хорошую мину при плохой игре". Это уже ничего не изменит, но он пытается сделать вид, что ничего такого не произошло. Как часто люди пытаются обмануть сами себя? Чаще, чем хотелось бы.

Когда он думал о будущем, у него наверное земля уходила из-под ног. Всё уже как-будто решено за тебя, в это трудно поверить, хочется сбежать куда-то и забыть, и может всё это не произойдёт. Но он понимает, что, по всей вероятности, от этого не уйти. А тут ещё Кэмерон со своими словами о любви и их разговорах в будущем. Как бы то ни было, он доверял ей, вот в чём всё дело




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Novichek51   Четверг, 07.07.2016, 19:57 | Сообщение » 1694

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Одно могу сказать: тот кто закрыл сериал - козлина! Вот мы теперь и мучаемся. И вопросов с каждым пересмотром сериала, с каждым прочитанным фанфиком только больше становиться.
Положа руку на самое дорогое, мог бы быть рядом с Кэмерон кто нибудь из нас? Не страшно?
Вот она мне в дочери гордиться, а смогла бы я принять её? Джона жалко очень - как ещё с ума парень ещё не сошел? А Сара? Жить, боясь, что завтра у тебя может обнаружиться рак? По женски Дерека жалко, такой симпатяшка, он вроде стал другим уже...
А Кэмерон изменилась, как мне кажеться, из за страха, что приказ об уничтожении Джона не сможет игнорировать. И у Джона борьба внутри идет: вроде чувства появились и страшно. И у Кэмерон то же самое.
А может мне все это кажется... Напридумывала я себе всякого. Но очень жалко их. Такая пара могла бы получится.




AleX   Четверг, 07.07.2016, 20:14 | Сообщение » 1695

T-X
Сообщений: 1608

-
1923
+


Цитата Novichek51 ()
Одно могу сказать: тот кто закрыл сериал - козлина! Вот мы теперь и мучаемся

Цитата Novichek51 ()
Но очень жалко их. Такая пара могла бы получится.

Согласен, но не нужно падать духом! :) Всякое случается в наше время, всё чаще вместо создания полностью новых идей возвращаются к старым, снимают продолжения казалось бы уже давно канувших в Лету проектов. Так что, не будем терять надежды, мы ведь Сопротивление :) А значит, пока мы помним, обсуждаем и ждём - не всё ещё потеряно!

Цитата Novichek51 ()
с каждым прочитанным фанфиком

О, это вообще отдельная тема. Столько разных любопытных идей, столько моментов, которые даже и не пришли бы на ум... Такие сильные, качественные произведения...
Цитата Novichek51 ()
Положа руку на самое дорогое, мог бы быть рядом с Кэмерон кто нибудь из нас? Не страшно?
Вот она мне в дочери гордиться, а смогла бы я принять её? Джона жалко очень - как ещё с ума парень ещё не сошел?

Вот и я думаю в таком направлении. Конечно, гораздо проще сказать, что Джон делает что-то не так, относится к Кэмерон недостаточно тепло и т.п. Однако, совсем по-другому это выглядит, если на самом деле попробовать взглянуть на всё это глазами Джона, взглянуть на Кэмерон.
Цитата Novichek51 ()
А Кэмерон изменилась, как мне кажеться, из за страха, что приказ об уничтожении Джона не сможет игнорировать. И у Джона борьба внутри идет: вроде чувства появились и страшно. И у Кэмерон то же самое.

Да, она боится причинить ему вред, боится, что утратит контроль над собой и не только из-за приказа ликвидировать, который "всё ещё там, и всегда там будет", но и также из-за своих развивающихся эмоций, ведь это не только радость, сочувствие и грусть, но и ревность, гнев. И Джон не знает вероятно даже половины о том, что происходит у неё внутри




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Пятница, 08.07.2016, 06:57 | Сообщение » 1696

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Используя эту аллегорию, так ведь и получилось, в каком-то смысле. Он "потерял свою силу", "был побеждён" Далилой, так как не смог её уничтожить, эмоции и чувства не позволили этого. Однако, будучи "побеждённым" таким образом, он тем не менее обрёл силу, веру в себя и крепость духа, твёрдость.

Тут скорее получается не буквальная трактовка — "потерял свою силу" не когда не смог уничтожить Кэмерон, а когда не смог всю эту новую ситуацию принять. Тогда и постригся. А Кэмерон к тому моменту уже пришла в норму.

Цитата AleX ()
Но это и неудивительно, состояние шока прошло, он остыл и стал трезво оценивать всё происшедшее. Там ведь не только инцидент с Кэмерон сыграл роль, но и убийство Саркиссяна, что довольно ярко и не раз упоминается впоследствии.

Он как будто не трезвее стал оценивать, а не смог разобраться, как всё это оценивать, как с этим жить дальше. Тут был нужен сдвиг в сознании, а он не мог его совершить. Кэмерон что-то такое поняла, раз подумала, что Шерман в списке потому, что помогает Джону. Но я сомневаюсь, что даже если бы Джон вдруг рассказал Шерману всё, а тот в эту невероятную историю поверил бы, это бы помогло. Вот Шерман говорит: "Иногда детям кажется, что они должны защитить своих родителей. Но это не ваше дело". А смысл? Как эти слова могут помочь, когда от того, защитишь родителя или нет, зависит, выживет ли тот?

Цитата AleX ()
но и также из-за своих развивающихся эмоций, ведь это не только радость, сочувствие и грусть, но и ревность, гнев

Тут вот в чём дело… она не до конца понимает людей. Отсюда вероятность ошибки. Она наверняка понимает эту вероятность, так как из-за таких ошибок раз за разом возникают конфликтные ситуации, как в случае с тем же Эриком. А Кэмерон киборг крайне ответственный. Если к тому же учесть главную её беду, а именно всплывающее задание на уничтожение Джона, а затем новую поломку — с рукой, то неудивительно, что она задумалась об уходе. Тот же Шерман (если бы, опять-таки, поверил в эту историю) мог бы что сказать, но, как и в случае Джона, мера ответственности у Кэмерон не та, чтобы принять утешения, типичные для нашего благополучного времени.



Отредактировано V^n - Пятница, 08.07.2016, 07:04
Terminalex   Пятница, 08.07.2016, 11:08 | Сообщение » 1697

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата Novichek51 ()
Одно могу сказать: тот кто закрыл сериал - козлина!

Учитывая,что по ряду объективный и субъективных причин сюжет зашёл в тупик его не могли не закрыть.
Цитата Novichek51 ()
Такая пара могла бы получится.

Вместо Терминатора получился бы унылый школьный сериал про Jameron.Сейчас,спустя годы оглядываясь назад можно сказать,что наверное хорошо,что эту тупиковую линию прикрыли.Если мы и дождёмся возрождения,то это уже будет перезапуск и новая линия,а не продолжение "Born to Run".И это только к лучшему.




Deus Ex Machina

V^n   Пятница, 08.07.2016, 12:05 | Сообщение » 1698

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата Terminalex ()
Вместо Терминатора получился бы унылый школьный сериал про Jameron.Сейчас,спустя годы оглядываясь назад можно сказать,что наверное хорошо,что эту тупиковую линию прикрыли.

Сериал прикрыли как раз тогда, когда помимо линии Кэмерон начали получать настоящее развитие другие крайне интересные линии (Катерина Уивер, а также Саванна, явление Скайнета в 2x20, ИИ-"братья").



Terminalex   Пятница, 08.07.2016, 12:54 | Сообщение » 1699

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата V^n ()
Сериал прикрыли как раз тогда, когда помимо линии Кэмерон начали получать настоящее развитие другие крайне интересные линии (Катерина Уивер, а также Саванна, явление Скайнета в 2x20, ИИ-"братья").

Зная,что во втором сезоне планировалось изначально и что нам в итоге вместо этого выдали,я,мягко говоря,не в восторге.Да и первый сезон из за забастовки сделали короче и многое не показали.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Пятница, 08.07.2016, 12:54
AleX   Пятница, 08.07.2016, 14:20 | Сообщение » 1700

T-X
Сообщений: 1608

-
1923
+


Цитата V^n ()
"потерял свою силу" не когда не смог уничтожить Кэмерон, а когда не смог всю эту новую ситуацию принять. Тогда и постригся. А Кэмерон к тому моменту уже пришла в норму.

Можно и в таком аспекте рассмотреть. Конечно же, если следовать ближе к аллегории Самсона и Далилы, то подразумевается, что сила была утрачена из-за чувств, эмоции повлияли на исход дела, что, поддавшись им, в каком-то смысле становишься слабее. Ты делаешь выбор не руководствуясь логикой, а скорее вопреки ей. Такова человеческая природа, а если искусственный разум, переступив черту, которая отделяет имитацию и подражание от непосредственно самой эмоциональной сферы, станет в чём-то похожим на человека не только с виду но и по сути, это станет и его уделом.

Принять ту ситуацию непросто, и это мягко сказано. В чём-то Джон примирился с положением, но в чём-то пока ещё нет. Но можно ли сказать, что он "сломался", "утратил силу"? Думаю, что нет. Моменты слабости, сомнений и неуверенности бывают у всех. Тем не менее, важнее всего то, что он может идти дальше, использовав свои ошибки как опыт, не позволяя им свалить себя с ног. Он понимает, что теперь многое для него будет выглядеть по-другому, в том числе и он сам.

А на счёт того, что Кэмерон пришла в норму... Ну, в каком-то смысле да. Тем не менее, это уже совсем другая "норма". И, в контексте данной темы, здесь самый интересный момент в том, что именно знал и понимал об этом Джон, каким образом он представлял всё происшедшее в тот день и то, как это сказалось на Кэмерон и как её нынешнее состояние отличается от прошлого. Даже если принять версию, что Джон воспринял всё более-менее упрощённо, в дальнейшем у него не могло не возникнуть сомнений, учитывая перемены в поведении Кэмерон. Прежде всего, это удивляло его ,конечно. Недоумение, любопытство, даже показное равнодушие и отрицание. Тем не менее, всё это неизбежно побуждало его переосмыслить, по-новому взглянуть на ту, кто находится рядом с ним. Такие мысли могли слегка напугать, несомненно. Когда смелое предположение оказывается реальностью, это вполне может смутить, напугать и даже оттолкнуть на какое-то время. Одно дело полагаться на блокировки, запрет директивы и программирование, и совсем другое - предполагать, что твой защитник теперь руководствуется не только логикой и заданными параметрами, а может сам принять решение, в том числе на счёт своего "подопечного", и что на это решение, к тому же, могут оказать влияние эмоции, причём в самый неподходящий момент. И здесь я снова согласен с V^n, в том плане, что
Цитата V^n ()
она не до конца понимает людей.

Это совершенно верно. Она не только не до конца понимает людей, она ещё и не до конца понимает себя, то, что с ней происходит, её развитие.
Непонимание неизбежно приводит к ошибкам, и, как вы точно подметили,
Цитата V^n ()
Кэмерон киборг крайне ответственный.

Действительно, её ответственность всё ещё непосредственно связана с логикой. Она делает вывод, что, будучи иногда не в состоянии правильно оценить ситуацию, она может причинить вред Джону, необязательно прямо, пусть даже косвенно - своим бездействием. Когда-то ранее она не сомневалась бы, убить ей Райли или нет. Однако теперь, под влиянием тех изменений, что произошли и происходят в ней, она по-другому смотрит на вещи, которые раньше для неё вообще могли не иметь смысла. Это как раз то, что Кромарти назвал её "ошибками". Разумеется, для него это не могло выглядеть ни чем иным. Но в каком-то смысле это и было так, пусть и не обусловлено тем, чем он думал.

И поэтому она отдаёт те часы Джону, рассчитывая, что при необходимости он сможет сделать то, что (и если) не сможет она. Это тоже очень важный момент в понимании ситуации. Ведь такой жест со стороны Кэмерон как придаёт уверенности, так и наоборот. Придаёт уверенности в её лояльности, преданности, в том что она делает всё возможное, чтобы обеспечить безопасность Джона. Но также это лишний раз подтверждает, что полагаться лишь на блокировки и программирование не стоит, что здесь играют роль уже и другие факторы.
Цитата V^n ()
от же Шерман (если бы, опять-таки, поверил в эту историю) мог бы что сказать, но, как и в случае Джона, мера ответственности у Кэмерон не та, чтобы принять утешения, типичные для нашего благополучного времени.

Интересно. Да, пожалуй психолог тут мало чем мог бы помочь, хотя, возможно, чем-то всё же помог бы. Может, ей нужны были скорей не утешения, а разъяснения, объяснение человека, который хорошо разбирается в механизме эмоций. По крайней мере, он мог бы объяснить, как это происходит у людей и как с этим можно справляться, а она могла бы использовать что-то из этого для себя. Взгляд со стороны иногда может немало помочь, будь то человек это или даже киборг, подобный Кэм.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Поиск:
© 2024 Хостинг от uCoz